Если б я был Сердюков

что бы вы закупили для РА у нашего ОПК или у ОПК западного/вотсочного... Как вообще обустроили бы РА?
Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Будут цифры, будем сравнивать.

Я думаю, вы удивитесь, узнав цифры налета беспилотников. У нас например постоянно висят.
drsvyat> Но я если вы заметили писал совсем не о проценте сбитых БПЛА, а о возможности их увидеть.

Конечно можно, если ЗНАТЬ куда смотреть и пристально :D
drsvyat> Вообще-то пишут об сбитых ПЗРК в Афганистане одном предаторе (из двух сбитых) и одном вертолете.

Офигенно! Вот именно что "пишут", "по сообщениям" итд. Кто пишет? Кто сообщает? Талибы? Я вот могу вам сообщить, что на територии Афганистана, за последние года два-три точно, не зарегистрированно ни одного поражения ЛА ПЗРК. Их там просто нет, не говоря уже о вожможности таких ПЗРК, какие теоритически могут быть у талибов, вообще поражат БПЛА на высоте 3-4км....
Прапорщик  16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Я как-то боинги замечаю на эшелоне, а у талибов наверное шеи не той системы. Пусть будет так. Разводить демагогию про строение шейных позвонков у разных наций нет никакого желания. Тем более я не медик.

Блин! Ну вы даете! Вы бы еще похвалились, что Луну без проблем замечаете! Визуальным наблюдением за воздушным пространством, без приборов, приходилось заниматься? В секторе так градусов на 360 ;) ? На сколько хватит?
drsvyat> Следующий раз, когда увижу самолет без инверсионного следа постараюсь сфотографировать, а пока прийдется верить мне на слово.

Лучше Предатор на высоте 4км сфоткайте- будет интересно посмотреть :D
slab105>> И советую поменьше лирики и побольше фактов.
drsvyat> Наверное забыли, напомню:
drsvyat> http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7420000/7420114.stm
drsvyat> И случаем не вы ли были в партии "это русские сбили, однозначно"?

Чем сбили? Дистанция пуска и с какого ракурса?
Прапорщик  16.016.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> И еще одно лирическое отступление.
drsvyat> Каким-то образом удавалось управлять истребителями во время второй мировой с наземных командных пунктов.

Еще раз, хватит лирики! Как я понимаю, вы о Восточном фронте? Средние высоты на которых проходили ВБ, какие были? Наблюдение велось на глаз? И самое интересное, наземные наблюдатели, что не знали, где и на какой высоте в данный момент проходит бой?
Прапорщик  16.016.0
RU iodaruk #03.12.2012 22:18  @Serg Ivanov#01.12.2012 16:20
+
-
edit
 
S.I.> Гон.
S.I.> К психиатру. :)

Ну значь тогда ежевечерняя ловля комаров на потолке пылесосом-тоже бред... Ан нет-было..
 23.0.1271.9523.0.1271.95
MD Serg Ivanov #03.12.2012 22:28  @iodaruk#03.12.2012 22:18
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

iodaruk> Ну значь тогда ежевечерняя ловля комаров на потолке пылесосом-тоже бред... Ан нет-было..
Сидящего на потолке - каждый дурак сможет. А ты в свободном полёте на фоне неба поймай - тогда и пиши. ;)
 11
RU iodaruk #03.12.2012 22:31  @Serg Ivanov#03.12.2012 22:28
+
-
edit
 
S.I.> Сидящего на потолке - каждый дурак сможет. А ты в свободном полёте на фоне неба поймай - тогда и пиши. ;)

Поймать или увидеть?



Впрочем ладно-дискутировать с людми со зренмем отличным от еденицы которые считаю что у них всё ок и носит очки западло-я устал.
Я глухого два года уговаривал слуховой аппарат купить-один хрен под электричку попал...
 23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> Еще раз, хватит лирики! Как я понимаю, вы о Восточном фронте? Средние высоты на которых проходили ВБ, какие были? Наблюдение велось на глаз? И самое интересное, наземные наблюдатели, что не знали, где и на какой высоте в данный момент проходит бой?

Не поверите, основная масса истребителей на восточном фронте была сбита на высоте 3-4 км.
А вот расстояние, на котором обнаруживался противник из кабины истребителя:

§ 27. Основные способы обнаружения противника:
— визуальное наблюдение—самолет выявляется в виде точки на дальности 3000—5000 м


Это отсюда:

Поиск и обнаружение противника - Лётная Академия

Поиск и обнаружение противника - отправлено в Лётная Академия: Выписка из приказа ВЫСШЕЙ ОФИЦЕРСКОЙ ШКОЛЕ ВОЗДУШНОГО БОЯ ВВС КРАСНОЙ АРМИИ № 59 23 февраля 1945 года г. Люберцы ПОИСК ПРОТИВНИКА § 11. Поиском называется усилие летчика или группы, имеющее целью обнаружить противника, чтобы навязать ему внезапный бой в выгодных для себя условиях. Поиск обязателен для каждого летчика, находящегося в воздухе. § 12. Наблюдение воздушного пространства с целью поиска противника должно быть:... // forum.gaijin.ru
 

Там еще много про наблюдение за воздухом.
А еще летчик-истребитель вел наблюдение не снизу, где площадь проекции максимальна и из кабины с не самым лучшим остеклением (оргстекло достаточно быстро мутнеет из-за царапин ну и масло/грязь не забываем). Наблюдатель на земле имеет тут преимущество.
 
MD Serg Ivanov #04.12.2012 00:45  @iodaruk#03.12.2012 22:31
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

iodaruk> Поймать или увидеть?
Увидеть в данном случае и означает поймать.
Считается, что человеческий глаз с остротой зрения, равной единице (v = 1), различает две далёкие точки, угловое расстояние между которыми равно одной угловой минуте (1″ = 1/60°). Острота зрения v прямо пропорциональна расстоянию просмотра.
Если расстояние просмотра (R) равно 5 м, то глаз с остотой зрения v = 1 различит две точки, расстояние между которыми х = 2×5*tg(α/2) = 0,00145 м = 1,45 мм. Именно из этих соображений определены толщина штриха, расстояние между соседними штрихами в буквах на таблице и размеры самих букв (в примере высота буквы Б равна 5×1,45 = 7,25 мм).
 


Источник: Таблица проверки остроты зрения Сивцева, Головина, Орловой
Комар с 2метров - никак. Муху среднюю - да можно. И то если знать куда смотреть..
Прикреплённые файлы:
 
 11
+
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Не поверите, основная масса истребителей на восточном фронте была сбита на высоте 3-4 км.

Вот и я о этом. Еще надо добавить, что истребитель тех времен (тот же Ме-109) тупо будет более заметен, чем тот же Предатор. Он просто крупнее, точнее крыло шире. И опять-таки, наблюдатели с цемли ползовалис приборами и точно знали, в каком секторе надо смотреть.
drsvyat> А вот расстояние, на котором обнаруживался противник из кабины истребителя:
drsvyat> § 27. Основные способы обнаружения противника:
drsvyat> — визуальное наблюдение—самолет выявляется в виде точки на дальности 3000—5000 м

И снова мимо. Уточните (в первую очередь для себя) о каком типе самолета идет речь (истребитель или бомбардировщик) и в каком ракурсе.
drsvyat> А еще летчик-истребитель вел наблюдение не снизу, где площадь проекции максимальна

С чего вы это взяли? В основном конечно не снизу, а сверху (по крайней мере стремились к этому).
Прапорщик  16.016.0
UA drsvyat #04.12.2012 01:13  @Serg Ivanov#04.12.2012 00:45
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор

S.I.> Комар с 2метров - никак. Муху среднюю - да можно. И то если знать куда смотреть..

Ай ай ай! Некрасиво же заниматься такими явными подтасовками.
Удовольствие привести опровержение оставлю все таки Майклу.
 
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

slab105> ...истребитель тех времен (тот же Ме-109) тупо будет более заметен, чем тот же Предатор. Он просто крупнее, точнее крыло шире.

Их размеры вполне соизмеримы, а размерения у предатора даже больше (размах крыла)

slab105> Уточните (в первую очередь для себя) о каком типе самолета идет речь (истребитель или бомбардировщик) и в каком ракурсе.

Ссылку я привел, читайте.
Там написано кого надо искать в первую очередь.
А еще можно вспомнить сколько моторов было у подавляющего колличества самолетов на восточном фронте.
Какой бы ни был ракурс, у предатора найдется такой-же.

slab105> С чего вы это взяли? В основном конечно не снизу, а сверху (по крайней мере стремились к этому).

А кишка не тонка сверху? Что-бы получить тот-же угол, что и у наблюдателя на земле прийдется забраться на 6-8 км
На восточном фронте редко выше 5-ти летали.
 
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

slab105

аксакал

drsvyat> Их размеры вполне соизмеримы, а размерения у предатора даже больше (размах крыла)

Крыло может быть сколь угодно длинным, но вот если он тонкое, то длинна в обнаружении уже не поможет. Широкое крыло было у Ме-109, по сравнению с Предатором. И вообще, заканчивая эту бурду, дам вам совет не путать попу с пальцем. Действительно, можно, если обладаешь хорошим зрением, увидеть на 3 (возможно даже на 4км) Предатора, тока вот загвоздка в том, что надо знать где его именно искать. Причем в узком секторе. Иначе шейка заболит. В прямом смысле слова. Так и будете сидеть, задрав голову и головой крутить на 360. Может по счастливой случайности и заметите. Успехов....
Прапорщик  16.016.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

drsvyat> А еще можно вспомнить сколько моторов было у подавляющего колличества самолетов на восточном фронте.

А еще можно вспомнить их мощность :) У типового истребителя ВОВ двигатель раз в 10, а то и еще более мощный, чем у MQ-1. Вспомним, какие имелись проблемы с обнаружением легкомоторных самолетов, а они ведь и покрупнее нынешних БПЛА будут. MQ-1 не громче По-2 будет, т.к. движок примерно такой же мощности имеет, но зато заметно меньше визуально.

drsvyat> Какой бы ни был ракурс, у предатора найдется такой-же.

Не найдется. При виде снизу у Ме-109 толщина фюзеляжа на половине длине - 1 метр, и только потом начинается его сужение. У MQ-1 толщина большей части фюзеляжа - 0,6 метров. Толщина крыла у Ме-109 2 метра у корня и метр у законцовок, у MQ-1 крыло, соответственно, 1,2 метра у корня и 0,4 метра у законцовки. Даже при виде

drsvyat> На восточном фронте редко выше 5-ти летали.

В том числе и потому, что при на таких высотах самолета не видно :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  8.08.0
+
+1
-
edit
 
S.I.>> Комар с 2метров - никак. Муху среднюю - да можно. И то если знать куда смотреть..
drsvyat> Ай ай ай! Некрасиво же заниматься такими явными подтасовками.

Да бестолку... Не понимают люди и не хотят понимать. Если с детства -1-люди просто не понимают что кирпичи в кладке кирпичного дома прекрастно разрешаются(!) с пары сотен метров невооружЁннм взглядом. И бестолку им доказывать-если у них мыло по жизни вместо картинки. Ходят как кроты, а потом доказывают... Я в реале слишком много на эту тему ругался....
 23.0.1271.9523.0.1271.95
MD Serg Ivanov #04.12.2012 12:00  @iodaruk#04.12.2012 10:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

iodaruk> Ходят как кроты, а потом доказывают...
Хм.. А может у тебя просто +? Обыкновенная дальнозоркость. Пока молодой, пределы аккомодации хрусталика широкие и это не очень заметно.
 23.0.1271.9523.0.1271.95
RU iodaruk #04.12.2012 12:07  @Serg Ivanov#04.12.2012 12:00
+
+1
-
edit
 
S.I.> Хм.. А может у тебя просто +? Обыкновенная дальнозоркость. Пока молодой, пределы аккомодации хрусталика широкие и это не очень заметно.

Дальнозоркость НЕ даёт качества картинки вдали-она лишь означет ухудьшение вблизи.

У меня строго еденица, хотя конечно рассматривать предметы с 10см-уже не так легко как 10-15 лет назад.

У 4/5 моих знакомых-разная стиепень близорукости и других нарушений, что без коррекции очками означает мыло дальше 10-50 метров.
Как счас помню-заводские часы-шрифт метра два-ламы ораньжевые-так однокласник метров с 500 не различал показания. Хотя видимо искренне считал что у него хорошее зрение. А я часы не носил-бо зачем если заводские видно.

"Ну вот и вы говорите"(тм)
 23.0.1271.9523.0.1271.95
MD Serg Ivanov #04.12.2012 12:13  @iodaruk#04.12.2012 12:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

iodaruk> Дальнозоркость НЕ даёт качества картинки вдали-она лишь означет ухудьшение вблизи.
Даёт. Причём заметную. За 100% ещё две строчки есть. :)
Однако люди, страдающие лишь возрастной дальнозоркостью, хорошо видят вдаль, так как у них нет аномалий рефракции и хрусталик всегда находится в расслабленном состоянии.
 
 23.0.1271.9523.0.1271.95
RU iodaruk #04.12.2012 12:57  @Serg Ivanov#04.12.2012 12:13
+
-
edit
 
S.I.> Даёт. Причём заметную. За 100% ещё две строчки есть. :)

Последнюю я практически не читаю. предпоследнюю-Бот В не отличу-но остальное-б.м.
 23.0.1271.9523.0.1271.95
MD Serg Ivanov #04.12.2012 13:04  @iodaruk#04.12.2012 12:57
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

iodaruk> Последнюю я практически не читаю. предпоследнюю-Бот В не отличу-но остальное-б.м.
Так если у тебя 150% чего ты с нормальными людьми споришь? :)
Я вот эту таблицу в своё время спиной с закрытыми глазами читал - только строчку назови.
Там на самом деле легко запоминающаяся закономерность, особенно кружков. :)
Прикреплённые файлы:
 
 23.0.1271.9523.0.1271.95
RU iodaruk #04.12.2012 13:07  @Serg Ivanov#04.12.2012 13:04
+
-
edit
 
iodaruk>> Последнюю я практически не читаю. предпоследнюю-Бот В не отличу-но остальное-б.м.
S.I.> Так если у тебя 150% чего ты с нормальными людьми споришь? :)

Я-ж говорю-филиал ВОС :Р

Злые вы... Недождётесь.
 23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
iodaruk>> Дальнозоркость НЕ даёт качества картинки вдали-она лишь означет ухудьшение вблизи.
S.I.> Даёт. Причём заметную.

Каким образом? Острота зрения характеризует "параметры" сетчатки глаза. Дальнозоркость/близорукость - состояние хрусталика и "механизмов его настройки". Это параллельные вещи.

S.I.> За 100% ещё две строчки есть.

И? Как видел их при якобы близорукости, так и вижу при дальнозоркости.
 23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

iodaruk> К окулисту.

А факт что воздух слегка непрозрачен учитывается? Что силуэты мелких самолетов просто размываются. А мошку вечером с нескольких метров "не только всю стаю, а каждую отдельно" и я вижу (у меня даже ВЛК пройдена). А вот Л-410 на выброске раза 2 всего увидел.
Кстати, человека в свободном падении где-то до 2000 м можно только увидеть. А вот группу (когода рекорд России делали, звездочку на 200чел)люди уже метров с 3000 видели (искали, знали что вышли). А на разбежке (где-то 1500-1600) уже и отдельных человеков четко выделить можно.
 9.09.0
+
+1
-
edit
 
iodaruk>> К окулисту.
Volodja> А факт что воздух слегка непрозрачен учитывается?

МДВ>10км подразумевается.

Что касается ОБНАРУЖЕНИЯ точечных объектов-то предел разрешения-не причём. Определяющим является яркостный контраст. Свечку ночью видно дальше чем пара км-и не потому что она полметра размером.
 23.0.1271.9523.0.1271.95
+
-1
-
edit
 

4395950

втянувшийся

U235> В общем, есть возможность задешево и с минимумом политических ограничений купить серьезный и очень нужный нам ударный беспилотник, который очень бы пригодился нам на Кавказе, бородатых зайцев по горам и глухим аулам мочить вместе с сортирами.
И как этот беспилотник будет там летать, в горах? Да с парой НУРС, или что там подвесит родная промышленность? и полетит ли с ними и прочей радостью вообще в таких массогабаритах? и кого мочить?
Mr. Read Only in Oldman Country  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

4395950> И как этот беспилотник будет там летать, в горах?

До 5000 у него потолок. Для поиска боевиков вполне хватит.


4395950> Да с парой НУРС, или что там подвесит родная промышленность?

Приличные ПТУРы у нас есть. Если по каким-то причинам не подойдут, значит будут летать с родными китайскими. В чем проблема то?

4395950> и полетит ли с ними и прочей радостью вообще в таких массогабаритах?

Уже успешно летает с боевой нагрузкой и поражает цели.

4395950> и кого мочить?

Боевиков на Кавказе. Типична на сегодня бандгруппа там 2-5 боевиков. Более крупные встречаются редко. Так что пары ПТУРов на их уничтожение вполне хватит. Такие БПЛА с тепловизорами как раз то что доктор прописал для патрулирования зеленки и дальних аулов на предмет обнаружения бандгрупп, их инфраструктуры и следов деятельности. А так же для спецопераций по ликвидации боевиков.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru