Северокорейская космонавтика

Перенос из темы «Запуски, коротко»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Интересно, никто не пробовал для гашения колебаний топлива надувать в баке некий "пузырь", который будет заполнять пустую часть бака.
 
+
-
edit
 

flateric

опытный

Чучхейские космические ученые в окружении заботы Полководца Ким Чен Ына

Как известно, по приглашению товарища Ким Чен Ына космические ученые, техники и рабочие, принимавшие участия в успешном запуске спутника КВАНМЕНСОН №3 недавно … // juche-songun.livejournal.com
 
 23.0.1271.9723.0.1271.97

Inewth

опытный
☆★

Lamort> Интересно, никто не пробовал для гашения колебаний топлива надувать в баке некий "пузырь", который будет заполнять пустую часть бака.
Это ничего не даст, кроме увеличения остатков незабора.
ЗЫ Задумайтесь, из чего пузырь? :)
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Lamort>> Интересно, никто не пробовал для гашения колебаний топлива надувать в баке некий "пузырь", который будет заполнять пустую часть бака.
Inewth> Это ничего не даст, кроме увеличения остатков незабора.
Когда вы говорите "недозабора" я с отвращением вспоминаю оградку возле своего дома о которую постоянно то бампер покорёжишь, то крыло поцарапаешь. :)

Inewth> ЗЫ Задумайтесь, из чего пузырь? :)
Из чего-то, что будет легче этих металлических пластин. :)
 

Inewth

опытный
☆★

Много неметаллов стойко к АТ?
Если материал будет нежестким, он не будет гасить колебания.
 16.016.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


Taras66>> Для сравнения бак горючего Falcon-9 изнутри:
Inewth> Мне конструкция не понятна. :rolleyes:

Это я легко могу обяснить. Сначала варят обечайку из силюмина. Потом к ней внутри приваривают кронштейны, по форме похожие на сечение рельза, только согнутые из полосы (подошва "рельса" - где концы, похоже на заглавную букву "Омега"). Они очень коротенькие - сантиметра два, и идут с интервалом сантиметров 25. Потом обечайку варят встык сваркой трением. На кронштейны в собранном баке изнутри как-то монтируют эквивалент лонжеронов. Наверное, варят. Там кажется даже есть зазор между лонжеронами, которые сидят на кронштейнах, и обшивкой. Потом ставят кольцевые шпангоуты, и наваривают торцевые крышки. Всю остальную начинку, такую как тоннельный трубопровод и датчики уровня, запихивают через центральное отверстие в торцах. Набор бака "Г" значительно облегчен по сравнению с "О", но в принципе похож. Интересно, что его фотографий вообще нет - нигде. Что-то секретят. О нем только известно из интервью.

Теперь пусть кто-нибудь объяснит северокорейскую ракету. Что это там за продольные швы под набором? Для них в шпангоутах есть пазы.
 17.017.0
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

zaitcev> Теперь пусть кто-нибудь объяснит северокорейскую ракету. Что это там за продольные швы под набором? Для них в шпангоутах есть пазы.
Спасибо zaitcev, не все, но начинаю понимать.
Обечайка из силумина??? Точно?
Лонжеронов на фото Falcon-9 не вижу.
По корейской. Какие продольные швы?
 16.016.0
RU Старый #26.12.2012 22:16  @Inewth#26.12.2012 14:03
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Inewth> Продольные силовые элементы могут и не примыкать к стенкам, важно, чтобы они примыкали к шпангоутам.

Не, это фигня. Так они будут только гнуться. На снимке ясно видно что шпангоуты прикреплены к стенкам бака точечной сваркой, а продольные панели вообще практически ничем ни к чему не прикреплены, даже к шпангоутам. Более того, продольные панели доходят только до кольца, а дальше их нет. То есть это не силовая конструкция.
Не забываем что снимок со стороны низа бака. Так что это скорее всего демпферы поперечных колебаний при полупустом баке.

Inewth> Лично мне кажется, что уже имеющийся бак доработан с точки зрения жесткости и устойчивости по результатам предыдущей аварии.

А прошлый раз разве было разрушение бака?

Inewth> Собрали в существующем баке некий внутренний корсет и запустили.

Корсет который передаёт нагрузки из ниоткуда в никуда? На кольцо подвешеное посредине бака?
Старый Ламер  9.09.0
RU Inewth #26.12.2012 22:27  @Старый#26.12.2012 22:16
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

На Р-7 гасители колебаний не имеют отверстий и примыкают к стенкам.
 

И это логично.
Не слышу ответа.
Старый> Корсет который передаёт нагрузки из ниоткуда в никуда?
А у баб корсет к костям таза и ребрам приварен? Именно ниоткуда в никуда в области наименьшей жесткости. :)
 16.016.0
RU Старый #26.12.2012 22:42  @Inewth#26.12.2012 22:27
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> Корсет который передаёт нагрузки из ниоткуда в никуда?
Inewth> А у баб корсет к костям таза и ребрам приварен? Именно ниоткуда в никуда в области наименьшей жесткости. :)

Бабский корсет имеет несколько иное назначение и технические принципы чем силовая конструкция ракет.

Я так понимаю если бы эти перфорированные панели были силовыми элементами то они должны были бы тянуться от нижнего до верхнего распорных шпангоутов бака. Нет?

А вообще вы много знаете ракет с продольным силовым набором не скреплённым со стенками бака?
Старый Ламер  9.09.0
RU Старый #26.12.2012 22:48  @Бывший генералиссимус#26.12.2012 16:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Б.г.> Это необязательно, они связаны со шпангоутами, для обеспечения устойчивости этого достаточно. Для повышения собственной резонансной частоты конструкции - тоже.

Они связаны со шпангоутами в одной точке по внешнему краю т.е. даже не пересекаются. Элементов крепления вообще не заметно. Совершенно не похоже на силовую связь.
Старый Ламер  9.09.0
RU Старый #26.12.2012 22:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Собственно уже одного того что панели доходят только до средины бака достатосчно чтобы отбросить любые другие варианты кроме гасителей колебаний.
Старый Ламер  9.09.0
RU Inewth #26.12.2012 22:56  @Старый#26.12.2012 22:42
+
-
edit
 

Inewth

опытный
☆★

Старый> А вообще вы много знаете ракет с продольным силовым набором не скреплённым со стенками бака?
Честно? :) Вообще представляю весьма условно, что внутри баков РН.
Но то, что гасители колебаний должны быть сплошными и , главное, примыкать к стенкам без зазора - это логично.
А вот силовые двутавры, с отверстиями по шейке - обычное дело в сопромате.
 16.016.0

carlos

опытный
★☆
Inewth> А вот силовые двутавры, с отверстиями по шейке - обычное дело в сопромате.

Не вижу я в этих штампованных пластинах с отбортовкой тех двутавров...
 16.016.0
RU Старый #26.12.2012 23:30  @Inewth#26.12.2012 22:56
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Inewth> Но то, что гасители колебаний должны быть сплошными и , главное, примыкать к стенкам без зазора - это логично.

Отнюдь. Гасители вполне могут быть и перфорированными. А вот лонжероны и шпангоуты... Вы много видели перфорированных лонжеронов и шпангоутов в ракетных баках? Да хоть в приведённых тут же баках Флакона?

Inewth> А вот силовые двутавры, с отверстиями по шейке - обычное дело в сопромате.

По моему в Ыхне швелер. Полки только с одной стороны. И на вид - даже не швелер а лёгкая штампованая пластина.
Старый Ламер  9.09.0
RU carlos #26.12.2012 23:37  @Старый#26.12.2012 23:30
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Старый> И на вид - даже не швелер а лёгкая штампованая пластина.

Редкий случай, когда мне видится тоже самое, что и Старому. :)
 16.016.0
RU Андрей Суворов #26.12.2012 23:38  @Старый#26.12.2012 23:30
+
+1
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Inewth>> Но то, что гасители колебаний должны быть сплошными и , главное, примыкать к стенкам без зазора - это логично.
Старый> Отнюдь. Гасители вполне могут быть и перфорированными.

Могут, в первой ступени "Сатурна-5" перфорированные гасители колебаний

Старый> А вот лонжероны и шпангоуты... Вы много видели перфорированных лонжеронов и шпангоутов в ракетных баках?

в шпангоутах дырки не делают, у них высота мала, а вот в проольном наборе - регулярно, у него сопротивление изгибу пропорционально квадрату расстояния между полками, и выгодно их разнести, а, поскольку средняя часть почти не работает, выгодно её облегчить.

Да хоть в приведённых тут же баках Флакона?
Inewth>> А вот силовые двутавры, с отверстиями по шейке - обычное дело в сопромате.
Старый> По моему в Ыхне швелер. Полки только с одной стороны. И на вид - даже не швелер а лёгкая штампованая пластина.

Естественно, лёгкая, это ж ракета! не рельсу же туда засовывать!
 8.08.0
RU Старый #26.12.2012 23:44  @Андрей Суворов#26.12.2012 23:38
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> По моему в Ыхне швелер. Полки только с одной стороны. И на вид - даже не швелер а лёгкая штампованая пластина.
А.С.> Естественно, лёгкая, это ж ракета! не рельсу же туда засовывать!

Тогда она не будет нести силовой функции.
В целом конструкция очень напоминает то что в баке Р-7. Только для прочности противоплескательные панели ещё по верхушкам соединили кольцами.
Старый Ламер  9.09.0
RU carlos #26.12.2012 23:45  @Андрей Суворов#26.12.2012 23:38
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
А.С.> в шпангоутах дырки не делают, у них высота мала,

Да и в шпангоутах делают, по крайней мере - на толстых ракетах, типа семерки, либо Сатурна-5...
Дело не в дырках - непонятно, зачем такая большая высота у этих пластин на Ынхе. Устойчивость? А много ли с них устойчивости, с этих пластин, если у них своя своя собственная жесткость не ахти?
 16.016.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth> Много неметаллов стойко к АТ?
Inewth> Если материал будет нежестким, он не будет гасить колебания.
Да, вот подбор материала пузыря "это точно", - что под криогенные компоненты, что под АТ.
Жесткость можно придать небольшим избыточным давлением, собственно говоря, этот "пузырь" будет играть роль "крышки".
 
RU Старый #26.12.2012 23:49
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Обычно всётаки в ракетах продольный набор крепят непосредственно к стенкам баков, а уж к продольному набору крепят шпангоуты.
Старый Ламер  9.09.0
RU Lamort #26.12.2012 23:55  @Андрей Суворов#26.12.2012 23:38
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Старый>> По моему в Ыхне швелер. Полки только с одной стороны. И на вид - даже не швелер а лёгкая штампованая пластина.
А.С.> Естественно, лёгкая, это ж ракета! не рельсу же туда засовывать!
Обязательно рельсу и непременно зубчатую.

Наверно Старый прав, - если это силовой элемент, то непонятно почему он не доходит до концов бака.
Кстати, это бак "сверху вниз" или "снизу вверх"?
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

AZB15

втянувшийся

А я, честно говоря рад за корейцев. Как бы не относится к идее "чучхе" (как ни странно в Южной Корее) есть масса сторонников этой идеи, ссылку дать не могу, т.к. сам беседовал с корейцами на эту тему. Я лично к такому режиму любви не питаю. Помягше надо с людьми, помягше....
Конечно, при развитии ракетостроения, деньги забирают у населения, вернее забирают от благосостояния населения. Но я где-то читал, что один из наших высоких военных (или гражданских руководителей), ну не помню фамилию!!!, после объезда послефронтовых областей (в 1948 г.) на совещании у Сталина, сказал, что в больницах воду и лекарства больным разносят в консервных банках. Сталин, после всеобщего молчания, тихо заметил, что этому руководителю по рангу должно быть известно куда идут деньги (т.е. атомный проект). И вот я думаю, что пусть лучше корейцы недоедают (они привыкшие), чем им будет устроена новая корейская война в квадрате. Тут уже наши МиГи не залетают. И те кому надо, будут знать, что по крайней мере "грязная бомба" им будет обеспечена.
Пусть это будет немного пафосно, но я бы тоже согласился ограничить свое изобилие (один хрен жрём и пьём половину отравы и химии), лишь бы знать, что у меня на острове японцы просто так не высадятся, и база НАТО в Ульяновске не расширится на всю страну, и что если нашего посла отметелили в Катаре, то завтра же этот Катар должен укакаться и уписаться от страха.
Всё пропьём, но Флот не опозорим  17.017.0
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Уже запостщенные выше картинки, но в более крупном размере. Там же приведены ссылки на источники всех картинок.

Уже обсуждавшаяся картинка - вид внутри бака "О" (верхнего). Направление съемки (т.е. перед нами верхнее или нижнее днище) пока не очевидно, но предположу, что все-таки верхнее.


Тот же бак снаружи, со стороны нижнего днища:


Здесь интересен сухой отсек, межбаковый. Вот в нем однозначно виден продольный силовой набор, приклепанный к обечайке.

Еще бак "О" снаружи, слева верх, справа низ:


Предположу, что это верхнее днище, вид снаружи:


Нечто, предполагаемое как фрагмент ДУ (1024 × 771 px):

 16.016.0
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Теперича, если посмотреть на картинку с баком изнутри и снаружи, посчитать шпангоуты, посчитать поперечные сварные швы на обечайке - мне начинает явственно казаться, что штампованные пластины (которые то ли гасители колебаний, то ли продольный силовой набор) смещены вдоль оси бака к нижнему днищу.

На мой взгляд, это еще один аргумент в пользу версии с гасителями колебаний.
 16.016.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru