[image]

Обсуждение форума НК

Форум «Новостей космонавтики»
 
1 70 71 72 73 74 105
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
mefisto_x>> лично для меня структура раздела "космос" авиабазе не удобна, сумбурно как то, без обид)
Balancer> Давайте предложения, реорганизовать не сложно. Так оно исторически формировалось, при чём часто по причинам непосредственно со структуризацией не связанными.

Только что хотел сказать, что можно выступить с предложением по реорганизации, которое наверняка рассмотрят с интересом. :)
Можно предложить предварительно создать в "Космическом" структуру подфорумов аналогичную форуму НК, а там будет видно, что из этого получится.
   

Stalky

новичок
mefisto_x>>> лично для меня структура раздела "космос" авиабазе не удобна, сумбурно как то, без обид)
Balancer>> Давайте предложения, реорганизовать не сложно. Так оно исторически формировалось, при чём часто по причинам непосредственно со структуризацией не связанными.
Lamort> Только что хотел сказать, что можно выступить с предложением по реорганизации, которое наверняка рассмотрят с интересом. :)
Lamort> Можно предложить предварительно создать в "Космическом" структуру подфорумов аналогичную форуму НК, а там будет видно, что из этого получится.


Да бросьте вы все дурью маяться. Форум НК уникален, потому что действует при журнале, который реально в теме. Замучаетесь даже ленту новостей организовать только лишь на общественных началах. Авиабаза классный ресурс, но не из отрасли - нет и не будет постоянной/регулярной подпитки из первоисточников, которую в автомате обеспечивает журнал.

Другое дело, что Авиабаза по техническому исполнению на много голов выше НК. И было бы неплохо если бы владельцы ресурсов договорились о сотрудничестве и обмене/поддержке возможностями, но это только они могут решать, а не просто участники форумов.

Хотелось бы, чтобы владельцы НК дозрели до осознания целесообразности создания энциклопедического справочно-информационного (типа Вики) приложения, обидно же смотреть как море полезной информации рассеивается в пространстве и времени впустую. Не знаю, можно ли на этом и денег немного поднять, но репутацию, а с ней и тиражи журнала, практически наверняка.

ИМХО, ясен пень.
   
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Stalky> Да бросьте вы все дурью маяться. Форум НК уникален, потому что действует при журнале, который реально в теме. Замучаетесь даже ленту новостей организовать только лишь на общественных началах. Авиабаза классный ресурс, но не из отрасли - нет и не будет постоянной/регулярной подпитки из первоисточников, которую в автомате обеспечивает журнал.
Замечательный пример. Новостная лента на форуме НК, как я понимаю, поддерживается Железняковым, - когда он в отпуске новостная лента не работает. Как это журнал может "в автомате обеспечивать новости" я не представляю, поскольку минимум должен быть человек составляющий эту самую новостную ленту.

Stalky> Другое дело, что Авиабаза по техническому исполнению на много голов выше НК. И было бы неплохо если бы владельцы ресурсов договорились о сотрудничестве и обмене/поддержке возможностями, но это только они могут решать, а не просто участники форумов.
Как вы себе это представляете? Кто-то с Авиабазы должен наняться бесплатным администратором сервера, форума и сайта НК?
А почему не вы, например?

Stalky> Хотелось бы, чтобы владельцы НК дозрели до осознания целесообразности создания энциклопедического справочно-информационного (типа Вики) приложения, обидно же смотреть как море полезной информации рассеивается в пространстве и времени впустую. Не знаю, можно ли на этом и денег немного поднять, но репутацию, а с ней и тиражи журнала, практически наверняка.
Stalky> ИМХО, ясен пень.
Замечательное предложение.
Давайте разовьём тему про "немного денег", - сколько это "немного денег", кому и какой режим работы подразумевается за это "немного денег".
В зависимости от того, насколько это "немного денег", и что за это требуется, будет, собственно говоря, ясно какое это предложение.

Давайте я вам буду платить 1000 рублей в месяц и вы будете это делать. Оплата по факту выполненных работ закрытых актом. ;)
   
RU m-s Gelezniak #29.01.2013 08:50  @Lamort#28.01.2013 23:17
+
+3
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Lamort> Интересно, что автор ...
Lamort> Что касается того заявления ...
Старая песня.
Lamort> Обитатели форума НК не могут и не хотят ...
Три забаненых ника. Угрозы ддос атак, мат в списке пользователей. Что же было так ломиться то. Наверное хотел внести конструктивные изменения в работу форума ... .
   8.08.0

varban

администратор
★★★☆
Lamort> Давайте я вам буду платить 1000 рублей в месяц и вы будете это делать. Оплата по факту выполненных работ закрытых актом. ;)



   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Streamflow #29.01.2013 09:49  @Stalky#29.01.2013 00:59
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Stalky> Хотелось бы, чтобы владельцы НК дозрели до осознания целесообразности создания энциклопедического справочно-информационного (типа Вики) приложения, обидно же смотреть как море полезной информации рассеивается в пространстве и времени впустую.

Как человек, который знает ситуацию "изнутри", могу сказать что сейчас из российского сегмента Вики люди массово уходят, а те, кто ещё формально остаются, часто не проявляют активности. А про общий отток авторов из Википедии в десятки тысяч человек за последние несколько лет всего с неделю назад прочитал, кажется, в Газете.ru. И это, насколько я понимаю, без учёта формально оставшихся, но уже реально не работающих, которых пруд-пруди в российском сегменте. Никто, кроме Романа :) не хочет работать бесплатно, да ещё получая за это всякие "плюхи".
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU Balancer #29.01.2013 10:45  @Streamflow#29.01.2013 09:49
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Streamflow> А про общий отток авторов из Википедии в десятки тысяч человек за последние несколько лет всего с неделю назад прочитал, кажется, в Газете.ru

Это фигня. В основном нормальные люди (не хочу никого обежать) были вытеснены оттуда уже годы тому назад, когда там сформировалось «паучье» лобби. А сейчас отток происходит от того, что Википедия достигла насыщения. Там, в общем, освещены почти все более-менее доступные темы. Дальше развитие требуется не экстенсивное, а интенсивное. А оно сопровождено с массой сложностей, как идеологических, так и ресурсных. Вот и уходит народ. Многим делать просто больше нечего.

Streamflow> Никто, кроме Романа :) не хочет работать бесплатно, да ещё получая за это всякие "плюхи".

Ну, как сказать. С прошлого года Авиабаза, наконец, стала приносить небольшую, но прибыль :) Хотя, конечно, более десятка лет расходов она не скоро такими темпами окупит, но уже приятно :D
   18.018.0
RU Streamflow #29.01.2013 11:03  @Balancer#29.01.2013 10:45
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

1. Ну, может, и так. Но мои темы-то, как раз, "интенсивно-недоступные". И трудно добиться, чтобы прошла любая операция типа согласования или утверждения, хотя там и много хороших людей. Только удаления и блокирования быстры :) Правда у меня там есть старый "друг" в ранге администратора, которого обстоятельства заставляют противодействовать моей точке зрения, что, конечно, усложняет...

2. Роман, поздравляю!
   24.0.1312.5624.0.1312.56
CY D.Vinitski #29.01.2013 11:11  @Lamort#28.01.2013 23:22
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Lamort> Можно предложить предварительно создать в "Космическом" структуру подфорумов аналогичную форуму НК, а там будет видно, что из этого получится.

Архипоодерживаю! Несмотря на... :)

Теперь, можете кидать в меня тазиками!
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU m-s Gelezniak #29.01.2013 11:21
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Антикосмита поздравляю с первым "чудом" на ФНА.
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #29.01.2013 11:27  @D.Vinitski#29.01.2013 11:11
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

D.Vinitski> Теперь, можете кидать в меня тазиками!
За что? Бродяга ничего оригинального не родил. Озвучка чужого или "летающего в воздухе".
ЗЫ Ну да. Добавить раздел по Сколкову :) :) .
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 11:44
RU m-s Gelezniak #29.01.2013 11:37
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

У народа появилось желание проверить Базу Фобос-Грунтом намба ту. Или что там пораньше жаренного будет :) .
   8.08.0
CY D.Vinitski #29.01.2013 11:51  @m-s Gelezniak#29.01.2013 11:37
+
+2
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Кстати, имхо, ты жестоко обижаешь Бродягу, насчитывая всего 3 забаненных ника! :)
   24.0.1312.5624.0.1312.56
RU m-s Gelezniak #29.01.2013 11:54  @D.Vinitski#29.01.2013 11:51
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

D.Vinitski> Кстати, имхо, ты жестоко обижаешь Бродягу, насчитывая всего 3 забаненных ника! :)
Дим, я же не кровожаден.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

Lanista

новичок

Дмитрию В. в подарок.
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

ZOOR

втянувшийся

Lamort>> Можно предложить предварительно создать в "Космическом" структуру подфорумов аналогичную форуму НК, а там будет видно, что из этого получится.
D.Vinitski> Архипоодерживаю! Несмотря на... :)
D.Vinitski> Теперь, можете кидать в меня тазиками!

Кину тазик :)

Структура подфорумов на НК далека от идеала. Это сразу выявилось в "новом облике" - горячая тема уползала на вторую страницу за пол-дня.

Так может вместо того, чтоб кидать окаменелости в Бродягу, попробуем прикинуть удобную структуру (и это одновременно шаг к ВИКИ-космической будет) - а там может и на ФНК это пробьем?
   18.018.0

Balancer

администратор
★★★★★
ZOOR> Так может … попробуем прикинуть удобную структуру

Это я и предлагаю :) При чём можно как сразу «идеальный вариант» обсудить, так и поэтапные, по одному шагу преобразования того, что тут уже есть.
   18.018.0
RU m-s Gelezniak #29.01.2013 13:53  @ZOOR#29.01.2013 13:35
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

ZOOR> Кину тазик :)
ZOOR> Структура подфорумов на НК далека от идеала. Это сразу выявилось в "новом облике" - горячая тема уползала на вторую страницу за пол-дня.
Из-за ширины текстового окна.
ZOOR> Так может вместо того, чтоб кидать окаменелости в Бродягу, попробуем прикинуть удобную структуру (и это одновременно шаг к ВИКИ-космической будет) - а там может и на ФНК это пробьем?
Да вроде неплохо всё было. У меня особых замечаний нет. Разве что подъём (автоматом) из старых тем. Ну и поиск.
А Вики... блин такое болото (ЛМ).
Да еще вопрос по тематическому рубрикатору не раз подымался, вроде бы полезен.
Вопрос по сортировке по темам актуален. Но тут нужны люди. которые бы вели темы.
- РН - чел
- Пилотажка - чел
итд.
Как то так (черновичекс :)).
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

ZOOR

втянувшийся

Balancer> Это я и предлагаю :) При чём можно как сразу «идеальный вариант» обсудить, так и поэтапные, по одному шагу преобразования того, что тут уже есть.
1. Информация
- Административный раздел (правила форума, общение с модераторами и т.д.)
- Планы пусков
- Новости космической отрасли (про Роскосмос и предприятия, ЕКА, НАСА и т.д.)
- Памятные даты (хорошие и совсем нехорошие 
- События и мероприятия
- Литература (хорошо-бы тоже структурировать типа : баллистика, ПК, РН и т. д. Левантовского прилепить и регистрацию на форуме производить только после его прочтения :)
- Моделизм

2. Пилотируемая космонавтика – не берусь структурировать, т.к. не в теме

3. Космические аппараты
- Запуски КА (когда КА и РН уже на космодроме – постить всякие красивые фотки)
- Прикладные КА (ГЛОНАСС прилепить)
- Научные КА (Спектры прилеплять :)
- КА ВН

4. Средства выведения
- Россия (Ангару прилепить)
- Америка
- ЕКА
- Китай
- Остальной мир
- МБР

5. История космонавтики
- Россия
- Америка
- ЕКА
- Китай
- Остальной мир

6. Подвальчик
- Астрономия
- Наши увлечения
- Горячие новости
- Не принятые идеи (для всяких гравицап)
- Лягушатник (для гостей и кто захочет потренироваться в написании постов)
 


Кидайтесь какашками, только не больно :)

ЗЫ Редактирую сообщение - как мысли появляются ;)
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2013 в 17:38
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ZOOR> Кидайтесь какашками, только не больно :)

Не смотря на оживление по известным причинам последнего времени, новых тем в космических форумах очень мало. Так что сразу растаскивать на десятки подфорумов нет смысла. Всё равно активны будут лишь 2-3-5 штук.

Вообще, я традиционно в таких случаях предлагаю такое решение — все новые темы писать в обобщающий форум, а если какая-то тематика начинает явно преобладать, то создаётся соответствующий подфорум и топики переносятся туда. Для упрощения процедуры рекомендуется активно пользоваться тэгами топиков.

Обычно такая процедура практикуется именно для отпочковывания нового тематического подфорума, но в случае с космическим разделом дерево итак уже большое и, в общем-то, простаивающее :)

Так что вопрос больше не в том, как добавить ещё больше пустых веток этому дереву, пусть и более верных, а в том, чтобы устранить некоторые имеющиеся уже сейчас нелогичности. Так как космический частично формировался как самостоятельный раздел, а частично — как перенос подфорумов из других разделов. Потому и каша в какой-то степени.

В принципе, речь может идти о, вообще, выносе космической части в отдельный форум (хоть в рамках пустого нынче airbase.ru/space, хоть на отдельный домен третьего уровня, хотя первый вариант лучше с точки зрения SEO). Другое дело, что, как писал, всё это имеет мало смысла при невысокой нынешней активности:

Активность форумов

Не работает без JavaScrip // forums.balancer.ru
 
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

ZOOR

втянувшийся

Balancer> Потому и каша в какой-то степени.

Ну, я же не про Ваш форум. Тут все понятно - непрофильное и потому слабо структурированное.
Я про (мной) желаемую структуру ФНК

Balancer> В принципе, речь может идти о, вообще, выносе космической части в отдельный форум ...
Ну, Антикосмит вынес, и что - 18 пользователей?
   18.018.0

Balancer

администратор
★★★★★
ZOOR> Я про (мной) желаемую структуру ФНК

Понял. Просто тут оба варианта поднимались, я не понял, о каком речь :)

ZOOR> Ну, Антикосмит вынес, и что - 18 пользователей?

Имеется в виду технология выноса в рамках имеющейся базы сообщений и пользователей :) Движок форума позволяет показывать отдельный список форумов по отдельным адресам:
Форумы Авиабазы
Форумы Balancer`а
Форумы Balancer`а
— … (собственно, а старом дизайне верхняя полоска «Группы форумов: …»)

Плюс блог форума можно выносить на отдельный домен, как сделано для:
( /Авиабаза =KRoN=/)
Bionco
Клуб Balancer.ru [сырая бета]
Флот и судомоделизм на Balancer.ru [сырая бета]
Tanzpol [в глубокой разработке]

Всё руки не доходят на примере полит. форумов настроить и, вообще, отображение с отдельным дизайном и с возможностью настройки отслеживания обновлений только в интересных разделах (пока общий список обновлений включает все форумы).
   18.018.0
UA Aнтикосмит #29.01.2013 15:21  @ZOOR#29.01.2013 14:51
+
-
edit
 

Aнтикосмит

втянувшийся

Balancer>> В принципе, речь может идти о, вообще, выносе космической части в отдельный форум ...
ZOOR> Ну, Антикосмит вынес, и что - 18 пользователей

Тут весь вопрос в желании, наличии единомышленников и свободном времени. Со временем сейчас туго. А так в целом план оживления ФНА имеется
   17.017.0
UA Sergeef #29.01.2013 16:14  @Aнтикосмит#29.01.2013 15:21
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Balancer>>> В принципе, речь может идти о, вообще, выносе космической части в отдельный форум ...
ZOOR>> Ну, Антикосмит вынес, и что - 18 пользователей
Подсоберем денег и сделаем нечто типа насавского сайта, половина на английском и со встроенным переводчиком и с оплачиваемой модерацией и специалистами.
Мы б уже давно все это сделали б, но кое-кто обломал весь кайф с клиентами на НК, звездочете и здесь, а в маячившей перспективе и грузовыми,
ну ниче, 15 лет бизнес в Украине был в большой ж, и теперь абзац ей!
Увы ни с кем каши не сваришь, даже технократ чисто болтун, сотрудничать не желает категорически, хвастается кучей лимонов, а у самого ж. светится как лампочка!
   8.08.0
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

+
+3
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Sergeef> Подсоберем денег и сделаем нечто типа насавского сайта, половина на английском и со встроенным переводчиком и с оплачиваемой модерацией и специалистами.

:lol:
   24.0.1312.5624.0.1312.56
1 70 71 72 73 74 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru