[image]

Обсуждение Правил и жизни форума вообще VII

 
1 134 135 136 137 138 181

MartKot

опытный

NGR> ...каждый сегмент радара имеет осевое вращение в активном режиме
NGR> http://ru.wikipedia.org/wiki/...
Похоже на ФАР (фазированная антенная решетка) из 7 спиралок. Для формирования диаграммы направленности, наверно может управлять фазовым сдвигом каждого элемента путем вращения.
   
UA Non-conformist #19.01.2013 11:45  @Creator#19.01.2013 00:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Creator> Написал тебе в личку, проверь пожалуйста
Ничего не получил. Пиши сюда: ignitеr@уa.ru
Адрес набирай вручную латиницей, копипастом не пользуйся.
   

Ckona

опытный
★☆
NGR> я так понимаю каждый сегмент радара имеет осевое вращение в активном режиме
Не похоже на вращение. На ближайших трех сегментах подпаяны элементы, находящиеся в прямоугольной выборке.
Сегменты, в моем понимании, являются спиральными антеннами с круговой поляризацией.
Их вращение меняет круговую поляризацию на ... круговую, то есть ничего не меняет.

Смещение диаграммы направленности обеспечивается актуаторами (видны два штока).
Дополнено ли механическое сканирование электронным - по фото установить невозможно.
Скорее всего, на небольшие углы диаграмма направленности "быстро" дрыгается переключением фазировки элементарных "сегментов", а "грубое" перемещение ДН - механическое. Так сделано вследствие узкой ДН каждого "элементарного" спирального облучателя.

В подписи к фото указано, что ГСН пассивная, работает только на прием.
Наверняка приемников излучения - куча, не только в радиодиапазоне. Да и сами спиральные антенны относительно широкополосные.

При такой конфигурации (7 сегментов) для выявления направления на источник излучения вовсе не обязательно направлять антенну "точно туда" - достаточно, зная положение актуаторов, должным образом обработать принимаемые сигналы.
   

RLAN

старожил

Наверняка ничего там не вращается.
Поворот на максимум отражения актуаторами и доворот туда же всей ракеты.
Веер из 7 диаграмм достаточен для этого.
Но для электронного сканирования 7 элементов явно недостаточно, при том что на каждой оси 3 и осей 3 :)
Обычно так ФАРы не делают , а антенны сопровождения по типу Жемчуга (Ласка демонстрировал)- делают.
   11
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Всем.
Дубликат.
Почтовым ящиком никогда не пользовался, потому как потерял пароль.
Теперь «припекло» и пришлось восстанавливать. Как оказалось, почтовый ящик был удален, наверно потому что не пользовался.
Приношу всем извинение кто пытался связаться со мной через почтовый ящик и не получил ответа.
Почту восстановил!
   8.08.0

NGR
pillot51

опытный

Ckona> В подписи к фото указано, что ГСН пассивная, работает только на прием.
Ckona> Наверняка приемников излучения - куча, не только в радиодиапазоне. Да и сами спиральные антенны относительно широкополосные.
Ckona> При такой конфигурации (7 сегментов) для выявления направления на источник излучения вовсе не обязательно направлять антенну "точно туда" - достаточно, зная положение актуаторов, должным образом обработать принимаемые сигналы.

Как мне в своё время объясняли : антенна что на приём что на передачу работает одинаково , т.е. имеет собственное поле напряжённости ( видна в эфире даже в режиме приёма ) для определённой развед.аппаратуры , а вот нашумевшая "Кольчуга" при своей работе насколько мне было понятно в эфире не "светится" т.е. пассивна ( невидима ) , такой же эффект имеет и эта "голова" ракеты , вопрос : каким образом можно обеспечить такой режим ( эффект работы ) ведь прибору нужно и сканирование цели , т.е. работать на передачу как по цели , так и индикации ( мониторинга полёта при стрельбе )
   17.017.0

RLAN

старожил

NGR> Как мне в своё время объясняли : антенна что на приём что на передачу работает одинаково , т.е. имеет собственное поле напряжённости ( видна в эфире даже в режиме приёма ) для определённой развед.аппаратуры , а вот нашумевшая "Кольчуга" при своей работе насколько мне было понятно в эфире не "светится" т.е. пассивна ( невидима ) , такой же эффект имеет и эта "голова" ракеты , вопрос : каким образом можно обеспечить такой режим ( эффект работы ) ведь прибору нужно и сканирование цели , т.е. работать на передачу как по цели , так и индикации ( мониторинга полёта при стрельбе )

Не буду из себя строить знатока, но кое что в этом деле понимаю.
Твоя информация только частично соответствует действительности.
Увидеть некоторые приемные устройства можно на частоте гетеродинов, которые паразитно излучаются в приемную антенну. Но это все зависит от конкретной схемотехники и верно далеко не всегда.
Кольчуга тут никаким боком, это просто пассивная станция, использующая изменения и отражения фоновых полей. Для ракеты, которая должна убить РЛС она невидима, так как ракета видит мощные передающие станции, но и любые другие приемники она не увидит, хоть даже пусть они и излучают микромощности в процессе приема.
Представленная голова пассивная (там написано), она не излучает, подсветка цели осуществляется либо с земли (как в известном случае над Черным морем), либо с самолета, запустившего ее, либо еще как то. Есть ли у этой головы паразитное излучение - абсолютно все равно, на выполнение задачи это не влияет, обычно современные самолеты имея РЛС передней/задней полусфер ее и так увидят. И если у жертвы нет системы постановки помех (пассивной, активной, интеллектуальной, дурящей ракету сгенерированным неправильным откликом) то ей надо пытаться сделать ноги, либо интенсивным противоракетным маневром, либо как то на фоне земли.
По рассказу одного летчика разведчика из Смоленска в 1973г их противоракетный маневр над Израилем состоял во включении форсажа до упора и 25 МиГ успевал уходить.
   24.0.1312.5224.0.1312.52

Ckona

опытный
★☆
NGR> Как мне в своё время объясняли : антенна что на приём что на передачу работает одинаково
М-м-м... будем считать, что антенна - это устройство для преобразования электромагнитного поля в электрический ток (прием) или наоборот (излучение).
У всякой антенны есть диаграмма направленности и рабочая полоса частот.
Вот как раз эти параметры (диаграмма направленности и диапазон частот) одинаковые как в режиме приема, так и на передачу.


NGR> т.е. имеет собственное поле напряжённости ( видна в эфире даже в режиме приёма ) для определённой развед.аппаратуры
Аппаратура видит антенну, если от антенны в сторону аппаратуры передается радиоизлучение (антенна работает на передачу) или если радиоизлучение от антенны хорошо отражается (тогда надо на антенну направить "свое" облучение, причем в "ее" диапазоне частот и с соответствием "ее" диаграммы направленности).
Во втором режиме (антенна работает на прием) вражий радиолокатор скорее "увидит" саму ракету, чем ее антенну.

NGR> а вот нашумевшая "Кольчуга" при своей работе насколько мне было понятно в эфире не "светится" т.е. пассивна ( невидима ) , такой же эффект имеет и эта "голова" ракеты

Термин "пассивная локация", "пассивная антенна", "пассивное самонаведение" подразумевает работу только на прием идущего от цели электромагнитного излучения.
Неважно, улавливается ли излучение передатчика на цели, или цель подсвечивается каким-то еще источником облучения (Солнце, радиостанция "Голос Америки", наземная станция подсветки...)
Важно измерить направление этого излучения/отражения.

NGR> вопрос : каким образом можно обеспечить такой режим ( эффект работы ) ведь прибору нужно и сканирование цели , т.е. работать на передачу как по цели , так и индикации
На передачу работать не нужно. Ракета должна приближаться "молча".
Если цель "светится" (выхлоп, радиолокатор, радиосвязь, подсветка с Земли) - то ее "видно".
Сканирование - это режим поиска. Диаграмма направленности антенны "дрыгается" по заданному закону, а принимаемые сигналы записываются и быстренько-быстренько анализируются.
После обнаружения цели надо делать "захват" - диаграмма направленности смотрит только на цель и при малейшем рассогласовании корректирует движение ракеты.
При достаточном быстродействии и электронном сканировании можно сканировать и в режиме захвата, а также "держать захваченными" несколько целей.
   

NGR
pillot51

опытный

Ckona> При достаточном быстродействии и электронном сканировании можно сканировать и в режиме захвата, а также "держать захваченными" несколько целей.
Очень интересно , Спасибо ! Очень жалею что у меня в своё время не было хорошего наставника по электронике.
   17.017.0

NGR
pillot51

опытный

RLAN> По рассказу одного летчика разведчика из Смоленска в 1973г их противоракетный маневр над Израилем состоял во включении форсажа до упора и 25 МиГ успевал уходить.

Спасибо за содержательный ответ , интересная информация.
   17.017.0
UA Костян1979 #26.01.2013 23:24
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

SashaMaks мои поздравления с удачным испытанием, красиво, громко. :-)
   
RU SashaMaks #26.01.2013 23:41  @Костян1979#26.01.2013 23:24
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Костян1979> SashaMaks мои поздравления с удачным испытанием, красиво, громко. :-)

Спасибо, буду стараться дальше!
А дальше будет ещё пара двигателей дублёров для отработки воспроизводимости, хотя в них скорее всего будет немного другое сопло.
А потом самое будет самое интересное - стендовое испытание масштабного аналога МА-40-10: двигатель с внутренним диаметром 60мм МА-60-10.
   18.018.0

Ckona

опытный
★☆
Хороший вопрос для школьников:
как измерить массу груза с помощью секундомера ?
   

Yalex

втянувшийся

29.01.13 Россия работает над ядерным двигателем для ракет - Военный паритет

29.01.13 Россия работает над ядерным двигателем для ракет . Военный паритет - военная страница братьев Николаевых. // www.militaryparitet.com
 

"По его словам, разрабатываемая в России ядерная установка будет облегчена за счет использования бескаркасной системы охлаждения, при которой охладитель ядерного реактора будет циркулировать непосредственно в космическом пространстве без системы трубопроводов."

Кто нибудь встречал подобную схему системы охлаждения? Я вот никак не пойму на каких она принципах может действовать.

З.Ы.
Я на 100% знаю что за создания ЯРД в прошлом году дали гос. премию. А это значит что все это не только есть "в железе", но и прошло все виды испытаний.
   18.018.0

FRC

опытный

Yalex> Кто нибудь встречал подобную схему системы охлаждения? Я вот никак не пойму на каких она принципах может действовать.

Кто-то рассказывал мне, но я запомнил только общие слова, что охлаждающий агент под большим давлением проистекает из форсунки в приемную трубку прямо через пространство. При этом потери агента, действительно, ничтожны. Конец ))
   7.07.0

RLAN

старожил

Ckona> Хороший вопрос для школьников:
Ckona> как измерить массу груза с помощью секундомера ?

Больше ничего не применять?
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Ckona> Хороший вопрос для школьников:
Ckona> как измерить массу груза с помощью секундомера ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/...
   4.0.14.0.1

Ckona

опытный
★☆
Ckona>> как измерить массу груза с помощью секундомера ?
RLAN> Больше ничего не применять?

Уточнение (я забыл): груз на веревочке, с нанесенными делениями или просто известной длины.
   

Rokot

втянувшийся

Ckona> Уточнение (я забыл): груз на веревочке, с нанесенными делениями или просто известной длины.

их мало, так как период колебания маятника не зависит от массы грузика.
   5.05.0

Mester

втянувшийся

Ckona>> Уточнение (я забыл): груз на веревочке, с нанесенными делениями или просто известной длины.
Rokot> их мало, так как период колебания маятника не зависит от массы грузика.
Физический маятник

Период колебаний физического маятника:


где J — момент инерции маятника относительно оси вращения, m — масса маятника, l — расстояние от оси вращения до центра масс.
   18.018.0

Mester

втянувшийся

Ckona> Хороший вопрос для школьников:
Ckona> как измерить массу груза с помощью секундомера ?

А еще как вычислить высоту дома с при наличии амперметра, вольтметра, батареи, соединительных проводов и секундомера?

Кидаем с крыши ампермерт, засекаем время. Потом вольтметр. Потом батарею.
Находим среднее время падения. Высчитываем высоту.
Если не получается - вешаемся на проводах
   18.018.0

Rokot

втянувшийся

Mester> где J — момент инерции маятника относительно оси вращения, m — масса маятника, l — расстояние от оси вращения до центра масс.

Грузик на веревочке это математический маятник скорее:



Почему? Потому что момент инерции будет равен

   5.05.0

Vagrant

втянувшийся
Ckona>>> как измерить массу груза с помощью секундомера ?
RLAN>> Больше ничего не применять?
Ckona> Уточнение (я забыл): груз на веревочке, с нанесенными делениями или просто известной длины.

На веревочке подвешиваеся секундомер и делается маятник.
Измеряется g.
За тем подносится груз и опять измеряется g.
Поскольку точность, продолжительность измерений и измеряемая масса не оговорены,
до по изменению g как-то вычисляется масса груза.
В принципе ничего фантастического - гравиметры у геологов чувствуют крупные валуны.
   9.09.0
+
+1
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Rokot> период колебания маятника не зависит от массы грузика.

Маятник тут как зайцу стоп-сигнал.
Синяя сила пропорциональна массе груза,
секундомером измеряется скорость вращения хмыря вокруг своей оси.
Прикреплённые файлы:
Rot.jpg (скачать) [24 кБ]
 
 
   

Rokot

втянувшийся

Ckona> секундомером измеряется скорость вращения хмыря вокруг своей оси.

Не-а, не катит. Больше сила тяжести, больше сила центробежная. Отличие в массе не влияет, так как угол отклонения определяется соотношением mg и mw2r . Или я не понял изюминку.
   5.05.0
1 134 135 136 137 138 181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru