"Салют" против "Скайлэба"

сравнение орбитальных станций и достигнутых на них результатов
 
1 40 41 42 43 44 45 46
RU Старый #31.05.2012 17:00  @Victor Levashov#31.05.2012 15:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
В.Л.> Догадываюсь, что эта ирония в мою сторону.

Это не ирония, это сарказм. В качестве аргумента вы используете собственное невежество: "Я ничего не знаю значит ничего и не было".
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.05.2012 17:01  @Victor Levashov#25.05.2012 18:15
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
И даже такое:
В.Л.> Старый, и вашу точку зрения читал, внимательно изучил и перепроверил. Вы не правы.
"Я вообще ни ухом ни рылом поэтому вы не правы".
Старый Ламер  7.07.0
RU Старый #31.05.2012 17:03  @Victor Levashov#31.05.2012 15:44
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
В.Л.> Удивлён. Как же на Скайлэбе сплавы делали? Ведь энергия нужна, а у них только одна СБ. Да и атмосфера кислородная.

Ааааабалдеть! Просто абалдеть...

В.Л.> Остался последний аргумент: время пребывания в космосе. Вот тут уж точно на Салют-6 обогнали. А по всем остальным параметрам догнали. Вот. :)

Вам же сразу сказали? Салюты превзошли Скайлэб только по продолжительности бессмысленного торчания в космосе. А по остальным параметрам даже не приблизились.
Старый Ламер  7.07.0
RU Victor Levashov #31.05.2012 17:11  @Старый#31.05.2012 17:03
+
+1
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
Старый> Вам же сразу сказали? Салюты превзошли Скайлэб только по продолжительности бессмысленного торчания в космосе.
Если оно бессмысленное, зачем же до сих пор международное космическое сообщество этой, как вы сказали, "бессмыслицой" занимается? Оно тоже "ни ухом ни рылом" и "забыло" со Старым посоветоваться?
А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь что ли?  
RU Victor Levashov #31.05.2012 17:42  @Старый#31.05.2012 17:00
+
-
edit
 

Victor Levashov

новичок
Старый> Это не ирония, это сарказм.

ИРОНИЯ — вид насмешки, отличительными чертами которого следует признать: спокойствие и сдержанность, нередко даже оттенок холодного презрения, а, главное, личина вполне серьезного утверждения

Сарказм (греч. σαρκασμός, от σαρκάζω, буквально «разрывать [мясо]») — один из видов сатирического изобличения, язвительная насмешка, высшая степень иронии, основанная не только на усиленном контрасте подразумеваемого и выражаемого, но и на немедленном намеренном обнажении подразумеваемого... В отличие от иронии, в сарказме находит свое выражение высшая степень негодования, ненависть.
 

Старый, учите русский. И отличайте спокойную насмешку от ненависти. Это я вам говорю с иронией, но без сарказма.
А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен. Что я, лошадь что ли?  
RU Старый #06.06.2012 18:35  @Victor Levashov#31.05.2012 17:42
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
В.Л.> Старый, учите русский. И отличайте спокойную насмешку от ненависти. Это я вам говорю с иронией, но без сарказма.

Возможно в русском языке вы чтото и понимаете. А вот в космонавтике - увы.
Старый Ламер  7.07.0
minchuk: На первый раз. Надеюсь - дойдет...; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VIB

втянувшийся

 7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2012 в 10:48
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
VIB> Ресурсов ,ЕМНИП,там оставалось ещё на полгода.

Память вам очень сильно изменяет.
Старый Ламер  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VIB

втянувшийся

 7.07.0
Это сообщение редактировалось 31.12.2012 в 10:50
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
VIB> Вы не ответили на вопрос потому,что вам стыдно?

Отнюдь. Моё право отвечать тем людям которым хочу и не отвечать тем которым не хочу.
Ведь это не экзамен? Тем более что был не вопрос а просьба рассказать поподробнее.
Рассказывалось об этом здесь как минимум два раза со ссылкой на БСЭ и МПК.

VIB> Насчет памяти...
VIB> Запасы кислорода на Скайлэбе были рассчитаны на 10 месяцев,а пробыли астронавты на ней 171 день.
VIB> ;)

Ресурс состоит не из одних запасов кислорода и определяется не тем на что был рассчитан а фактическим состоянием на момент прекращения эксплуатации. Каков был запас кислорода по вашей памяти на момент прекращения эксплуатации?

Длительность полётов была определена заранее и третий полёт был продлён какраз в результате сделаного открытия.
Старый Ламер  8.08.0
+
+2
-
edit
 

101

аксакал

Достал с полки талмуд по космической медицине изданный совместно нашими и американцами.
Много глав, где авторами выступают только наши, совсем мало глав чисто американских (краткосрочные полеты (до 2х недель)), все остальное совместные главы.
В целом, одна программа перенимала эстафету у другой.
Сперва наши запустили станцию и посидели в ней почти месяц. Потом амеры пульнули свою и досидели до 2х с половиной месяцев. Ну а потом пошли наши с 77 года на более длительные сроки.
Каждый находил что-то свое по мере увеличения длительности пребывания и обе стороны активно изучали опыт друг друга.
На Скайлэбе обнаружили, что по мере увеличения сроков пребывания в невесомости изменения в организме имеют место быть и что они растут со временем и все это тличается от полетов на кораблях США. Но было непонятно до какого момента эти изменения идут и что будет. Для таких исследований нужны более длительные сроки пребывания. Тут уже в дело вступили наши, которые на более длительных периодах пребывания в невесомости продолжили эти исследования на большей выборке по космонавтам (На Скайлэбе показания у разных космонавтов местами рознились на противоположные).
В итоге наши обнаружили еще более значительные изменения в организме: еще большие изменения в костях; а также изменение гормонального фона в 10 раз; изменение размеров внутренних органов.
Выявляли роль гормонов в мышечной системе и прочих местах нашего тела. Я так понял, что все современные представлениях о роли гармонов, вытекают напрямую из работ наших экспедиций.
Ну а на станции "Мир" уже внедрили все системы что нужно и отклонения о земной нормы у космонавтов уменьшились.
С уважением  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
101, внятно сформулируйте что вы отрицаете и что утверждаете, чтоб вы потом не могли отказаться от своих слов.
Старый Ламер  8.08.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> 101, внятно сформулируйте что вы отрицаете и что утверждаете, чтоб вы потом не могли отказаться от своих слов.

Болеете?
С уважением  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Это открытие было сделано на Скайлэбе. Болоее того, там было сделано открытие что человек может рпаботать в космосе несколько лет.

Да было бы интересно понять что за открытие такое. Ибо если судить по совместному изданию, то речь идет только лишь о накоплении статистики и ее анализе. Принципиальный момент в исследовании длительности пребывания это наличие трех стадий, где оценивается и сравнивается состояние комонавтов: перед полетом, в космосе и после полета.
Перед полетом обычное земное состояние.
В полете идут изменения.
По возращении смотрят период реабилитации.

О каких-то открытиях, что вы пишите, судить я не знаю как, ибо каждый полет в космос, который был дольше предыдущих полетов, и есть открытие. За каждый более длительный полет минералы уходили из костей все больше, гормональный фон менялся все больше и т.п.
Это была первоначальная стадия изучения длительного пребывания в космосе.
Следующая стадия - поиск средств борьбы с процессом "аклиматизации" в космосе.
Догадались нагрузку давать на орбите. Что-то снимали медикаментозно.

И все это на фоне имеющейся небольшой выборки.

Так где открытие-то? Вы опишите его суть, а я в совместном издании посмотрю. Там очень толково все расписано, вплоть до типа станции и года. Не везде, но последовательность исследований и их значимость прослеживается.
И зависимость тут линейная - чем дольше летаем, тем глубже организм трансформируется.
А по некоторым вопросам до сих пор ответов нет.

Кстати, такие интересные моменты описываются послеполетные:
- периодически начинает заносить в одну сторону при обычной ходьбе, как будто кто-то толкает вбок;
- гуляние зрачков в разные стороны.
С уважением  7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.07.2012 в 18:45
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> 101, внятно сформулируйте что вы отрицаете и что утверждаете, чтоб вы потом не могли отказаться от своих слов.
101> Болеете?

Понятно.
1.Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует, или поступай как музыкальная личность. А потом незаметно съезжай на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
 
Старый Ламер  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Понятно.

Вы лапшу на уши не вешайте, а просто опишите нам суть открытия.
С уважением  7.07.0
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Понятно.
101> Вы лапшу на уши не вешайте, а просто опишите нам суть открытия.

Хорошо, 12-й раз:
Суть открытия: Примерно через два месяца пребывания в космосе состояние человеческого организма стабилизируется и после возвращения на землю возвращается к исходному состоянию.
Старый Ламер  8.08.0
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Суть открытия: Примерно через два месяца пребывания в космосе состояние человеческого организма стабилизируется и после возвращения на землю возвращается к исходному состоянию.

Ну это пальцем в небо. В совместном издании нет такой информации. Состояние продолжает изменяться по мере нахождения на орбите. И препятствовать этому можно только путем возвращения на землю или организацией профилактических мер, которые в полной мере были разработаны и доведены до ума к моменту запуска станции "Мир".
Вы бы ссылочку бы дали, чтобы понять об чем там спич идет.
С уважением  7.07.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Суть открытия: Примерно через два месяца пребывания в космосе состояние человеческого организма стабилизируется и после возвращения на землю возвращается к исходному состоянию.
101> Ну это пальцем в небо. В совместном издании нет такой информации. Состояние продолжает изменяться по мере нахождения на орбите. И препятствовать этому можно только путем возвращения на землю или организацией профилактических мер, которые в полной мере были разработаны и доведены до ума к моменту запуска станции "Мир".
101> Вы бы ссылочку бы дали, чтобы понять об чем там спич идет.

Я вам давал ссылочку на БСЭ и МПК несколько раз.

А вот вы увиливаете от прямого вопроса.
Вы со всей ответственностью заявляете что такого открытия сделано не было? Да/Нет?
Старый Ламер  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Я вам давал ссылочку на БСЭ и МПК несколько раз.

Я, видимо, пропустил этот момент ибо не помню, чтобы мы активно общались.
Вас не затруднит повторить?
С уважением  7.07.0
+
+2
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
101> Я, видимо, пропустил этот момент ибо не помню, чтобы мы активно общались.
101> Вас не затруднит повторить?

Я не смогу отказаться от своих слов т.к. они повторены здесь несколько раз.
Так что давайте вы для начала ответите на прямой вопрос заданый вам выше?
Старый Ламер  8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Я не смогу отказаться от своих слов т.к. они повторены здесь несколько раз.

Мне это ваш моментик до фени. Понтуйтесь перед девочками в садике.

Старый> Так что давайте вы для начала ответите на прямой вопрос заданый вам выше?

Ваш вопрос из области "ты перестала пить коньяк по утрам".
Вы утверждаете, что было некое открытие по длительности пребывания.
Я и хочу понять что же за открытие, ибо как показали советские данные длительность пребывания есть понятие растяжимое.
Но если ваша внутренняя структура требует, чтобы триггер был переключен, то хорошо - не было открытия.
Мы можем двигаться дальше?
С уважением  7.07.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
101> Вы утверждаете, что было некое открытие по длительности пребывания.

Да. А вот что вы утверждаете вы почемуто никак не можете сказать. Получается "что угодно только гне то что утверждает Старый". Вобщем решили попонтоваться как всякий опровергатель.

101> Я и хочу понять что же за открытие, ибо как показали советские данные длительность пребывания есть понятие растяжимое.

Если вы после нескольких повторов не смогли понять то переспросите как следует. Я вам разжую ещё раз. Знаете как следует спрашивать?

101> Но если ваша внутренняя структура требует, чтобы триггер был переключен, то хорошо - не было открытия.

А вот что пишет БСЭ:
Одним из основных достижений программы «Скайлэб» является демонстрация возможности пребывания человека в невесомости в течение нескольких месяцев без ущерба для здоровья и снижения работоспособности. Опыт полетов показал, что примерно на 35— 40-е сутки пребывания в невесомости прекращаются такие неблагоприятные явления, как потеря жидкостей организмом, уменьшение массы мышечной ткани, потеря красных кровяных шариков, уменьшение объема кровяной плазмы, а также выведение натриевых и калиевых электролитов из жидкостей тела. Полеты также показали, что все перечисленные явления полностью обратимы после возвращения в условия земного тяготения. Однако потеря кальция (0,3—0,4% в месяц) костной тканью в полете не стабилизируется, в отличие от изменений, перечисленных выше. При полете длительностью в несколько месяцев потеря кальция опасности не представляет, но из двух-трехлетнего полета к Марсу космонавты рискуют возвратиться с размягченными конечностями. По мнению американских специалистов, если не будут найдены иные способы борьбы с этим явлением, то при длительных межпланетных полетах в пилотируемых кораблях придется создавать искусственную силу тяжести.
 
http://epizodsspace.narod.ru/bibl/ejeg/1975/75.html
Что пишут в МПК набрать?

Вот и скажите: то что написано выше было открыто на Скайлэбе или нет?
Старый Ламер  8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

101

аксакал

Старый> Если вы после нескольких повторов не смогли понять то переспросите как следует. Я вам разжую ещё раз. Знаете как следует спрашивать?

Жевать будете хлеб на кухне. Слова ОТКРЫТИЕ в приведенной вами цитате я не увидел.

Старый> Вот и скажите: то что написано выше было открыто на Скайлэбе или нет?

А теперь объясняю, что же имелось в виду в БСЭ, с учетом прочитанного в сборнике. Кстати, занятная книга, жалко, что в свое время только два тома удалось купить.
Так вот. Фактически, это продолжение работы начатой еще с момента старта Гагарина и Салют-1, в частности. Например и до Скайлэба было уже известно, что по возвращению на Землю космонавтов можно вернуть в строй. На Скайлебе наконец-то обнаружили конец этапа флуктуаций биопоказателей для конкретного экипажа, когда организм перестает колбасить из-за смены условий обитания - в невесомости. Само по себе это еще ни о чем не говорило, т.к. после стабилизации организма было неизвестно что произойдет дальше. А что происходит дальше выясняла уже советская орбитальная программа.
3. Исходя из вышеописанного, нужно воспринимать все данные с орбитальных экспедиций просто:
- на Салюте-1 было выявлено влияние условий полета на человека длительностью до 24 суток;
- на Скайлебе было выявлено влияние условий полета на человека длительностью до 84 суток;
- на Салют-4..... до 63 суток и т.п.
Вам уже выше пытались донести мысль о том, что важно в медицинских исследованиях, но вы не хотите услышать это.
4. Для различных систем организма были выявлены закономерности поведения характерные этапы достижения определенного уровня изменения. Есть характерные сроки в районе пол года и выше.
5. Было выяснено, что легкость адаптации по возращению напрямую зависит от режима жизни на орбите.

Также, очень полезные данные на наших бортах были получены в области психологии.
С уважением  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Если вы после нескольких повторов не смогли понять то переспросите как следует. Я вам разжую ещё раз. Знаете как следует спрашивать?
101> Жевать будете хлеб на кухне. Слова ОТКРЫТИЕ в приведенной вами цитате я не увидел.

Это ваши проблемы. Когда нечего ответить по существу остаётся докапываться до слов. "Что за фигня? Открытие есть - а слова нет!"

101> На Скайлебе наконец-то обнаружили конец этапа флуктуаций биопоказателей для конкретного экипажа, когда организм перестает колбасить из-за смены условий обитания - в невесомости.

Разжёвыватель... Каких, блин, флуктуаций? Где вы там нашли флуктуации?

101> Само по себе это еще ни о чем не говорило, т.к. после стабилизации организма было неизвестно что произойдет дальше. А что происходит дальше выясняла уже советская орбитальная программа.

О чём это говорит и что произойдёт дальше вам написали в БСЭ. Написали когда самый длительный советский полёт из котортго космонавты вернулись живыми составлял 19 суток.

101> - на Салюте-1 было выявлено влияние условий полета на человека длительностью до 24 суток;

На Салюте-1 ничего не было выявлено - космонавты погибли.

101> - на Скайлебе было выявлено влияние условий полета на человека длительностью до 84 суток;

На Скайлэбе было выявлено что "примерно на 35— 40-е сутки пребывания в невесомости прекращаются такие неблагоприятные явления, как потеря жидкостей организмом, уменьшение массы мышечной ткани, потеря красных кровяных шариков, уменьшение объема кровяной плазмы, а также выведение натриевых и калиевых электролитов из жидкостей тела"
То что явления прекращаются было выявлено на Скайлэбе. Не на Джеминае-7, не на Союзе-9, Не на Салюте-1, 4, 6, 7 а на Скайлэбе.

Ну скажите что нет, что это не было открыто, или что это не открытие вовсе, что все и так это знали. И ещё скажите что это флуктуации.

101> Вам уже выше пытались донести мысль о том, что важно в медицинских исследованиях, но вы не хотите услышать это.

Я несколько раз ясно и конкретно ответил на то что мне тут попытались донести. Возражений не последовало. Как оказалось не потому что вы не хотели это услышать а потому что вы вообще не смогли это увидеть.

101> 4. Для различных систем организма были выявлены закономерности поведения характерные этапы достижения определенного уровня изменения. Есть характерные сроки в районе пол года и выше.

Я вам сказал 10 раз: до Скайлэба вообще было неизвестно прекратится ли в невесомости "потеря жидкостей организмом, уменьшение массы мышечной ткани, потеря красных кровяных шариков, уменьшение объема кровяной плазмы, а также выведение натриевых и калиевых электролитов из жидкостей тела" Неизвестно было даже это. Вполне допускалось что эти процессы будут продолжаться непрерывно пока человек не умрёт.
Вы смогли понять? Не какието там детали и закономерности а вообще неизвестно было остановятся ли данные процессы или будут продолжаться пока чкеловек не умрёт.
И вот то что процессы останавливаются и дальше человек может жить в невесомости неограничено долго было открыто на Скайлэбе.
А дальше пошли лишь уточнения деталей и второстепенных факторов. Роль гормонов там и всякое прочее.

101> 5. Было выяснено, что легкость адаптации по возращению напрямую зависит от режима жизни на орбите.
Кстати, тоже было установлено американцами и в основном на Скайлэбе.

101> Также, очень полезные данные на наших бортах были получены в области психологии.
По основному открытию касающемуся самой возможности длительного пребывания человека в космосе вопросов больше нет?
Старый Ламер  8.08.0
1 40 41 42 43 44 45 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru