[image]

ПВО сирийских мятежников

Теги:сирия
 
1 23 24 25 26 27 61
RU krottt #12.01.2013 20:14  @starley-pvo#12.01.2013 17:13
+
+1
-
edit
 

krottt

втянувшийся

starley-pvo> Ну покажи мне Панцирь и Тор тогда я поговорю с тобой. И покажи аэродром с которого работает авиация а не заброшенные вертолётные площадки. Да и вообще видео реального боя покажи а не идиотское бормотание "аллах акбар".
Вы всегда тыкаете малознакомым вам людям, которые обращаются к вам на вы? Надеюсь это не плохое воспитание, а просто ваша эмоциональная реакция на мои неудобные вопросы.
"Панцири",хм, а вам известно их процентное соотношение к общему количеству всех остальных комплексов ПВО сирийской армии? Уверен, трофейные или уничтоженные"Панцири" появятся в этом разделе. "Тор" просто там нет, сразу видно, как вы в теме.
Тафтаназ, был действующим, что доказывает хотя бы Ми-25 с подвешенными ФАБами.
"Реальный" бой - их много в сети, потрудитесь посмотреть. Т.е. ни один конкретный ролик выложенный здесь, как постановочный, вы назвать не можете. Аллаха прославляют обе стороны конфликта.
starley-pvo> Ну да, конечно, щас разбежались!
Т.е. сказать по существу вопроса вам нечего и вы поведали про "наработки" моряков не подумав, так, для форсу.
starley-pvo> Какую нахрен победу? Им даже НАТО помогать не хочет потому что эти бараны даже линию фронта обозначить не могут.
Выбить четверть армейской авиации, для данного контингента, это безусловно победа. Как вы выразились "бараны", не бараны линию фронта открывать, у них другие задачи,которые они успешно выполняют.
   17.017.0

+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
krottt> Вы всегда тыкаете малознакомым вам людям, которые обращаются к вам на вы? Надеюсь это не плохое воспитание, а просто ваша эмоциональная реакция на мои неудобные вопросы.
внимательно читаем пункт 6 Правила Форумов Авиабазы
   18.018.0
+
-
edit
 

krottt

втянувшийся

krottt>> Вы всегда тыкаете малознакомым вам людям, которые обращаются к вам на вы? Надеюсь это не плохое воспитание, а просто ваша эмоциональная реакция на мои неудобные вопросы.
Capt(N)> внимательно читаем пункт 6 Правила Форумов Авиабазы
Спасибо, за полезную информацию, замечание учту.
   17.017.0

  • Capt(N) [12.01.2013 21:01]: Предупреждение пользователю: starley-pvo#12.01.13 20:59
  • Capt(N) [12.01.2013 21:20]: Перенос сообщений в Мусор
  • Capt(N) [12.01.2013 21:21]: Перенос сообщений в Мусор
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

ADI

ограниченный
★★★★★
pfc-joker> Пациент продолжает упорствовать :)
Та этот Lexx конченный как и вся их тупорылая засадовская шобла, один в один как придурки с ГАдюшника, все эти блэкшарки, ратиборы.
Поначалу веселит цитирование ими бреда с САНЫ, Анны-ньюс и выдумывание ими самими бредовых сказок, но потом это проходит и смотришь на этих маразматиков как на психов.
   
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 00:49

pfc-joker

опытный

На фото из Тафтаназа обнаружился ранее неучтённый "каннибализированный" Ми-8:



А вот для сравнения тот разбитый и опрокинутый, который уже был на видео:



Таким образом, количество достоверно потерянных в Тафтаназе вертолётов достигло 21: 19 Ми-8/17, 1 Ми-25 и 1 сгоревший вертолёт неизвестного типа (но, наверное, всё-таки Ми-8? едва ли Ми-25 так сгорел бы дотла, броня-то осталась бы?)

Попутно можно заметить, что из 100 Ми-8/17 армейской авиации Сирии на настоящий момент достоверно потеряно 33, т.е. ровно 1/3: 8 потеряно в воздухе (см. список на skywar.ru), 6 захвачено в Мардж-ас-Султан и 19 на базе Афис/Тафтаназ. Из этих 33 лётными на начало конфликта были не менее 11 (все потерянные в воздухе + один вертолёт из Мардж-ас-Султан с боевыми повреждениями + два разбитых в лётных происшествиях в Тафтаназе), нелётными - не менее 7 (явный металлолом с захваченных баз), по поводу остальных 15 судить затруднительно, могу только осторожно предположить, что из 19-20 потерянных в Тафтаназе транспортных вертолётов не менее половины было исправно до начала осады базы.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 18:37
RU Полл #13.01.2013 18:50  @pfc-joker#13.01.2013 18:19
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pfc-joker> могу только осторожно предположить
На основе чего сделано это предположение?
   8.08.0
RU pfc-joker #13.01.2013 18:59  @Полл#13.01.2013 18:50
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> На основе чего сделано это предположение?

На основании видеороликов с захваченной базы. С интересом выслушаю альтернативные точки зрения.
   18.018.0
RU Полл #13.01.2013 19:06  @pfc-joker#13.01.2013 18:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pfc-joker> На основании видеороликов с захваченной базы.
Можно для неспециалиста объяснение, на основе какой информации в этих видеороликах сделан этот вывод?
Давно в эту тему просится фотка а/п "Толмачево". На авиабазах наших сейчас более-менее порядок навели, а вот в "Толмачево" полтора десятка машин на поле из двух десятков стоящих стоят как живые. Пока еще.
   7.07.0
RU pfc-joker #13.01.2013 19:24  @Полл#13.01.2013 19:06
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> Можно для неспециалиста объяснение, на основе какой информации в этих видеороликах сделан этот вывод?

Ну, я-то ни в коей мере не претендую на то, что я специалист, равно как и на то, что этот мой вывод точен - я ведь и написал "предположение".

А основывается это предположение прежде всего на том, что

а) да, они выглядят как живые - вроде ведь разумно в таком случае считать их лётными, пока нет доказательств обратного, нет?

б) как видно по спутниковым снимкам, расстановка вертолётов по стоянкам сильно изменилась по сравнению с июлем 2011 г.: из 16 стоянок, на которых вертолёты стоят сейчас, полтора года назад 13 пустовали. При этом в 2011 г. многие вертолёты стояли на стоянках, расположенных близко к северному и западному заборам базы, а потом их всех переместили на стоянки ближе к центру базы, т.е. менее уязвимые для обстрелов извне. Если эти вертолёты были нелётными и даже неремонтопригодными, то какой смысл с ними так возиться?
   18.018.0
RU Полл #13.01.2013 19:27  @pfc-joker#13.01.2013 19:24
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pfc-joker> а) да, они выглядят как живые - вроде ведь разумно в таком случае считать их лётными, пока нет доказательств обратного, нет?
Нет, не разумно. Пример аэропорта "Толмачево" уже назван.

pfc-joker> б) как видно по спутниковым снимкам, расстановка вертолётов по стоянкам сильно изменилась по сравнению с июлем 2011 г.
Согласен, по сравнению с серединой 2011 г. ситуация на базе сильно ухудшилась. Когда база была взята в осаду?
   7.07.0
RU pfc-joker #13.01.2013 19:37  @Полл#13.01.2013 19:27
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> Нет, не разумно. Пример аэропорта "Толмачево" уже назван.

Ну так в том-то и дело, что это один частный пример. Разумеется, любой из них может быть давно нелётным, какая-то (несомненно, довольно значительная) их часть - наверняка нелётные и есть, так ведь я и не утверждаю, что они все лётные или недавно были лётными. А вот чтобы утверждать, что они все по умолчанию нелётные, пока не доказано обратное, ИМХО, нужно всё же иметь какие-то дополнительные основания.

Или Вы считаете, что для сирийских авиабаз это не частный пример, а закономерность, и если взять произвольную авиабазу и ткнуть в произвольный вертолёт, то он с вероятностью сильно больше 1/2 будет неисправным?

Полл> Согласен, по сравнению с серединой 2011 г. ситуация на базе сильно ухудшилась. Когда база была взята в осаду?

Вроде весной 2012 г., но это лучше спросить у Iltg или Nav, наверное.
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 21:26
RU Полл #13.01.2013 19:48  @pfc-joker#13.01.2013 19:37
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
pfc-joker> Или Вы считаете, что для сирийских авиабаз это не частный пример, а закономерность, и если взять произвольную авиабазу и ткнуть в произвольный вертолёт, то он с вероятностью сильно больше 1/2 будет неисправным?
У нас до недавних времен эта вероятность была в районе 2/3, когда из 3 эскадрилий в полку способных подняться в воздух самолетов было на одну эскадрилью.
Не вижу причин, чтобы у старого советского клиента дела были лучше.
   7.07.0
RU pfc-joker #13.01.2013 20:01  @Полл#13.01.2013 19:48
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Полл> У нас до недавних времен эта вероятность была в районе 2/3, когда из 3 эскадрилий в полку способных подняться в воздух самолетов было на одну эскадрилью.
Полл> Не вижу причин, чтобы у старого советского клиента дела были лучше.

Ну, в таком случае Ваша оценка куда более пессимистичная для Асада, чем моя. У меня в предположении, что до войны из 100 Ми-8/17 исправно было порядка 60, получается отфонарная оценка 60 - (11 достоверно сбитых и потерянных в ЛП + 7-9 оставленных в Тафтаназе + 5-7 вышедших из строя от боевых повреждений и по техническим причинам на других базах, о которых мы пока не знаем) = порядка 35, может быть, даже 40 исправных на настоящий момент.

При Ваших же начальных данных выходит 33 - (11 достоверно потерянных + несколько вышедших из строя на других базах) = не больше 20, мне всё-таки кажется, что у Асада пока всё не настолько печально.

(Впрочем, всё это не более чем гадание на кофейной гуще, разумеется, для того, чтобы уверенно судить о реальном положении дел, у нас недостаточно данных).
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2013 в 20:11
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся
☆★
Сел или ему помогли сесть? Скорость с которой он снизился не слижком большая?
   9.09.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
d1ifun> Сел или ему помогли сесть?
С 1:40 вокруг вертолета - разрывы зенитных снарядов среднекалиберных АУ (40-76 мм), если верно идентифицировал? Ролик с 40-мм "Бофорсом" со стрельбой по наземной цели в "Бронетехнике в Ливии" есть.

d1ifun> Скорость с которой он снизился не слижком большая?
Нет. Если пилот хороший.
   7.07.0
RU pfc-joker #13.01.2013 23:24  @Полл#13.01.2013 21:11
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Ещё Ми-17 в Тафтаназе:

На 0:24-0:26 перед носом вертолёта видно здание штаба, а на 1:10 под хвостовым винтом - водонапорная башня.

Получается, что он стоит ощутимо восточнее всех ранее привязанных вертолётов, причём не на стоянке, а на какой-то дороге (возможно, это примерно вот здесь). 22ой?

Вот, похоже, он же:

Что показывают во второй половине ролика, какая-то ГОЭС? У сирийцев они были?

Ещё фото и видео этого же вертолёта:


   18.018.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 01:44
BY Poleshuk #14.01.2013 18:03  @pfc-joker#13.01.2013 23:24
+
+3
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Ещё Ми-17 в Тафтаназе:
pfc-joker> ‫مجاهدي جبهة النصرة من بنش ينشدون على طائرة داخل مطار تفتناز المحرر‬‎ - YouTube
pfc-joker> На 0:24-0:26 перед носом вертолёта видно здание штаба, а на 1:10 под хвостовым винтом - водонапорная башня.
pfc-joker> Получается, что он стоит ощутимо восточнее всех ранее привязанных вертолётов, причём не на стоянке, а на какой-то дороге (возможно, это примерно вот здесь). 22ой?
pfc-joker> Вот, похоже, он же:
pfc-joker> 13 1 Idlib أوغاريت ريف ادلب , طائرة الرصد و االمراقبة هي الآن تحت سيطرة الثوار - YouTube
pfc-joker> Что показывают во второй половине ролика, какая-то ГОЭС? У сирийцев они были?
pfc-joker> Ещё фото и видео этого же вертолёта:
pfc-joker> http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/72204_400277933393013_925159274_n.jpg
pfc-joker> Taftanaz, Idlib - YouTube

Это вообще, ИМХО, полностью летный - буквально заливай керосин - и лети. По моему это как раз тот, который в последний день садился - его типа сбили, но он просто сел за складкой местности. Да еще и с ГОЭС реально. Походу или до другой базы не дотягивал по расчетам, либо чет в оборудовании все-таки нарушилось (тогда чуток подшаманить надо).

Еще момент -


С 0:16 по 0:46, как я понял - это ящики-тара двигунов и редукторов. Пару движков и редуктор уже достали - видать хотели какую-то вертушку восстановить. Из всех видео, на мой взгляд штук 4-5 восстановить точно можно довольно быстро, плюс один уже летный. Так что с пток летных в Тафтаназе можно считать потеряли, вкл. Ми-25 с подломанной стойкой..

ИМХО - потеря Тафтанзской ВАБ - одна из крупнейших потерь САА за два года. Причем показало какое-то абсолютное бессилие САА в этом регионе. Ведь даже если не намереавлись держать - то возьми все - да перемести на другую базу, ведь и дивжки и редукторы и даже лопасти могут (точнее еще как могли) пригодиться - это же ЗИП в виде "каннибализма". Ну стащи ты их все вмести - типа свалки что бы было - пропаггандистского эффекта, что бы не было - нет, все на своих стояночных местах оставлены. ИМХО опять, состояние вертушек под Тавтаназом гораздо лучше чем в Мардж-Султан.

Оборона ВАБ - тв (3 Т-72, 2 трофеи, 1 сожжен) и мпв на БМП. Такое впечатление, что паркетные генералы САА тупо надеялись, что басмачи просто не пойдут на захват этой ВАБ. Другого объяснения просто не могу найти. Походу они и до сих пор не верят, что база со всеми вертушками потеряна. Может скоро еще пару вертушек исправных посадят туда - а чего б и нет ,басмачи ж базу не захватили.

Все больше начинаю понимать, почему арабы постоянно сливали АОИ, оставляя просто тысячи единиц исправной техники. Благо до авиации не доходило, бо АОИ так глубоко территории не брала..
   
Это сообщение редактировалось 14.01.2013 в 18:21
+
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся
☆★
Poleshuk> Ведь даже если не намереавлись держать - то возьми все - да перемести на другую базу
Может летчиков или керосина не было.
Poleshuk> Оборона ВАБ - тв (3 Т-72, 2 трофеи, 1 сожжен)
4-же танка было!
Первый ‫ادلب - تفتناز ||تفجير دبابة داخل المطار3-1-2013‬‎ - YouTube
Второй - про который спорили мина/не мина
3 и 4 - трофеи
   6.0.475.16.0.475.1
RU pfc-joker #14.01.2013 23:45  @Poleshuk#14.01.2013 18:03
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Это вообще, ИМХО, полностью летный

Вот ещё Ми-17 в очень приличном состоянии:

Вообще, на восьми стоянках в центре базы (те, которые ближе всего к ТЭЧ), ИМХО, все вертолёты выглядят вполне прилично.
   18.018.0
RU pfc-joker #15.01.2013 00:21  @pfc-joker#14.01.2013 23:45
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

На Youtube появился канал "зенитного батальона бригады Фарук".

Видео пуска "Иглы-1" оттуда:

Судя по идеально прямому дымному следу, ракета не захватила цель?
   18.018.0
RU pfc-joker #15.01.2013 00:37  @pfc-joker#15.01.2013 00:21
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

d1ifun> Второй - про который спорили мина/не мина
d1ifun> 3 и 4 - трофеи

мина/немина (ИМХО БОПС) и есть среди один из "3 и 4".
Обычный тв из трех Т-72 был на базе.

pfc-joker> Ну, мало ли что они могли сказать и мало ли как их могли переврать журналисты :) Я лучше сам пересчитаю.
небольшое уточнение - а как ты Ми-17 от Ми-8 отличаешь?

gals> По вики у Сирии было в наличии:
gals> Ми-8 СССР многоцелевой вертолёт 51
gals> Ми-17 СССР многоцелевой вертолёт 45
gals> Ми-24 СССР транспортно-боевой вертолёт 36

Еще 13 вертушек в МА и сколько-то в ГА (и вроде в РГ отдельно, но может их за ВВС и посчитали).
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 11:45
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Poleshuk> небольшое уточнение - а как ты Ми-17 от Ми-8 отличаешь?

По рулевому винту они легко отличаются, у Ми-8МТ\Ми-17 он слева, у Ми-8 справа.
Ми-8

Ми-17
   
Это сообщение редактировалось 15.01.2013 в 12:48

Nav

втянувшийся

Полл>> Согласен, по сравнению с серединой 2011 г. ситуация на базе сильно ухудшилась. Когда база была взята в осаду?
pfc-joker> Вроде весной 2012 г., но это лучше спросить у Iltg или Nav, наверное.

В осаду она была взята где-то в июле-августе, но бои в этом районе задолго до этого начались и привезти\вывезти по земле что-нибудь было проблематично и рисковано.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Nav

втянувшийся

d1ifun> Сел или ему помогли сесть? Скорость с которой он снизился не слижком большая?
d1ifun> 13 1 Aleppo أوغاريت ريف حلب , مطار كويرس اعطاب مروحية واجبارها على النزول في ارضها ج1 - YouTube

А это мне послышалось или там кто-то действительно по английски несколько фраз произносит начиная где-то с 0:55 ?
   
1 23 24 25 26 27 61

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru