[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 241 242 243 244 245 389
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Xan>> А вот берлинская лазурь не может ли работать катализатором вместо оксида железа?
Serge77> Прекрасно работает.
Если ты использовал, расскажи подробнее. В какой состав добавлял? Сколько %? Какова
была вязкость? Время отверждения? Ну, и скорость горения.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я не использовал, просто знаю.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Как связку для топлива на ПХК.
Решил сделать образец топлива на LARIT 285 с ПХА.
Состав LARIT 285-20%+ПХА-78%+CuO-2%.
Компоненты были взяты из расчета получить 10г. топлива. Смешал отвердитель со смолой и через 3 минуты засыпал в неё ПХА смешанный с CuO. В течении двух минут смешивания сначала палочкой потом прокаткой в кульке получил очень вязкий и прочный пластилин(с ЭДП получался мокрый песок). Комок топлива был ощутимо теплый. И начал твердеть на глазах я еле успел отколупать два кусочка и скатать из них палочки. Примерно через 10минут смесь потеряла пластичность, а еще через пять превратилась в относительно прочную и колкую пластмассу напоминающую карамель.
Отколол кусочек сильным нажимом отвертки и попробовал его поджечь. Это было что-то, от поднесенной спички загорелся моментально и сгорел очень быстро с характерным гулом и в конце догорания улетел. Еще один отколотый кусок вел себя точно также.

Интересно как увеличить время жизни состава?
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Комок топлива был ощутимо теплый. И начал твердеть на глазах

Типично для эпоксида с аминным отвердителем.

LEVSHA> Интересно как увеличить время жизни состава?

Можно пробовать играться с соотношением смола/отвердитель, можно пробовать пластификатор.
   18.018.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Типично для эпоксида с аминным отвердителем.
Serge77> Можно пробовать играться с соотношением смола/отвердитель, можно пробовать пластификатор.
Вопрос. ПХА является катализатором реакции полимеризации или частично заменяет отвердитель?
   8.08.0

LEVSHA

опытный

LEVSHA> Решил сделать образец топлива на LARIT 285 с ПХА.
LEVSHA> Состав LARIT 285-20%+ПХА-78%+CuO-2%.
Проверил маленькую палочку на скорость горения, перед тестом за час поверхность покрыл клеем момент.
Ф-4мм L-25мм скорость горения 3.6мм/сек.
Результат очень предварительный но скорость высокая.
   8.08.0

Xan

координатор

LEVSHA> Вопрос. ПХА является катализатором реакции полимеризации или частично заменяет отвердитель?

Как катализатор.
У меня эпоксидка с уротропином ведёт себя аналогично — без ПХА твердеет очень медленно, в смеси - быстро.

А без отвердителя эпоксидка с пха у меня уже дня три лежит мягкая.
   9.09.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Вопрос. ПХА является катализатором реакции полимеризации или частично заменяет отвердитель?

Катализатор.
Плюс реагирует с отвердителем, выделяется аммиак, который отверждает эпоксид очень быстро.
   18.018.0

LEVSHA

опытный

Xan> У меня эпоксидка с уротропином ведёт себя аналогично — без ПХА твердеет очень медленно, в смеси - быстро.
А ты не проверял скорость горения на тестовых палочках?

Xan> А без отвердителя эпоксидка с пха у меня уже дня три лежит мягкая.
Вчера сделал второй замес, в котором соотношение эпоксидка/отвердитель 4/1 вместо 10/4.
Получилась смесь со временем пластического состояния ~30минут. То есть через 30минут смесь напоминала мягкую ириску. Из этой смеси получилось скатать прекрасные тестовые палочки.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Катализатор.
Serge77> Плюс реагирует с отвердителем, выделяется аммиак, который отверждает эпоксид очень быстро.
Вопрос.
Когда еще очень давно работал с эпоксидкой замечал что если отвердителя положить меньше нормы, то эпоксидная смола до конца не застывала.
А вчера во втором тесте я отвердителя замешал практически в два раза меньше нормы. Утром получил палочки, которые при соударении звенят как из застывшей карамели.
За счет чего полимеризовалась вся эпоксидка или не вся?
Если ПХА реагирует с отвердителем и выделяет аммиак, значит, ПХА расходуется при реакции?
   8.08.0

NGR
pillot51

опытный

Serge77> Можно пробовать играться с соотношением смола/отвердитель, можно пробовать пластификатор.

неа , убрать отвердитель , и всё. после замеса подогреть до 70-80 градусов , должна начаться полимеризация
   17.017.0

LEVSHA

опытный

NGR> неа , убрать отвердитель , и всё. после замеса подогреть до 70-80 градусов , должна начаться полимеризация
Извини, но ты жадный на количество текста :)
Уточни, пожалуйста. Если я правильно понял, то можно взять эпоксидную смолу насыпать в неё ПХА и потом при нагреве на водяной бане смесь полимеризуется без отвердителя?
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> За счет чего полимеризовалась вся эпоксидка или не вся?

ПХА реагирует с отвердителем. При этом из одного аминного центра отвердителя получается перхлорат этого аминного центра (т.е. он становится неактивный для отверждения эпоксида) и одна млекула аммиака.

Так вот, одна молекула аммиака реагирует с тремя эпоксидными группами, а аминный центр - с одним или двумя. Поэтому при такой реакции отвердителя становится как бы больше.

LEVSHA> Если ПХА реагирует с отвердителем и выделяет аммиак, значит, ПХА расходуется при реакции?

ПХА расходуется, я написал. Но перхлорат-анион не исчезает, т.е. окислитель остаётся на месте.

Хуже другое - образуется перхлорат амина-отвердителя, что повышает чувствительность топлива и возможность детонации.
   3.0.193.0.19

Xan

координатор

Serge77> ПХА реагирует с отвердителем.

А с уротропином что получается у ПХА?
Во что уротропин превращается?
   9.09.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> ПХА реагирует с отвердителем...
Спасибо за объяснение очень доходчиво.
Serge77> Хуже другое...
Да уж не очень сладкие перспективы. Буду делать тест молотком.

Еще один момент скорость горения больше 3.5мм/сек это много или как обычно?
Если скорость горения большая то она может быть связана с «перхлорат амина-отвердителя»?
   8.08.0

LEVSHA

опытный

LEVSHA> Буду делать тест молотком.
Кусочек размером с зерно пшена поместил на наковальню, после двух легких ударов получилась тонкая пластинка, которая на третьем ударе хлопнула как пистон.
Настораживает то, что при хлопке прореагировала вся пластинка, а не кусочек в точке удара как часто бывает.
   8.08.0

Serge77

модератор

Xan> А с уротропином что получается у ПХА?

Перхлорат уротропина и аммиак, т.е. то же самое.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Еще один момент скорость горения больше 3.5мм/сек это много или как обычно?

Много. Обычно около2. Но ведь у тебя и катализатор.
Сравни с моими опытами.

LEVSHA> Если скорость горения большая то она может быть связана с «перхлорат амина-отвердителя»?

Да.
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> ...
Все понятно. Спасибо.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Перхлорат уротропина.
Если я не ошибаюсь то это вещество «вирус» на две буквы «В».
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77>> Перхлорат уротропина.
LEVSHA> Если я не ошибаюсь то это вещество «вирус» на две буквы «В».

А ты по ПХА пробовал молотком стучать? :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Если я не ошибаюсь то это вещество «вирус» на две буквы «В».

Как и все (ну почти все) перхлораты аминов.
   18.018.0

RocKI

опытный

моделизм ракетомоделизм
Написал небольшую статью по закону горения.

Закон горения

Подобрать удачный, хорошо горящий, состав для твердого ракетного топлива это полдела. Необходимо иметь возможность рассчитать давление в работающем на данном топливе моторе, обеспечить необходимую прочность корпуса, и получить характеристики двигателя. Программ расчета твердотопливных моторов достаточно - это хорошо известная SRM Ричарда Накки, моя программа Rocki-motor … // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Azot

втянувшийся

LEVSHA> Да уж не очень сладкие перспективы. Буду делать тест молотком.
LEVSHA> Если скорость горения большая то она может быть связана с «перхлорат амина-отвердителя»?
На мой взгляд, повышенная скорость горения и чувствительность состава являются следствием образования микропузырьков аммиака. Твой состав будет хрупким. Нужен пластификатор. Ориентировочно 30- 40 % к 100 % смолы, что также увеличит время жизни.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA LEVSHA #13.02.2013 01:38  @Oxandrolone#12.02.2013 22:43
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

umbriel> А ты по ПХА пробовал молотком стучать? :)
Стучал и по насыпному и по завернутому в бумагу и фольгу.
Но мне ближе такое сравнение.
ПХА замешенное на 14% резинобитумной мастики «щелкает» очень уверенно и ПХА с 20%эпоксида не отстает, только происходит полное выгорание образца. А вот ПХА замешенное на 16-17% резинобитумной мастики молчит как партизан. Что меня очень радует. :)
   8.08.0
1 241 242 243 244 245 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru