[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 229 230 231 232 233 389

Serge77

модератор

ksm> как минимум у трех человек , с разными условиями получения хлората , скорость горения не различается

Для обоих составов - 76/24 и 82-18 - у всех троих получается 1 и 1.35 мм/с?
Или ты говоришь только про 76/24?
   17.017.0

ksm

опытный

ksm>> как минимум у трех человек , с разными условиями получения хлората , скорость горения не различается
Serge77> Для обоих составов - 76/24 и 82-18 - у всех троих получается 1 и 1.35 мм/с?
Serge77> Или ты говоришь только про 76/24?
Я делал с 24 и 18 процентами связки
   17.017.0

Serge77

модератор

ksm>>> как минимум у трех человек , с разными условиями получения хлората , скорость горения не различается

Тут могут быть два варианта (как минимум). Либо действительно при положительном кислородном балансе скорость горения больше. Либо у вас хлорат грязный и при 18% связки достигается более-менее нейтральный КБ. Как выбрать из этих вариантов, не зная чистоты хлората?
А если учесть, что хлорат неочищенный, то скорее всего вторая версия предпочтительна.

Кроме того, возникают вопросы - на сколько "не различается"? Прямо до сотых? Как измерялось, сколько тестов, какая пористость? У всех всё одинаковое?

Я понимаю, что слишком подробные научные исследования никому не нужны. Но раз уж хочется сделать вывод о том, что "характер горения меняется" и т.д., нужны твёрдые факты.
   17.017.0

ksm

опытный

Serge77> А если учесть, что хлорат неочищенный, то скорее всего вторая версия предпочтительна.
Serge77> Кроме того, возникают вопросы - на сколько "не различается"? Прямо до сотых? Как измерялось, сколько тестов, какая пористость? У всех всё одинаковое

У меня хлорат с одной перекристаллизацией ,Грязность хлората в любом случае у всех разная, но скорость горения то одинаковая, значит грязность в пределах разумного не влияет на повторяемость,к стати ансиал при уменьшении количества связки тоже горит существенно быстрее .
Тесты провожу с каждого замеса, точность практически до сотых.
   17.017.0
UA Костян1979 #02.01.2013 23:50  @Serge77#02.01.2013 23:09
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Тут могут быть два варианта (как минимум).
Я испытывал моторы с пропорцией 76/24 все они чихали при КН 80-100 (лорат получен прото выпариванием). А последний тест 82/18 (хлорат полученный вымораживанием, кристаллы размером в среднем 5-7 мм.). У мотора КН 75-90 что как бы ниже первых моторов, но при этом мотор взорвался, даже не успев выйти на режим. Взрыв почти мгновенный, после него нет разлетающихся горящих шашек, не догорающего топлива и мотор просто в хлам собирать не чего было.
Я делаю вывод что скорость горения очень высокая, а чистота хлорат натрия тоже.
   
UA Serge77 #03.01.2013 00:41  @Костян1979#02.01.2013 23:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Было бы очень полезно, если бы все хлоратчики собрали в одном месте данные по своим топливам. Но только обязательно с указанием данных по очистке хлората, и с максимальными другими подробностями. Тогда можно было бы делать какие-то выводы, полезные всем.
   17.017.0
UA Костян1979 #03.01.2013 01:05  @Serge77#03.01.2013 00:41
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Serge77> Было бы очень полезно, если бы все хлоратчики собрали в одном месте данные по своим топливам.
Все данные и все тесты относящийся к хлоратам я выкладывал в соответствующих темах, без исключения.
Или может создать отдельную тему.?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Я только один раз уходил в положительную область КБ - но не на хлорате, а на перхлорате калия. Активная связка позволяла. Так вот, для той композиции максимум скорости горения почти совпадал (с точностью до 1...2%) с нулевым кислородным балансом. Для проверки заехал еще на 10% в положительную сторону и обнаружил снижения скорости горения.

У этого топлива (окислитель ПХК, связка - нитроцеллюлоза+нитроглицерин) с изменением содержания окислителя сначала достигался максимум импульса, а заметно дальше - максимум скорости горения.

Сдуру доложил на очередном техсовете, и началось... то срочно увеличивай скорость, то импульс... а вальцевали я и лаборант, и после десятка проб голова бетонная от нитроглицерина. А сколько баллонов азота перетягали... на серию через 10 атмосфер от нуля до 150 уходили два... а составов было много, штук 50. Там не только содержание, но и размер частиц, и катализаторы... Вкалывали, как дядя Том на плантациях месяц... выезды на полигон для ОСИ считал отдыхом... майка к спине также прилипала, но хоть голова не болела. Удивительно, что за сотну вальцеваний не было ни одной вспышки... на производстве, на менее чувствительных составов бывают и каждый день.
В конце концов заполнил все таблицы и сел за обработкой всех экспериментальных данных. Получил красивые зависимости давления и скорости горения от % ПХК и такие же для импульса. И на следующем совете провел решения поиска оптимума для всей системы.

А потом я проверил химстойкость топлива, и охренел - оно было нестойким. И с баллистики и технологию вернулся к еще не забытой теме диплома - синтез высокоэффективных стабилизаторов.
С большим трудом подобрал стабилизатор, который давал 10 лет ГСХ. Но... его еще не было, этого стабилизатора. Я делал его граммами. И заказчик посчитал, что данное направление лучше не развивать... во всяком случае, не за его деньги.

Вот так закончилась моя первая тема...

Оно, конечно, из-за того, что совсем лопушистым был... надо было не рекорды скорости горения ставить, а стойкость в первую очередь проверять. И не надо было соглашаться на снижение давления за счет увеличения скорости... от Мухи до Вампира давления почти артиллерийские, и порох нормальный, а я согласился на 100 атмосфер.
   

Xan

координатор

varban> А потом я проверил химстойкость топлива, и охренел - оно было нестойким.

В книжках пишут про составы ПХА + всякое + нитроглицерин. Оно нестойкое должно быть?
А что там с чем реагирует?
   9.09.0
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Serge77> Начнём с главного вопроса: какова здесь чистота хлората?

На тесты всегда брал очень чистый, как минимум 2-3 перекристаллизации. Проводил тесты всегда тщательно. Относительно влияния чистоты на скорость, тоже сначала подумал что мб хлорат грязен, но оказалось что нет, перепроверял. Топливо всегда имело однинаковую относительную плотность, диаметры тестовых столбиков и их материал, температура при прожиге, вегда были стабильны.
   8.08.0

Pashok

опытный

varban> Я только один раз уходил в положительную область КБ - но не на хлорате, а на перхлорате калия.

Вот еще интересный пример из личного опыта. Я когда только начал изучать пригодность хлората натрия как окислителя ТРТ, пробовал разные стабилизаторы и катализаторы горения. Так вот был очень интересный пример, опять же таки связанный с КБ. Сделал роданид одновалентной меди (CuCSN) и решил попробовать добавить его. Так вот, смесь ХН/CuCSN 95/5 будучи насыпана маленькой кучкой сгорала с резким глухим хлопком, но почти без пламени ввиду малой энергетики и температуры соответственно, а смеси со слабоположительным или нулевым КБ просто относительно быстро сгорали с ярким шипящим пламенем. Замесы ХН/роданид + ЭД без отвердителя имеющие нулевой или околонулевой КБ так же горели не быстрей, чем ХН/бензоат+ЭД... вот как то так. Были еще примеры, например максимальная скорость горения порошкообразной смеси АНДДМ/гексаметилентетрамин достигается при содержании уротропина 5%, при том что максимальная скорость горения литой эвтектики АНДДМ/уротропин достигается при содержании последнего от 10%. Последний пример вероятно можно объяснить тем, что порошковые смеси содержащие более 5% уротропина более легкоплавки и соответственно больше энергии при горении отнимается на плавление, от того и падение скорости горения, пусть и при большей энергетике. А может причина и в другом..))
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2013 в 12:32

varban

администратор
★★★☆
Xan> В книжках пишут про составы ПХА + всякое + нитроглицерин. Оно нестойкое должно быть?

По советским нормам - да.

Xan> А что там с чем реагирует?

Перхлораты (как и почти любые неорганические соли; хлорид натрия еще хуже, нитрат калия чуток получше) ускоряют распад нитроглицерина. Подробности - Андреев, Термораспад и горение ВВ. Если он уйдет в автокаталитическую область, тю-тю.
Штатный централит недостаточно резво связывал продуктов распада - в основном окислы азота (с влагой - азотистая кислота). Вот по советским нормам, в условиях пробы Вьеля, и дошло до автокатализа... до очень громкого автокатализа - пробирка с 10 граммами топлива взорвалась в термостате (лаборантка только-только отошла, правда, иллюминатор выдержал, но в термостате все в хлам).

Замена централита другим стабилизатором удалось блокировать автокатализ.
   

Pashok

опытный

ksm> но как ведет себя разгар во времени ты не можешь, Ты не можешь с неточным стендом правильно зафиксировать выход на режим сход с него, и много еще чего, все не так однозначно, не хочу тебе доказывать

Нашел одно достаточно интересное видео, решил выложить. Опишу... Мотор стеклопластиковый с внутренним адгезионным слоем. Диаметр по топливу - 33мм, длинна по топливу - 255мм, длинна канала - 240мм, диаметр канала - 10мм. Сопло разгарающееся начальный диаметр критики - 10мм, после отработки - 18,7мм. Скорость горения топлива при таком КН составила ок 22мм/сек по данным с видеорегистратора (60 кадров в секунду), выложил видео с фотоаппарата (30 кадров в секунду). Начальный КН-96, из полученных данных - конечный КН - ок 98. Состав топлива ХН(высокой степени чистоты) - 82%; Битум пластифицированный дибутилфталатом (83/17) - 13%; Бензоат натрия - 5%. Практическая плотность топлива - 2,02-2,03гр/см3 У прожига были две основных цели: Статистическое определение зависимости скорости горения от КН и изучение горения на предмет эрозионности. Так как корпус стеклопластиковый, то подходящий к корпусу фронт горения видно весьма отчетливо, как видно - фронт горения подходит к корпусу достаточно равномерно. После схода с режима догорание остатка торцевого свода, так как он не 11,5мм как боковой, а 15мм
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.01.2013 в 13:58
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Да и еще, сопло было как обычно с дивергентной частью, степень расширения - 10
   8.08.0

Xan

координатор

varban> Перхлораты (как и почти любые неорганические соли; хлорид натрия еще хуже, нитрат калия чуток получше) ускоряют распад нитроглицерина.

Понятно.
Виноват, стало быть, не перхлорат, а нитроглицерин.
   9.09.0

RLAN

старожил

RLAN>> Для себя специально выбирал шоу топливо НН-Ал-силикон, ярче факела я не видел.
USHBA> А какая у него скорость горения? И - если можно - количественный состав :)
USHBA> Типа - 70-15-15, 80 - 20 - 10...
USHBA> Спасибо заранее!

Не заметил.
Силикон СКТН-А +катализатор отверждения Пента68 20%
НН - 65
Ал АСД4 - 15
   23.0.1271.9723.0.1271.97

USHBA

втянувшийся
RLAN> Силикон СКТН-А +катализатор отверждения Пента68 20%
RLAN> НН - 65
RLAN> Ал АСД4 - 15

Спасибо, попробую. Именно для вечернего шоу что-то нужно...
   8.08.0
UA Костян1979 #05.01.2013 15:42  @ksm#02.01.2013 22:39
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ksm> Я делал с 24 и 18 процентами связки
ksm собираю два торцевых мотора на ХН/сил. 76/24.
Параметры шашки D=30мм L3=30мм , сопло "дырка" (мет. шайба)
Какой КН будет интересен для начала.? Испытания думаю делать на стенде.
Какова твя методика размешивания, а то у мои маленькие порции по 25 грамм, так геморно замешивать.
   
RU ksm #05.01.2013 16:32  @Костян1979#05.01.2013 15:42
+
-
edit
 

ksm

опытный

Костян1979> ksm собираю два торцевых мотора на ХН/сил. 76/24.
Костян1979> Параметры шашки D=30мм L3=30мм , сопло "дырка" (мет. шайба)
Костян1979> Какой КН будет интересен для начала.? Испытания думаю делать на стенде.
Костян1979> Какова твя методика размешивания, а то у мои маленькие порции по 25 грамм, так геморно замешивать.

Костян на счет торцевиков ничего сказать не могу, так,как их не делал,но хлорат \силикон(если без катализаторов) не даст нужной скорости.
Мешаю так- на лист целофана от хорошего пакета высыпаю хлорат, сверху на него силикон, закапываю силикон в хлорате,далее собираю лист целофана в виде мешочка, и разминаю топливо до смачивания всего хлората силиконом, затем разворачиваю мешочек опять в лист и карточкой от банкомата соскребаю прилипшее к целофану топливо в один камок ,потом из комка руками скатываю шар, который опять заворачиваю в мешечек(желательно из нового листа) и раскатываю скалкой, потом опять шар и так несколько раз.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 05.01.2013 в 16:38
UA Костян1979 #05.01.2013 16:41  @ksm#05.01.2013 16:32
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ksm> Костян на счет торцевиков ничего сказать не могу, так,как их не делал,но кажется что хлорат \силикон(если без катализаторов) не даст нужной скорости.
Ты меня немного не так понял. Делаю торцевики чтобы получить данные скорость горение и давление при определенном КН. КН на этом диаметре можно сделать в пределах 40-100, больше боюсь Вольдемара гильзы не выдержат. Вот и решил посоветоваться Какой КН интересен.
ksm> Мешаю так- на лист целофана от хорошего пакета высыпаю хлорат
Понял ,надо будет попробовать. Спасибо.
   
RU Pashok #05.01.2013 17:47  @Костян1979#05.01.2013 16:41
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Костян1979> Вот и решил посоветоваться Какой КН интересен.

наверное в диапазоне 80-100, при 80 давление предполоржительно 24атм, при 100 - 48атм, скорости 10 и 17мм/сек соответственно.
   8.08.0
UA Костян1979 #05.01.2013 17:55  @Pashok#05.01.2013 17:47
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Pashok> наверное в диапазоне 80-100, при 80 давление предполоржительно 24атм, при 100 - 48атм, скорости 10 и 17мм/сек соответственно.
Ок, только вот не знаю 48атм. почти предел для гильз Вольдемара, посмотрим что он скажет, если читает.
   
RU Pashok #05.01.2013 18:15  @Костян1979#05.01.2013 17:55
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Костян1979> Ок, только вот не знаю 48атм. почти предел для гильз Вольдемара, посмотрим что он скажет, если читает.

Ну от 80, 24атм же не предел? Еще кстати, с силиконом не пробовал, а вот с эпоксидом хлоратные топлива очень хорошо жгут сталь (я про критику из шайбы), шайбочку наверное надо потолще по возможности.
   8.08.0

ksm

опытный

Pashok> Еще кстати, с силиконом не пробовал, а вот с эпоксидом хлоратные топлива очень хорошо жгут сталь (я про критику из шайбы),

А я пробовал, очень быстро разгорается , поэтому давление будет стремительно падать.
   17.017.0
UA Костян1979 #05.01.2013 22:33  @ksm#05.01.2013 18:22
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

ksm> А я пробовал, очень быстро разгорается
Ну нам нужно хотя бы одну секунду ровного графика.
   
1 229 230 231 232 233 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru