[image]

СКР проекта 50, типа "Горностай"

Сторожевые корабли пр.50, чертежи, фото, описание
 
1 28 29 30 31 32 66
+
+4
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Не знаю, понадобится кому-то или нет, но раз уж нашел, то скидываю чертеж якорной цепи полтинника
Прикреплённые файлы:
img068.jpg (скачать) [2183x1595, 477 кБ]
 
 
   9.09.0

1945

опытный

Большая задержка с ответом получилась остался без интернета
VAM> Если предположить, что иллюминаторы были в ходе модернизации вырезены и заварены, то остались бы сварные швы на месте врезки заглушек (вряд-ли стали бы менять всю переборку). Насколько я помню, на трех полтинниках, на которых довелось служить, таких швов в этой переборке я не видел.

Это как раз ответ про фото кают-компании. Я предположил, что на фото могли бы быть видны эти швы. Но это при условии, что каюты офицеров и кают-компания ничем изнутри не зашивались, не зашпаклёвывались, как кубрики, которые были с голым (окрашенным) железом. Но так как такой нюанс, как отсутствие данных швов, было замечено на трёх кораблях, то приходится признать, что память несовершенна, да ещё и создаёт иллюзорные зрительные образы. Мои вопросы отпали.
А модели СКР были на всех трёх кораблях? На «Пингвине» модель стояла на пианино. Интересно, где потом эти модели осели?
   

VAM

опытный
★☆
1945> А модели СКР были на всех трёх кораблях? На «Пингвине» модель стояла на пианино. Интересно, где потом эти модели осели?


Добрый вечер!
Кают-компании на полтинниках, конечно же, были изнутри с декоративной обшивкой, за которой никаких швов не видно. Но если смотреть на переборку со стороны коридора, то там они были бы хорошо видны. Но там швов от врезки заглушек не было.
Что касается моделей: а у Вас есть информация, что они должны были быть на всех кораблях? Дело в том, что ни на одном из пяти полтинников, на которых приходилось бывать в кают-компаниях, моделей не было. И информации о том, что они когда-то там были или должны были бы быть, я не слышал. Но вполне допускаю, что в пятидесятые годы такое было возможно. Во всяком случае, в нескольких военно-морских училищах и в музеях видел совершенно однотипные модели полтинников. Уж не они ли это? Но, подчеркну, это только предположение.
   9.09.0

IGOR_MORE

аксакал
★☆
VAM> Что касается моделей: а у Вас есть информация, что они должны были быть на всех кораблях?
У нас в Одессе, в судомодельной мастерской ОдВМБ в 50-е годы делали модели полтинников, именно тогда, когда пара подобных кораблей базировалась на Одессу. Фото одной из них я выкладывал. Судя по деталировке, возможно что её "лепили" с вполне реального корабля.
   14.0.114.0.1

VAM

опытный
★☆
IGOR_MORE> У нас в Одессе, в судомодельной мастерской ОдВМБ в 50-е годы делали модели полтинников, именно тогда, когда пара подобных кораблей базировалась на Одессу. Фото одной из них я выкладывал. Судя по деталировке, возможно что её "лепили" с вполне реального корабля.

Спасибо, буду знать
   9.09.0

VAM

опытный
★☆
На Морском форуме в разделе только отечественные боевые корабли, СКР пр.50, три фото скинул
   9.09.0

1945

опытный

VAM> Что касается моделей: а у Вас есть информация, что они должны были быть на всех кораблях? Дело в том, что ни на одном из пяти полтинников, на которых приходилось бывать в кают-компаниях, моделей не было.

Добрый вечер!
Теперь дома, могу отвечать без больших пауз. Прошу простить за задержку.
Информации такой нет. Возможно модель сделал кто-то из команды. Но нельзя исключить, что модели ушли вместе со старыми командирами (в знак уважения - на память). Жаль не сохранились листы из тетради в клеточку, на которых делал зарисовки карандашом. Листки приходилось ...(понятно почему и что с ними стало ко времени отпуска).
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+3
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
shhturman> Еще бы и линеечку рядом простую, с миллиметрами, вообще бы было загляденье...

Совершенно случайно обнаружил, что в свое время как-то проглядел Вашу просьбу насчет изображения с линейкой. Прошу извинить. Повторяю в соответствии с Вашей просьбой.
С уважением.

P.S. Кстати, добавлю, что веретено у якорей полтинников круглое в сечении. На складах были еще в наличии практически одинаковые с этим типом якоря, но с квадратным сечением веретена. Для каких кораблей они предназначались, мне тогда никто из снабженцев так и не смог ответить...
Может, кто-нибудь знает?
Прикреплённые файлы:
img069.jpg (скачать) [2201x1455, 453 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Нашел еще вот такой чертеж.
Прикреплённые файлы:
img070.jpg (скачать) [2147x1323, 497 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
ЕМНИП, фото из интернета. Видна часть обтекателя ГАС Пегас-2, частично опущенной из шахты ПОУ.
Прикреплённые файлы:
В доке.jpg (скачать) [477x702, 184 кБ]
 
 
   9.09.0

Romanian

втянувшийся

VAM> ЕМНИП, фото из интернета. Видна часть обтекателя ГАС Пегас-2, частично опущенной из шахты ПОУ.

А как вообще эти обтекатели опускались, не подскажете?
   21.0.1180.8921.0.1180.89

VAM

опытный
★☆
Romanian> А как вообще эти обтекатели опускались, не подскажете?

Антенна ГАС в обтекателе вертикально опускалась или поднималась в шахте подъемно-опускного устройства (ПОУ).
   9.09.0

Romanian

втянувшийся

Romanian>> А как вообще эти обтекатели опускались, не подскажете?
VAM> Антенна ГАС в обтекателе вертикально опускалась или поднималась в шахте подъемно-опускного устройства (ПОУ).

Спасибо, но это я понимаю. Интересует механизм подъема-опускания, и ступени, так сказать - то есть, единственный режим: полное выдвигание-опускание или возможно наполовину?
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Вованыч_1977 #16.09.2012 01:10  @Romanian#16.09.2012 00:33
+
+4
-
edit
 
Romanian> Интересует механизм подъема-опускания

Думаю, не сильно от британского ASDICа отличалось
Прикреплённые файлы:
ASDIC.JPG (скачать) [976x1467, 153 кБ]
 
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Вованыч_1977 #16.09.2012 01:10  @Вованыч_1977#16.09.2012 01:10
+
+4
-
edit
 
Вованыч_1977> Думаю, не сильно от британского ASDICа отличалось
Прикреплённые файлы:
ASDIC-.jpg (скачать) [437x600, 54 кБ]
 
 
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU Romanian #16.09.2012 10:21  @Вованыч_1977#16.09.2012 01:10
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Вованыч_1977>> Думаю, не сильно от британского ASDICа отличалось

Спасибо! Первый раз подобные схемы вижу - весьма интересно.
   21.0.1180.8921.0.1180.89

VAM

опытный
★☆
Romanian> Интересует механизм подъема-опускания, и ступени, так сказать - то есть, единственный режим: полное выдвигание-опускание или возможно наполовину?

Если исходить сугубо из возможностей механики, то опустить или поднять можно было как угодно (это я могу сказать точно). А с точки зрения использования по назначению - извиняюсь, но точно сказать не могу, не мой профиль... Могу только предположить, что режимов, скорее всего, было два - полный выпуск или подъем. Но это уже МОЕ предположение. Точнее могут сказать, наверное, те, кто эту ГАС эксплуатировал.
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Беломорск. Норка, 1989 год.
Прикреплённые файлы:
Беломорск.jpg (скачать) [1976x1013, 238 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+1
-
edit
 
Бродил по сети. Нашел решетки на мостик. Надеюсь, здесь тоже 3-дюймовые ячейки?
Прикреплённые файлы:
мостик.jpg (скачать) [715x896, 256 кБ]
 
 
   16.016.0
+
-
edit
 

DDR 80

аксакал
★★☆
Где то видел этот журнал.
Кому интересно тут можно скачать.
Если было пардон. Ссылка запрещена по требованию [показать]
   16.016.0
+
+4
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
ГРЩ в отсеке вспомогательных механизмов полтинника
Прикреплённые файлы:
грщ.jpg (скачать) [629x1005, 103 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Буксировка мишени
Прикреплённые файлы:
с мишенью.jpg (скачать) [865x652, 46 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+3
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Нашел в интернете.
Машинное отделение полтинника. На переднем плане - турбоциркуляционный насос (ТЦН №1), правый борт. Далее - трап из кожуха котельного отделения. На заднем плане - так называемый теплый ящик со стеклянными трубками указателя уровня конденсата в нем, и участок трубопровода конденсатно-питательной системы.
Прикреплённые файлы:
a0009.jpg (скачать) [731x564, 61 кБ]
 
 
   9.09.0
+
+4
-
edit
 

VAM

опытный
★☆
Боезапас для РБУ-2500 полтинника
Прикреплённые файлы:
003.jpg (скачать) [1035x733, 79 кБ]
 
 
   9.09.0
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★☆
Кто-нибудь подскажет, когда это на полтиннике бурун стоял?
Прикреплённые файлы:
 
   
1 28 29 30 31 32 66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru