[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 144 145 146 147 148 216

SashaPro

аксакал

GOGI> Если это можно вынести со знаком * то это уже не шум, а смещение.

А куда этот шум делся во 2-ом и последующих измерениях???
   17.017.0

Xan

координатор

SashaPro> измерений (во втором случае ты пишешь отсчётов)

Ну я пытаюсь как-то различить одно значение, полученное с АЦП (отсчёт), от результатов обработки одного или нескольких отсчётов (измерение).

SashaPro> Так каждое одиночное измерение идёт с шумом, а множество измерений так же идёт с тем же шумом, которое можно условно вынести за скобку суммы

Что-то я не понял написанного.
Напиши формулами.
   9.09.0

SashaPro

аксакал

Xan> Что-то я не понял написанного.

Множество измерений - это сумма одиночных измерений. У каждого будет свой цифровой шум. Почему вдруг он уменьшиться в сумме иземерений не понятно.
   17.017.0
+
-
edit
 
SashaPro> Множество измерений - это сумма одиночных измерений. У каждого будет свой цифровой шум. Почему вдруг он уменьшиться в сумме иземерений не понятно.
Потому что если в одном отсчете шумело на +1, то в двух других может шуметь на -1, а в следующих еще как-то. Но в среднем хоть и не ноль, но приближается к нему.
   17.017.0

SashaPro

аксакал

GOGI> Потому что если в одном отсчете шумело на +1, то в двух других может шуметь на -1, а в следующих еще как-то. Но в среднем хоть и не ноль, но приближается к нему.

А может шуметь во всех отсчётах +1 или -1 тогда чего?
   17.017.0
+
-
edit
 
SashaPro> А может шуметь во всех отсчётах +1 или -1 тогда чего?
Если во всех отсчетах шумит одинаково, то это не шум, а смещение.

Шум квантования — Википедия

Шум квантования — ошибки, возникающие при оцифровке аналогового сигнала. В зависимости от типа аналого-цифрового преобразования могут возникать из-за округления (до определённого разряда) сигнала или усечения (отбрасывания младших разрядов) сигнала. Шум квантования можно представить как аддитивный дискретный сигнал , учитывающий ошибки квантования. Если  — входной сигнал квантователя, а  — его передаточная функция, то имеем следующую линейную модель шума квантования: Линейная модель используется для аналитического исследования свойств шума квантования. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   17.017.0

SashaPro

аксакал

SashaPro>> А может шуметь во всех отсчётах +1 или -1 тогда чего?
GOGI> Если во всех отсчетах шумит одинаково, то это не шум, а смещение.
GOGI> Quantization (signal processing) - Wikipedia, the free encyclopedia
GOGI> Шум квантования — Википедия

Спасибо за ссылку, по ней нашёл ещё много другой интересной информации.
Вот, что про ошибку квантования АЦП написано: "Ошибки квантования являются следствием ограниченного разрешения АЦП. Этот недостаток не может быть устранён ни при каком типе аналого-цифрового преобразования."

Аналого-цифровой преобразователь — Википедия

Аналого-цифровой преобразователь[1][2][3] (АЦП, англ. Analog-to-digital converter, ADC) — устройство, преобразующее входной аналоговый сигнал в дискретный код (цифровой сигнал). Обратное преобразование осуществляется при помощи ЦАП (цифро-аналогового преобразователя, DAC). Как правило, АЦП — электронное устройство, преобразующее напряжение в двоичный цифровой код. Тем не менее, некоторые неэлектронные устройства с цифровым выходом, следует также относить к АЦП, например, некоторые типы преобразователей угол-код. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   17.017.0
+
-
edit
 
Ты прочитал, но, как обычно, не понял что прочитал. Разумеется "Ошибки квантования являются следствием ограниченного разрешения АЦП", но чем больше разрешение АЦП (не суть важно, как она получена) тем она меньше в абсолютном значении.

Design News - Mechatronics Zone - Oversampling Reduces Quantization Errors

No matter how many bits an analog-to-digital converter (ADC) provides, the digital output can only approximate the original signal. // www.designnews.com
 
   17.017.0

SashaPro

аксакал

GOGI> Ты прочитал, но, как обычно, не понял что прочитал. Разумеется "Ошибки квантования являются следствием ограниченного разрешения АЦП", но чем больше разрешение АЦП (не суть важно, как она получена) тем она меньше в абсолютном значении.
GOGI> http://www.designnews.com/...

Вообще-то в той же ссылке, что я привёл, написано про этот оверсэмплинг: "Таким образом можно достичь эффективного разрешения большего, чем разрядность АЦП." В том-то и дело, что можно достич.
Я снова пишу когда можно, а когда нельзя:
1. Можно, когда измерение короткое примерно 2-5с.
2. Нельзя, когда измерение длинное от 1мин и более.

Просто эффект фильтрации сигнала от усреднения уже не работает для низкочастотных помех и в итоге лишние биты терят свою точность и необходимость.
   17.017.0
+
-
edit
 
SashaPro> Я снова пишу когда можно, а когда нельзя:
Можно всегда. Это уже конструктор определяет, когда это нужно, а когда нет. Вот для большинства здесь присутствующих, у которых ракеты летают быстро, двигателя горят быстро, увеличение разрешения приносит пользу.
Если нужно построить суточный график температуры, то наверное смысла нет, т.к. те сотые доли градусов на графику будут бессмысленными из-за ухода АЦП по времени.
   17.017.0
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
SashaPro> Вообще-то в той же ссылке, что я привёл, написано про этот оверсэмплинг: "Таким образом можно достичь эффективного разрешения большего, чем разрядность АЦП." В том-то и дело, что можно достич.

Во-первых, учи правописание. Слово "достичЬ" пишется с мягким знаком.
Во-вторых, в той ссылке, что
ты
привел, нет слова "оверсэмплинг", и нет ни малейшего намека на технологию с прибавлением к сигналу на входе АЦП случайного процесса (шума), с последующим усреднением. Обыгрывается только шум квантования и передискретизация (игра с частотой дискретизации), с последующей фильтрацией "лишней" полосы спектра, это совершенно другой прием.

SashaPro> Я снова пишу когда можно, а когда нельзя:
SashaPro> 1. Можно, когда измерение короткое примерно 2-5с.
SashaPro> 2. Нельзя, когда измерение длинное от 1мин и более.
Как я раньше не сообразил - воинствующая самоуверенность и малограмотность ходят рука-об-руку !
Пиши.
Снова и снова.
   

SashaPro

аксакал

GOGI> Можно всегда. Это уже конструктор определяет, когда это нужно, а когда нет. Вот для большинства здесь присутствующих, у которых ракеты летают быстро, двигателя горят быстро, увеличение разрешения приносит пользу.

Ну вот я и определил, что для записи 16-и каналов данных и обработки целевых сигналов в БРЭО без перегрузки МК для высотных запусков и экономии денежных средств вполне можно обойтись и без оверсэмплинга и даже без фильтрации.

GOGI> Если нужно построить суточный график температуры, то наверное смысла нет, т.к. те сотые доли градусов на графику будут бессмысленными из-за ухода АЦП по времени.

Я не про сутки писал, а про минуты - этого уже будет достаточно, что и наблюдал на МК Дмитрия.
Да и ракеты не будут вечно летать в пределах одного километра. Прошедший сезон это уже наглядно показал.
   17.017.0
+
+2
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Ckona> Во-первых, учи правописание. Слово "достичЬ" пишется с мягким знаком.

Извини за очепятку. Иногда неточно по клавиатуре попадаю, жаль не обладаю машинной точностью, живой организм всё таки...

Ckona> ...нет ни малейшего намека ... с последующим усреднением. Обыгрывается только шум квантования и передискретизация ... это совершенно другой прием.

Усреднение неизбежно приводит к передискретизации. И речь там шла именно о шуме вообще.

Ckona> Как я раньше не сообразил - воинствующая самоуверенность и малограмотность ходят рука-об-руку !

Это ты свой желчный пузырь лечишь)))
   17.017.0
+
-
edit
 
SashaPro> Ну вот я и определил, что для записи 16-и каналов данных и обработки целевых сигналов в БРЭО без перегрузки МК для высотных запусков и экономии денежных средств вполне можно обойтись и без оверсэмплинга и даже без фильтрации.
Что хоть в ракете на 16 аналоговых каналов садить? Сейчас, кажется уже все датчики по цифре выдают данные.
   17.017.0
UA Non-conformist #24.12.2012 10:44  @GOGI#24.12.2012 08:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ГОГИ, несколько вопросов.

1. Сложно ли связать по УАРТ бортовой и стендовый МК? Сколько проводов для этого нужно?
2. В какой последовательности должны выполняться включение питаний двух МК и сочленение разъёма УАРТ? Можно ли сначала подавать питание, а потом соединять УАРТ?
3. Можно ли по УАРТ управлять включением питания бортового МК (выводить из спящего режима бортовой МК)?
3. Можно ли сделать так, чтобы с подачей питания на МК стенда он самостоятельно начинал запись, записывал несколько секунд, и самостоятельно же завершал запись (калибровка "нуля")?
   
RU GOGI #24.12.2012 10:48  @Non-conformist#24.12.2012 10:44
+
-
edit
 
Non-conformist> 1. Сложно ли связать по УАРТ бортовой и стендовый МК? Сколько проводов для этого нужно?
Три, TX, RX и GND
Non-conformist> 2. В какой последовательности должны выполняться включение питаний двух МК и сочленение разъёма УАРТ? Можно ли сначала подавать питание, а потом соединять УАРТ?
НУЖНО! Иначе незапитанный МК начнет питаться от UART, что не есть хорошо.
Non-conformist> 3. Можно ли сделать так, чтобы с подачей питания на МК стенда он самостоятельно начинал запись, записывал несколько секунд, и самостоятельно же завершал запись (калибровка "нуля")?
Без проблем.
   17.017.0
RU Бывший генералиссимус #24.12.2012 10:50  @Non-conformist#24.12.2012 10:44
+
-
edit
 
Non-conformist> ГОГИ, несколько вопросов.

Извини, я всё ж отвечу :)

Non-conformist> 1. Сложно ли связать по УАРТ бортовой и стендовый МК?

Если пользоваться прерываниями - несложно. Но прерывания не всегда удобны, т.к. могут нарушить временную шкалу, если по какой-то причине МК проведёт в обработчике прерывания слишком много времени. Например, если во время обработки прерывания от одного источника придёт прерывание от другого.

Non-conformist> Сколько проводов для этого нужно?

Три. Данные туда, данные обратно и земля.

Non-conformist> 2. В какой последовательности должны выполняться включение питаний двух МК и сочленение разъёма УАРТ? Можно ли сначала подавать питание, а потом соединять УАРТ?

По стандарту на приёмопередатчики УАРТ там допускается кратковременное замыкание выхода на выход, на землю, на +12 и -12 вольт. Если предусмотреть защиту от статики, УАРТы можно втыкать и вытыкать на ходу. Всю жизнь так делаю. Но это можно, только если либо земли соединены заранее, либо одно из устройств питается от батарейки. Поскольку со стендом второе условие, как правило, выполнено, то это безопасно.

Non-conformist> 3. Можно ли сделать так, чтобы с подачей питания на МК стенда он самостоятельно начинал запись, записывал несколько секунд, и самостоятельно же завершал запись (калибровка "нуля")?

Да, конечно, только лучше иметь возможность это как-то контролировать, хотя бы поставить светодиод, который будет мигать, когда запись не идёт, и гореть, когда идёт.
   9.09.0
RU GOGI #24.12.2012 10:52  @Бывший генералиссимус#24.12.2012 10:50
+
-
edit
 
Б.г.> По стандарту на приёмопередатчики УАРТ там допускается кратковременное замыкание выхода на выход, на землю, на +12 и -12 вольт.
Я так думаю, Алексей имеет ввиду UART КМОП уровней, а не RS-232.
   17.017.0
RU Бывший генералиссимус #24.12.2012 11:12  @GOGI#24.12.2012 10:52
+
-
edit
 
Б.г.>> По стандарту на приёмопередатчики УАРТ там допускается кратковременное замыкание выхода на выход, на землю, на +12 и -12 вольт.
GOGI> Я так думаю, Алексей имеет ввиду UART КМОП уровней, а не RS-232.

Тогда надо вставить в линии данных резисторы 100 Ом, и тоже можно. Ну и подтяжку входов резистором 100 кОм к плюсу питания.
   9.09.0
UA Non-conformist #24.12.2012 11:15  @Non-conformist#24.12.2012 10:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Не стОит извиняться, главное чтобы среди помогающих был консенсус. ))

Вообще задача такая... Я уже описывал алгоритм пользовательского интерфейса, только упустил из вида калибровку нуля и контрольного груза. "Нулём" будет масса тестового кардана с тензодатчиками, тестовым грузом строго известной массы - установленный и закреплённый в этом кардане пепелац, готовый к прожигу.

Задача следующая... Избавиться от кнопок и выключателей питания. Весь процесс должен управляться одной кнопкой - на дальнем конце пускового кабеля, кнопкой "Старт". Выключатель бортового питания заменить вызовом системы УВТ из спящего режима сигналом со стенда, и погружением в спящий же режим после прекращения реакции гироскопа на руление камерой сгорания - т.е. после выгорания топлива.

Выключатель питания стенда заменить перемычкой на кросс-плате, в которую втыкается плата стендового МК. Воткнул плату - включил питание, прошёл цикл калибровки нуля (запись в память), бипер бибикнул, запись прекратилась. Вставил в кардан пепелац, закрепил, воткнул в кросс-плату стенда разъём УАРТ - бортовой МК пробудился, (?) и сказал стендовому МК, что можно проводить цикл калибровки контрольным грузом. Запускается цикл калибровки контрольным грузом, по завершении которого бипер повторно бибикает, калибровочная запись прекращается. Вставляем в кросс-плату стенда фишку пускового кабеля. Всё готово к прожигу. Идём на дальний конец пускового кабеля, подсоединяем к кабелю пульт (стартовую батарею с кнопкой), нажимаем и удерживаем стартовую кнопку. На вход стендового МК подаётся "единица", одновременно запитывается запальная цепь. Поданная "единица" передаётся по УАРТ на борт, включает регистрацию параметров, проверяет это дело, и в случае успеха приходит назад по УАРТ в МК стенда. Включается регистрация стенда, и после проверки даётся команда на генерацию запальной последовательности. На вход ксанова детектора поступает запальная гребёнка, после чего происходит воспламенение.
   
KZ Xan #24.12.2012 11:29  @Бывший генералиссимус#24.12.2012 11:12
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Тогда надо вставить в линии данных резисторы 100 Ом, и тоже можно.

Если провода короткие, то можно ставить 10 и более килоом. Чтоб тиристоры не включить.
Лучше около входа. Килоом сто.
Сто килоом с ёмкостью входа 10 пик дадут RC около 1 микросекунды, получится фильтр от ВЧ помех. :)
   9.09.0
UA Non-conformist #24.12.2012 12:38  @Xan#24.12.2012 11:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А сможет ли бодрствующий МК разбудить спящий по УАРТу? УАРТ - КМОПовский, между двумя МК. Длина связи в пределах двадцати сантиметров.

Xan> Лучше около входа. Килоом сто.
Это где? Возле бортового МК, или возле стендового? Предполагается, что стендовый МК будет будить спящий бортовой.

И ещё один вопрос - как слить данные со вновь заснувшего после прожига бортового МК (УВТ)?
   
UA Non-conformist #24.12.2012 12:44  @Non-conformist#24.12.2012 12:38
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Наверное, к шлейфу связи между МК (УАРТовскому) лучше ещё один проводок добавить, посадка которого на землю будет = включению бортовой электроники. Тогда вопрос со сливом данных со спящего пепелаца снимается: закоротил проводок на массу - включил пепелац - подключил мост и сливай... ???
   
RU GOGI #24.12.2012 13:07  @Non-conformist#24.12.2012 12:38
+
-
edit
 
Non-conformist> А сможет ли бодрствующий МК разбудить спящий по УАРТу?
Да, есть прерывание по приему данных, значит можно и просыпаться.
   17.017.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #24.12.2012 13:18  @GOGI#24.12.2012 13:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А без стендового МК - можно ли будет разбудить спящий борт, замкнув что-нибудь на шлейфе УАРТ? Я о реальном пуске, со стартового стола.
   
Это сообщение редактировалось 24.12.2012 в 13:24
1 144 145 146 147 148 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru