[image]

Су-25СМ

все о модернизации строевых Су-25
 
1 5 6 7 8 9 18

Aaz

модератор
★★
yacc> Если хотим перейти на миллиметры, то вот с такого :
yacc> (ссылка на основной документ - выше)
ИМХО, "основной документ" свидетельствует как раз о том, что "Кинжал" имеет сравнительно небольшую мощность импульса. Потому как если станция входной мощностью 3,5 кВт хватает цель на дальности, сопоставимой со станцией входной мощностью в 4 раза меньше, то импульс на первой станции "раскачивали" намного слабее. :p
   17.017.0

Aaz

модератор
★★
yacc> СНАР-10 - миллиметровая (около 8 мм), а вот скажем переносная Кредо
И еще раз: характеристики излучения СНАРов (начиная с первого) определяются не тем, что они миллиметровые, а "спецификой" их применения.
Кстати, СНАРы не доплеровские.
   17.017.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> И еще раз: характеристики излучения СНАРов (начиная с первого) определяются не тем, что они миллиметровые, а "спецификой" их применения.
А миллиметры и определяются спецификой применения - в частности требованием углового разрешения для артиллерии. А мощность - дальностью и типом цели. Например на 5-10 км станция должна была обнаруживать разрыв от арт.снаряда и корректировать огонь. А это - порядка 10-30 м линейного отклонения.

Aaz> Кстати, СНАРы не доплеровские.
Я вас умоляю :) А СДЦ как у них по-вашему работает? :)
   16.016.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> ИМХО, "основной документ" свидетельствует как раз о том, что "Кинжал" имеет сравнительно небольшую мощность импульса.
По нему хоть какая-нибудь картинка есть? Я что-то вообще ничего не нашел...
   16.016.0

yacc

старожил
★★★
Чисто чтобы не затерялось - разные РЛС

МАКС-2011. Обо всем понемногу

Это мой заключительный фотосет с МАКС-2011. В этой части будут представлены средства ПВО, двигатели вертолетов, станции наземного обнаружения, приборы ночного … // twower.livejournal.com
 

RusArmy.com :: Бортовые системы и обрудование российской военной авиации

Бортовые системы и обрудование российской военной авиации // www.rusarmy.com
 

http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

МАКС-2011 - Выставочные павильоны часть 2

Восьмая часть отчета. В этой части будут фотографии нескольких двигателей (все я не стал снимал, глобальных новинок в этой области не было), различные бортовые … // vitaly.livejournal.com
 
   16.016.0
RU Артем 80 #04.12.2012 19:16  @спокойный тип#04.12.2012 16:23
+
-
edit
 

Артем 80

опытный

п.с.т.> неслучайно с-5 поменяли на с-8
Это да. 80-мм - это уже намного лучше. Хотя, против укрепленных точек - все равно желательно чего-нибудь помощнее и, что более важно - поточнее.
   16.016.0

PZ

втянувшийся

Aaz> http://2.bp.blogspot.com/-bRtMrcQZo5k/.../MiG-29UPG+with+Kh-35-1.jpg
Это вы поторопились. Фото с испытаний. Адаптация еще не завершена, работы продолжаются.
   12.012.0
+
+1
-
edit
 

PZ

втянувшийся

А.8.> Это да. 80-мм - это уже намного лучше. Хотя, против укрепленных точек - все равно желательно чего-нибудь помощнее и, что более важно - поточнее.
Лучше, но не намного. Зачем выдумывать, когда с этими снарядами Су-25 прошел минимум 4 войны - Афган, Чечню-1, Чечню-2, 888, плюс еще несколько конфликтов за рубежом. К сожалению, не дают ни С-8 ни ФАБ-250 решительного преимущества на поле боя. Много шума, огня, но когда дым рассеивается, противник чудесным образом продолжает переть. С потерями, конечно, но для серьезного урона тратится очень много самолето-вылетов. Цифры если интересно, есть в многочисленных монографиях по указанным войнам.
Плюс к тому, неоднократно, под удары штурмовиков попадали свои войска. Неоднократно. НАР и ФАБ - "площадное" оружие. Накрывается большая площадь, нет избирательности. Если это населенный пункт, то все будет перепахано, если рядом свои, то удар вообще невозможен. ИМХО, на современном ТВД так уже не повоюешь. Именно поэтому, кстати, на Су-25 все чаще применяют тяжелые С-25. Их пускают по одному, но наверняка, прицельно. В релизе МАИ тоже отмечено, что на современном ТВД летчик уже не успевает реагировать - надо избежать ПВО, найти цель, опознать ее, прицелиться, пустить ракету, и если это Х-25Л или Х-29Л, то вручную держать ей марку подсветчика на цели до попадания. Совсем не айс.

Aaz, а до какой стадии довели это самое "Копье"?
Навскидку, в старых журналах, я нашел заявлявшиеся в конце 90х характеристики работы по земле: Добн наземной цели:
- типа эсминец: >200 км
- типа ж/д мост: 100 км
- типа группа движущихся танков: 20 км

Я извиняюсь, но это все крупные радиоконтрастные цели, типовые для сантиметровых РЛС. Эту самую группу танков, как я догадываюсь, разрешить она не может из-за малого разрешения по углу. Здания в застройке, тоже. Режим СДЦ заявлен, но что-то я не уверен, что она позволит измерить скорость машины, движущейся не радиально к антенне. На старичке Су-24 радар-то покруче будет!
   12.012.0

F74

втянувшийся

Aaz> Впрочем, можно сделать прикидку "по воздуху".

Примерно в 420 раз %). Копье будет брать цель с ЭПР 10 кв.м с 68км. Отношение дальностей = 4.5, возводим в 4 степень- 417.
   

F74

втянувшийся

PZ> - типа группа движущихся танков: 20 км
PZ> Я извиняюсь, но это все крупные радиоконтрастные цели, типовые для сантиметровых РЛС. Эту самую группу танков, как я догадываюсь, разрешить она не может из-за малого разрешения по углу. Здания в застройке, тоже. Режим СДЦ заявлен, но что-то я не уверен, что она позволит измерить скорость машины, движущейся не радиально к антенне. На старичке Су-24 радар-то покруче будет!

Так у Су-24 СДЦ тоже не позволяет измерять скорость цели. Просто на экране остаются отметки от целей со скоростью, большей 60 км/ч (ЕМНИП, могу ошибаться). И если цель будет двигаться поперек курса самолета, то она пропадет с локатора. И СДЦ- только сантиметр, в диапазоне А его нет, НЯЗ.

Выделяют танки в колонне только достаточно опытные штурманы. На больших высотах миллиметр не работает и дальность обнаружения ниже.
   

yacc

старожил
★★★
F74> Примерно в 420 раз %).
Ну и наблюдаем какая получается фигня.
Станция А при импульсной 5 кВт потреб** 6 кВт, а станция Б при импульсной ( грубо ) - 15 ( пятнадцать!) ватт, потреб** 600 и считается более современной ! :lol:
   16.016.0

PZ

втянувшийся

Дальность ниже, но по отзывам летчиков, если на обычном шоссе автомобили едут не впритык, то они разрешаются. В Чечне разрешались здания в застройке Грозного, позволяя наносить удары прямо по нужному адресу. Это в миллиметрах, как я понимаю. Для тех лохматых лет, когда делался этот радар, ИМХО, очень не дурственно. 34ка до сих пор не все из заявленного умеет!
   12.012.0

yacc

старожил
★★★
F74> И СДЦ- только сантиметр, в диапазоне А его нет, НЯЗ.
СНАР-10 - миллиметровка. Есть там СДЦ.
   16.016.0

F74

втянувшийся

F74>> И СДЦ- только сантиметр, в диапазоне А его нет, НЯЗ.
yacc> СНАР-10 - миллиметровка. Есть там СДЦ.

Я говорил про Орион с Су24(М). На нем СДЦ только в сантиметровом диапазоне.
   

F74

втянувшийся

PZ> Дальность ниже, но по отзывам летчиков, если на обычном шоссе автомобили едут не впритык, то они разрешаются. В Чечне разрешались здания в застройке Грозного, позволяя наносить удары прямо по нужному адресу. Это в миллиметрах, как я понимаю. Для тех лохматых лет, когда делался этот радар, ИМХО, очень не дурственно. 34ка до сих пор не все из заявленного умеет!

Да я сам видел, как после вылета штурманы спорили насчет того, по какому танку из колонны они работали, когда видео смотрели. Это мирное время, цель- колонна танков. Но это- заранее известно, где цель находится, по самолету никто не стреляет и самолет доработанный.

А работа с обычного Су-24М неуправляемой бомбой по локатору по точечной цели в условиях застройки- не верится. Более эффективно использовать его для прицеливания по вынесенной точке и потом доприцелиться по ЛТПС, а еще лучше КАБ кинуть.
   

Luchnik

аксакал
★★
F74> А работа с обычного Су-24М неуправляемой бомбой по локатору по точечной цели в условиях застройки- не верится.

А у нас тут есть живой штурман с Су-24 - Lamm. Спросите на подфоруме ИБА, если интересно...
   

F74

втянувшийся

F74>> А работа с обычного Су-24М неуправляемой бомбой по локатору по точечной цели в условиях застройки- не верится.
Luchnik> А у нас тут есть живой штурман с Су-24 - Lamm. Спросите на подфоруме ИБА, если интересно...

Я с 1998 года с Су-24М работаю. И что может штатный комплекс вполне представляю - общался с штурманами, летчиками и техсоставом. Я же не говорю, что нельзя- раз в год и палка стреляет.
   

PZ

втянувшийся

А я и не говорил, что они по локатору бомбы бросали! Я тоже из общения, в том числе и по воспоминаниям Lamm`а и его сослуживцев. Доприцеливали наверняка (на Су-25 нет ни РЛС ни оптики, доприцеливать нечем!). Но про застройку в Грозном писали однозначно, и про машины на шоссе я хорошо запомнил. Тут важно не передергивать - я не говорил, что по Ориону можно любую бомбу в окно дома забросить. Я о другом: РЛПК лохматых годов УЖЕ имел и миллиметры и СДЦ, и заморозку изображения (не помню, как правильно называется). Прошла целая эпоха, а у нас до сих пор ничего сильно лучше-то и не сделали!
   12.012.0

F74

втянувшийся

PZ> Я о другом: РЛПК лохматых годов УЖЕ имел и миллиметры и СДЦ, и заморозку изображения (не помню, как правильно называется). Прошла целая эпоха, а у нас до сих пор ничего сильно лучше-то и не сделали!

"заморозки" изображения на "Орионе" не было никогда. Там экран с люминофором.
Ну что не сделали нового, это наша проблема. Решили, что цифровая обработка сантиметрового диапазона позволит обойтись без миллиметров. Вот и получили слепой сектор перед Су-34.
   

Aaz

модератор
★★
yacc> По нему хоть какая-нибудь картинка есть? Я что-то вообще ничего не нашел...
А что дают картинки типа "Лонгбоувских"? Это же не самолет, где можно что-то сказать по внешнему виду...
У меня есть табличка, куцая: дальности обнаружения подвижных и неподвижных, масса, энергопотребление, пара характеристик режима "Рельеф".
   17.017.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Aaz

модератор
★★
PZ> Aaz, а до какой стадии довели это самое "Копье"?
Версию 21И довели до строя - стоит на индийских "Бизонах", работает нормально, американцам во время совместных учений очень "понравилась". :)
Вот здесь ее характеристики кое-какие - Система опроса и консультирования

Версии для "Грача" (25 и М), НЯЗ, так и бросили на полдороге.
Их основное отличие - более высокое разрешение: 10х5 у "25" и 3х3 у "М".

PZ> Я извиняюсь, но это все крупные радиоконтрастные цели, типовые для сантиметровых РЛС.
Так она и есть сантиметровая РЛС - чудес не бывает. :)

PZ> Эту самую группу танков,..
Если учесть, это у танка ЭПР=25-30 кв.м, то "группа танков" в размере хотя бы роты будет о-о-о-очень серьезной целью. :)

PZ> ...разрешить она не может из-за малого разрешения по углу.
Поэтому на "штурмовых" версиях в первую очередь разрешение и повышали.

PZ> На старичке Су-24 радар-то покруче будет!
Там не только радар - ТПО мужики юстировали по ... лампочке карманного фонарика.
Но "аналог" - все настройки уплывали очень быстро.
   17.017.0

Aaz

модератор
★★
F74> 4.5, возводим в 4 степень- 417.
Вас арифметике, простите, где учили, что не можете число четыре раза само на себя умножить без ошибок? :P
   17.017.0

yacc

старожил
★★★
Aaz> А что дают картинки типа "Лонгбоувских"? Это же не самолет, где можно что-то сказать по внешнему виду...
Ну на самолете тоже не все сказать можно :)
Здесь по меньшей мере тип антенны виден - как-то 3мм судя по облучателю не пахнет... :)

Aaz> У меня есть табличка, куцая: дальности обнаружения подвижных и неподвижных, масса, энергопотребление, пара характеристик режима "Рельеф".
Фишка вот в чем - сдается мне, что ее собирались сделать на основе АРГС-ов типа таких

которые Ленинец как раз и производит...
только на самолете требования к ресурсу другие.
И кстати, у аналогичного Гарпуна, мощность в импульсе несколько другая :)

Компоновочная схема ПКР "Harpoon" | Ракетная техника

Конструктивно ракета состоит из четырех частей; приборного (головного) и хвостового отсеков, боевой части, маршевого дви // rbase.new-factoria.ru
 
   23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 05.12.2012 в 02:10

yacc

старожил
★★★
F74>> 4.5, возводим в 4 степень- 417.
Aaz> Вас арифметике, простите, где учили, что не можете число четыре раза само на себя умножить без ошибок? :P
Он написал одно, а посчитал правильно :) Там чисто по дальности получается 3.8 - 208.5 да надо еще ЭПР учесть - еще на два - отсюда 417.
   23.0.1271.9523.0.1271.95

Aaz

модератор
★★
yacc> Фишка вот в чем - сдается мне, что ее собирались сделать на основе АРГС-ов типа таких
Открою ма-а-а-аленький секрет (простите, товарищ майор! :) ): в свое время я получал люлей от ныне покойного М.П.Симонова за то, что прописал "Кинжал" и "Ход" (ТП СПО) в состав БРЭО Т-12. "Ты зачем на борт такое старье притащил!!!", - орал наш генеральный шизофреник.
РЛС тогда еще не было, но разработка уже шла - и был это (страшно подумать!) 1984 год. Провозились питерцы к "Кинжалом" более 10-ти лет (в т.ч. лет семь-восемь - еще в советский период), и в 1994 году тему прикрыли - поскольку непонятно было, сколько эта бодяга еще протянется, и давать деньги под незнамо что никто не хотел.
Так что "Кинжал" несколько старше, чем кажется...
   17.017.0
1 5 6 7 8 9 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru