[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 191 192 193 194 195 318
UA LEVSHA #05.12.2012 21:22  @Атмосфера#05.12.2012 16:33
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Атмосфера> У нас...
Сочувствую.
   8.08.0
UA Non-conformist #05.12.2012 21:28  @LEVSHA#05.12.2012 21:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну так у меня ситуация в точности такая, как ты описал с циркуляркой. Я уже и намекал, и говорил...

Один раз попался так, что я был рядом с холодильником в момент пуска соседской пилорамы. И вот посреди соседского пуска (секунд пять-семь, лампочка под потолком - в лучшем случае вполнакала) запустился компрессор холодильника. Не "пытался запуститься", а именно успешно запустился, без каких-то посторонних призвуков. После "набора высоты" в розетке, разве тон работы компрессора чуть изменился. Здоровый "Хитачи", однокомпрессорный, купили в прошлом году через инет. Хороший холодильник, наверное.
   
UA LEVSHA #06.12.2012 01:39  @Non-conformist#05.12.2012 21:28
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Non-conformist> Не "пытался запуститься", а именно успешно запустился, без каких-то посторонних призвуков.
Все правильно в компрессоре асинхронный двигатель а он по сути трансформатор а когда только начинает вращаться(в первый миг когда с места страгивается) почти трансформатор тока. И поэтому, как и трансформатор больше боится не кратковременной перегрузки по току или падения напряжения, а именно перенапряжения, потому что в определенный момент железо статора насытится и тогда по обмоткам потечет офигенный ток и капут.
Для полноты информации добавлю.
В нормальном моторе насыщение произойдет при напряжении далеко за 250В.
А вот если не сможет стартануть – очень низкое напряжение или заклинило. На советские компрессора допустимое время старта (время подключенной стартовой обмотки) если не ошибаюсь нормировалось 20сек. Но ты не переживай я думаю что в твоем холодильнике точно есть автоматический перезапуску если и в советских тепловушка была.
   8.08.0

RLAN

старожил

Сделал энкодер на вал двигателя привода станка. Остановился на диске от HDD, в котором просверлил 64 дырочки. ДВД не подошел.
На вскидку сделал ИК датчик, из того, что было под рукой. Генератор на ТТЛ 36кГц, и ИК приемник TSOP1836, на удивление все заработало. Но двигатель на 30В крутится без нагрузки медленней 10 об/сек, 640 имп/сек. А штатная то скорость выше намного.
Почитав даташит, там частотных характеристик приемника нет, но указаны длительность пакета и паузы 600мксек. То есть частота предельная по даташиту.
Что делать? Ставить диод с усилителем?
   11
RU Ignis Caelum #08.12.2012 23:26  @RLAN#08.12.2012 22:25
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RLAN> На вскидку сделал ИК датчик, из того, что было под рукой. Генератор на ТТЛ 36кГц, и ИК приемник TSOP1836, на удивление все заработало.
использую в работе пару ИК : излучатель DNP325, приемник ps3022. срабатывает за 200 нСек
Еще плюшка : у приемника ток засветки - 7 мА. Больший ток я не встречал.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Xan

координатор

RLAN> Почитав даташит, там частотных характеристик приемника нет, но указаны длительность пакета и паузы 600мксек. То есть частота предельная по даташиту.
RLAN> Что делать? Ставить диод с усилителем?

Делал фотопрерыватель с расстоянием 10 метров. Использовал фототранзистор L-32P3C. (И 12 светодиодов светили, 940 нм).
Частота моргания светодиодов 8 кГц.
Фототранзистор работал в линейном режиме, после него усилитель с усилением в 11 раз (и потом МК с АЦП с 32000 отсчётов в секунду).
Сигнал с усилителя был не очень прямоугольный, но и не треугольная пила.

В общем, не надо насыщать приёмник.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

RLAN> Что делать? Ставить диод с усилителем?
Очень давно, лет15 назад делал на свето и фотодиоде от телевизионной дистанции, но без модуляции. С диском на 20 отверстий, установленном на ДПР72 устойчиво работало до 4500 об/мин.
В промежутке 12-6 лет назад для подобных задач использовал щелевые оптопары. С диском на 120 прорезей устойчиво работали до 2000 об/мин и это с учетом определения направления вращения при помощи двух оптопар.
Например TCST5250.
Последние пять лет использую исключительно магнитные датчики угла поворота чего и тебе желаю.
Например AS5040.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

RLAN

старожил

Спасибо за подсказки.
Куплю TCST2103, благо есть в местном магазинчике.
До магнитного не дорос.
   11
RU Андрей Суворов #12.12.2012 23:23  @Serge77#19.09.2012 14:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Сергей, а насколько точно обычно плотность раствора в зависимости от концентрации описывается квадратичным законом?
Я пытался найти плотности раствора перхлората натрия при высоких концентрациях, но максимум, что нашёл - 38%
Стал колдовать, прослеживая коэффициенты, и экстраполировать. В итоге получил совпадение в точке с концентрацией 68% (близко к насыщенному при 25 градусах) сильно точнее, чем погрешность измерений.
   8.08.0
UA Serge77 #13.12.2012 00:44  @Андрей Суворов#12.12.2012 23:23
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.> Сергей, а насколько точно обычно плотность раствора в зависимости от концентрации описывается квадратичным законом?

Не слышал про такое, по-моему кривые растворимости бывают какие угодно. Правда давно их не видел.
   17.017.0
RU Андрей Суворов #13.12.2012 11:50  @Serge77#13.12.2012 00:44
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Сергей, а насколько точно обычно плотность раствора в зависимости от концентрации описывается квадратичным законом?
Serge77> Не слышал про такое, по-моему кривые растворимости бывают какие угодно. Правда давно их не видел.

Погоди, кривой растворимости обычно называют зависимость растворимости от температуры, я же говорю про зависимость плотности от концентрации.

Зависимости растворимости от температуры действительно, бывают самые разнообразные, у того же перхлората натрия острый пик при 51 с долями градусов, при дальнейшем повышении т-ры растворимость падает (но не очень сильно, к 100 градусам примерно на 10 или 15%)
   8.08.0
UA Serge77 #13.12.2012 13:15  @Андрей Суворов#13.12.2012 11:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А.С.>>> Сергей, а насколько точно обычно плотность раствора в зависимости от концентрации описывается квадратичным законом?

Точно, что-то я не о том подумал. Наверно потому, что таких графиков вообще не видел.

Плотность от концентрации тоже может не гладко зависеть. Там сольватация сильно влияет, могут быть аномалии. Не уверен, что можно экстраполировать на высокие концентрации.
   3.0.193.0.19
KZ Xan #13.12.2012 14:28  @Андрей Суворов#13.12.2012 11:50
+
-
edit
 

Xan

координатор

А.С.> у того же перхлората натрия острый пик при 51 с долями градусов, при дальнейшем повышении т-ры растворимость падает (но не очень сильно, к 100 градусам примерно на 10 или 15%)

Шумахер с тобой не согласен (стр. 246).
У него сначала идёт крутая линия растворимости гидрата, а при 50+ она пересекается с менее крутой растворимостью безводного. И далее реальная растворимость следует по безводной линии.
Хотя там же есть "метастабильная" растворимость для гидрата ниже 50.
   9.09.0
RU Бывший генералиссимус #14.12.2012 10:31  @Xan#13.12.2012 14:28
+
-
edit
 
Xan> У него сначала идёт крутая линия растворимости гидрата, а при 50+ она пересекается с менее крутой растворимостью безводного. И далее реальная растворимость следует по безводной линии.

Мне слабО померять плотность с такой точностью, но при +52 плюс-минус 0,5 у меня получалось 1,81 плюс-минус 0,05 г/см3

Конечно, у меня ПХН всего лишь марки "Ч", и что-то могло завышать её.
Но пик при +51,3 упоминался в другой литературе.
   9.09.0

LEVSHA

опытный

Xan> .

Если можешь, помоги, буду признателен.
Проблема следующая. Для смешивания топлива хочу сделать миниатюрные вальца, эскиз прилагается.
Один барабан вращается по часовой второй против(на каждом валу барабана насажена шестерня которые имеют зацепление между собой). Угловая скорость у обоих барабанов одинаковая(одинаковое количество зубов на обоих шестернях).
Для активного перемешивания линейная скорость поверхностей барабанов должна быть разная для этого барабаны делаются разного диаметра(или нужны шестерни с разным количеством зубов).
В процессе смешивания между барабанами перед минимальным зазором образуется «затор» который создает давление, в критическом зазоре которое в свою очередь создает трение между смесью и барабаном и за счет разности скоростей происходит сдвиг(перемешивание) смеси.
Теперь непосредственно проблема. Не могу построить логическую цепочку как посчитать порядок крутящего момента для вращения барабанов?

Доп. Информация.
1.Скорость вращения 0.25-0.5 об/сек.
2.Консистенция сырья на начальной стадии вязкая и липкая мастика на конечной как сырая резина.
3.Размеры на эскизе в миллиметрах.

P.S. Если кто-то захочет высказаться по этому поводу буду рад.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
RU Атмосфера #15.12.2012 19:28  @LEVSHA#15.12.2012 18:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Лишь бы между вальцами не попал посторонний предмет. В промышленных их вроде бы подпружинивают, чтоб расходились в стороны, если что.
   11

Xan

координатор

LEVSHA> Теперь непосредственно проблема. Не могу построить логическую цепочку как посчитать порядок крутящего момента для вращения барабанов?

Можно попробовать так:
Предполагаем, что есть только вязкое ("мокрое") трение (без сухого).
Делаем затор большим = заполняем всё пространство веществом.
Теперь каждая точка окружности вальцов испытывает сопротивление движению.
Но в большинстве точек слой вещества толстый (порядка R), а так как в формуле силы трения толщина слоя в знаменателе, то и сила получается небольшая.
А вот в тонком зазоре — большая.
А область, где зазор тонкий, небольшая.
Уменьшив зазор в 4 раза, уменьшаем эту область в 2 раза, так что сила увеличивается в 4 / 2 = 2 раза. Размер области как корень квадратный из толщины.

Ориентировочно:
при зазоре 0.02 * R эффективный размер области 0.2 * R;
при 0.005 * R — 0.1 * R.

Сколько в твоём веществе мокрого трения, а сколько сухого, никто не знает.
Про сухое трение у меня хороших мыслей нет. Но с сухим трением зависимость от толщины зазора будет гораздо сильнее, вплоть до экспоненциальной.
Так что только эксперимент! :)
   9.09.0

Xan

координатор

LEVSHA> Теперь непосредственно проблема. Не могу построить логическую цепочку как посчитать порядок крутящего момента для вращения барабанов?

Можно попробовать так:
Предполагаем, что есть только вязкое ("мокрое") трение (без сухого).
Делаем затор большим = заполняем всё пространство веществом.
Теперь каждая точка окружности вальцов испытывает сопротивление движению.
Но в большинстве точек слой вещества толстый (порядка R), а так как в формуле силы трения толщина слоя в знаменателе, то и сила получается небольшая.
А вот в тонком зазоре — большая.
А область, где зазор тонкий, небольшая.
Уменьшив зазор в 4 раза, уменьшаем эту область в 2 раза, так что сила увеличивается в 4 / 2 = 2 раза. Размер области как корень квадратный из толщины.

Ориентировочно:
при зазоре 0.02 * R эффективный размер области 0.2 * R;
при 0.005 * R — 0.1 * R.

Сколько в твоём веществе мокрого трения, а сколько сухого, никто не знает.
Про сухое трение у меня хороших мыслей нет. Но с сухим трением зависимость от толщины зазора будет гораздо сильнее, вплоть до экспоненциальной.
Так что только эксперимент! :)
   9.09.0
UA LEVSHA #16.12.2012 01:43  @Атмосфера#15.12.2012 19:28
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Атмосфера> Лишь бы между вальцами не попал посторонний предмет. В промышленных их вроде бы подпружинивают, чтоб расходились в стороны, если что.

Я тебе не скажу за всю Одессу. :)
Но из своего прошлого работы конструктором в производстве Р.Т.И. скажу что промышленные вальца которые я видел это - чугунная рама на которой жестко в опорах(подшипниках) стоит один барабан а второй на направляющих имеет возможность перемещается с помощью винтовых пар на небольшое расстояние. Когда «освежают» старую сырую резину с уже введенным вулканизирующим агентом распирающее усилие между вальцами может достигать нескольких десятков тонн. Сам видел вальца, у которых от такой процедуры разорвало чугунную раму. А когда нам в институте эластомеров делали под заказ резиновую смесь с добавкой полиуретана, то раскрошили опорный подшипник.
В моем случае посторонний предмет может привести к возгоранию.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Можно попробовать так:
Идея примерно понятна. Спасибо.
Xan> Так что только эксперимент! :)
Сам люблю такой подход.
Но для эксперимента нужно собрать конструкцию. Если не попаду в порядок сил пройдется полностью переделать.
   8.08.0

NGR
pillot51

опытный

LEVSHA> Но для эксперимента нужно собрать конструкцию. Если не попаду в порядок сил пройдется полностью переделать.

смотри осторожней на таких зазорах в 0,00... и нагрузках... % если сабж ё....т хотя бы в кол-ве 50-100 гр. , то не сносить головы , практически все изготавливаемые мной пх-ные смеси в небольших дозах до 1гр начинали "трещать" даже не доходя до 50% однородности
   17.017.0

LEVSHA

опытный

NGR> смотри осторожней...
Полезная информация для размышления.

NGR> изготавливаемые мной пх-ные смеси в небольших дозах до 1гр начинали "трещать" даже не доходя до 50% однородности
Если не тяжело опиши условия, при которых это происходит.
   8.08.0

Yalex

втянувшийся
LEVSHA

Для смесей с активными окислителями, которые будут интенсивно измельчаться в процессе вальцевания, очень важно обеспечить химическую защиту поверхности вальцов от реакций с окислителем. Сделать это в домашний условиях будет практически невозможно т.к. для этого потребуется создавать специальное покрытие на вальцах.
В случае если покрытия вальцов не будет вы рискуете своим здоровьем при вальцевании твердого топлива. 99% будет возгорание из-за твердофазной реакции между металлом вальца и сильно измельченным абразивным порошком окислителя. Я говорю вам это с абсолютной уверенностью т.к. мне лично говорил о проблеме самовозгорания один из конструкторов машин для литья шашек РДТТ. Их предприятие получило немало премий за решение этой проблемы. К слову еще при Советах литье шашек производилось без участия человека т.к. раз в месяц обязательно происходил "бабах", с покрытием ( кстати очень толстым больше 150 микрон) ЧП происходили уже 1 раз в пол года.
В общем мой вам совет, не рискуйте здоровьем, не вальцуйте твердое топливо собственными руками.

А почему вас не устраивают жидкие каучуковые композиции?
   17.017.0

LEVSHA

опытный

Yalex> Для смесей с активными окислителями...
Много полезных замечаний. Спасибо.
По порядку.
1.Окислитель собираюсь использовать мелкого помола с основной фракцией 30-10 микрон. При таком размере частиц и учитывая что они получены в жестких условиях помола(все что могло расколоться уже раскололось) предполагаю что в основном частицы будут предпочитать внедряться в связку чем раскалываться.
2. По поводу химической защиты. Изначально планировал барабаны делать из пищевой нержавейки, но с учетом замечаний NGR и твоих подумываю сделать из конструкционного пластика. В любом случае барабаны будут сменные.
Yalex> В общем мой вам совет, не рискуйте здоровьем, не вальцуйте твердое топливо собственными руками.
Уже вальцевал, но с помощью скалки для теста после 10 замесов ладони рук вышли на демонстрацию протеста. :D
Вопрос хороший.
Yalex> А почему вас не устраивают жидкие каучуковые композиции?
Самый важный аргумент тот, что я наткнулся на связку, которая меня устраивает по очень многим показателям.
   8.08.0
1 191 192 193 194 195 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru