[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 242 243 244 245 246 389
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Как и все...
Эксперименты с эпоксидной смолой как связкой для ПХА заканчиваю.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Azot> На мой взгляд, повышенная скорость горения и чувствительность состава являются следствием образования микропузырьков аммиака.
Сфотографировал на макросъемке скол топлива ~5х5мм(фото). И уже собрался написать, что ты ошибаешься. Но в последний момент посмотрел на скол в микроскоп с измерительной шкалой и обнаружил, очень много пузырьков размером от 0.01 до 0.04мм.
Прикреплённые файлы:
Скол-5х5мм.jpg (скачать) [1187x1275, 264 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> очень много пузырьков размером от 0.01 до 0.04мм.

Это пузырьки воздуха.
Очень сомнительно, что аммиака выделяется столько, что он образует пузырьки. Аммиак растворяется в связке и очень быстро реагирует.
   18.018.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Serge77> Это пузырьки воздуха.
Возможности у меня проверить что за газ в пузырьках точно нет. :D
Сделал скол тестовой палочки из второго замеса и посмотрел на поверхность.
Пузырьков тоже много, но по количеству меньше чем в первом образце, а по размеру больше от 0.02 до 0.1мм. И пузырьки хорошо сформированы шаровидной формы. Похоже, в первом образце это точно воздух, который был захвачен вместе с ПХА и из-за быстрой полимеризации не только не успел частично выйти, но и в нормальные пузырьки не сформировался.
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

LEVSHA> Возможности у меня проверить что за газ в пузырьках точно нет. :D

Есть!)) Разломи палочку и сразу понюхай. Аммиак не пропустишь))
Только делай это после полного отверждения, дня через 2-3.
   3.0.193.0.19

planet

втянувшийся

RocKI> Написал небольшую статью по закону горения.
RocKI> Закон горения

Статья хорошая, но есть в маленький дефект, который проистекает из формулы (1) R.Nakka. Он, к сожалению, только практик и с теорией не дружит. Формулой пользоваться нельзя, так как С* тоже зависит от давления. Смотри представленный график зависимости С* от давления P (psi) для топлива KN/SU-65/35.
Вы сможете измерить скорость горения топлива, Kn и все. Давление необходимо измерить манометром. Но, тогда, зачем вам эта формула. Он слишком упростил программу SRM, задав постоянную характеристическую скорость. Отсюда следует вывод о том, что в программу необходимо вводить характеристическую скорость истечения C* рассчитанную по PROPEP. Наверное, необходимо соединить эти две программы. Тот, кто это сделает, заслужит уважение всех моделистов.
Прикреплённые файлы:
 
   18.018.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2013 в 20:23

planet

втянувшийся

RocKI> Написал небольшую статью по закону горения.
RocKI> Закон горения

Статья хорошая, но есть в ней маленький дефект, который проистекает из формулы (1) R.Nakka. Он, к сожалению, только практик и с теорией не дружит. Формулой пользоваться нельзя, так как С* тоже зависит от давления. Смотри представленный график зависимости С* от давления P (psi) для топлива KN/SU-65/35.
Вы сможете измерить скорость горения топлива, Kn и все. Давление необходимо измерить манометром. Но, тогда, зачем вам эта формула. Он слишком упростил программу SRM, задав постоянную характеристическую скорость. Отсюда следует вывод о том, что в программу необходимо вводить характеристическую скорость истечения C* рассчитанную по PROPEP. Наверное, необходимо соединить эти две программы. Тот, кто это сделает, заслужит уважение всех моделистов.
Прикреплённые файлы:
 
   18.018.0

RocKI

опытный

planet> Формулой пользоваться нельзя, так как С* тоже зависит от давления.

У меня написано
"С* определяется термохимическими процессами в камере, на которые давление влияет слабо"
С* это расчетный коэффициент, имеющий физ.смысл скорости, отражающей энергетику мотора в разрезе термохимических возможностей. В формулу для С* не входит давление, а входит Тк температура в камере, которая практически не зависит от давления. Поэтому, я не понимаю, что за график ты привел - практически при постоянном давлении, хар.скорость у тебя меняется в 10 раз ?! Может оси перепутаны? :))
Накка хоть и практик, но теорию он не придумывал. В том или ином виде данная формула есть во многих источниках.

planet> Отсюда следует вывод о том, что в программу необходимо вводить характеристическую скорость истечения C* рассчитанную по PROPEP.

Собственно у меня это и предлагается. Опять же цитирую себя :)
"все это делает известная и простая в применении программа Артура Лекстутиса для расчета термохимических процессов топливных составов PROPEP и выдает нам уже готовое значение характеристической скорости"
Т.е.,если при определении закона горения ты берешь С* из Пропепа для нужных условий, то можешь спокойно считать характеристики мотора по SRM или моей проге, т.к. ты взял значение именно для тех условий которые подразумеваешь в моторе.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Xan

координатор

Сунул в духовку смесь эпоксидки с ПХА без ничего.
И для контроля с уротропином и пропиленгликолем (уже давно завтердевшую при комнатной).
Часа три при 75 градусах.
Смесь без ничего не изменилась ни в цвете, ни в консистенции.
А с уротропином стала из белой светлокоричневой.
   9.09.0

planet

втянувшийся

RocKI> Поэтому, я не понимаю, что за график ты привел - практически при постоянном давлении, хар.скорость у тебя меняется в 10 раз ?! Может оси перепутаны? :))

Благодарю за замечание. Да, программа глюканула и перепутала оси, спасибо, исправляю. Я имел ввиду заменить постоянное значение С* в SRM, чтобы можно было менять значение. График выложен с исправленными осями.
Прикреплённые файлы:
 
   18.018.0

RocKI

опытный

planet> Я имел ввиду заменить постоянное значение С* в SRM, чтобы можно было менять значение. График выложен с исправленными осями.

Да брось, planet. В обычном рабочем диапазоне 300-900psi по твоему графику отклонение С* не более 0,2%. А если учесть, что методика в SRM и так имеет ряд приближений, что процесс выхода на режим вообще практически не моделируется, что Тк в пропепе тоже вычисляется для идеального случая, что запас по прочности берем до 20%, что показатель адиабаты народ вообще иногда от балды ставит... :) Ну нет смысла заморачиваться.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

planet

втянувшийся

RocKI> Да брось, planet. В обычном рабочем диапазоне 300-900psi по твоему графику отклонение С* не более 0,2%. Ну нет смысла заморачиваться.

Да, все это относится к простейшим топливам. Но, вот, что дает график для обычного ракетного топлива состава AP AL Fe2O3 R45M- 69 16 1 14. В диапазоне давлений 300-900 PSI различие 0.53 %. А, в рабочем диапазоне современных РДТТ 700-1200 PSI различие уже 2.31%. С нашими давлениями и топливами, действительно не стоит заморачиваться.
Прикреплённые файлы:
APALI0R45M-C.jpg (скачать) [980x679, 110 кБ]
 
 
   18.018.0

LEVSHA

опытный

Xan> Смесь без ничего не изменилась ни в цвете, ни в консистенции.
То есть Сергей оказался прав, что с ПХА отвердителя нужно меньше но он нужен. А NGR что-то не договаривает, если у него без отвердителя застывает. :)
   8.08.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

planet> Но, вот, что дает график для обычного ракетного топлива состава AP AL Fe2O3 R45M- 69 16 1 14.

Не нужно быть рабом цифирек.
Совершенно ясно, что выбросы вверх - это просто глюки программы, а не реальное изменение C*.
   3.0.193.0.19

Azot

втянувшийся

LEVSHA>> Возможности у меня проверить что за газ в пузырьках точно нет. :D
Serge77> Есть!)) Разломи палочку и сразу понюхай. Аммиак не пропустишь))
Для этого, площадь разлома должна быть очень велика. Более удобна будет влажная индикаторная бумага. Нужен будет сравнительный тест с поверхностью топлива, у которой была возможность потерять аммиак. Считать надежным изменение цвета индикатора через 20 секунд, после увлажнения.
   
+
-
edit
 

planet

втянувшийся

Serge77> Не нужно быть рабом цифирек.
Serge77> Совершенно ясно, что выбросы вверх - это просто глюки программы, а не реальное изменение C*.
Это не глюки программы. Все обстоит немного сложнее. Существуют два метода расчета истечения продуктов горения из сопла. Первый, который не учитывает происходящие реакции между продуктами в сопле. Так называемое замороженное состояние. Посчитанная таким образом характеристическая скорость С* и график дают красивую картинку без всяких отклонений от нормы: равномерно растут давление, температура Тк и уд. импульс. Смотри график зависимости С* от давления Рс.
Но, второй метод, с учетом происходящих реакций, дающий более реальную картину происходящих процессов до сих пор не совершенен. Расчёты слишком зависимы от колебаний температуры и молекулярной массы продуктов за очень малое время прохождения газов в районе сопла.
Прикреплённые файлы:
APALI0R45M-C frozen.jpg (скачать) [979x681, 100 кБ]
 
 
   18.018.0

Xan

координатор

Xan> смесь эпоксидки с ПХА без ничего.
Xan> с уротропином и пропиленгликолем (уже давно затвердевшую при комнатной).

Сжёг обе смеси. Скорость горения 0.9 мм/с.
Что-то мало. Раньше 1.1...1.2 получалось.
   9.09.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

НА + нитроаминогуанидин никогда не применяли как порох?
УИ как у ПХА+пб, плотность больше, все очень дешевое...
   
RU Pashok #20.02.2013 00:27  @Oxandrolone#19.02.2013 23:06
+
-
edit
 

Pashok

опытный

umbriel> НА + нитроаминогуанидин никогда не применяли как порох?
umbriel> УИ как у ПХА+пб, плотность больше, все очень дешевое...

А связка где, Минимум 15%? Без связки это никакой ни порох и не ТРТ, а с 15% связки какой УИ и какая плотность получатся?) правильно, уже далеко не такие, надо бы связку на тетразольном полимере или что то такое, а тут уже и цена выросла, давайте тогда уж алюминия добавим, чтоб горело лучше и УИ поднять, так, теперь у нас получилась такая цена, что уж и нитроаминогуанидин выгодней заменить на октоген... Да, есть вроде такие составы малодымных ТРТ-АС-октоген-активное ГСВ-металл :)
   8.08.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> НА + нитроаминогуанидин никогда не применяли как порох?
Pashok> Без связки это никакой ни порох

А в ЧП где связка?
   
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

umbriel> А в ЧП где связка?

Декстрин , без него ЧП не сделать
   18.018.0
UA Non-conformist #20.02.2013 11:18  @NGR#20.02.2013 11:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насколько мне известно, не бывает в ДП никакого декстрина. Разве что в самодельном. Связка гранулированного дымного пороха промышленного изготовления - расплавленная сера.
   
UA NGR #20.02.2013 11:24  @Non-conformist#20.02.2013 11:18
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

Non-conformist> Насколько мне известно, не бывает в ДП никакого декстрина. Разве что в самодельном. Связка гранулированного дымного пороха промышленного изготовления - расплавленная сера.

) ,наш дп даёт уи в 101 сек , промышленный 93-96 сек
   18.018.0
UA NGR #20.02.2013 11:28  @Non-conformist#20.02.2013 11:18
+
-
edit
 

NGR
pillot51

опытный

Non-conformist> расплавленная сера.

можно подробнее , каким образом вяжут расплавленной серой?
   18.018.0
UA Non-conformist #20.02.2013 12:01  @NGR#20.02.2013 11:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Это к Варбану.

Я читал, что мякоть выкладывают неким слоем в плоские мешки, и плющат их неким усилием между двумя нагретыми до некой температуры гладкими металлическими плитами. Прессуют и прогревают мякоть до плавления серы. Потом мешки сдёргивают с получившихся лепёшек, лепёшки дробят, фракционируют, полируют во вращающихся барабанах, обеспыливают, фасуют. Это очень примерно и неточно, потому что читал уже давно. Но то, что принцип именно такой, помню совершенно отчётливо.

NGR> ) ,наш дп даёт уи в 101 сек , промышленный 93-96 сек
Я рад за вас и за ваш ДП.
   
1 242 243 244 245 246 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru