[image]

Военная доктрина РФ от 2010

читаем, комментируем
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Внезапно всплыло, что представление о военной доктрине РФ очень далеко от реальности.
Читаем документ: Президент России

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
...
4. Военная доктрина отражает приверженность Российской Федерации использованию политических, дипломатических, правовых, экономических, экологических, информационных, военных и других инструментов защиты национальных интересов Российской Федерации и интересов ее союзников.
//По-моему достаточно ясно сказано, что РФ будет защищать всеми доступными способами интересы свои и своих союзников.
...

6. В Военной доктрине используются следующие основные понятия:
...

в) военная угроза – состояние межгосударственных или внутригосударственных отношений, характеризуемое реальной возможностью возникновения военного конфликта между противостоящими сторонами, высокой степенью готовности какого-либо государства (группы государств), сепаратистских (террористических) организаций к применению военной силы (вооруженному насилию);
//Таким образом террористические и сепаратисткие группировки в Доктрине отнесены к военным силам, и противоборство с ними входит в обязанности Вооруженных сил. Причем согласно пункту 4 это могут быть группировки, действующие не против России, а против ее союзника.

II. ВОЕННЫЕ ОПАСНОСТИ И ВОЕННЫЕ УГРОЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
...
8. Основные внешние военные опасности:
...
б) попытки дестабилизировать обстановку в отдельных государствах и регионах и подорвать стратегическую стабильность;
//Как мы можем видеть - это второй пункт в списке военных опасностей Российской Федерации.
...

10. Основные военные угрозы:
...
в) создание и подготовка незаконных вооруженных формирований, их деятельность на территории Российской Федерации или на территориях ее союзников;
//И третий - в списке военных угроз. И опять же прошу обратить внимание, что этот пункт распространяется не только на территорию России, но и ее союзников.
...

12. Характерные черты современных военных конфликтов:

а) комплексное применение военной силы и сил и средств невоенного характера;
//Еще раз прошу перечесть этот пункт внимательно и подумать над ним.
...

13. Особенности современных военных конфликтов:
...
г) заблаговременное проведение мероприятий информационного противоборства для достижения политических целей без применения военной силы, а в последующем – в интересах формирования благоприятной реакции мирового сообщества на применение военной силы.
//А без этого сегодня практически невозможно одержать военную победу, и невозможно - политическую. А без политической победы военные не имеют смысла - доказано Израилем.
...

III. ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17. Основные задачи военной политики Российской Федерации определяются Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством, Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года и настоящей Военной доктриной.

Военная политика Российской Федерация направлена на недопущение гонки вооружений, сдерживание и предотвращение военных конфликтов, совершенствование военной организации, форм и способов применения Вооруженных Сил и других войск, а также средств поражения в целях обороны и обеспечения безопасности Российской Федерации, а также интересов ее союзников.

Деятельность Российской Федерации по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов
//Над выделенным снова советую помедетировать.
...

19. Основные задачи Российской Федерации по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов:

...
д) укрепление системы коллективной безопасности в рамках Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и наращивание ее потенциала, усиление взаимодействия в области международной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), развитие отношений в этой сфере с другими межгосударственными организациями (Европейским союзом и НАТО);
...

20. Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил и других войск для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Применение Вооруженных Сил и других войск в мирное время осуществляется по решению Президента Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законодательством.
//Список организаций коллективной безопасности, чье мнение о поддержании или восстановлении мира Россия считает достаточным основанием для участия в конфликте - приведен в подпункте д пункта 19 выше. Ну и конечно же защита российских граждан - уже достаточный повод для посылки своих войск.

...
26. В целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности формирования Вооруженных Сил Российской Федерации могут оперативно использоваться за пределами Российской Федерации в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральным законодательством.

//Ну вообще когда потребуется мы оставляем за собой право действовать по "общепризнаным принципам и нормам международного права", что после Югославии и Ливии стало черным юмором.
...

27. Основные задачи Вооруженных Сил и других войск в мирное время:
...
б) стратегическое сдерживание, в том числе предотвращение военных конфликтов;
//Опять таки - пункт идет вторым.
...
к) защита граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации от вооруженного нападения на них;

л) участие в операциях по поддержанию (восстановлению) международного мира и безопасности, принятие мер для предотвращения (устранения) угрозы миру, подавление актов агрессии (нарушения мира) на основании решений Совета Безопасности ООН или иных органов, уполномоченных принимать такие решения в соответствии с международным правом;

м) борьба с пиратством, обеспечение безопасности судоходства;

н) обеспечение безопасности экономической деятельности Российской Федерации в Мировом океане;

о) борьба с терроризмом;
//Такой милый блок задач, верно? Дальнейшее чтение с моей точки зрения уже не так интересно, возможно из-за моего слабого знания областей, в которые уходит Доктрина.
   8.08.0
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
Полл> Внезапно всплыло, что представление о военной доктрине РФ очень далеко от реальности.
Правовую основу Военной доктрины составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации в области обороны, контроля над вооружениями и разоружения, федеральные конституционные законы, федеральные законы, а также нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.
 

Также советую помедитировать над распределением задач по - очевидно, что при недостатке средств следует ориентироваться на более важные.
19. Основные задачи Российской Федерации по сдерживанию и предотвращению военных конфликтов:

а) оценка и прогнозирование развития военно-политической обстановки на глобальном и региональном уровне, а также состояния межгосударственных отношений в военно-политической сфере с использованием современных технических средств и информационных технологий;

б) нейтрализация возможных военных опасностей и военных угроз политическими, дипломатическими и иными невоенными (выделено мной) средствами;
 
   
+
+3
-
edit
 

Gudleifr

втянувшийся

"Армия отказывается от портянок, ушанок и походов в баню..."
1. Нам постоянно твердят о том, что ничего, окромя особо кондового, мы делать не умели...
2. Сейчас нас и кондовое сделать напрягает...
3. Мы, вдруг, отказываемся от кондового...
Вот это доктрина! Будем воевать только на китайско-французском импорте и таджикской инфраструктуре...
С кем? Как говорят в покере, "такая карта бьет только блеф".

P.S. Шапошников:
Неготовность русской армии к войне еще раз была засвидетельствована Извольскому самим военным министром. Поливанов сообщает нам, что на Заседании совета министров 1 марта 1908 года "военный министр доложил, что армия воевать не может, ибо у нее нет запасов и она не обучена". Военный министр резко произнес, обращаясь к Столыпину: "Армия не учится, а служит вам".
 
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2013 в 16:59
RU nimitz74 #13.03.2013 16:44  @Полл#08.01.2013 13:44
+
-
edit
 

nimitz74

опытный

Полл> [i]//По-моему достаточно ясно сказано, что РФ будет защищать всеми доступными способами интересы свои и своих союзников.[/i
Молодец! Осталось узнать, кто наши союзники только страны ОДКБ или еще и Сирия и тп?
   25.0.1364.15225.0.1364.152
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #30.09.2013 09:54
+
+1
-
edit
 

В Москве создадут ставку Верховного главнокомандования в случае войны

В Москве планируется создать ставку Верховного главного командования в случае войны. На Фрунзенской набережной должен быть создан главный офис Министерства обороны, который станет основным по своему функционалу // www.m24.ru
 

В Москве планируется создать ставку Верховного главного командования в случае войны, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу.

По его словам, на Фрунзенской набережной должен быть создан главный офис Министерства обороны, который станет основным по своему функционалу, а не по количеству кабинетов.

В настоящее время создается Национальный центр обороны государства, в состав которого будут входить три подразделения: Центр управления стратегическими ядерными силами, Центр боевого управления и Центр управления повседневной деятельностью Вооруженных сил, сообщил министр обороны.


а мне казалось, что такого рода штаб должен находиться в укрытии, а не в офисе столичном, где его как один из дворцов саддама сразу выбомбят..
   12.012.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru