[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 69 70 71 72 73 368
RU Максимов1977 #25.02.2013 20:06
+
+1
-
edit
 

Максимов1977

новичок

Вот такие экраны по силам изваять любому автосервису! У Асада, что все алавиты ушли на фронт, или металлопракат не знают где взять? Тем более Асодовские БМП воюют без десанта, а это 800 кг на усиление защиты без ущерба для подвижности.
   
На разбитом неделю назад барьере в Хаме еще и какой-то броневичок был (3:57)
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Что за ракеты (?) перевозят?
Iltg> 10 6 Al Ruhaiyba Damascus أوغاريت الرحيبة ريف دمشق , نقل صواريخ الجيش السوري - YouTube

Качество плохое, но вроде "Скады" и есть - достаточно характерное четырёхосное шасси:

9К72 / Р-17 - SS-1C/D/E SCUD-B/C/D | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.)

Сборник справочной информации по отечественным системам вооружений выпуска после 1945 г., форум // military.tomsk.ru
 
   9.0.19.0.1
+
+1
-
edit
 
pfc-joker>> The Syrian Army: Doctrinal Order of Battle | Institute for the Study of War
Poleshuk> По моему почти все не так.

Вообще обзор очень интересный. Если в середине 2000-х сирийская армия перешла на 4-бригадную структуру дивизии, то отсутствие существовавших в 2001 году 6-й и 8-й дивизий кажется вполне логичным - их пустили на "утяжеление" оставшихся.
Поэтому сделал сравнение этого обзора и данных из Википедии на 2001 год.

Сирия, дивизии и бригады

Заинтересовала структура сирийской армии. Доступные данные оказались во многом противоречивыми, что является естественным следствием сбора данных из … // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker>>> The Syrian Army: Doctrinal Order of Battle | Institute for the Study of War
Poleshuk>> По моему почти все не так.
Iltg> Вообще обзор очень интересный. Если в середине 2000-х сирийская армия перешла на 4-бригадную структуру дивизии, то отсутствие существовавших в 2001 году 6-й и 8-й дивизий кажется вполне логичным - их пустили на "утяжеление" оставшихся.
Iltg> Поэтому сделал сравнение этого обзора и данных из Википедии на 2001 год.
Iltg> iltg2009 - Сирия, дивизии и бригады
Что тут сказать.
Врядли так.
Какая ж дивизия тогда на прикрытие побережья (вроде 6-я для этого и была) осталась?
Да и номераб 5 и 6 логичней было дать дивизиям, которых не было до 2011 - 17 и 18.

Более того.
По осени была инфа (от басмачей же), что типа Башар чуть ли не лично распорядился перебросить к Алеппо бригады 5-й и 6-й дивизий, т.к. имеющихся сил явно не достаточно. Была какая переброска или нет, но наличие 6-й дивизии было озвучено. А до этого 8-я постоянно отмечалась, как присутствующая в ривах Идлиб и Алеппо (как я понял Т-62 в этих провинциях - это танки именно 8-й дивизии) наряду с 11-й дивизией (Т-55 и Т-62). Правда потом в тойже Англ-Вики вместо 8-й дивизии в Алеппо стали писать о 18-й...

И это.
До реформы в танкобате было 40 танков плюс отдельный танковый бат на каждую дивизию (его и развертывали походу в четвертую бригаду), вроде.

При переходе на четвертичную структуру параллельно перешли и на 31 танк в батальоне.
Т.е. было 8 тбн по 40 танков, стало 10 тбн по 31 танку.
Так что "утяжеления" дивизий не было походу.

Хотя 100% уверенности, что все было именно так - нет, конечно.
   
BY Poleshuk #26.02.2013 19:27  @Poleshuk#19.02.2013 12:22
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный



Poleshuk> Кафер-Нбуда.
Poleshuk> Где-то с десяток убитых и минус СЭМ (или что это там с самого начала?) и Т-72 (с 0:35)


АЗС какая-то еще рядом -

Не смог найти.
Никто не определит хде этот барьер Shailesh находится (точнее находился)?
   
BY Poleshuk #26.02.2013 19:43  @Poleshuk#19.02.2013 12:22
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Дубль.
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2013 в 18:32
Poleshuk> Какая ж дивизия тогда на прикрытие побережья (вроде 6-я для этого и была) осталась?

В 2001 там дивизий не держали. Да и зачем?
Ну может после вывода войск из Ливана могли поставить там какую-то бригаду, относящуюся к дивизии из соседнего Хомса.
С началом гражданской необходимости в большом количестве войск там тоже не появилось - алавитские же территории в основном.
А когда что-то все же потребовалось сделать - подавление протестов в городах Баниас и Латакия - то этим занялись присланные из Дамаска части 4-й дивизии.

Poleshuk> По осени была инфа (от басмачей же), что типа Башар чуть ли не лично распорядился перебросить к Алеппо бригады 5-й и 6-й дивизий

В 5-ю не поверю. Зачем брать силы из колыбели восстания Дараа, где все же удавалось удерживать ситуацию под контролем, если район Дамаска набит войсками? Чтобы и в Дараа пошла эскалация?
К тому же, в 5-й дивизии как и положено старые танки - а таких в Алеппо не перебрасывали.
Что касается 6-й, то если бы она существовала, то на нее, как я прикинул, уже не хватало бы Т-72. Т.е. была бы она со старыми танками, а таких в Алеппо не перебрасывали.

Poleshuk> А до этого 8-я постоянно отмечалась, как присутствующая в ривах Идлиб и Алеппо. Правда потом в тойже Англ-Вики вместо 8-й дивизии в Алеппо стали писать о 18-й...

Тогда правда за номерами дивизий не следил. Но сейчас ничего о 8-й дивизии в поиске не нашел.
Что кажется мне достаточно вероятным - была дивизия с довоенной дислокацией одновременно в Идлибе и Алеппо. Например, в Идлибе две большие базы в Хамидии и Вади-ал-Дайф, каждая бригаду вместит запросто. Ну и в Алеппо что то явно было, ведь на первых порах там использовались старые танки, думаю что "местные". Вот это похоже и была "тыловая" 18-я дивизия.

Poleshuk> присутствующая в ривах Идлиб и Алеппо наряду с 11-й дивизией

Нашел одно упоминание 11-й дивизии в Идлиб - январь 2012, район Джиср-эш-Шугур. Т.е. еще до того как восстание разгорелось и в месте соседствующем с провинцией Хама. Думаю, что как "загорелось" по серьезному в Хомсе (а Джиср-эш-Шугур был до этого), 11-ю уже никуда не двигали за пределы Хомс/Хама, а направили в Идлиб части из столичного региона (так там и появились Т-72).

Poleshuk> До реформы в танкобате было 40 танков плюс отдельный танковый бат на каждую дивизию, вроде.

Если так, то действительно утяжеления не было.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2013 в 23:03
Дубль
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.02.2013 в 22:56
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Похоже этот поворот мы уже видели в связи с другим подрывом
Iltg> ‫عملية نوعية لكتائب حمزة بن عبد المطلب تفجير رتل عسكري 4 2 2013 x264‬‎ - YouTube

Это когда подорвали мини-конвой из двух БМП и двух грузовичков, а конкретно - вторую БМП в нём, и мы ещё спорили, что хотели подорвать, БМП или грузовик?
   19.019.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Похоже этот поворот мы уже видели в связи с другим подрывом
Iltg> ‫عملية نوعية لكتائب حمزة بن عبد المطلب تفجير رتل عسكري 4 2 2013 x264‬‎ - YouTube

Это когда подорвали вторую БМП в мини-конвое из двух БМП и двух грузовичков?
   19.019.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Это когда подорвали вторую БМП в мини-конвое из двух БМП и двух грузовичков?

Ага.
   7.07.0

Bar0n

новичок
Хан Аль-Асал. Не попали вроде.

А тут вообще непонятно, что у них случилось. Увело влево?
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2013 в 00:08

Bar0n

новичок
Адра, Дамаск. Минус 2 БМП и 1 танк? Так и не понял сколько их там.
   

Bar0n

новичок
Адра, Дамаск. Так и не понял сколько подбили. 2 БМП и 1 танк?
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Bar0n> Адра, Дамаск. Минус 2 БМП и 1 танк? Так и не понял сколько их там.

А что с танком то?
(Т-72 если что)
Стоит за постройкой, вроде, никого не трогает (хотя это действительно и странно, но возможно опять случай, когда экипаж огнем стрелковки не пустили в свой танк).

Где диспозиция у барьера Shailesh не подскажешь?
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Что-то в Дарайе горит
Iltg> YouTube

Удалено.
Про это было -

???

На БМП похоже.

И это, чет даже тушить пытаются?
   
+
-
edit
 

Bar0n

новичок
Bar0n>> Адра, Дамаск. Минус 2 БМП и 1 танк? Так и не понял сколько их там.
Poleshuk> А что с танком то?
Poleshuk> (Т-72 если что)
Poleshuk> Стоит за постройкой, вроде, никого не трогает (хотя это действительно и странно, но возможно опять случай, когда экипаж огнем стрелковки не пустили в свой танк).
Poleshuk> Где диспозиция у барьера Shailesh не подскажешь?

По их утверждению, эта колонна следовавшая на помощь 39-й бригаде. Поэтому вряд ли танк был без экипажа, возможно момент попадания по нему просто не засняли, а может он и не был подбит. В любом случае, раз они подробней снять не смогли, значит не было возможности, и списывать этот танк я бы не стал.

P.S. По диспозиции не подскажу.
   
Poleshuk> Удалено.
Poleshuk> Про это было -
Poleshuk> ???

Ага.
   8.08.0
Bar0n> В любом случае, раз они подробней снять не смогли, значит не было возможности, и списывать этот танк я бы не стал.

Уже засняли.
Вроде 4 БМП и танк
   8.08.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bar0n

новичок
Iltg> Уже засняли.
Iltg> Вроде 4 БМП и танк

Да, серьёзная видимо засада была.
   
1 69 70 71 72 73 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru