Сайга

Практическое использование этого оружия
 
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Не нашел такой темы.
Господа как на Ваш взгляд это оружие как средство самообороны? Приходилось слышать высказывания что в некоторых модификациях Сайга опаснее обычного АКМа.Поскольку работать с ним не приходилось(хотя есть желание) хотелось комментариев!
 8.08.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Какая Сайга, гладкоствольная или нарезная?
 23.0.1271.9523.0.1271.95

At2012

втянувшийся

ED> Какая Сайга, гладкоствольная или нарезная?

В принципе и то и то интересно. Вроде как гладкоствольный вариант(Сайга-12) американцы приняли на вооружение своей полиции...
 8.08.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

At2012> Не нашел такой темы.
At2012> ....Приходилось слышать высказывания что в некоторых модификациях Сайга опаснее обычного АКМа.

Соглашусь, что возможны, хотя и редки (!) ситуации в которых дробовик предпочтительнее автомата...но, вот, что бы полуавтоматическое оружие ближнего боя, при сравнимых габаритах, превосходило автоматическое оружие для средних дистанций...чо то не верится ;)

P.S. Или имеется ввиду "опаснее" для вооруженного им? :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19
+
-1
-
edit
 

AleX413

опытный

At2012> Господа как на Ваш взгляд это оружие как средство самообороны?
Никак. Ни в коем случае. Ибо говно.
Хотите дробовик - купите помпу (или полуавтомат с возможностью переключения на помповый решим). Американскую, итальянскую или хоть турецкую... Только не местное рукоблудие.
 17.017.0
BG excorporal #03.12.2012 10:38  @At2012#02.12.2012 17:16
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
At2012> Приходилось слышать высказывания что в некоторых модификациях Сайга опаснее обычного АКМа.

Это правда. Приклад у некоторых модификаций действительно превосходит приклад АКМа по массогабаритным показателям.

In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  23.0.1271.9523.0.1271.95
+
+2
-
edit
 

AleX413

опытный

Wyvern-2> Соглашусь, что возможны, хотя и редки (!) ситуации в которых дробовик предпочтительнее автомата...но, вот, что бы полуавтоматическое оружие ближнего боя, при сравнимых габаритах, превосходило автоматическое оружие для средних дистанций...чо то не верится ;)
Я как-то слабо представляю классическую самооборону на дистанции больше 50 метров ;)
А в этом диапазоне по биообъекту типа гуманоид прямоходящий 23 картечины 6.2 на выстрел вполне сравнимы с половиной магазина 5.45.
Вариант N2 - совсем мелкая дробь, 9-10. Порядка 800 дробин в патроне. На 30-40 метров вероятность вынести органы зрения очень даже ничего. В любом случае объект охоты будет на несколько секунд выведен из строя и дождется второго выстрела. Не целясь и мгновенно. А дальше 100 метров выстрел практически безопасен. Тут конечно есть минусы - подранков в самооборонном деле плодить нельзя... Только вот что-то мне подсказывает, что если/когда самооборона дойдет до серьезного огнестрела, опасаться правовых последствий уже не придется
Вариант N3 - патрон имени меня :) Комбинация 6 картечин 8.5 (в контейнер по 2 в ряд, накрест) с заполнением мелочью. При общем весе 32 грамма получается как раз вровень. Плюсов 3 - во-1 см выше, даже если картечью обнесет, лишние 200-250 маленьких приветиков здоровья и энтузиазма не добавят. Во-2 патрон короче - в 7-зарядный магазин на последних соплях лезет 8 штук. В-3 картечь летит кучнее... Вроде бы, достоверно утверждать не могу, статистики маловато. Эффект тот же, что с опилками и т.п. заполнителем - задние картечины чуть-чуть подтормаживаются быстро тормозящейся дробью и соударений с передними не происходит.
Еще один момент - в РФии гладкий дает право снаряжения патронов к нему. Поэтому продается комплектуха, в частности порох... А как его использовать - тут такое дело, что на момент первоначального накопления капитала обзаведения автоматом он очень даже пригодится ;)
 17.017.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Соглашусь, что возможны, хотя и редки (!) ситуации в которых дробовик предпочтительнее автомата...н
AleX413> Я как-то слабо представляю классическую самооборону на дистанции больше 50 метров ;)
AleX413> А в этом диапазоне по биообъекту типа гуманоид прямоходящий 23 картечины 6.2 на выстрел вполне сравнимы с половиной магазина 5.45.

Ну, в принципе, именно это я и имел ввиду - спектр применения оружия все же несравненно по-более, чем самозащита ;)

Но я бы (при наличии $) вместо Сайги/Вепря взял бы Бенелли Винчи - вершину развития дробовиков.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

At2012>> Господа как на Ваш взгляд это оружие как средство самообороны?
AleX413> Никак. Ни в коем случае. Ибо говно.
AleX413> Хотите дробовик - купите помпу (или полуавтомат с возможностью переключения на помповый решим). Американскую, итальянскую или хоть турецкую... Только не местное рукоблудие.
Впечатлило это видео:

Таким боеприпасом и башку можно напополам прошибить
Интересно а в Сайге возможно применение экспансивных пуль(все таки некоторые модификации охотничье) ?
 23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 03.12.2012 в 13:09
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Раз уж видео стали вставлять...тисну почти оффтоп про мою мечту :)

ПОЛНАЯ разборка/сборка Benelli Vinci:

[НЕполную снимать смысла нет - ТРИ ДВИЖЕНИЯ :F]

Просто охренительно красивый ролик, из которого фсё понятно (только почему то не упомянуто про вывешенный ствол)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
UA Sheradenin #03.12.2012 15:49  @Wyvern-2#03.12.2012 15:14
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvern-2> Раз уж видео стали вставлять...тисну почти оффтоп про мою мечту :)
Красиво сделано. Но дорого же...

А ведь за эти деньги можно купить турецкий полуавтомат и еще кучу боеприпасов, не так ли? :)
Хорошо иметь выбор ))))
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
MD Wyvern-2 #03.12.2012 15:59  @Sheradenin#03.12.2012 15:49
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Wyvern-2>> Раз уж видео стали вставлять...тисну почти оффтоп про мою мечту :)
Sheradenin> Красиво сделано. Но дорого же...
Это единственная причина почему я счас без ружья :) НО! По отзывам эксплуатантов Винчи - это действительно "окончательное решение вопроса дробовика" - знакомый стендовик, когда ее взял в руки, сказал: "Я эту пластмаску убью за сезон..." Третий сезон он с ней уже не расстается, настреляно несколько тысяч патронов, единичные осечки по вине патронов, таскает и на охоту, кидает где не попадя, чистить банально забывает :) , несмотря на каждодневную сборку-разборку никаких люфтов (сказал, что до люфтов дойдут его внуки :F ) масса прибамбасов, удивительно легкое (всего 3 кг! АВТОМАТ!! 12 калибра!!!) прикладистое, удобное ружЖо...Кучность, точность - выше всех похвал. Теперь его мнение: "Нет ружья кроме Винчи и Бенелли пророк его!" :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
RU МИХАЛЫЧ888 #03.12.2012 19:29  @At2012#02.12.2012 17:16
+
+2
-
edit
 

МИХАЛЫЧ888

втянувшийся

At2012> Не нашел такой темы.
At2012> Господа как на Ваш взгляд это оружие как средство самообороны? Приходилось слышать высказывания что в некоторых модификациях Сайга опаснее обычного АКМа.Поскольку работать с ним не приходилось(хотя есть желание) хотелось комментариев!
Ну в конце 90-х я работал в охране, были и 410 и 12. Стреляли, много и стволов прошло до десятка, так что есть статистика.
Качество изготовления - так себе. Были осечки. Многое зависит от патронов. Пластиковые, особенно для 410 да и для 12 - отстой, клинит постоянно. Это реально бесит!!! зато металлические гильзы шли хорошо.
Из положительных моментов - компактность 410К. Спичку под второй предохранитель (предотвращающий стрельбу со сложенным прикладом) и мы имеем сравнительно компактное оружие, что очень и очень удобно, особенно в кабине УАЗика или КАМАЗА. И в сумку можно большую сложить и не пугать окружающих чехлом. И что удобно - при раскладывании приклада огрызок спички или скрепка неизбежно выпадает, и работник органов, проверяющий содержание оружия, ничего не докажет. Пулевой патрон дает нормальную точность и пробиваемость - я имею в виду в реальной жизни, а не на стрельбище, т.е. метров 25-30. Картечью оно лучше, но можно зацепить окружающих. Самозарядка - это хорошо! Если осечку не даст и не заклинит. Впрочем, у меня работало хорошо.
Опять же магазин на 10 патронов доставляет.
В целом неплохо, в сравнении допустим с ИЖ-81 --уууууууууууууууу, гавно!!!! Рассыпался при стрельбе! Очень нравился Моссберг, пока к нему не приделали приклад ( по закону Об оружии)
 23.0.1271.9523.0.1271.95
Это сообщение редактировалось 03.12.2012 в 19:35
UA Sheradenin #03.12.2012 20:29  @Wyvern-2#03.12.2012 15:59
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Wyvern-2>>> Раз уж видео стали вставлять...тисну почти оффтоп про мою мечту :)
Sheradenin>> Красиво сделано. Но дорого же...
Wyvern-2> Это единственная причина почему я счас без ружья :) НО!
но каждому свое ;) за такие деньги можно каждый год покупать новую бабахалку - и дети при этом не будут вынуждены думать что им делать с папиным мушкетом в век плазмаганов :D:D:D
И чтобы усугубить офтопик бессмертная фраза and on the third day god created&nbsp[показать]
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  16.016.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

At2012> Таким боеприпасом и башку можно напополам прошибить
Там любым можно. Пуля весит, грубо говоря, в диапазоне 28-40 граммов в зависимости от снаряжения. Скорость 400-450 м/с. Но прицельная дальность 100 м в пределе. Т.е. пуля из гладкого по человекообразным явно избыточна. Гладкий интересен именно как дробовик.

At2012> Интересно а в Сайге возможно применение экспансивных пуль(все таки некоторые модификации охотничье) ?
Конечно есть. Полева-6 и т.д. Но это все по лосю или медведю, которые по полтонны весят.
http://www.dmazay.ru/products_pictures/PULIA POLEVA6 12.JPG [not image]
 17.017.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

At2012>> Таким боеприпасом и башку можно напополам прошибить
AleX413> Там любым можно..... Т.е. пуля из гладкого по человекообразным явно избыточна. Гладкий интересен именно как дробовик.

У применения дробовиков есть еще один ...мнэээ...аспект...я бы назвал его антикриминалистическим ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  3.0.193.0.19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru