[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 38 39 40 41 42 368

Edu

аксакал
★☆
pfc-joker> Прошу прощения, где Вы увидели всплеск фантазии?
Что бы в тривиальном артснаряде (122 мм КС к Д-30) почудился ПТУР, это надо обладать буйной фантазией... вкупе с определенным невежеством ( в данной области), разумеется.
pfc-joker> И заодно - что за ящики на...центре кадра, два светлых, один тёмно-зелёный)?
Думаю, укупорка ПТУР/ПУ Милан - (там рядом ТПК лежит).
   17.017.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Edu> Что бы в тривиальном артснаряде (122 мм КС к Д-30) почудился ПТУР

Хм, а мы точно об одном и том же говорим?

Я говорю (и раньше говорил) о ящиках на 0:13 вот на этом видео.

Сейчас просмотрел ещё раз 10 - возможно, это действительно обычные снарядные ящики (мне почему-то при первом просмотре показалось, что у них ручки для переноски металлические - вроде нет, обычные верёвки), но тип снаряда-то тут как возможно определить???

Edu> Думаю, укупорка ПТУР/ПУ Милан - (там рядом ТПК лежит).

Спасибо, здесь, значит, угадал :)

Похоже, кстати, что там на самом деле целый штабель таких ящиков - по торцам точно видно 8 штук (2 светлых, 6 тёмных), но если они до самого низа штабеля такие же, то их там штук 30.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 18.12.2012 в 17:23
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> По крайней мере один танк точно на ходу.(тот который на 1 минуте, по моему, участвовал в штурме училища, а вот второй тот который на 5 минуте - новый)
d1ifun> 16 12 Aleppo أوغاريت حلب , عملية كلية المشاة وبعض المقاطع اثناء الاقتحام ج1 - YouTube
d1ifun> БМП тоже на ходу
d1ifun> YouTube


Нда.
Стрелковки на бат точно взяли. Хороший "улов"
Может какие танки и ходовые достались, как и пара БМП, но 5 Т-54/55 на травяном пятачке - в неизменном месте с августа 2011 - Wikimapia - Let's describe the whole world!
   
Это сообщение редактировалось 18.12.2012 в 16:19
+
+1
-
edit
 
Еще один танк в Хаме, Ал-Хамамият

Интересно, погонят подкрепления из Хомса? Из Латтакии-Тартуса? Или будут снимать с Мааррат-ан-Нумана?
Кстати, был вчера (не обязательно, что вчера снят) из последнего места ролик с ПТУР - оказывается, Бсейда так ласково переводится - "леди".
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Еще один танк в Хаме, Ал-Хамамият
Iltg> ‫تحرير حاجز الحماميات من المجوس بريف حماة 18 12 2012 ج1‬‎ - YouTube
Iltg> Интересно, погонят подкрепления из Хомса? Из Латтакии-Тартуса? Или будут снимать с Мааррат-ан-Нумана?

С Латакии-Тартуса могут тока личный состав разве что, но таковой можно и в самом рифе Хама набрать (как я понял если по конфесиям, то сунниты/не сунниты, где-то 50 на 50). Техники ж вполне и на месте достаточно. С Хомса то точно врядли - и так в напряге.
Я так понял, что основные очаги сейчас в Хама - это
- район Кафр-Зита, который оставался и так неподконтрольным правительственным силам до этого. В Ал-Хамамият был блок-пост (несколько, или опорный пункт какой) сил, ведущих блокирование Кафр-Зиты. Я так понимаю за повстанцами была линия Кфар-Зита - Хан-Шихун (ну, типа один боевой район где группы повстанцем могли передвигаться туды-сюдым, усиливая то группировку в Кафр-Зита, то в Хан-Шейхуне)..

- Халфия - и до этого довольно неспокойная, но удерживаемая силами полиции и мухбаратов

- пара районов г. Хама, как я понял и до этого мелькавших частенько в сводках (постояннын рейды полиции и мухбаратов).

Про другие звучные до этого районы районы - Каалат-Мадик и предместья Саламии - пока не озвучено/показано, но может тока пока.
   
Poleshuk> С Латакии-Тартуса могут тока личный состав разве что

Ты так думаешь, что в Латтакии-Тартусе техники мало? Т.е. все глубокомысленные размышления "про-повстанческих аналитиков" про то что там накапливают технику на случай отделения алавитского анклава - лажа?
Я вот именно так думаю, например.
Или считаешь, что попытаются не тратить накопленный в Латтакии-Тартусе резерв техники?

Poleshuk> но таковой можно и в самом рифе Хама набрать (как я понял если по конфесиям, то сунниты/не сунниты, где-то 50 на 50).

Вобщем-то правильно. Но все же в провинции Хама много христиан и исмаилитов, а они все ж по идее более нейтральны, чем горят желанием воевать.

Poleshuk> Техники ж вполне и на месте достаточно.

Ну так где ж она?
Под Мааррат-ан-Нуман прислали роту Т-72 (остальные думаю "местные", с Хамидии и Вади-ал-Дайф).
Думаю оттуда же (из Хамы) прислали и роту в Джиср-эш-Шугур, которая сейчас обеспечивает "проходимость" между этим городом и Махамбел.
В июле в Алеппо что-то отправили, опять же врядли больше роты.
Походу из Хамы танкобат Т-72 максимум ушел - где остальная мощь?

Poleshuk> С Хомса то точно врядли - и так в напряге.

А вот там то как раз спокойно, повстанцы в осажденных кварталах по идее более заняты своим снабжением, на другое сил не хватает.

Poleshuk> Я так понял, что основные очаги сейчас в Хама - это
Poleshuk> - район Кафр-Зита, который оставался и так неподконтрольным правительственным силам до этого. В Ал-Хамамият был блок-пост (несколько, или опорный пункт какой) сил, ведущих блокирование Кафр-Зиты. Я так понимаю за повстанцами была линия Кфар-Зита - Хан-Шихун (ну, типа один боевой район где группы повстанцем могли передвигаться туды-сюдым, усиливая то группировку в Кафр-Зита, то в Хан-Шейхуне)..

Последнее о боях в Кафр-Зита припоминается из начала июня (кода правительственные силы туда вошли, почистили, и ушли без особых потерь (даже единственные сгоревший танк повстанцы помнится приписывали "внутреннему взрыву"). Потом похоже стандартно - вокруг блоки, в поселке тихо себя ведущие повстанцы.

Poleshuk> - Халфия - и до этого довольно неспокойная, но удерживаемая силами полиции и мухбаратов
Poleshuk> - пара районов г. Хама, как я понял и до этого мелькавших частенько в сводках (постояннын рейды полиции и мухбаратов).

Согласен, это вообще по моему был конкретный контроль лоялистов.

И вот сейчас пытаются повстанцы взять под контроль север провинции (я не о "пальце" в Сахл-ал-Гарб).
Что странно - пока победные реляции повстанцев "с юга" этого севера - Хелфайя, восточнее Суран. Ну Хамамия где-то в центре.
Основной удар пришелся на "южную границу", чтоб заблокировать, а потом добивать если удастся?

Посмотрим...
   8.08.0
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Iltg> Возможно танк горит, где-то в Дамаске
Это БМП. Посмотри на катки. Диаметр маловат.
   17.017.0
RU pfc-joker #19.12.2012 09:04
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Может тут и оффтоп, но в политической ветке слишком политично, пока.
Poleshuk>> С Латакии-Тартуса могут тока личный состав разве что
Iltg> Ты так думаешь, что в Латтакии-Тартусе техники мало? Т.е. все глубокомысленные размышления "про-повстанческих аналитиков" про то что там накапливают технику на случай отделения алавитского анклава - лажа?
Изначально в Латакии-Тартусе дислоцировалась 6-я БтД. Типа основная задача, как я понимаю - противодесантная оборона побережья (наряду с пехотной бригадой БО) и если что контроль северного Ливана.Танки - Т-54/55, в основном не модернизированные. На видео из района Банияса и Салмы-Рабиях (кстаи, мелькала инфа что район Рабиях занят правтиельственными силами?) тока Т-54/55 и мелькали.
В Латтакии-Тартусе если что и накапливают - так ТР с ОТР и может ХО. И какой же это анклав? Анклав это шиитско(все виды)-христианские районы Алеппо, Дер-Эз-Зойра и совсем небольшие в округе Джис-Ас-Шугур. А Латакия-Тартус - это побережье с 4-мя портами - при хорошем подходе они будут жить не хуже нефте-газовых восточно-сирийских регионов. Тем более, что восточно-средиземноморский нефте-газовый бассейн и сирийскую экономическую зону захватывает...
Пусть те аналитики хоть пару фактов приведут, что в Латакию-Тартус кроме БР и ХО перебрасывалось/накапливалось.
И это, если отделение будет, то ИМХО с Хамой и Хомсом, по М5 то точно.
Iltg> Я вот именно так думаю, например.
Мне кажется зря.
При необходимости армия и так пройдет куда надо, собравшись в большие группы. Даже не очень большие – как в октябре к Мааррат-ан-Нуману – и то проходят (ну будет десяток видео с отставшей и захваченной противником техникой – вполне приемлемо).
Iltg> Или считаешь, что попытаются не тратить накопленный в Латтакии-Тартусе резерв техники?
Я считаю что там сверх того что было ничего не накапливали (ну, как уже говорил из конвенционального).

Poleshuk>> но таковой можно и в самом рифе Хама набрать (как я понял если по конфесиям, то сунниты/не сунниты, где-то 50 на 50).
Iltg> Вобщем-то правильно. Но все же в провинции Хама много христиан и исмаилитов, а они все ж по идее более нейтральны, чем горят желанием воевать.
Походу у христиан уже выбора особого нет, не говоря об исмаилитах.
Poleshuk>> Техники ж вполне и на месте достаточно.
Iltg> Ну так где ж она?
Частью в ППД , как отмечают многие и видно из поста выше про 34-ю бригаду, часть размазана по блок-постам и опорным пунктам, по сборным пунктам. Помню в нескольких летних статьях западных СМИ , повстанцы еще и жаловались на засилье правительственных блок-постов в рифе Хама, называя цифирь «более 200». К сведению БтБр – 93 танка. Если ставить повзводно – хватит на 31 блок, если по одному-два (смысл теряется, правда, разве что с БМП) то где-то на 60 блоков. Вот так 3 бригады (цельная дивизия почти) и «расходится» по блокам/опоркам. А ведь надо еще и резерв иметь, типа для операций усиления/деблокирования, как в октября на МАН. Поэтому часть блокпостов без «брони» вообще (может это лучше, кстати).

Правда в рифе Хама еще по данным буржуев 2-я учебная БтД (по бригаде Т-55, Т-62 и Т-72), но я так понимаю пока она учебой и занимается, поставляя в войска специалистов, для возмещения потерь.
Iltg> Под Мааррат-ан-Нуман прислали роту Т-72 (остальные думаю "местные", с Хамидии и Вади-ал-Дайф).
Вроде две роты минимум, а скорее «ужатый» танкобат – 23-25 Т-72. Местные – это Т-62, возможно и Т-55.
Iltg> Думаю оттуда же (из Хамы) прислали и роту в Джиср-эш-Шугур, которая сейчас обеспечивает "проходимость" между этим городом и Махамбел.
Судя по раскраске – часть точно какой-то сводный отряд РГ. Часть наверно точно с дивизии, «осевшей» в рифе Хама.
Iltg> В июле в Алеппо что-то отправили, опять же врядли больше роты.
Мне кажется это стягивались силы самой 11-й дивизии, имеющей в рифе Алеппо ППД.
Iltg> Походу из Хамы танкобат Т-72 максимум ушел - где остальная мощь?
Смотри выше.
Poleshuk>> С Хомса то точно врядли - и так в напряге.
Iltg> А вот там то как раз спокойно, повстанцы в осажденных кварталах по идее более заняты своим снабжением, на другое сил не хватает.
Ну и зачем осаду снимать?

Iltg> Последнее о боях в Кафр-Зита припоминается из начала июня (кода правительственные силы туда вошли, почистили, и ушли без особых потерь (даже единственные сгоревший танк повстанцы помнится приписывали "внутреннему взрыву"). Потом похоже стандартно - вокруг блоки, в поселке тихо себя ведущие повстанцы.

Ну вот до поры до времени – тихо, а на днях получив усиление (оружием в основном) через тот же Хан-Шихун или с Джабаль-Завии стали эти блоки «щимить».

Iltg> И вот сейчас пытаются повстанцы взять под контроль север провинции (я не о "пальце" в Сахл-ал-Гарб).
Iltg> Что странно - пока победные реляции повстанцев "с юга" этого севера - Хелфайя, восточнее Суран. Ну Хамамия где-то в центре.
«Хамамия», я так понимаю это все-таки 4 км к западу от Кфар-Зиты. И может не столько само село сколько перекресток - Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg> Основной удар пришелся на "южную границу", чтоб заблокировать, а потом добивать если удастся?
Iltg> Посмотрим...

То эта «южная граница» если как о рифе Идлиб говорить. Т.е. «южная граница» Джабаль-Завии?
А заблокировать то кого? Правительственные силы в районе МАН? Так они восточней если что пройти смогут или с боем напрямую...
   
Это сообщение редактировалось 03.01.2013 в 13:16
BY Poleshuk #19.12.2012 17:18  @Poleshuk#19.12.2012 11:11
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> И вот сейчас пытаются повстанцы взять под контроль север провинции (я не о "пальце" в Сахл-ал-Гарб).
Iltg>> Что странно - пока победные реляции повстанцев "с юга" этого севера - Хелфайя, восточнее Суран. Ну Хамамия где-то в центре.
Poleshuk> «Хамамия», я так понимаю это все-таки 4 км к западу от Кфар-Зиты. И может не столько само село сколько перекресток - Wikimapia - Let's describe the whole world!
Iltg>> Основной удар пришелся на "южную границу", чтоб заблокировать, а потом добивать если удастся?
Iltg>> Посмотрим...
Poleshuk> То эта «южная граница» если как о рифе Идлиб говорить. Т.е. «южная граница» Джабаль-Завии?
Poleshuk> А заблокировать то кого? Правительственные силы в районе МАН? Так они восточней если что пройти смогут или с боем напрямую...

ИТАР-ТАСС : К лагерю палестинцев под Дамаском стягиваются войска

В столице Египта спецпредставитель ООН и ЛАГ Лахдар Брахими, выступающий посредником в урегулировании кризиса, провел переговоры с генсеком ЛАГ // www.itar-tass.com
 
Как передает телеканал "Аль-Арабия", формирования так называемой Сирийской свободной армии /ССА/ развернули в последние часы наступление на окрестности города Хама в центре Сирии. Боевики утверждают, что установили контроль над городами Хальфая, Хасрая, Курназ, Эль-Латамина и Кфар- Набуд. Новостная служба "Аль-Ватан" указывает, в свою очередь, что провинциальные власти приняли меры к защите административного центра, расположенного в 220 км к северу от Дамаска. На подступах к нему выставлены дополнительные блокпосты. Военные аналитики усматривают в наступлении повстанцев очередную попытку перерезать пути снабжения частей регулярной армии, обороняющих Алеппо, по дуге от города Хан-Шейхон в провинции Идлиб до Махрады /Хама/, а также ослабить давление на оплоты ССА, окруженные в Хомсе, Растане и Талбисе.
 




Т.е. широкомасштабное выступление в рифе Хама локализовано в пределах региона, ограниченного по периметру Каалат-Мадик - Кфар-Набуд - Хан-Шейхун (Идлиб) - Кафр-Зита - Эль-Латамина - Халфия - Корназ. Хамамият как раз в центре этого региона.
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

С застрявшим в поле 4 Т-72 получается в этом регионе.
   
Poleshuk> С застрявшим в поле 4 Т-72 получается в этом регионе.

5 - к востоку от Суран еще один
   7.07.0
BY Poleshuk #19.12.2012 19:14  @pfc-joker#19.12.2012 09:04
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Повстанцы в расположении 34ой бригады САА (вот тут?):
pfc-joker> ‫درعا المسمية الاشتباكات العنيفة داخل اللواء 34 بالمنطقة 17 12 2012‬‎ - YouTube
pfc-joker> ‫لواء العمري وتكبيرات بجانب الدبابات.flv‬‎ - YouTube

На видео я насчитал 14 Т-72.

15-й.
Интересна их дальнейшая судьба после этих съемок...
САА заявило то, что отбило ППД 34-й бригады, но что там успели наделать захватившие - вопрос. Пожгли?
   
Это сообщение редактировалось 19.12.2012 в 19:39

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> С застрявшим в поле 4 Т-72 получается в этом регионе.
Iltg> 5 - к востоку от Суран еще один

Эт какой?
   
RU pfc-joker #20.12.2012 00:04  @Poleshuk#19.12.2012 19:14
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Интересно, из чего стреляли (выстрел РПГ-7, по идее, было бы видно в полёте, да и взрыв тут какой-то маленький) и какой результат:

По-моему, всё-таки зацепили МТО.

Poleshuk> Интересна их дальнейшая судьба после этих съемок...
Poleshuk> САА заявило то, что отбило ППД 34-й бригады, но что там успели наделать захватившие - вопрос. Пожгли?

Вот они тут пытаются жечь боеприпасы, ИМХО, как-то безыдейно и очень неэффективно (нет бы расковырять пару 125-мм выстрелов и рассыпать порох...):

С собой взрывчатки у них, видимо, не было. Так что если в танках не было боекомплекта и топлива - вполне возможно, отбили обратно целыми.

Впрочем, подождём, может, ещё видео появятся.

P.S. Посмотрел ещё раз и засомневался: а это вообще боеприпасы? Какие-то таблички на ящиках подозрительные. Может, это матбаза на самом деле? Если так - зачем её жечь-то? :)
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2012 в 12:32
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

Iltg> В Халфая значит было 2 трофейных танка
А этот, один из тех двоих или новый?
   16.016.0

d1ifun

втянувшийся

джабаль завия, взорвали (по подписи) Т72, но по видео не видно. Может известно какие там части были.
   16.016.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> В Халфая значит было 2 трофейных танка
d1ifun> А этот, один из тех двоих или новый?
d1ifun> ‫سحب دبابة بتركس‬‎ - YouTube

Этот без щитков.
На предыдущем видео дальнем плане второй тоже без щитков, тут это лучше это видно -

Не буду утверждать, но вроде похож. Правый грязеотбойник так же в коричневой грязи и чуток подогнут.

И главное так спокойно, неторопливо вытащили, совершенно не боясь вертушек.
Авиаразведку атакоанного района походу не проводили и даже не намеревались.
Чет вертушки вообще стали мало мелькать.

Iltg> Этот
Iltg> 17 12 Hama أوغاريت حماة , الإستيلاء على العربات وأسر شبيحة الأسد أثناء تحرير حاجز كوكب من قبل أبطال كتيبة الشهيد عبد الستار الفرج ج3 - YouTube
Мне Гугл-перевод ничего схожего с наименованием "Суран" не выдает (то что 5-й - согласен).
   
Это сообщение редактировалось 20.12.2012 в 12:57
d1ifun> джабаль завия, взорвали (по подписи) Т72, но по видео не видно. Может известно какие там части были.

Кажется мне что это июльское видео по событиям в Ал-Рами.
Как мне помнится, другие потерянные в тот день танки - не Т-72. А это видео (если это таки то июльское) я никуда "не засчитывал", ибо невозможно не только выверить на предмет дуб** но и понять что же там горит.
   
Poleshuk> Мне Гугл-перевод ничего схожего с наименованием "Суран" не выдает (то что 5-й - согласен).

"Планета" - Кавкаб - поселочек чуть восточнее Суран. Я потому и написал "восточнее Суран" что где Суран и так ясно, а Кавкаб малоизвестен.
   

d1ifun

втянувшийся

Забадани, +1 перевертыш. на 1.01 это что, танк в камеру пальнул?

а вот и жертва

Они что специально БМПшки жгут в первую очередь, а танки пропускают? На таком фугасе и танк бы пробило.
   16.016.0
1 38 39 40 41 42 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru