[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 4

 
1 28 29 30 31 32 33 34
Lamm> Вот ещё раз обращу внимание на абзац. За две недели боёв потеряно 54 бомбардировщика из 60....
Lamm> 90%....
Самое интересное, что полков истребительных с матчастью обученных и с боезапасом и с бензином было навалом и основная задача у них прикрывать наши бомберы была сорвана. Вот токо тож и их командиры все ждали приказу сверху и хрен знает чем занимались, пока их всех на земле не раздолбали. Не их конечно вина юридически, но все же момент был тот, бомбят наши города и позиции, ведь понятно, что надо действовать! Допускаю, что это с высоты нашего времени просто, но все же чего ж было ждать, когда была в общем то уже полная ясность и отсутствие связи с вышестоящими штабами. Ведь по любому война все бы списала и дальше фронта не отправили бы? Неужели прикрышка задницы была так важна тогда?
   10.010.0
+
-
edit
 
Андрей, 241-й ШАП на 16.00 еще находился в Митаве. Это следует из оперсводки № 1 штаба 241-го полка, где указано, что в готовности № 2 с 16.00 и днем (22.06.41) произвел 22 боевых вылета. Там же находились 31-й и 50-й БАП. Причем Добыш дважды за день лично вел 31-й БАП на БЗ, всего за день 75 боевых вылетов
Из книги Солонина:
В ночь на 23 июня немецкая авиация нанесла удар по аэродрому Митава, на котором находился 31 й БАП 6 й САД и перебазировавшийся накануне из Эстонии 50 й БАП 4-й САД. И хотя в ночной тьме бомбы не разбирают своих жертв, получилось так, что и в этом случае полк подполковника Добыша (31 й БАП) понес минимальные потери: «23.06. В 2.30 противник произвел удар по аэродрому Митава. Вывел из строя самолетов 50 БАП двадцать. Из них 8 сгорело, 12 повреждено. В 31 БАП сгорел 1, повреждено 3. Потери: ранено 2 человека. Выведены из под удара часть самолетов 50 БАП, 31 БАП и 241 ШАП».
Т.е. у 241-го полка ни одной потери на земле, в 31-м БАП 1 сгорел и 2 повреждено, в то время как на том же аэродроме в эту же ночь потери на земле в 50-м БАП (- 8 сгорело и 12 повреждено.
Тут не очень понятна фраза, что значит "выведены из под удара"? Толи рассредоточены и замаскированы, то ли часть перелетела на другой аэродром?
По 241-му полку имеется следующая оперсводка № 5 от 24.06.41 на 22.00. Полк уже в Рамбуле (Рига). При этом 23 исправных, 4 неисправных, т.е. вся матчасть полка на месте.
По оперсводке штаба 7 САД (цитируемой Солониным)
...2. 241 ШАП в период всего дня 23.6.41 в составе 13 экипажей на самолетах И 15бис действовал по прикрытию пунктов Гулбене, Рига. Произведено 59 самолето вылетов
Получается, что 241-й полк перелетел где то утром 24.06.41г.

Далее, Солонин отмечает:
К концу дня (оперсводка штаба полка № 05 к 22.00) 24 июня в полку все еще числилось 23 исправных самолета, а число боеготовых экипажей даже выросло (вероятно, за счет введения в строй молодых летчиков) с 15 до 17 человек. (101) Если верить составленному во второй половине июля (после вывода остатков частей 7 й САД в глубокий тыл) отчету штаба дивизии, 241 й ШАП за время боевых действий выполнил 229 самолето вылетов, т.е. больше, чем два других истребительных полка, вместе взятые (10 й ИАП – 132 вылета, 238 й ИАП – 39 вылетов). При этом потери полка, вооруженного безнадежно устаревшими (без всяких кавычек) бипланами, оказались рекордно низкими – если у всех прочих частей 7 й САД потери исчисляются десятками, то в 241 м ШАП потеряно: 3 самолета в воздушном бою, 2 уничтожено противником на аэродроме, 3 уничтожены при отступлении.
Не думаю, что и тут все можно объяснить одним только везением
   10.010.0

Lamm

аксакал

Выведены из-под удара- значит либо перелетели на другой аэродром, дибо были подняты в воздух до начала удара по аэродрому.
   6.0.26.0.2

Lamm

аксакал

S
Sanslav> ...2. 241 ШАП в период всего дня 23.6.41 в составе 13 экипажей на самолетах И 15бис действовал по прикрытию пунктов Гулбене, Рига. Произведено 59 самолето вылетов
Здесь интерено понять,было ли боевое столкновение с противником. У истребителей БОЕВЫМ считался каждый вылет, даже и без боя.
S
Sanslav> К концу дня (оперсводка штаба полка № 05 к 22.00) 24 июня в полку все еще числилось 23 исправных самолета, а число боеготовых экипажей даже выросло (вероятно, за счет введения в строй молодых летчиков) с 15 до 17 человек.
Возможно за счет возвратившихся из санчасти или отпуска, молодым могли так записать- в учмилище летал на И-15 бис? Летал. Ну и лети.

(101) Если верить составленному во второй половине июля (после вывода остатков частей 7 й САД в глубокий тыл) отчету штаба дивизии, 241 й ШАП за время боевых действий выполнил 229 самолето вылетов, т.е. больше, чем два других истребительных полка, вместе взятые (10 й ИАП – 132 вылета, 238 й ИАП – 39 вылетов). При этом потери полка, вооруженного безнадежно устаревшими (без всяких кавычек) бипланами, оказались рекордно низкими – если у всех прочих частей 7 й САД потери исчисляются десятками, то в 241 м ШАП потеряно: 3 самолета в воздушном бою, 2 уничтожено противником на аэродроме, 3 уничтожены при отступлении.
Sanslav> Не думаю, что и тут все можно объяснить одним только везением

Опять же НЕТ статистики воздушных боёв, какие были поставлены задачи и как выполнялись.
Станислав, я тебе реальные дыры в истории описываю, не могу я оценить эффективность боевых действий полка, а было бы интересно.
   6.0.26.0.2
Lamm> Станислав, я тебе реальные дыры в истории описываю, не могу я оценить эффективность боевых действий полка, а было бы интересно.
Конечно интересно и очень интересно Андрей. А пока есть то, что есть. И Солонин оперирует теми же полковыми оперсводками, что мне передали год назад из архива МО в Подольске.
Кстати я выкупил электронный экземпляр его книжки, в смысле могу переслать тебе полную версию книги
   10.010.0

Lamm

аксакал

Lamm>> Станислав, я тебе реальные дыры в истории описываю, не могу я оценить эффективность боевых действий полка, а было бы интересно.
Sanslav> Конечно интересно и очень интересно Андрей. А пока есть то, что есть. И Солонин оперирует теми же полковыми оперсводками, что мне передали год назад из архива МО в Подольске.
Sanslav> Кстати я выкупил электронный экземпляр его книжки, в смысле могу переслать тебе полную версию книги

Да, перешли, с удовольствием.
Я почему не разделяю с тобой восторгов- нет такой картины, которая, к примеру представлена в книге "Над огненной дугой", где по каждому этапу и дню Курской битвы приводится данные потерь с той и с другой стороны, сравниваются с данными, заявленными той и другой стороной, оценивается реальная эффективность бомбовых и штурмовых ударов.
Сенсаций там нет. Но читается интересно. И по этому направлению где-то данные есть. И возможно, когда-нибудь кто-нибудь займётся анализом архивов обеих сторон.
   6.0.26.0.2
Lamm> Да, перешли, с удовольствием.
Lamm> Я почему не разделяю с тобой восторгов- нет такой картины, которая, к примеру представлена в книге "Над огненной дугой", где по каждому этапу и дню Курской битвы приводится данные потерь с той и с другой стороны, сравниваются с данными, заявленными той и другой стороной, оценивается реальная эффективность бомбовых и штурмовых ударов.
Lamm> Сенсаций там нет. Но читается интересно. И по этому направлению где-то данные есть. И возможно, когда-нибудь кто-нибудь займётся анализом архивов обеих сторон.
Дык, 43-й это не 41-й и это многое объясняет.
По ПрибОВО хоть кое-что еще есть. По всем другим округам западным за 41-й и этого не найдешь. Вроде все официально рассекречено и должно быть доступно по закону, НО! Много чего целенаправлено уничтожено, много чего и сейчас усиленно прячут и применяют много много всяких уловок, чтоб доступ к документам не давать кому-либо и тем более таким, как Солонин. Какнун войны и 41-й, как ты понимаешь, правда столь катострофична и не красит ни Сталина, ни СССР. Вот и изощряются, придумывают надуманные предлоги, типа фамилия фигурирует - все низя, подпадает под "персональные данные", не могем раскрывать ну много много других уловок (я интересовался, читал разные форумы, как работает и и ка можно самому поработать в ЦАМО или других ведомственных архивах, еще те конторы :( )
Ну а про восторги, эт ты не угадал.
Повторю, меня только лишь радует то, что наш 166-й, тогда 241-й полк в то жуткое время лета 41 года как и осени и декабря 41 года проявил себя очень и очень достойно!
   10.010.0
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Sanslav> К сведению, когда 166-й полк убыл в Афган, в Марнеули даже даже номер части поменяли, для тех кто остался.
Какой номер присвоили? Странно. Обычно за пределами СССР, в том числе и когда части откомандировывались в распоряжение ком. ВВС 40 ОА, присваивали номера в/ч пп. В СССР номера в/ч могли меняться при передаче части из одного округа в другой, такие случаи были.
   3.5.63.5.6
+
-
edit
 
Andy_K> Какой номер присвоили? Странно. Обычно за пределами СССР, в том числе и когда части откомандировывались в распоряжение ком. ВВС 40 ОА, присваивали номера в/ч пп. В СССР номера в/ч могли меняться при передаче части из одного округа в другой, такие случаи были.
Номер был по номеру части ОБАТО с приставкой П (полк): в/ч 32876-П.
В Афгане была и пп 40864
   10.010.0
+
-
edit
 
Марнеульцы, однополчане, с Днем Советской Армии, с Днем Российской Армии и с Днем защитника Отечества!!!
   10.010.0
+
-
edit
 
Всех летчиков и штурманов, инженеров, техников, срочников, ветеранов 166-го авиаполка, ветеранов ВВС и ПВО, ветеранов Советской и Российской Армии и всех причастных марнеульцев
С наступающими Днем Победы и с 71-й годовщиной (10-го мая) рождения 166-го Гвардейского Краснознаменного авиаполка!!!
   11.011.0
+
-
edit
 
12 августа 1912 года был издан приказ, вводивший в действие штат воздухоплавательной части главного управления Генерального штаба армии России. И уже в 1-ю мировую ВВС России активно принимали участие в боевых действиях на всех фронтах и, тем самым, положив начало славного боевого пути нового рода войск - ВВС России.
Со славным праздником, всех и вся с Днем ВВС России!!!
   11.011.0
RU фланкер #04.09.2012 23:16  @Sanslav#12.08.2012 11:28
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Sanslav> 12 августа 1912 года был издан приказ, вводивший в действие штат воздухоплавательной части главного управления Генерального штаба армии России. И уже в 1-ю мировую ВВС России активно принимали участие в боевых действиях на всех фронтах и, тем самым, положив начало славного боевого пути нового рода войск - ВВС России.
Sanslav> Со славным праздником, всех и вся с Днем ВВС России!!!
Стас, номер на машину приклеил???)))
   21.0.1180.8321.0.1180.83
RU Sanslav #06.09.2012 20:30  @фланкер#04.09.2012 23:16
+
-
edit
 
фланкер> Стас, номер на машину приклеил???)))
Прикрепил, правда под стекло двери багажника )))
   11.011.0
RU фланкер #07.09.2012 13:36  @Sanslav#06.09.2012 20:30
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> Стас, номер на машину приклеил???)))
Sanslav> Прикрепил, правда под стекло двери багажника )))
Маладца!Порекомендуй Зеро!
Он пошел в очередь в ГИБДД "получать разрешение"....поставить энтот.)))
   17.0.963.4617.0.963.46
+
-
edit
 

anaiko

втянувшийся
Тут вот смотрел фильм и увидел Куляпина. Я в полк прибыл в 1983 и обломки на "Чайке" еще застал.http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/12458-idu-na-taran.html
   
+
-
edit
 

Kolemagin

новичок
Всем привет от Колемагина Николая, служил в Марнеули с1978 по 1983 наспаркеСу-15.ёУвидел Гундаря так ведь это мой первый начальник ТЭЧ звена. Кто меня помнит отзовитесь. Мои друзья Саня Стороженко, Юра Добров, Первый комэск Косенко второй Леонов, всем привет.
   
+
-
edit
 

Kolemagin

новичок
anaiko> Тут вот смотрел фильм и увидел Куляпина. Я в полк прибыл в 1983 и обломки на "Чайке" еще застал.http://dokonline.com/dokumentalnie-filmi/12458-idu-na-taran.html

Этот полет я хорошо помню, так как он был совершен на самолете из нашей 3 эскадрильи моего звена (я был НТЗ) на тот момент.Зам по ИАС эскадрильи Попов Виктор Иваныч, Зам. командира полка по ИАС Опалейко.
На тот момент мы все испытали то страшное чувство, когда ты знаешь, что керосин давно закончился, а самолет еще не сел. Но слава богу все обошлось. Валентин сделал то, что должен был сделать.ш
   
+
-
edit
 

anaiko

втянувшийся
Я уже писал что в полк прибыл в 1983 году . нас сВасилькова было в тот год только двое, я и Нестерчук Сергей. Я попал в начале в 1 аэ и вместе сдругими техниками ездил в командировку в Черляны за Су 17, а потом перевели в 3аэ.
   
+
-
edit
 
Всех ветеранов полка и всех причастных марнеульцев
С наступающим Новым 2013-м Годом!

Мои наилучшие пожелания всем в Новом году!
   11.011.0
+
+1
-
edit
 
Памяти летчику-истребителю Герою Советского Союза гвардии подполковнику Щирову Сергею Сергеевичу посвящается ...




Занимаясь периодическим мониторингом интернета в связи с поиском новых материалов и информации, связанной с историей 166-го авиаполка и 10-й гшад, заинтересовался участником ВОВ с первого дня войны Героем Советского Союза гвардии подполковником Щировым Сергей Сергеевичем - забытым летчиком-истребителем и его трагической и растоптанной судьбой.

Щиров, как оказалось, имеет прямое отношение и к 166-му авиаполку, и к Марнеули.

В годы Великой Отечественной войны о храбрости и боевой выучке ходили легенды. По результативности в первые два года войны Щирову не было равных. Его имя всегда стояло рядом с другими прославленными воздушными асами – с Покрышкиным и Кожедубом. И как знать, сложись судьба чуток иначе, послевоенный путь и служба Щирова на благо Родины была бы не менее успешной, чем как у Покрышкина или Кожедуба.

Материалов о Щирове в настоящее время в интернете достаточно много, но они не совсем точные, иногда противоречивые. Информация о его крайних двух годах жизни смазана тремя словами и фактически лживая.
Переработав и проанализировав все доступные мне источники, получил уточненную и наиболее как мне кажется достоверную, особенно в части крайних лет жизни, биографию летчика-истребителя Героя Советского Союза гвардии подполковника Щирова Сергея Сергеевича.

Щиров воевал в составе 16-й сад (1941 г.) и в 236-й иад (1942 -1944 гг) и с октября 1944 вместе с 236-й иад воевал в авиагруппе гвардии генерал-майора Витрука, в составе которых сражался наш166-й гвардейский Краснознаменный штурмовой авиаполк, а также (в 236-й иад) и 168-й (ширакский) гвардейский Краснознаменный истребительный авиаполк. Отмечу, что при организации авиагруппы Витрука 168-й гиап с октября 1944 г. был передан из 10-й гщад Витрука в состав 236-иад полковника Кудряшова, где Щиров был на тот момент уже командиром сначала 267-го иап, а затем 117-го гиап.
Т.е. Щиров и его летчики на заключительном этапе ВОВ в Югославии и Венгрии воевали и выполняли боевые вылеты совместно с летчиками 166-го и 168-го гвардейских авиаполков. И по завершению ВОВ 10-ю гшад и 236-ю иад вместе с их прославленными полками вывели в ЗАКВО на постоянное базирование.
Кроме того, Щиров защищал Кавказ и город Туапсе, в небе которого отличился и получил свою звезду Героя Советского Союза, и с конца октября 1942 года по февраль 1943 года вместе с 267-м иап находился, летал и проходил в 26-м зап в Марнеули переформирование на ЛАГГ-3.
   17.017.0
+
+1
-
edit
 
Биография:

Родился 06.02.1916 года в селе Акимовка Запорожской области Украины в крестьянской семье.
С 1927 года жил в городе Севастополе. Окончил 5 классов и школу ФЗУ при объединении «Крымэнерго», а также Севастопольскую планерную школу в 1935 году и Мелитопольский аэроклуб.

В Красной Армии в 1932-1935 годах и с 1939 года. В 1940 окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков.

Русский. Член ВКП(б) с 1942 года.

На фронтах Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года.
С мая 1941 - август 1941 – летчик 87 иап 16 сад ВВС Юго-Западного фронта
С 20 сентября 1941 года по 12 марта 1942 летчик, командир звена 10-го иап, ВВС Калининского фронта.
С июня 1942 года по декабрь 1942 - 518-й иап 236-й иад, Северо-Кавказский (1-го и 2-о формирования) и Закавказский фронт - заместитель командира эскадрильи, командир эскадрильи.
С декабря 1942 участвует в боях в должности инструктора по технике пилотирования 236-й иад, Кавказский и Северо-Закавказский фронт, Южный фронт и 1-й Украинский фронт.

Весной 44-го Щиров, как один из самых опытных летчиков-истребителей, имевших боевой опыт полетов ночью в горной местности, по спецзаданию Правительства СССР участвовал в операции по прикрытию ЛИ-2, на котором эвакуировали из окружения командующего Югославской Народной армии маршала Иосифа Броз Тито и его штаб с Динарского нагорья Югославии.

С июня 1944 года (в 28 лет) командир 267-го иап, 236-я иад, 2-й, 3-й Украинский фронт, с октября 1944 в составе авиагруппы генерал-майора Витрука.
Под командованием Щирова 267-й иап стал Краснознаменным и Нижнеднестровским и был представлен к преобразованию "Гвардейский".

С марта 1945 года командир 117-го Гвардейского Станиславского Краснознаменного иап, 236-я иад, авиагруппа генерал-майора Витрука.

Активно участвовал в становлении истребительной авиации ВВС Республики Югославия, обучал летать югославских летчиков-истребителей и водил их в бой.

В составе 236-й Львовской Краснознаменной иад полки Щирова (267-й иап и 117-й гиап) освобождали от немецко-фашистских захватчиков родную Украину, Молдавию, принимали активное участие в Львовско-Сандомирской и Ясско-Кишиневской стратегических операциях, в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии столиц Бухарест и Белград .
Под командованием Щирова 267-й иап стал Краснознаменным и Нижнеднестровским, и был представлен к преобразованию "Гвардейский".

После Победы со 117-м гиап убыл в г. Ленинакан (Гюмри) Армянской ССР к месту постоянного базирования полка.

С 1947 года служил в лётной инспекции Управления боевой подготовки истребительной авиации ВВС СА, был начальником одной из групп инспекции ВВС.

В начале 1949 года переведен в резерв ВВС и получает назначение на должность начальника Ташкентского аэроклуба ДОССАФ.

Всего за годы войны подполковник Щиров совершил 348 боевых вылетов, в 70 воздушных боях сбил (официально) лично 17 и в группе 3 самолётов врага.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 декабря 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Щирову Сергею Сергеевичу присвоено (с 2-го представления) звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина (№ 9598) и медали "Золотая Звезда" (№ 587). В июне 1945 г. был представлен ко 2-му званию Героя Советского Союза.

Участник Парада Победы в июне 1945 года



Судьба Сергея Сергеевича Щирова - сверхяркая, необычайно драматичная и трагичная!
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2013 в 14:28
+
+1
-
edit
 


В годы Великой Отечественной войны о его храбрости ходили легенды. Его имя стояло рядом с другими прославленными воздушными асами – с Покрышкиным и Кожедубом. Тогда была даже выпущена книжка - массовая агитка "Бить врага по Щировски".



В первые дни войны Щирову страшно не везло. Он никак не мог сбить вражеский самолет, в то время как его товарищи имели на боевом счету по два, а то и по три уничтоженных самолета противника.
Наконец, 29 июня в районе Прута на И-16 при отражении налета бомбардировщиков Ю-88 группа И-16, в которой он находился, сбила два из них: «Теперь я понял, что залог победы в быстрой, маневренной тактической хитрости и прицельном огне с малых дистанций».
&nbsp[показать]


О бесстрашии и мастерстве лётчика сами за себя говорили и его награды: Золотая Звезда Героя, орден Красной Звезды (29.12.1941)
( http://u.to/IZLJAg
http://u.to/u5TJAg ),
орден Красного Знамени (1941),
двумя орденами Ленина (№ 9596 и № 9598 от 23.09.1942 и от 13.12.1942)
( http://u.to/JprJAg
http://u.to/JJrJAg
http://u.to/JZrJAg ),
ордена Александра Невского (30.09.1943),
Отечественной войны 1-й степени (20.09.1944)
( http://u.to/86DJAg
http://u.to/8qDJAg ),
Кутузова 3-й степени (22.04.1945)
( http://u.to/AZ3JAg
http://u.to/AJ3JAg ),
множество медалей, а также югославский орден Партизанской Звезды 1-й степени (21.06.1945).
   17.017.0
+
+1
-
edit
 
После возвращения в строй Щиров был назначен инструктором по технике пилотирования 236-й иад. Вот как вспоминал о его появлении на аэродроме заместитель командира 267-го иап Н.Ф. Исаенко: «Невысокий черноглазый майор в новеньком кителе с воротничком, туго охватывающим загорелую, коротковатую шею. На кителе майора горели алой эмалью четыре боевых ордена, сверкала золотом Золотая Звезда Героя… Еще одно описание летчика: «Роста выше среднего, плотный, ладный. Приятное, лицо, лоб высокий, крутой, большие карие глаза смотрели из-под черных бровей изучающе цепко. Улыбаясь, он как-то по-особенному щурил глаза, отчего серьезное, даже суровое лицо его делалось вдруг мягким, по-детски доверчивым».

Николай Исаенко впоследствии стал боевым другом Щирова. Он посвятил ему
немало страниц в книге своих воспоминаний.
[показать]


В составе 236-й Львовской Краснознаменной иад полки Щирова (267-й и 117-й иап) освобождали от немецко-фашистких захватчиков родную Украину, Молдавию, принимал активное участие в Львовско-Сандомирской и Яссо-Кишиневской стратегических операциях, в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии и Югославии, столиц Бухарест и Белград .
Под командованием Щирова 267-й иап стал Краснознаменным и Нижнеднестровским, и был представлен к преобразованию "Гвардейский".

Весной 1944 года Щирову, как одному из самых опытных летчиков-истребителей, выполнявший сложнейшие боевые задания в ночных горных условиях, по спецзаданию Правительства СССР доверили участвовать в операции по прикрытию ЛИ-2, на котором эвакуировали из окружения командующего Югославской Народной армии маршала Иосифа Броз Тито и его штаб с Динарского нагорья.

С октября 1944 года 236-я иад была передана в усиление авиагруппы гв. генерала-майора Витрука и авиагруппа фактически находилась в распоряжении Верховного главнокомандующего Народной Освободительной Армии Югославии маршала Иосипа Броз Тито. Помимо выполнения боевых задач по разгрому немецких группировок в Югославии 236-я иад выполняла поставленную задачу по формированию истребительной авиации ВВС Югославской Народной армии и подготовке летных и технических кадров для югославских ВВС. Командир полка 267-го иап, а затем 117 гиап Щиров активно участвует в выполнении поставленных задач.

   17.017.0
+
+1
-
edit
 
После Победы и выполнения задачи по становлению на крыло ВВС югославской Народной армии полк Щирова из Югославии перевели в Ленинакан на место постоянного базирования.

Казалось бы, молодость, известность, отличный послужной список, впереди открыты все дороги, счастливая жизнь и служба на благо Родины.
Ан нет, вмешался злой рок, и началась совсем другая жизнь, где судьба-злодейка переломала всю жизнь герою-летчику:
9 апреля 1949 года подполковник Щиров был арестован и обвинён (по подложным основаниям) в совершении преступления, предусмотренного статьёй 19-58 (пункт "а" часть 2) УК Армянской ССР, а именно в измене Родине и попытке совершить побег за границу.

2 ноября 1949 года постановлением Особого совещания при Министерстве государственной безопасности (МГБ) СССР осуждён сроком на 25 лет с поражением в правах.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1950 года (когда Щиров находился в исправительном лагере) Щиров Сергей Сергеевич лишён звания Героя Советского Союза, всех государственных наград и воинского звания.

Находясь в местах лишения свободы, 14 сентября 1951 года вторично осужден военным трибуналом войск МГБ Коми АССР по статье 19-58-2 и 58-11 УК РСФСР ещё на 25 лет лишения свободы.



Определениями от 17 февраля 1954 г. Военная коллегия ВС СССР пересматривает дело Щирова и снижает меру наказания по первому и второму делу до пяти лет и исключает поражение в правах. Т.е. Щиров еще не реабилитирован и остается в заключении.

Освобожден от дальнейшего отбывания наказания Щиров был по амнистии на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года "Об амнистии" без снятия судимостей.
Причем освобождён Щиров был из Минерального ИТЛ Коми АССР по факту только 5 марта 1954 года (т.е. почти на год позже после Уквза ВС СССР).
Освобожден без пенсии и права на жилье, без наград, без денег и каких либо компенсаций и льгот за подорванное на допросах и в лагерях здоровье.

Спустя некоторое время он объявился в Москве. Ни работать, ни тем более служить, ни даже жить в Москве ему не позволили. Не помогли, не дали подлечится и подправить подорванное в лагерях здоровье. Навсегда отобрали небо.

В бюро пропусков Главного штаба ВВС Щиров столкнулся и окликнул корреспондента «Красной Звезды» А. Голикова, который много раз писал о его подвигах. Засаленная кепка, старый офицерский китель, серые в полоску брюки были заправлены в солдатские кирзовые сапоги. Щиров сильно сдал за эти годы. Застенки НКВД-МГБ и пять лет лагерей не прошли бесследно. Лицо в морщинах, землистые щеки ввалились, и только когда улыбался беззубым ртом, по-прежнему щурил усталые, какие-то пристывшие глаза. Говорил тихо, почти шепотом, все время озираясь.

Щиров уехал в родное село Акимовку. Нигде его не ждали да и никто его собственно и не ждал. Он прибыл с одной лишь справкой об освобождении. Его мать умерла, не дождавшись сына, в отчем доме жили чужие люди. Встречала и приютила его родная тетка. Увидев его, она ужаснулась: перед ней стоял старик с бледным в морщинах лицом. А ведь ему было всего то 38 лет. С трудом устроился работать фотографом на рынке.
Звание Героя и награды ему возвращены не были.
   17.017.0
Это сообщение редактировалось 04.02.2013 в 20:56
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru