[image]

Лазерное оружие ВМФ

 
1 2 3 4 5 6 7

Gogs

аксакал
★★☆
LaWS лазер лазерный Navy laser
В одном из номеров альманаха "Тайфун" прочитал о продаже опытового судна "Диксон" пр.59610 Индии. На нем и на еще ряде кораблей(ОС-90 пр."Феолент") испытывалось(?) лазерное оружие ВМФ на Феодосийском полигоне. Больше подобной информации нигде не встречал. Буду очень благодарен за комментарии!
   
Это сообщение редактировалось 25.05.2013 в 10:44
RU Andrew_han #21.05.2004 18:23
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

В этой связи вспоминается скандал четырех-пятилетней давности, о том, что русские моряки ослепили лазером экипаж амеровского вертолета у берегов США.
   

TbMA

опытный

Много раз уже обсуждали. Даже фоторгафию "Диксона" выкладывали.

В общем: Google
   

Gogs

аксакал
★★☆
Спасибо,что помогли-так сразу и не найти!
   
NL Black Sea #22.05.2004 01:24
+
-
edit
 

Naval laser torches small boat in test

It may not be cutting through a mile of solid steel every few seconds, but the Navy has demonstrated the ability of its solid state laser to disable small boats in a live test. // dvice.com
 

В среду флот США испытал 15КВ лазер с твердым рабочим веществом который был разработан специально для установки на корабли.



В ходе испытания с расстояния примерно в одну милю были подожжены моторы катера. По ссылке сверху есть видео.



Это пока только первый тест MLD. Предполагаемое назначение оружия — уничтожение противокорабельных ракет.


ЗЫ До кучи, сейчас на флоте ведутся работы над 200КВ (!) лазером. Navy laser will blast through 2,000 feet of steel by 2020 | DVICE К 2015г. хотят чтобы опытная установка входила в объем 15*6*3 метра.
   3.6.163.6.16

au

   
★★☆
russo> В среду флот США испытал 15КВ лазер с твердым рабочим веществом который был разработан специально для установки на корабли.
russo> ЗЫ До кучи, сейчас на флоте ведутся работы над 200КВ (!) лазером. Navy laser will blast through 2,000 feet of steel by 2020 | DVICE К 2015г. хотят чтобы опытная установка входила в объем 15*6*3 метра.

Они и входят. Только работы не на флоте ведутся, флот лазеры делать не умеет. А вот авторы, у них в штатах филиал тоже: НТО «ИРЭ-Полюс»
Шкаф на 30кВт непрерывной занимает 1400х2100х806 максимум. 200кВт — 7 шкафов, 17м3.
Лазеры волоконные. Волокна можно просто собирать в пучок в выходной апертуре, для пиромании это не препятствие.
   
au> работы не на флоте ведутся, флот лазеры делать не умеет

Office of Naval Research
   3.6.33.6.3

au

   
★★☆
russo> Office of Naval Research
"The Office of Naval Research (ONR) coordinates, executes, and promotes"


US Navy Buys 10kW Fiber Laser from IPG...
IPG sells...
IPG's proprietary technology...

НТО ИРЭ-Полюс: Структура Компании

ООО НТО ИРЭ-Полюс разрабатывает и серийно производит высокоэффективные волоконные лазеры и усилители, оптические компоненты, узлы, модули, приборы, подсистемы и системы для оптической связи, кабельного телевидения, промышленных комплексов лазерной резки, сварки, закалки, термообработки, маркировки

// www.ntoire-polus.ru
 

Научно-Техническое Объединение "ИРЭ-Полюс" является одной из базовых компаний единственной Транснациональной Научно-Технической Группы российского происхождения IPG Photonics Corporation, занимающей ведущие позиции на мировом рынке лазерной и волоконной техники.
В настоящее время штаб-квартира Группы расположена в г. Оксфорд (Oxford), штат Массачуссетс, США, а предприятия действуют в России, Германии, США, Италии, Индии и Англии.
IPG Photonics Corporation является частным акционерным обществом, контролируемым его основателем, выдающимся российским физиком доктором Валентином Гапонцевым и его коллегами.

Надеюсь так понятно. "Go NAVY".
   

Anika

координатор
★★☆
au> Лазеры волоконные. Волокна можно просто собирать в пучок в выходной апертуре, для пиромании это не препятствие.
Для пиромании в пределах помещения - не препятствие. Но дистанция в милю - это не для волоконных. Что-то темнят морячки (вполне ожидаемо).
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Даешь зеркальные стелс-ПКР! :)
   

au

   
★★☆
Anika> Но дистанция в милю - это не для волоконных. Что-то темнят морячки (вполне ожидаемо).

А зачем нужна миля? Объясните — разберём, с заранее известным результатом (не нужна) ;)
   

Anika

координатор
★★☆
au> А зачем нужна миля?
Откуда я знаю, зачем именно миля? Это Руссо сказал:
russo>> В ходе испытания с расстояния примерно в одну милю были подожжены моторы катера.
 
au> Объясните — разберём, с заранее известным результатом (не нужна) ;)
Не понял, что надо объяснять? %)
   

au

   
★★☆
au>> А зачем нужна миля?
Anika> Откуда я знаю, зачем именно миля? Это Руссо сказал: au> Объясните — разберём, с заранее известным результатом (не нужна) ;)
Anika> Не понял, что надо объяснять? %)

Испытали на милю, получилось. Но чем определена необходимая дальность именно в милю, или такого порядка?
   

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Не понял, что надо объяснять? %)
au> Испытали на милю, получилось. Но чем определена необходимая дальность именно в милю, или такого порядка?
Смотря кому необходимая ;)
Если мне - то мили достаточно, чтобы понять: это не просто волоконный лазер. Или вообще не волоконный.
   
RU EvgenyVB #09.04.2011 15:27  @AGRESSOR#09.04.2011 13:03
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AGRESSOR> Даешь зеркальные стелс-ПКР! :)
нафига?
достаточно Х-31 :)
   

au

   
★★☆
Anika> Если мне - то мили достаточно, чтобы понять: это не просто волоконный лазер. Или вообще не волоконный.

Написано "твердотельный". Других нет. Химических они наелись уже.
А так — да, не просто. Просто волоконный — это шкаф, а тут оптика вон какая.
   

Anika

координатор
★★☆
au> Написано "твердотельный". Других нет. Химических они наелись уже.
Так-таки и нет?©
CO2 - не твердотельные, не химические, достаточно мощные и с приличной апертурой.
   

au

   
★★☆
au>> Написано "твердотельный". Других нет. Химических они наелись уже.
Anika> Так-таки и нет?©
Anika> CO2 - не твердотельные, не химические, достаточно мощные и с приличной апертурой.

Написано же недвусмысленно: флот США испытал 15КВ лазер с твердым рабочим веществом
Единственный нетвердотельный, который интересует флот — это на свободных электронах. Хотя он и не лазер по сути.
   
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU Vale #09.04.2011 16:33  @au#09.04.2011 16:02
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Мощность измеряется в (кило)ваттах, (к)Вт, а не в (Как-бы)вольтах, (K)В.
Хоть штрафы выписывай.
   
Это сообщение редактировалось 09.04.2011 в 17:09

Anika

координатор
★★☆
au> Написано же недвусмысленно: флот США испытал 15КВ лазер с твердым рабочим веществом
Я ж тоже писАл недвусмысленно:
Что-то темнят морячки (вполне ожидаемо)
 
;)
   

Mishka

модератор
★★★
Vale> Мощность измеряется в (кило)ваттах, (к)Вт, а не в (Как-бы)вольтах, (K)В.

Это проблемы русского языка. :) По-анлийски, (k)W и (k)V. :F
   3.6.153.6.15
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Mishka> Это проблемы русского языка.
А мне кажется, знания физики... :)
   7.07.0
DE Deep Blue Sea #09.04.2011 20:50  @sam7#09.04.2011 20:33
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
sam7> А мне кажется, знания физики... :)

Подтверждаю, что это особенности перевода. Если пишу что-то по-инерции, то тоже могу иногда единицы неправильно обозвать. И таки да. У нас это kW и MW
   10.0.648.20410.0.648.204
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru