[image]

О частных фотоколлекциях

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 25
UA ДОКТОР #10.11.2007 04:16
+
+5
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
флот
недавно получил электронное письмо от известного коллекционера, процитирую:

...Давно хотел спрсить. Вопрос простой.Зачем на форуме "Морской" выставлять в максимальном размере ИСТОРИЧЕСКИЕ фото? Это тоже самое, что каждый день раздавать
даром заработанные всей жизнью дивиденты. А народ подгребает и говорит. давай, давай... Одно дело, когда своей личной съемки, свои фото! Это и есть личное право!
Вполне достаточно на всеобщее обозрение фото размером не более 100 кбт...

Я полагаю, что подобный вопрос имеет право быть и мне было бы интересно услышать мнение других людей.

Моя точка зрения на этот вопрос такова:
- о своих личных фото я не говорю, мне приятно, если они кому-то полезны и интересны.
Вопрос о так называемых редких исторических фото...

- в Интернете такое фото могут скачать в свою коллекцию сотни людей, разве это плохо? Я за свою жизнь был много раз свидетелем, как исчезали коллекции ушедших в мир иной коллекционеров. Они сидели на своих фото, как Гобсеки и в лучшем случае продавали и или предоставляли для иллюстрации тех или иных изданий.
Это их право и я его не осуждаю. В моей коллекции тоже сотни фотоснимков разной степени редкости и вполне можно сидеть с умным видом дутого знатока и авторитета, периодически выставляя одно-два фото на обозрение. Вопрос не в этом,а имею ли я моральное право "зажать" заведомо чужое фото и сгноить его в своих архивах?
Да, исторические фото - плод труда многих людей и моряков. но я сомневаюсь,чтоб им хотелось такой судьбы для их фотографий. Ведь, такие фото по воле случая находятся в руках очень ограниченного круга лиц, именующихся коллекционерами.
И какому-нибудь пареньку из российской глубинки практически невозможно найти интересующее его фото, нигде, кроме Интернета. И здесь он очень часто столкнется с фотографией размером с почтовую марку: ни модели не построишь, ни картины не нарисуешь, ни любопытства не удовлетворишь.
Мы все не вечны и куда денутся твои коллекционные фото никто не знает.
Может я и не прав, но по моему мнению - чем у большего числа людей останутся такие исторические фото, тем лучше для истории нашей страны
Я не имею морального права продавать чужие фото, но позаботиться о том, чтобы они не пропали вообще - думаю есть смысл.
   
11.11.2007 12:58, Читатель1: +1: Виноват что до сих пор не отметился.
11.11.2007 12:59, Читатель1: +1: Спасибо Доктор!
RU vladre #10.11.2007 05:08  @ДОКТОР#10.11.2007 04:16
+
-
edit
 

vladre

втянувшийся

Уважаемый ДОКТОР! Во первых ОГРОМНОЕ Вам спасибо за то что Вы делаете!

Скажу за себя. Начинал свою коллекцию с фотографии подаренной одноклассником вернувшимся с флота. В советское время найти фото боевого корабля сами знаете огромная проблема была. Когда я в начале 90-х получил фотокопию СОветкого раздела джейна - был очень сильно удивлен как же я много незнаю.

А что Мы знаем о предвоенных, военных, послевоенных годах. Это же крупицы, Да что там, даже о 60-70-х. Это сейчас благодаря цифровикам мы завлили друг друга фотками и то кричим - этого нет и вот этого тоже :)

Выкладывать фотки мне трудно. Но вот нашел человека который делает это для всех - Вы его сайт все хорошо знаете - это Apple16. И отдал ему всю свою коллекцию. И то что сам снимал и то что покупал, обменнивал. 700 фоток конечно не много. Но надеюсь пойдут на пользу всем.

Всегда считал всех кому дорог наш флот, его история если не друзьями, то товарищами. А для друзей не жалко, наоборот - другу хорошо, значет и мне неплохо :)
Чем больше доступ к интересной, полезной, разнообразной информации тем больше у меня будет друзей и товарищей :)

А письмо Вам наверняка написал товарищ, которому Вы мешаете делать свой маленьки гешефт :)

Ну и если уж совсем по честному :) Коллекционер это все таки особая категория людей :) Сам что только не коллекционировал :) И иметь в своей коллекции что-то чего нет у других, ну что может быть слаще :) :) :)
"Моя прелесть!"
К счастью я эту гадину придавил :)

Правда есть еще один аспект этого вопроса. Авторские фотографии, когда мы точно знаем чьи они. Автор жив и здравствует. Сам занимается коллекционированием. Конечно же я никогда не буду раздавать направо и налево такие фото без разрешения атора. Автор и сам возможно захочет с кем-нибудь обменяться :)

Извините за сумбурность изложения.

Ну вот примерно так.

С уважением Владимир Резвушкин

P.S. Я тоже кстати не раз бывал свидетелем, когда отличные коллекции канули в лету. :(
И что? Вполне возможно с единственными экземплярами. Так пусть хотя бы качественный электронный вариант останется достоянием истории.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Всем бы такой менталитет, как у Вас, господа !!!
   
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Добрый день господа!
И Виталий и Владимир правильно затронули эту больную тему и поставили ее на обсуждение. Думаю что здесь надо пока не спорить а высказывать свое мнение. А потом уж подводить итог по данному вопросу.
Я тоже видел как не коллекции а ценные фотки просто исчезали, после смерти ветеранов флота. И как негативы некоторые исчезали и оставались только превьюшки малого размера.
И сам был можно так сказать обманут, когда мне и пары слов благодарности не сказали за предоставленные оригиналы фоток, а сделали вид, что ничего не получали. А через 10 лет обратно обращаются как ни бывало.
Я не скажу, что у меня большая уж коллекция моих фоток. Не считать же 100 кадров С-189 с разных ракурсов :-) за 100 оригинальных фоток Но кое что есть. Когда инет позволяет, то выкладываю на форуме. Но в отличии от ДОКТОРА я могу выложить фотку по объему не более 120-130 кб. А иногда вообще ничего не выкладывается.
Правда у меня достаточно много фотографий, которые подарили друзья или по оказии у меня появились. Или вообще через 10 руки дошли.
И вот тут то и возникает делема. Такие фотки я выкладываю очень редко особенно если не знаю автора, но сама фотка представляет определенный интерес. Если автор известен, то так и указываю в топике. Ну и конечно предварительно спрашиваю разрешение.
Теперь по поводу публикаций. Я думаю, что каждому надо решать выкладывать или нет. При этои желательно вставлять в фотки знак копирайта и подписывать либо себя, либо автора фотки. Этим никакого ущерба авторскому праву не наносится, а наоборот закрепляются его права. А то как то неудобно себя чувствуешь, когда твои фотки уже и в Китае появляются.
Выкладывать фотки неизвестного автора - считаю, что это дело лично каждого.

Ну пока вот так. Бурменский Андрей
А Доктору огромное спасибо. И конечно другим авторам. Без них мы бы большей частью сканы из журналов и книг выставляли бы на форуме.
   
RU Kronma #10.11.2007 10:46  @ДОКТОР#10.11.2007 04:16
+
-
edit
 

Kronma

опытный

Скажу-ка и я пару слов... :)
Прежде всего - РЕСПЕКТИЩЕ ДОКТОРУ за его фото! Прекрасная подборка!
Лично у меня отношение к этому вопросу какое-то... двоякое. :)
Хочу оговориться сразу - под определением "коллекция редких (уникальных) фото" я подразумеваю материалы, найденные НЕ в общедоступных источниках. Мне часто пишут горе-"коллекционеры", предлагая на обмен то, что они нагребли в Сети. Это не коллекция, господа... :)

ДОКТОР> И какому-нибудь пареньку из российской глубинки практически невозможно найти интересующее его фото, нигде, кроме Интернета.

Согласен, это аргумент.
Но посмотрите, сколько вокруг Тарасов, тарасиков и тарасоподобных, сгребающих эту инфу, лепящих свои книжульки и чертёжики, и продающих их тем же паренькам из глубинки, у которых нет Интернета...
И не только им. Есть кренделя, торгующие и за твёрдые денежные знаки.
Поймите правильно, меня их "гешефт" не волнует, я не об этом. Я просто не хочу их кормить, отдавая за-так то, что мне досталось непросто...
Кстати, знаете в чём разница между редким и уникальным документом? :)
В первом приближении (согласно трактовке РГА ВМФ), редкий - это старый, но ОПУБЛИКОВАННЫЙ документ, уникальный - соответственно, неопубликованный (тот, на котором гордо пишут - "Публикуется впервые" :) ). От этого зависит стоимость копии документа...

Теперь о разрешении (о количестве точек) и о моделистах.
ДОКТОР> ...ни модели не построишь, ни картины не нарисуешь, ни любопытства не удовлетворишь.

К сожалению, в Сети полно "моделистов", у которых дальше разговоров и мечтаний дело не идёт. Сегодня он "ищет всю информацию" на один пароход, а через пару дней - уже на другой... Вот таким вполне хватит картинки размером в монитор. :)
ИМХО, помогать и делиться нужно с теми, кто реально что-то делает, с "творцами". Они редко просят фото полностью (ведь, публиковать не собираются), их интересуют детали. Порой, очень интересные и неожиданные детали... Таким людям я готов помочь, в меру своих возможностей, разумеется. :)

И ещё:
ДОКТОР> И какому-нибудь пареньку из российской глубинки практически невозможно найти интересующее его фото, нигде, кроме Интернета.
Поверьте, ну не всё так плохо. :)
Есть очень неожиданные источники информации, нужно только приложить определённые усилия. Разумеется, это немного сложнее, чем по клаве стучать... ;)
Вот, для этого и заведена отдельная тема Архив ВМФ РФ закрыт. Куда податься?
Есть первоисточники в Самаре, что-то может быть в Нижнем (пусть и по "речкам", но для обмена - сойдёт).
Даже в Москве, млин, и то можно найти флотские первоисточники. Стараться надо, искать!
С уважением... :)
   
Это сообщение редактировалось 10.11.2007 в 11:00
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Полностью согласен с vladre и ДОКТОРом.
Иначе непонятно, зачем вообще выкладывать фото на Форумах ?
У меня тоже был такой случай: во время передачи экипажа «Комсомольца» через «Хлобыстов» на «Киров», где я тогда служил, фотографировать было категорически запрещено! Однако у меня впоследствии оказалось штук 5-6 снимков с живыми подводниками. Через некоторое время я отдал эти снимки оставшемуся в живых моряку (матросу), который затем трагически погиб через несколько лет. Я пришел к его родителям, чтоб отсканировать фото. Но – все снимки пропали...Вот так и исчезла некоторая часть истории «Комсомольца».
Разве плохо было бы в нынешнее время отправить эти пропавшие снимки на РПФ или выложить на Морском Форуме? Оставшиеся в живых моряки «Комсомольца», думаю, меня бы не осудили за это! (простите за некоторые подробности).
Если кто-то выкладывает фото малого размера, значит, он преследует свои, понятно, какие цели. Пусть тогда не публикует их – его право.
Думаю, что претензии могут предъявлять только люди, фото которых выложены на Форуме.
И еще интересно само понятие «историческое фото» - какие периоды, годы относятся к этому определению? Нет ни одного «живого» пр.1134,а,б... Эти корабли – уже история. Как быть ?
Что же касается т.н. авторства снимка – это вообще спорный вопрос...Абсолютное большинство фото практически не имеют автора де-факто. Служа на корабле, я отбирал пачками фото у бойцов (правда, оставлял им негативы) – время такое было! Некоторые сейчас и выкладываю. Ну, если кто считает себя обделенным – пусть в суд обращается.
Сейчас я тоже вижу некоторые «свои» фото на некоторых Форумах, где указан, что автор – я, но я – не автор де-юре. Спасибо, конечно, но если бы меня не указывали – даже лучше было б – вдруг, настоящий автор объявится.
Поэтому я лично за то, чтобы выкладывать фото нормального размера для их дальнейшего использования .
Б.Пономарев (бпп)
   
+
+2
-
edit
 

villi

аксакал

ДОКТОР, Вы затронули очень болезненноинтересную тему.

По понятной причине Ваши выкладки на форуме раздражают "известных коллекционеров" - при этом уменьшается "ценность" их собраний , и в первую очередь в собственных глазах. Ведь столько лет человек собирал свою коллекцию всеми правдами и неправдами, а тут вдруг это все одним скопом появляется и у всех сразу - просто руки опускаются и пропадает интерес! НО, почему-то многие забывают что проживая те годы, в поисках, в ожиданиях , в надеждах и новых открытиях, они жили полноценной и интересной жизнью! Разве не в этом заключен смысл коллеционирования-созидания?!Последняя фаза собранной коллекции может быть в 2-х вариантах - либо в "топку"(безразличными наследниками) либо "для всех"(но в этом надо убедиться самому).А других вариантов особо то и нет - "туда" мы с собой ничего не заберем :)

Варианты "в топку" тоже приходилось встречать, негативы интереснейших снимков , которые рассыпаются в руках от неправильного хранения - и такое случается, а про зашоренность пресловутой "секретностью" (все сожгу, но не покажу) не мне Вам рассказывать!Поэтому , думаю, что в наши руки попадает ничтожная часть интересного материала и если и эту частичку мы будем тщательно "коллекционировать" от всех - по концовке получим все тот же типаж "ивана родстванепомнящего".

Kronma , с уважением отношусь к Вашему мнению и очень благодарен за помощь :) ,но все же, если из сотни сетевых "моделистов" хотя бы один с результатом воспользуется скаченным материалом это будет отличный показатель! А ведь есть люди которым нравится так скажем "сам процесс" собирания материалов и сами они никогда не дойдут до реальных моделей, но через них информация доходит до "нужных" людей в этом и смысл их собирательства :)
   
Это сообщение редактировалось 10.11.2007 в 13:11

au

   
★★
Доктор, я вот думаю что лучше выкладывать, чем не выкладывать. Материальной отдачи наверное не будет, разве что на ebay физические фотки/коллекции продавать (что в любом случае остаётся возможным), а остальное уже личные эмоции. Историю нужно рассказывать и показывать, иначе она станет полным забвением.

// Сто килобайт, мда...
   
RU adv1971 #10.11.2007 17:34  @ДОКТОР#10.11.2007 04:16
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
ДОКТОР> недавно получил электронное письмо от известного коллекционера, процитирую:
ДОКТОР> ...Давно хотел спрсить. Вопрос простой.Зачем на форуме "Морской" выставлять в максимальном размере ИСТОРИЧЕСКИЕ фото? Это тоже самое, что каждый день раздавать
ДОКТОР> даром заработанные всей жизнью дивиденты. А народ подгребает и говорит. давай, давай... Одно дело, когда своей личной съемки, свои фото! Это и есть личное право!
ДОКТОР> Вполне достаточно на всеобщее обозрение фото размером не более 100 кбт...

Как хорошо, уважаемый ДОКТОР, что вы считаете, что такие фотографии должны распространяться.
А позиция вот таких вот "коллекционеров" мне непонятна. Жлобство в вопросе сохранения и популяризации нашей истории оправданию не подлежит.
То что непорядочные люди, потом это могут использовать в каких-либо книгах, грустный факт, но это не повод "чахнуть над златом".
В загробном мире все равно не пригодится, а у нас может перестанут рисовать "Нью-Джерси" на плакатах к 23 февраля.



P.S. И порядочные авторы, кстати, при использовании фотографий, спрашивают и разрешение у того кто фото выложил, да еще и деньги сами присылают. Мне так на голову свалилось немного , когда человек мои фотографии "Санкт-Петербурга" в своей публикации использовал. Хотя я о деньгах не говорил, просто разрешил использовать и все.
   
+
-
edit
 

murzik

опытный

А чего тут собственно обсуждать?
Прежде всего давайте определимся.
У нормального коллекционера есть его страсть, которая интересует независимо от её рыночной стоимости.Я как-то ещё давно стоял в квартире изветсного коллекционера и он усмехаясь произнес: "... а ведь пожалуй тут в квартире - машина лежит, и не одна. Да и ладно..."
Разумеется увлечение денежек стоит. Но если начинается пересчет на рыночную стоимость, это уже не увлечение...

Как я понял в «претензии» «известного коллекционера» речь идет вовсе не о его личных авторских фото, либо о каких-то эксклюзивных редкостях, на которые у него есть права.
Если есть исторические фотографии у Доктора, как он пишет «чужие» - то (как я смею думать ;-) ), Доктор их получил законным путем (купил, обменял, подарили и т.п.)
Если при этом – тот, кто данные фото Доктору передал, не оговорил специально, что их нельзя выкладывать, то какие могут быть ограничения?

Господин желает, чтобы Уважаемый Доктор перестал выкладывать фото, которые есть у Доктора и принадлежат Доктору.
А какое до этих фото собственно собачье дело «известному коллекционеру»?

Или ключевое слово тут «дивиденды»?
Но тогда давайте назовем вещь своим именем – не «известный коллекционер» а «известный барыга-спекулянт». И доктор «мешает» ему драть с людей деньги.

Ну а тогда – единственное затруднение, которое может быть у Доктора – это куда спекулянтскую тварь послать: в … или на …
   

Kronma

опытный

au> Доктор, я вот думаю что лучше выкладывать, чем не выкладывать.

Если не ошибаюсь, вопрос ставился несколько иначе.
Выкладывать? Разумеется, да, но в каком разрешении? ;)
Вот, например, официальная точка зрения по этому вопросу. Вроде бы, выложенные фото...


бпп> И еще интересно само понятие «историческое фото» - какие периоды, годы относятся к этому определению?

Лично я имел в виду фото до 1921 года.

villi> Kronma , с уважением отношусь к Вашему мнению и очень благодарен за помощь...

Villi, я потому и сказал, что отношение двоякое.
С одной стороны, Вы говорите правильные и понятные вещи, а с другой...
Когда мне на обмен предложили моё же фото, посланное совсем другому человеку "под честное благородное слово" (т.е. фотка совершила эдакий "круг почёта" ;) ), заниматься рассылкой в Сети сразу стало как-то... в падлу. :)
Общая идея моего поста в том, что нужно каждому активно заниматься поиском материалов. Это не так сложно, как кажется. И чем больше людей будет этим заниматься, тем больше шансов, что мы не потеряем частицы истории...
   
Это сообщение редактировалось 10.11.2007 в 19:27
+
-
edit
 

sagashir

втянувшийся

Уважаемый Доктор !

Уважаемые джентльмены, выкладывающие фотографии и документы на этом и других форумах !

Практически все, что нужно было сказать, уже сказано. Простите, если повторяюсь. Я считаю, что вы все делаете крайне нужное дело. Не вдаваясь в детали, кто там построит модель или не построит ее, напишет книгу или не напишет: во все времена были и во все времена будут любители легкой (сравнительно) наживы. Ориентироваться на них, по-моему, тупиковая ветвь. Тарас (понятие собирательное: это может быть совсем другой "автор") все равно напишет свой опус, независимо от того, войдет в него та или иная фотография. И, возможно, даже продаст его: таков рынок. Однако сберечь память о нашей (я говорю в широком смысле) истории гораздо важнее. И не только для того, чтобы, как справедливо заметил ув. Adv1971, на открытках к 23-му февраля не появлялись "Нью-Джерси" и "Оливер Х.Перри". Необходимо, чтобы сегодняшние мальчики и девочки, которым каждый день вдалбывают в их неокрепшие мозги исключительно "кровавую хебню" и "империю зла" учились думать самостоятельно. Попробую пояснить, что я имею в виду. Когда я разместил в Сети справочник по ВМФ СССР в годы войны (сейчас не о его косяках !), самым главным стимулом к его правке, дополнению и развитию было письмо одного молодого человека: он впервые увидал, как выглядела канонерская лодка его деда. Он то думал: канонерская лодка - что-то грозное, ощетинившееся пушками, - а это была "Нора" - бывшая грунтовозная шаланда, симпатичная, пузатая и неповоротливая, в силу военной необходимости ставшая грозным (без тени иронии) кораблем. А фотографию я - каюсь - безо всякого разрешения сосканировал из "Флотомастера", естественно, разместив ссылку на журнал в соответствующем разделе. И совершенно не испытываю угрызений совести, потому что и мой случайный корреспондент, и другие молодые и не очень молодые люди, случайно или целенаправленно заглянут на мой и подобные ему ресурсы и, возможно, задумаются о том, чего не было заметно ни за победными заявлениями о "могучем и непобедимом", ни за злобными (и, к сожалению, в чем-то правдивыми) высказываниями о "малочисленном и слабом" - об ужасе войны вообще, о жестокости той войны, которую некоторые уже стесняются назвать Великой Отечественной, о доблести солдат и матросов, о командирах, которых костерят все, кому не лень, но мало кто пытается поставить себя на их место с учетом если не всех, то хотя бы части форс-мажорных обстоятельств, о мастерстве и изобретательности судостроителей, о том, чем и на чем воевали наши отцы и деды и о многих подобных вещах.
Я понимаю, что собирание фотографий, как и любое подобное увлечение, стоит денег. Я понимаю, что поиск и копирование документов в архивах - это тоже недешевое занятие. Я никоим образом не могу и не хочу сравнивать эти затраты с теми жалкими копейками (хотя в свое время они тоже пробивали серьезную дыру в моем бюджете), которые сам тратил на поиск и копирование материалов из литературы, справочников и периодики и на их выкладку в Сети. Тем не менее, в современном обществе, где все покупается и продается, свободное распространение сведений о нашей истории вообще и истории Флота в частности, есть, на мой взгляд, одна из возможностей не получить через несколько лет "пластмассовое" поколение.
Извините, если получилось несколько возвышенно. В свое время я долго работал на флоте, поэтому его современное состояние меня сильно задевает. Равно как и высказывания некоторых "умников", что, дескать, если бы немцы в 1941 нас завоевали, то сейчас бы мы пили баварское пиво и ездили на "мерседесах".
Спасибо всем, кто не считает зазорным поделиться фотографиями, документами и другими материалами.

Алексей Хоменко
   
RU von Echenbach #10.11.2007 21:07
+
-
edit
 

von Echenbach

втянувшийся
Может я и не прав, но по моему мнению - чем у большего числа людей останутся такие исторические фото, тем лучше для истории нашей страны
Я не имею морального права продавать чужие фото, но позаботиться о том, чтобы они не пропали вообще - думаю есть смысл - Согласен. История не должна лежать в сундучке для богатеньких. И не только фото, но и картины, гравюры и т.п. должно быть доступно, и не в 72 п., а мин в 300-400. Равно как и документы прошлых эпох и фото вещей, сооружений. Богатенькие очень редко что могут создать, основная их цель - или продать подороже или ВСЁ захапать и потом продать.
   
+
-
edit
 

Т-281

втянувшийся

Разрешите вставить и свое слово.
Не стоит забывать, что в условиях сего дня и сей страны наличествует определенная группа людей (авторов, коллекционеров - называйте как хотите), которая реально кормится только за счет накопленного потенциала еще советских лет. Под потенциалом я понимаю полученную в спецместах сумму знаний, связей, право доступа к закрытым для многих источникам материалов. Это их источник существования, они уже не молоды и, естественно, стремятся его сберечь хоть на десяток лет еще.
Система хранилищ наших данных (архивы, библиотеки организаций и т.п. придет в доступность уже не при нашей жизни (увы)). Кстати - у НИХ там тоже не все столь доступно простому любознательному - и попишешь и походишь.
Спасибо ДОКТОРУ, тут мне удалось найти то, что тщетно разыскивал где только мог (мне интерсны американские тральщики "Адмирабле" или по-нашему АМики). Уже несколько лет собираю по крупицам из разных фотографий детали внешнего вида и устройства корабля. Хорошего качества фото с деталями - просто находка, оно дает качественный прорыв вперед. Но где их взять. Наверняка в проектных организациях и т.п., которые занимались "творческой" переработкой лендлизовской техники осели кучи материалов по ним - я вижу это по спискам документов, поступавшим с этой техникой. Сам держал в руках описание одного из кораблей (к сожалению не моего) в архиве - фирменные синьки с детальной спецификацией. По достоверной информации есть кое-что по АМ в одном питерском институте, но туда не попасть. К чему все это - информация (в разных видах) существует. Доступ к ней ограничен в силу разных причин (в основном ведомственных с человеческим фактором). Сидящие на информации люди МОНОПОЛИЗИРУЮТ СВОЕ ПРАВО на эту информацию, хотя она и не их собственная по причине - см.выше.
В таких условиях остается немного:
Организуйте доступность данных материалов, пусть платную, но доступность. Кормиться с этого вам же будет проще - нужна систематизация, консультации и т.п.
Пока этого не организовано - публикация в общем доступе найденного и сохраненного "старателями" дело вполне приемлимое и нужное. Авторские права, если обнаружится автор, никто не оспаривает. Ссылки на источники давать несомненно надо, но нужно еще знать первоисточник.
На одной из веток выложены фото заводского старого архива Питерского завода. Хорошо, что заводские архивисты не додумались их утилизировать в новые времена и нашелся любитель флота, случайно добравшийся до них - теперь они стали доступны всем интересующимся дореволюционным флотом России. А мог бы потихоньку сделать свой гешефтик.
   

info

аксакал
★☆
ИМХО - человек,если хочет,выкладывает-спасибо ему за это.
Хочет-продает и осуждать его не нужно.
Если продается данные из гос. учреждений (частным путем)-это преступление...то,что принадлежит гос-ву и должно продаваться гос-вом.Каждая вещь имеет свою цену..хочешь иметь в коллекции-купи!

Хотят люди зарабатывать...имеют на это право! Это личная коллекция!

А как все должно принадлежать народу-так это уже проходили...
Есть общепринятая мировая практика-аукционы!
Коллекционирование дорогостоящее занятие!

Повторюсь-каждый распоряжается своей коллекцией как считает нужным!
   
RU Читатель1 #11.11.2007 13:22
+
-
edit
 

Читатель1

опытный

Доктор,Vladre и другие,Спасибо Вам господа ! Все очень верно.
С наилучшими пожеланиями Коваленко Андрей.
   

au

   
★★
au>> Доктор, я вот думаю что лучше выкладывать, чем не выкладывать.
Kronma> Если не ошибаюсь, вопрос ставился несколько иначе.
Kronma> Выкладывать? Разумеется, да, но в каком разрешении? ;)

Я не коллекционер, но иногда некоторые фото мне нравились и хотелось их получить в оригинальном виде. Не пиктограмму по потивам этого фото, и не надругательство джипега, а нормальный скан в безразмерном тифе. В таких нечастых случаях я просил человека прислать мейлом под обещание нераспространения, или вообще по умолчанию, и ни разу мне в этом не отказали. Никуда и никак эти файлы мой комп не покидали — то ли я мутант, то ли не проблема это вовсе?

Kronma> Вот, например, официальная точка зрения по этому вопросу. Вроде бы, выложенные фото...

Не открылось. Впрочем, мне нет дела до "официальных точек". Если я попрошу и мне откажут, трагедии не будет. Такая вот точка зрения. Эмоциональная привязанность к отдельным фотографиям или коллекциям есть только у их владельца.
   

matelot

аксакал
★★★
au> Я не коллекционер, но иногда некоторые фото мне нравились и хотелось их получить в оригинальном виде. Не пиктограмму по потивам этого фото, и не надругательство джипега, а нормальный скан в безразмерном тифе.

К великому сожалению тиф отнюдь не безразмерный, увы...
   

Kronma

опытный

Kronma>> Вот, например, официальная точка зрения по этому вопросу...
au> Не открылось. Впрочем, мне нет дела до "официальных точек".

Видимо, глючит... :)
Это сайт Архива кинофотодокументов в Петербурге.
Они начали постепенно оцифровывать имеемые у них материалы, систематизировать их и добавлять на сайт.
Теперь любой желающий может заказать и оплатить копию с понравившейся фотографии, т.е. может заняться коллекционированием...
Ну, и разумеется, начать выкладывать свои копии в Сеть. ;)
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Полностью согласен с позицией Доктора. И конечно в отношении уникальных фото, право на первую публикацию должно (!) соблюдаться обязательно.

Ограничение доступа к информации ( а фотодокументы это тоже информация) должно быть временным и контролируемым. Архивы и музеи (государственные) не должны считать себя владельцами документов, а лишь хранителями, и организация широго и бесплатного доступа к информации должна быть только делом времени. Например в США, стране в которой авторские права СОБЛЮДАЮТСЯ, большинство федеральных учреждений организует доступ к своей информации БЕСПЛАТНО ( естественно с соблюдением определенных правил), а большинство программ по созданию электронных архивов и библиотек ориентировано на публичный доступ. Кстати и фотографировать в университетских библиотеках обычно не запрещают. Многие участники форума пасутся на таких сайтах. Преступление скрывать информацию которая должна быть общедоступной, а ограничения приводят к злоупотреблениям.

Вышеизложенное касается государственных, а не частных архивов.
   

info

аксакал
★☆
Kronma>>> Вот, например, официальная точка зрения по этому вопросу...
au>> Не открылось. Впрочем, мне нет дела до "официальных точек".
Kronma> Видимо, глючит... :)
Kronma> Это сайт Архива кинофотодокументов в Петербурге.
Kronma> Они начали постепенно оцифровывать имеемые у них материалы, систематизировать их и добавлять на сайт.
Kronma> Теперь любой желающий может заказать и оплатить копию с понравившейся фотографии, т.е. может заняться коллеционированием...
Kronma> Ну, и разумеется, начать выкладывать свои копии в Сеть. ;)


наверное не имеет...оплачена копия,а не права собственности...:-)
за все прокрученное на тв и радио,автору падает копеечка...как это работает-дело другое...

в Литве

Когда пришла независимость,все памятники сов.периода были сняты.Нашелся человек,который это все собрал со свалок и сдел парк...входной билет не дешев,но интересно.Граненный стакан,килечка на согнутой вилочке из сов.столовой...железная тарелочка...

та недавно парк прикрыли...хозяин не имеет авторских прав и должен отстегивать авторам помятников.Многих уже и нет на этом свете...так будут получать наследники.Согласуют и откроют.
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

matelot> Ограничение доступа к информации ( а фотодокументы это тоже информация) должно быть временным и контролируемым. Архивы и музеи (государственные) не должны считать себя владельцами документов, а лишь хранителями, и организация широго и бесплатного доступа к информации должна быть только делом времени.
matelot> Вышеизложенное касается государственных, а не частных архивов.

Дык, доступ в государственные Архивы и так уже широкий и бесплатный. :)
Берите с собой паспорт (неважно, гражданина какой страны) - и в читальный зал!
Разовый пропуск вам гарантирован. Ходите, хоть каждый день.
Для получения же пропуска постоянного (сроком на 1 год) уже необходимы мелкие бумаги, но ведь и это не проблема...
   

au

   
★★
Kronma> Это сайт Архива кинофотодокументов в Петербурге.
Kronma> Они начали постепенно оцифровывать имеемые у них материалы, систематизировать их и добавлять на сайт.
Kronma> Теперь любой желающий может заказать и оплатить копию с понравившейся фотографии, т.е. может заняться коллекционированием...
Kronma> Ну, и разумеется, начать выкладывать свои копии в Сеть. ;)

Человек заказал и оплатил, и срочно выложит купленное в сеть в свободный доступ? Вы ничего не напутали в этом построении?
Я заметил вот такой метод предоставления доступа к материалам (журналам и т.п.). Цифры относительны, и одновременно реальны. Увидеть и купить (статья, что угодно, 1 шт) — 20 баксов. Годовая подписка на все выпуски — 200 баксов (в сто раз больше контента). Подписка на пакеты — тысячи баксов (на порядки больше контента). Библиотечная подписка "на всё" — много тысяч баксов, полный доступ. При этом сами материалы у нормальных людей не зашифрованы никакой фигнёй. И при том что огромное количество людей имеет доступ к огромному количеству материалов, (тот архив был бы лишь строчкой в длинном списке), поди найди что-то через гугл — ни-фи-га. Ноль. Это просто реальность и наблюдения. Так что если тот архив создаст качественные материалы и хоть сколько-нибудь грамотно распорядится ими, у них и деньги будут, и сон крепкий. Кстати, это всё можно думать и владельцам крупных коллекций, если есть желание повозиться, а не просто посканировать. Corbis например именно фотки и продаёт, уж немало лет. В общем, я на самом деле скептически смотрю на перспективы подобного в данном случае — "народ не готов".
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Kronma> Дык, доступ в государственные Архивы и так уже широкий и бесплатный. :)

Под доступом я понимаю возможность ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - со всеми необходимыми ссылками - свободного!
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Kronma

опытный

au> Человек заказал и оплатил, и срочно выложит купленное в сеть в свободный доступ? Вы ничего не напутали в этом построении?

Вроде бы нет...
Большинство участников этой ветки предлагают поступать именно так. ;)
Теперь у них появится такая возможность... :)

matelot> Под доступом я понимаю возможность ИСПОЛЬЗОВАНИЯ - со всеми необходимыми ссылками - свободного!

Именно так.
Используя, например, купленную копию в коммерческих целях (как иллюстрацию) вы обязаны указать первоисточник. Только и всего... ЕМНИП, это мировая практика.
   
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru