[image]

168 Гв. Краснознамённый ордена Ал. Невского АПИБ. В.ч. 10287- базировался Д. Шираки часть 2

 
1 23 24 25 26 27 48
RU GranD #13.02.2013 14:54  @Майор Sy#13.02.2013 11:31
+
-
edit
 

GranD

опытный

М.S.> Может воспоминания о старлее Джанибекове и имеют основу, здесь у нас были и Кизим и Млышев, но вот что-то у меня шевелится, как бы отсюда не направили Горяйнова для дальнейшего прохождения службы в Ейск. Вот что-то такое у меня вспоминается, но время стерло и не только эти моменты.


Старшим лейтенантом Джанибеков был в Таганроге, с ноября 1967 по ноябрь 1969гг
   
LT pogon #19.02.2013 02:52  @фланкер#13.02.2013 14:37
+
-
edit
 

pogon

новичок
М.S.>> Может воспоминания о старлее Джанибекове и имеют основу, здесь у нас были и Кизим и Млышев, но вот что-то у меня шевелится, как бы отсюда не направили Горяйнова для дальнейшего прохождения службы в Ейск. Вот что-то такое у меня вспоминается, но время стерло и не только эти моменты.
фланкер> Если я правильно прочел фамилию Горяйнова,то уже в мою бытность в полку на рубеже 80-81г.г.-произошла смена командующего ВВС ЗакВо.Генерал-лейтенанта авиации Федерякова сменил генерал-майор авиации Горяйнов.Помнится, что при прибытии к нам в полк-новый командующий очень тепло общался с командиром полка Бондарик В.Н.
фланкер> А уже к лету 1982г. Горяйнов убыл командовать авиацией 16ВА(ГСВГ).
фланкер> Следом туда же в августе 82г. поехал наш командир на должность зам.зама по БП.

Спасибо всем кто отозвался, особенно Майору Sy.
1. По поводу Джанибекова, точно перепутал, в то время в отряд космонавтов ушёл старший лейтенант Кизим.
2. Командующий ВВС ЗакВо генерал-майор авиации Горяйнов АЛЕКСЕЙ СЕМЁНОВИЧ, впоследствии генерал полковник командующий авиацией 16ВА (ГСВГ). Отмечу, что это не родственник, просто однофамилец Горяйнова Александра Максимовича.

Меня интересует всё о Горяйнове Александре Максимовиче.
Краткий послужной список:
1. в РККА с 1942г.
2. ст. сержант, стрелок-радист бомбардировщика Пе-2 1943-1945г.
3. Харьковское Военно- Политическое Училище 1945- 1947г.
4. лейтенант, ст. лейтенант в/ч 55723 ЦГВ, город Вена, Австрия 1947- 1951г.
5. капитан в/ч ??? город Андижан, Узбекистан 1951- 1954г.
6. Военно- Политическая ордена Ленина Краснознамённая академия имени В. И. Ленина 1954- 1958г.
7. капитан... подполковник, зам начальника политотдела дивизии в/ч ??? город Шяуляй, Литовской ССР 1958- 1965г.
8. подполковник, начальник политотдела полка в/ч 10287 Диди Шираки, Грузия 1965- 1967г.
9. подполковник, полковник, начальник политотдела ШМАС в/ч 59251, Паплака, Латвийская ССР 1967 - 1977г.
В 1977 году, в возрасте 52 года и выслуге 35 календарных лет уволен в запас.
   8.08.0
UA Майор Sy #23.02.2013 18:34  @pogon#19.02.2013 02:52
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

подполковник, начальник политотдела полка в/ч 10287 Диди Шираки, Грузия 1965- 1967г.
pogon> 9. подполковник, полковник, начальник политотдела ШМАС в/ч 59251, Паплака, Латвийская ССР 1967 - 1977г.
pogon> В 1977 году, в возрасте 52 года и выслуге 35 календарных лет уволен в запас.

Эту часть стирать не стану. Надо внимательней посмотреть. Я хорошо помню, что убытие Горяйнова из части связанно с системой ВУЗ ВВС, возможно он убыл на некоторое время в Ейское училище? И тогда о Джанибекове все правильно. Это может быть по времени, как проходная в Латвию. Посмотри пенсионное дело, там может быть отражен послужной список точнее, чем память.
ВСЕХ Служивших в БОЛЬШИХ ШИРАКАХ семья Кондратенко, и Каразеева поздравляют с ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. Особое поздравление женщинам ГВАРДЕЙЦАМ от Кондратенко Эдуарда и в самом личном порядке. http://www.good-cook.ru/i/big/8/9/89d5b2728850a0d2d48a92e59e281f09.jpg Крепкого-крепкого всем здоровья, Счастья, Удачи и долгих-долгих лет жизни.
И еще напоминание, думаю, что фото гв. подполковника Горяйнова.А.М. должно находится в альбоме "На форум....."
   19.019.0
LT pogon #24.02.2013 02:44  @Майор Sy#23.02.2013 18:34
+
-
edit
 

pogon

новичок
М.S.> подполковник, начальник политотдела полка в/ч 10287 Диди Шираки, Грузия 1965- 1967г.
pogon>> 9. подполковник, полковник, начальник политотдела ШМАС в/ч 59251, Паплака, Латвийская ССР 1967 - 1977г.
pogon>> В 1977 году, в возрасте 52 года и выслуге 35 календарных лет уволен в запас.
М.S.> Эту часть стирать не стану. Надо внимательней посмотреть. Я хорошо помню, что убытие Горяйнова из части связанно с системой ВУЗ ВВС, возможно он убыл на некоторое время в Ейское училище? И тогда о Джанибекове все правильно. Это может быть по времени, как проходная в Латвию. Посмотри пенсионное дело, там может быть отражен послужной список точнее, чем память.
М.S.> ВСЕХ Служивших в БОЛЬШИХ ШИРАКАХ семья Кондратенко, и Каразеева поздравляют с ДНЕМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА. Особое поздравление женщинам ГВАРДЕЙЦАМ от Кондратенко Эдуарда и в самом личном порядке. http://www.good-cook.ru/i/big/8/9/89d5b2728850a0d2d48a92e59e281f09.jpg Крепкого-крепкого всем здоровья, Счастья, Удачи и долгих-долгих лет жизни.
М.S.> И еще напоминание, думаю, что фото гв. подполковника Горяйнова.А.М. должно находится в альбоме "На форум....."

Ещё раз спасибо МАЙОР SU!!!
До 1954 не знаю, потому что родился в 1954, потом кроме ДИДИ ШИРАКИ везде был с отцом.

Но Шауляй (1958 _1965) в/ч-??? Литва комдивы: ген. Дольников, ген. Шинкаренко,
полковник Долгарев П. М. - герой советского союза,
есть фото "Где же вы друзья гвардейцы - 1964г."
- по фотке, полковник Долгарев в центре , в право замполит дивизии - полковник Лаврентьев Н. М , Бурган П. Я, Уланов Ю. Н. , Горяйнов А. М., Егоров А.П.
в лево Цыганов Н. М. , Фомин В. Ф., Децюра В. Г., Светлов Г., А, Цемехман А. Я.

В Шяуляе жил на Мельникайтес 45 - 23 квартира, 3 этаж, напротив в 24 квартире жил подполковник Ратников (истребитель), сын - Генка ~ 1950 и дочь Галка ~1955. Потом Жил п/п Худик (?) два пацана примерно 1949 - 1953г.
Под нами ниже этажом 22 квартира 2 этаж жил майор или п/п Виноградов, по-моему бомбёр или лётчик заправочной авиации, дочь пацанка..1958.. г.. Напротив Жил литовец из КГБ КАПИТАН там вообще пацанка
   8.08.0
LT pogon #24.02.2013 04:51  @Майор Sy#23.02.2013 18:34
+
-
edit
 

pogon

новичок
М.S.> подполковник, начальник политотдела полка в/ч 10287 Диди Шираки, Грузия 1965- 1967г.
pogon>> 9. подполковник, полковник, начальник политотдела ШМАС в/ч 59251, Паплака, Латвийская ССР 1967 - 1977г.
pogon>> В 1977 году, в возрасте 52 года и выслуге 35 календарных лет уволен в запас.
Я хорошо помню, что убытие Горяйнова из части связанно с системой ВУЗ ВВС, возможно он убыл на некоторое время в Ейское училище? И тогда о Джанибекове все правильно. Это может быть по времени, как проходная в Латвию. Посмотри пенсионное дело, там может быть отражен послужной список точнее, чем память.

Посмотри пенсионное дело, там может быть отражен послужной список точнее, чем память.
Gde...Где спросить и у кого? Адрес почтовый или электронный?
Спасибо.
   8.08.0
RU фланкер #04.03.2013 15:39
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Всем однополчанам напоминаю что 8 марта в аккурат Международного женского дня полку исполняется очередная годовщина-72года!Поздравляться чутка поближе подпустим!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #04.03.2013 16:11  @фланкер#04.03.2013 15:39
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Всем однополчанам напоминаю что 8 марта в аккурат Международного женского дня полку исполняется очередная годовщина-72года!
А чё эт вы так примазались, дамские угодники?... :crazy3:
   19.019.0
+
-
edit
 

anaiko

втянувшийся
фланкер>> Всем однополчанам напоминаю что 8 марта в аккурат Международного женского дня полку исполняется очередная годовщина-72года!
Boroda_Sr> А чё эт вы так примазались, дамские угодники?... :crazy3

Вопрос: А кто это к кому примазался? Этот вопрос давно решен в пользу самой красивой, умной, доброжелательной половины челдовечества - мужчин-военнослужащих (не хочу писать "бывших") в/ч10287 Диди Ширакского гарнизона! Ну а девушки (женщины) потом... как в песне.
   
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Boroda_Sr>> А чё эт вы так примазались, дамские угодники?... :crazy3
anaiko> Вопрос: А кто это к кому примазался? Этот вопрос давно решен в пользу самой красивой, умной, доброжелательной половины человечества - мужчин-военнослужащих (не хочу писать "бывших") в/ч10287 Диди Ширакского гарнизона! Ну а девушки (женщины) потом... как в песне.
Да эт-то понятно...просто в армии было ДВА праздника без построения и торжественной: Новый Год и 8 Марта... ;) И вот в Праздник Весны, когда все ВС СССР с одиноким тюльпаном в кармане поднимали стакан за женчин, Ширакский полк, гремя медалями, шёл на построение... :( Абыдна, да?... :crazy3:
   19.019.0
+
-
edit
 

elevon

аксакал

а еще им жены утром нашептывали "с 8м марта дорогой" :D
   19.019.0

scan

новичок

scan>Да мы шли на построение затем выпивали боевых 100гр и только после этого наступала очередь женщин.А вы с утра уже батрачили на кухне и тд.
   25.0.2.025.0.2.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

scan>> А вы с утра уже батрачили на кухне и тд.
Досадное заблуждение - я на кухне начал творить (а не батрачить :eek:), когда на пензию вышел...и то потому, што оно мне в удовольствие стало - чё-нить такое-этакое приготовить... ;) А тогда все с утра шли за цветами, которые закупались массово политорганами, принимали там тренировочный стакан, а далее разбивались на группы по приязни и интересам...а домой где-то к обеду (увы, не все :()...
Ну лана - уклонились мы от темы...гвардейцев-Ширакцев с наступающим (дальше уточнять не будем :F)...
   19.019.0
+
-
edit
 

Okab

опытный

Boroda_Sr> А чё эт вы так примазались, дамские угодники?... :crazy3:
А 8 марта, кстати, по старому стилю приходится на 23 февраля. Поэтому вообще непонятно, кто к кому примазался :) Такая вот мистика получается ... И февральская революция 17 года началась с 23 февраля ( то биш с 8 марта по нынешнему, попраздновали видимо хорошо )
Так что повнимательнее надо с этой датой :)
А ШИРАКЦЕВ тем не менее с ДНЁМ ПОЛКА !!!
   9.09.0
RU фланкер #05.03.2013 17:23
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Во-во!!!
Так -то оно лучче, когда нас-ветеранов 168-го поздравлять будете!!!
А дефффушки-потом!Эт так и было!!!!
Правде смаря в глаза-тогда тоже после торжественного построения -не фффсем удавалось прибыть к празднично накрытому дома столу и поздравить дорогих и обаятельных подруг наших...Не фсем!!!Особенно, если был юбилейный год полка и вручались памятные знаки и чуть ли не авиаэскадрильями полк "вылетал" за забор по чипкам местных хевсуров,где продолжалось торжественное офицерское собрание с дальнейшим "разговором по душам",после которого(собрания имеется ввиду),было тяжкое возвращение по базам в режиме "2 х180"...
Ну кто-то вырубался уже на пороге....Но лицом по направлению в дом!
Что также женами поощрялось в такой-то день и считалось крайне ответственным поступком мужа , мужчины, если не подвигом!!!))))...
Такие вот у нас были "женские" праздники по-мужски!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
UA anaiko #06.03.2013 09:54  @фланкер#05.03.2013 17:23
+
-
edit
 

anaiko

втянувшийся
фланкер> Во-во!!!
фланкер> Так -то оно лучче, когда нас-ветеранов 168-го поздравлять будете!!!
фланкер> А дефффушки-потом!Эт так и было!!!!


Совершенно в тютельку! А они (в смысле "ненашенские"), а что они? пусть завидуют! У них такого празднования ни когда в жизни не было!!!
Так что ждем-с поздравлений от сопредельных частей и колллллеггг (в смысле по оружию)!
   
RU фланкер #07.03.2013 17:49
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Поздравляю всех однополчан и сослуживцев, а также ветеранов с 72-й годовщиной 168 гвардейского отдельного лидерного Краснознаменного ордена Ал.Невского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков!!!!!!!!
Желаю всем здравствовать и процветать!!!
Семейного счастья, благополучия и всем-всем не хворать!!!!
Ура!Ура!Урррра!!!!
   17.0.963.4617.0.963.46
RU Boroda_Sr #07.03.2013 18:43  @фланкер#07.03.2013 17:49
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> Поздравляю всех однополчан и сослуживцев, а также ветеранов с 72-й годовщиной 168 гвардейского отдельного лидерного Краснознаменного ордена Ал.Невского авиационного полка истребителей-бомбардировщиков!!!!!!!!
Чё-то я в непонятках: так 7-го или 8-го?
   19.019.0
+
-
edit
 

scan

новичок

scan>Поздравляю всех с 72 годовщиной нашего прославленного 168 гв.апиб Счастья здоровья успехов во всем.Также поздравляю с 8 марта наших бонвых подруг счастья и терпения им.
   25.0.2.025.0.2.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

scan>>Поздравляю всех с 72 годовщиной нашего прославленного 168 гв.апиб .
С праздником! :beer5: :groupwave:
   19.019.0
RU Sanslav #08.03.2013 12:29  @Boroda_Sr#08.03.2013 11:58
+
-
edit
 
scan>>>Поздравляю всех с 72 годовщиной нашего прославленного 168 гв.апиб .
Boroda_Sr> С праздником!
С Празднеиком, с очередной годовшиной 168-го авиаполка!
Хоть мне и было 4 года, когда я жил в Шираках, но в памяти запечатлился нестираемо прекрасный вид сверху на Алазань, горную гряду и всю ее долину
:beer5: :groupwave:
   19.019.0
+
-
edit
 
Кстати, 29 лет назад, то бишь весной 1984 года в 34-й ВА была сформирована 36-я адиб (штаб Б.Шираки), в которую вошли 166-й (Марнеули), 168-й (Б.Шираки) и 976 (Кюрдамир) полки.
Может кто знает точную дату этого приказа/директивы?
   19.019.0
UA Майор Sy #08.03.2013 21:11  @Sanslav#08.03.2013 13:12
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Я сидел во дворе за столиком и маялся, наблюдая за нашими женщинами ухитряющимися рассказать друг другу из окна в окно, не стесняясь притом, все последние новости, между кормлением мечущихся по двору деток, стиркой, уборкой и строящих коварные или общественные планы на вечер. Марс подошел и поставил бутылку, словно где-то в подполье открыл монопольку. Может что-то его грызло изнутри. Мы сейчас с ним выпьем и расстанемся очень надолго, месяца на три. Он не снизошел, нет, что-то его очень мучило, этого «чего» я так и не узнал. Пришел покаяться? Но нет, не покаялся, не умел, наверное. В этом ему слабо пришлось по жизни. Мы выпили с ним крепко, покурили, и еще… выпили. Просто поговорили совсем ни о чем. Он улыбнулся, своей вселенской улыбкой сказав, притом, что сбросил с души камень. (Как будто татары сами добровольно стали платить ясак). Я и раньше все понимал лучше него самого, Я был откровенней в своих поступках, тем более что молодость стремила к тому. Я знал, что этот разговор произойдет рано или поздно. Не сам разговор, а смысл к нему, сам повод. И… «Ложечка нашлась», но осадок остался.
Я не дружил с ним, я собирал о нем образ и собирался понять по крупицам, обрывкам эмоций, знакам препинания, идущего обособленно по жизни. Не тянущегося к кому-либо, но, столько отдававшего, огромного и нужного любому, и желто ротику и убеленному сединами. Брать от Марса было не зазорно, как пить из источника чистую, ломящую холодом зубы воду и принадлежащую всем и никому.
Насколько по характеру яркая личность. Это действительно был характер!
Это был несомненный дух орды. Это был хищник. И не убивал лишь не только потому, что он был неприкасаем, а потому что ему не нашлось равных для этого. Он был сильней многих и мог ответить сильному, не трогая при том слабых или невиновных. Я не знаю его друзей, были они вообще? Для этого нужно иметь хотя бы на паритет, как он мыслить масштабами, не признавать ограничений ни в чем, ни от кого. Так он, вероятно, считал в силу одной из черт своего характера. Остальные со всем тактом и уважением, относились к нему так же. Их дружба обозначалась невмешательством. Так и жили-служили, не обнося чаркой мимо, но и не настаивая обоюдно.
Мы с ним не дружили, вернее друзьями не были. Он не рассказывал о прошлом и не выдавал секретов, частных тайн космического и около космического общества. Он был Государственным по штату человеком, он не рассказывал мне и о Государственных тайнах, думаю не говорил и остальным. Может вскользь, всем просто пробегом по случаю, а кто услышал его из нас? Занятых собой непоседам.
Я в апреле 66 года только обратил на него внимание, когда ему дали слово и попросили поздравить нас с Днем Космонавтики. Обыкновенный, в повседневной шинели, как-то буднично и коротко, вроде даже неохотно…в общем ПРОЕХАЛИ. Я бы лучше и торжественней сказал, но слово тогда предоставили ему. Потом я присмотрелся, что за фрукт такой, и почему к нему не по личной отдаче, а с таким уважением.
За ним не водилось лихорадочных действий, его поступки и поведение, чтоб он не делал, были фундаментально вескими. Любая работа была ему, как говорится по плечу. Казарма. Когда его туда назначили, была до него вообще в захолустье. Чувство гордости и собственного достоинства провело к надлежащим уставным показателям, личные Марса качества и только, без подстраивания обошлась, да иначе и быть не могло. Он не признавал и повода не дал, чтоб его жалели, не умел кланяться. Мне он нравился, что умел нести свои грехи на собственном горбу, не предав их раскаянием и разбрасыванием соплей по биографии. Марс умел хранить молчание, не опускаясь в изворотливости до лжи.
Я бы не сказал, что при тех обстоятельствах он был МАЯК, мог бы, создайся иная обстановка и не халдейское устройство системы, но или по корню своему или приобретенное в борьбе, он мне напоминал УТЕС. Пред определенно предназначенный и подверженный сносу, уничтожению, бурями, аммоналом, временем и ЦК, но устоявшим. Он мне не был другом, не рассказывал того, что называется тайной и могло заинтересовать хотя бы прессу, не думаю, что он рассказывал кому-то. Я не собираюсь строить ровную линеечку о нем, я вообще не в праве что-то о нем высказывать официально. Просто, что-то вспомнив и сумбурно о нем, как иногда о нем думал, иногда с ним сталкивался, иногда делали общее дело, а чаще как в пословице.. кто там кому не товарищ. Несомненно, он был ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!. Но этот Человечище иногда взрывался. И приведу один только случайный разговор, разразившейся казалось грозой в нашем классе при подготовке к полетам или от нечего делать, не помню уж и когда это было.
   19.019.0
UA Майор Sy #08.03.2013 21:27  @Майор Sy#08.03.2013 21:11
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

…лениво, будто никого не касалось и ни к кому не обращаясь, вдруг! Его о чем-то грызла тоска. Это, конечно был не "Звездный" городок, а нечто иное, Он наверняка знал «систему», он знал, что обратной дороги не будет. Но что-то ему порой не давало покоя.
Он мог себе позволить заявить в качестве подначки, хотя в авиации есть более грубое для этого случая выражение что, как выразился Марс, что «это они Сталинские соколы», те которым чуть за тридцать, а мы, которым чуть за двадцать, «Хрущевские выбледки». Намекая о том жизненном пути в авиацию и геометрическую кривую прохождения трудностей притом. По его утверждению мы были разбалованы вниманием, в отличие от них, откормлены до ужорства белым, с маслом хлебом, выращены на брючках дудочках, не нашего, чуждого происхождения, в отличие их штанов, широких как русская душа клешах, не познавшие голода, холода и лишений. Нам Хрущевским в…. было все преподнесено на блюдечке, разжевано и позапихивано куда надо и, от излишеств благоденствия, и куда и не надо. Мы парниковые, ничего не познавшие кроме нахальства, невоспитанные отщепенцы. Где-то так он окрестил наше молодое поколение, но еще и предложил тыкать нас носом, иначе ничего путного из нас не получится. Было в определенной степени, как Вы поняли, развито у него и ехидство. Такие срывы происходили редко, но были, как отголосок того пройденного им пути. Естественно не понятного нам, да и нужно ли нам было это понимать, тем более как он, его мыслями. Думаю нет. Мы, правда, были несколько из другого времени, ну и что? Ответить, защищая себя и свое «выбледское» поколение, мы могли всегда, пожалуйста, и кому угодно.
В этом его выражении смена эпох и смена поколений, их настроение и поведение в авиации. Хотя, как правило, выдавить любым путем из него эмоции было трудно. Довольно агрессивно и с некоторым нахрапом он безапелляционно, как ему казалось, продолжал: «Это Вы убьете все самое замечательное и романтическое карабкаясь по нашим костям и душам». (Есть слова которые в душе остаются на всю жизнь). Пусть сказанные в обстановке подтрунивания, но есть в авиации более ядовитое выражение, которое было брошено нам в упрек.
А я всегда утверждал, что авиация это религия, где существуют свои незыблемые каноны. Естественная преемственность и проблемы отцов и детей, а куда от них денешься. Но без попыток обоюдного убийства. - нет, «Это Вы такие чистые и незапятнанные воспитали своих убийц и это Вы для этого выбрали нас. Смену, Вашу и нашу одновременно. Марс Закирович, не ищите виновных, не указывайте своим перстом, это Вы, наши дорогие блюстители и есть скорпионы. Чуть что и сами себя в зад коль… А там Сталинские или Хрущевские теперь совсем не важно. И в споре он угасал моментально, ему уже было неинтересен ответ. Он свое сказал.. и отключился в себя. Что-то ему было сейчас отвечать или доказывать – значит дуть против ветра.
Мы поступали в училище, когда на весь мир Юрий Гагарин сказал свое знаменитое, подхваченное радио, телевидением и газетами «Поехали»! Нас в это время пробовали на испуг те же специалисты, что и проводили отбор космонавтов, уже была и такая профессия. Первый год этот институт по отбору имел решающее слово при выборе курсантов на летное обучение. До того, только рекомендации, к которым можно было и не прислушаться. Потом эту пробу стали называть профессиональная пригодность, а до нас и выражения такого не существовало. На наших глазах и уже с нашим непосредственным участием происходило становление того, чем мы гордились тогда в 61м, сейчас, через столько лет, гордился и восхищался весь МИР, и будет восхищаться еще на века. И мы были причастны ко всему этому великолепию. Каждый наметивший себе свой собственный путь. А еще совсем недавно, институты всех направлений ломали голову, как отобрать, из кого, по каким критериям людей способных полететь. Полететь! Значит, и выдумывать не нужно, летчиков выбирали. Впервые выбирали лучших из лучших, и этот отбор назвали, чтоб ни кто не догадался «ТЕМА». По «Теме» собирались в Центральный Авиационный госпиталь пилоты с опытом полетов на реактивных самолетах, и кто-то еще вчера удерживал ножкой, ножкой самолет на взлете, компенсируя вращение винта и мечтавшего о стратосферных полетах на сверхзвуке. Набирались из истребителей, в той профессии виделись необходимые качества, та профессия строила и восстанавливала не хуже Комсомольска на Амуре и притом без отрыва от своего партийного дела, как сказал Валерий Павлович «Наше партийное дело летать». И я добавлю, притом оставаться в живых.
Вот для них, остро в споре названых Сталинскими соколами, и придумывались при Хрущеве на не совершенном оборудовании тесты, проверки на «вшивость» да так, что очень многие теряли возможность не то что в космос полететь, а и вернутся в авиацию, смысл и мечту всей своей жизни. Устлан путь их трагедиями, ломками характеров и судеб. Здесь я не знаю статистики, на одного космонавта сломанных и растоптанных жизней, но цифра огромнейшая, сравнимая с отбором прохождения через Хиросиму и Нагасаки одновременно. Здесь отбирались молодые летчики, прошедшие действительно через голодное и холодное, неуютно раздетое детство. На них бросали бомбы, выли в их детскую психику сиренами, тащили в ФЗО с четвертого класса, за пиршество принимавших кусочек макухи.
Мы запросто парировали старикам такое к себе неуважение, все было даже весело в этом состязании кто - кого, но по крупицам что-то запоминалось, запоминалось то, о чем в газетах не писалось никогда, на комсомольских и партийных собраниях не обсуждалось, запоминалось из того, что официально не существовало. То, что отдавали те ребята, чтоб пройти отбор по «Теме». И некоторые, пройдя его, теряли себя, становясь калеками. Меняя свою сущность на столько, чтоб лучше они и не начинали всего этого вообще.
   19.019.0
UA Майор Sy #08.03.2013 21:57  @Майор Sy#08.03.2013 21:27
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

Когда-то далеко до этого разговора, можно сказать короткого, словно укол шпаги, но яростного спора: «В цирке по блату не устоишь на канате под куполом, это он мне говорил, рассчитывай только на себя, тогда ты будешь нужен, и себе и людям, тогда ты найдешь свою точку опоры сам, не спрашивая на это разрешения ни у кого, тем более не прося, «дайте мне».
А в этот раз не отрываясь от спора он читал, модный в то время толстый журнал, он вообще все время читал. Много читал. Он был в курсе всего далекого происходившего везде и за пределами нашей жизни тоже. Он мог сложить то, о чем я, например, ни слухом ни духом, не в куль не в рогожу. Обозревал, видел, помнил и умел из всего этого хаоса сделать выводы. Ну, для себя, прежде всего. Он умел предсказать события, казалось со стороны, но он был, просто замечательный аналитик имеющий багаж знаний не доступный, в то время нам, или мне если уж говорить на ты. Без всяких злобствований в мою сторону мол, «как бы ты повел себя там, мы не знаем».
Он был достойным человеком, Героем по рождению в своей непутевой жизни. Этот потенциал был у него и у Матросова, Талалихина и тех, кто не дрогнул в окопах, примерзая к брустверу. Он это Карбышев, это он город Герой Ленинград, где люди умирали от истощения и не считали себя брошенными.
Он образец настоящей идеологии, не фальшивой, на которую нарвался. Он был лучшим из тех, кто понял его высоту. Вот он достоин был быть Героем Советского Союза, за те же достижения, что и остальные слетавшие и еще в большей мере, за то, что не предал самой идеи отдать все, и жизнь, (ну ее на хрен. Моя вставка.), за тот путь, который прошел там, где никакой блат, как на тросе под куполом цирка, не удержит и не позволил себе ныть. За стойкость и мужество советского человека. Он был ярким его представителем. И был и остался навсегда.
Есть такой анекдот, « А Хрущев хороший?» Увидеть человека в славе не всем нам оказалось приятно. Не сдержанную мумию, а живого человека. Видеть человека в падении нам ближе к сердцу. Потоптать бывшего избранного на Героя, как это услаждает! Тем более, что ты может и не стал бы Героем, как он, никогда, даже если б тебя тащили лебедкой, или родовыми или семейными связями.
Марс вынес все достойно, не дрогнул и не скатился. Он всегда оставался собой и не зависел от обстоятельств, окружения и условий жизни и быта. Потому он был первым по «Теме» и всегда до конца честным. Нес с гордостью свое небесное имя, подхваченное потом прессой и сказанное прямо ГРОЗНОМУ Королеву, и сам Королев это оценил по достоинству. Марс не терпел фальши. Потому Родина потеряла больше, отказавшись от него. И не восполнила подобного потенциал никогда, потенциал который мог запросто так, от своей чистой души отдать своему народу Марс. Душа компании «Звездного», но усунутая подальше, чтоб не был лучшим, и здесь, затмевая остальных. Он не стал достоянием государства, но он, как никто другой обязан был стать национальным достоянием. Не хочу умалять достоинства остальных космонавтов. Я горжусь ими, я горжусь Марсом таким, каким я его знал. Мы не были с ним друзьями. Мы никогда не вели с ним доверительных бесед. Но я бы, для себя потерял очень по жизни многое, если б мне не посчастливилось служить с ним в одном славном гвардейском полку.
Он был кедр разрываемый непогодой, но не уклонялся и тем более не гнулся.. И я у него этому тоже учился, хотя меня этому было учить – только портить. Он мог обрубить любые отношения в миг, если посчитал нечестными, или попыткой сужения воображаемых границ, в обиходе ли, на работе. Везде он не поступался своими принципами. С него брал пример тот кот, который научился гулять сам по себе.
У него не было друзей. Этот ярко выраженный индивидуум, С ним я не был в одной весовой категории авторитета. Да и объединяло нас только одинаковое отношение к работе. Мы с ним в художественной самодеятельности, танцевали модную тогда Летку Енку на сцене. Участвовали во всем, в чем участвовали остальные. Сопереживали или гневались по поводу, и только. И очень, как уличные ребята, чтили границы друг - друга.
Отказавшись от Марса, (Гагарин в письменном виде под свою историческую подпись, считал нецелесообразным отчислять Рафикова из отряда ),Государство теряло больше. Марс не позволил себе сломаться и сгнить. Он заслуженно был весОм и силой характера остался первым. Вот таких, как он было катастрофически мало, после всего готовых за Родину идти на смерть, без тени колебаний и сомнений идти и вести за собой. Пробросалось тогда Государство, а потом потеряло и себя. Он относился к себе, окружающим, друзьям и сослуживцам честно. Был из тех, кто не попросит милостыни. Ни за что не предаст свои принципы, а принципы у него были. Он любил Родину потому, что она Родина.
За тот же путь, прошедших вместе. Плечом к плечу одних вознесли, других низвергли. Одни молчали, чтоб вознестись, другие оставались в человечном так и не поверив в свою, по отношению к другим святость. Кто из них наступил себе на душу, поступившись принципами и привычками – не мое это дело сейчас и никогда не было моим делом вообще.
Все прошли отбор, пройдя по крови. Все хотели быть первыми, но важно, что все были одинаково готовы. ( Было ненавязчиво предложено назвать того, КТО по мнению кандидатов должен полететь первым. Все написали – Гарарин. И все отметили Гагарина. Я бы тоже его отметил, наверное. Все знали мнение руководства. Я не знаю, что написал сам Юрий Алексеевич, но Марс написал себя. Единственный из всех)
Королев оценил мужество и очарование сказанного. Ему понравилось обоснование, что первым должен лететь космонавт с небесным именем Марс. Потом только газетчики подхватили восхищаясь и восхваляя на всех передовицах.. Это не в его, Королева, правилах было вести доверительные дознания, но кем-то было воспринято как призыв «в борще черви» и не забыто теми у кого очень уж хорошая память. Вот так он и оказался в нашем с ним споре, за тридевять земель оттуда, и единственный из всех, не поверивший в свою смерть. Неудобный и скорее неудобоваримый и не покоренный и не покорившейся ни времени, ни Судьбе. Не под легший под обстоятельства, веривший только себе и совсем наверное, чуть-чуть в жизнь.
За него, кроме Гагарина, не просили товарищи по отряду.
Он не осуждал, за то, что они это не сделали. . Командующий ему сказал однажды, "Они ведь там ближе, а я что могу?» Я точно знаю, что при тех же обстоятельствах, в отличие от очень-очень многих, Марс поступил бы. Как надо. Не взирая ни на что. Марс был человеком Поступка! Заметили? Поступка с большой буквы. Не каждому такое дано, поверьте, не каждому. Тогда в период его «игнорирования меня», эмоционально я принял на свой счет, но там было все гораздо сложнее и серьезнее. Просто совпало по времени и там государство решило мстить. Но об этом мне он ничего не рассказал. Об этом мог знать только Дорошенко, а то, что он вывозил меня из второй кабины, бросили самолет, а потом вместе выкарабкивались из подозрений, то совсем уже другая история.
Ему не было равных в этом из мужчин, хоть со всеми не дистанцировался и держал отношения ровными. Был к нему ближе остальных Альберт Рыбин, да и то, все очень условно. Не было для него в Б.Шираках и женщины. Я не знаю никого, на ком он мог остановить свой вздох. Я не знаю, с кем он захотел бы быть на более тесном поприще, и хоть в чем-то, кто-то из женщин мог тронуть его по-настоящему. Быть может, была такая не достигаемая женщина и если…. Она все-таки состоялась. Это было не здесь.
Здесь его сердце не принадлежало никому. Его сердце не было занято никем, во всяком случае то, что я видел вокруг. Несмотря на его жесткий характер, некоторые дамы хотели бы сократить дистанцию, но ни один нормальный житель городка не только не подтвердит, но может быть при этом просто опасен услыхав такое о Марсе. Здесь все были не его поля ягоды. Не мы, не работа, ни женщины, не быт с обиходом вместе взятые. Наоборот, зачастую и здесь душа компании, но у него здесь не было ни опоры, ни пары.
   19.019.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Майор Sy #08.03.2013 22:15  @Майор Sy#08.03.2013 21:57
+
-
edit
 

Майор Sy

втянувшийся

..А в том споре… я видел, он читал очерк, или рассказ, в толстом, модном тогда журнале неведомо как попавшим в наше литературное захолустье, «Нужны ли седые волосы?»
Она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним. Очень знакомая ситуация. Но он не позволял себя жалеть, и даже самому себе. ,,, Он вскинулся … Не как зубная боль, а как душа разрывается.. Как острое и жгучее упало прямо на сердце. Это было к нему обращено восклицание их того рассказа - ДА! ДА! ДА! Это там была его боль. Это здесь оставалась его безысходность. А сам оставшись где-то там, в рассказе и побледневший, как аж показалось изнутри. Слишком мужественный к своим поступкам и своему званию по сравнению к тем, кто не выпал. Знаю, меня некоторые осудят, скажут, и говорили, что мог бы и потерпеть когда СЧАСТЬЕ ему в задницу лезло а он взял и пернул, но то их точка зрения им там видней что куда лезло. У Марса была иная точка зрения на до того и после того. Он думал всё и воспринимал всё, не как все подряд.
Что у него было на душе, в мыслях, да и в его понимании жизнь, не узнал никто. А время постаралось и стерло.
На темной, невидимой стороне «стемы» принято за правило, что где-то там свинья смотрит Героя на просвет. «И ей бы что б убрав слова не по формату, что разбирается, как в апельсинах, не ровня им по статусу и чину. И в бой ей не идти и на таран чтоб сдуру, собою не прикрыть как Саша, амбразуру.. Не дав Героя! Тем ребятам мстить». И сколько же достойных она вымарала из наградных списков. Чтоб без кривотолков. Я горжусь нашими Героями, заслужили достойнейшие люди. Я о том, что сколько достойных, было «зарезано» на истоках, на корню. Да ладно, русские мы и нам по х…..что могло бы статься, мы любим то, что есть и благодарны в том Судьбе своей и ИХ оставшись живы.!!!
Прикрывая свою преступную политику или просчеты, как Челюскинцы. Еще не знали всего и придумали те труд нести по ходу дел, а доморощенные Кулибины, Левши и другие гении, сложили все от винтика до капельки в стройную систему под последний штрих. Как по нотам созидания и творчества, вложения неимоверного труда и средств.. и вот они, не полный десяток стоявших на одной линейке, для них финиш (перед стартом) где любой первый шаг человека системы социализма, СТАРТ. И как теперь разделить участие в пройденном? Звезда Золотая тому стала мерилом. Теперь здесь надо посмотреть, и предков пятого колена, кто, что сказал и посмотрел, и поискать в добре что скверно. И загрузив вторую «Тему» очиститься от всех изъянов, Проверить родственников от Рюриков, а кого-то и от Батыя наверно, и потрогать спросом невинным на лояльность. Я не из тех, кто пересматривает историю или умаляет жизнь, и ее итоги для остальных, которыми мы все гордимся, я здесь про одного из них, выброшенного, тем более понимаем весь их героический путь объединенным и закодированным все началом «Тема» и Великого ее исполнения «Поехали» Я не хочу поднимать весь пласт, я только об одной из его судеб. Где грань раздела по живому, где грань распила легла точно в душу навсегда. Он знал, что навсегда и не стремился вернуться в Боги на Олимп, теперь переименованный в «Звездный».
Он не звонил и не просил, но где - то там...,
Под звон стакана, тяжелый вздох не подавил.
А я заметил, я там был!
И как футбольная команда, где нужен результат, я правым, а ты левым, кто-то на воротах, но нам нужна победа и мы из кожи вон. А у них все готовы одинаково, и все центровыми, в нападении. Конечно, выбор был и выбор сделан. Не ошиблись, это точно! Каждый переживал за Гагарина, как за самого себя, каждый желал, чтоб все сложилось, чтоб получилось у него дело космического века, тогда уже и не думая о своем личном будущем. И встречая его, на Красной Площади одинаково со всем народом ликовали, радовались и восхищались ПЕРВЫМ КОСМОНАВТОМ ПЛАНЕТЫ, и гордились своей Родиной, для которой стало это возможно, и неважно совсем, что под надорвала пуп, и замесила в хлеб горох и кукурузу.
Потом сложили дальше, ведь все остальные теперь, прошли отбор. И дальше все хотели увидев приз, все были одинаково готовы к следующему шагу. Но здесь и оказалась белая ворона, которая решительно заявила себя. Пошла не за всеми, а наперекор. И остался один единственный и сам на сам.
А как притом, та свинья в апельсинах? Такое было всегда, когда идеологический отдел был вынужден оформлять наградные, вот здесь и появлялась та свинья, которой бы в гамне копаться, а не решать, чем обгадить того, до которого тебе, свинье по уровню не добраться никогда. Но добиралась с апломбом и гадила. Это была ее работа, чтоб бриллиант не блистал. Чтоб серенький цвет кардинализма всегда брал верх. Были и вынужденные просчеты в ее, свинье работе, это когда вместо расстрела (группа Зиганшина) выдавалась Золотая Медаль, или нужно было прикрыть свои преступления (Чернобыль)….но свинья в апельсинах всегда радовалась, когда посмертно. Она хотела вех посмертно, но не получалось у нее, Герои иногда оставались живыми. И Марс остался. Только он боролся, чтоб его подвиг не висел пятном на биографии, перестал быть препятствием, тем более поводом для преследования в условиях, когда Отчизна превращается державу. Кто был на войне, остается в ней и после прекращения боевых действий, каждый врастает в свой бой один на один и навсегда. А он был в той войне в первых рядах, в рукопашной, в первом броске на атаку, где «Не жалеть никого», в первом окопе и против всех и своих и чужих. Здесь, кто кого, без деления на свой - чужой. Он и сейчас был в той рукопашке, он и потом от нее не избавится. И это все очень мозаично. О нем иначе было невозможно. Как Луна где мы видим только часть, да и то, каждый день, или ночь разную. Я просто хотел сказать, что довелось мне служить, общаться и прыгать из одного самолета с человеком, которого за боевые заслуги предала Родина. Не было у него пары здесь, ни мужчины ни женщины, да похоже не осталось нигде.
Срослось и с командующим, встречаясь с действующим космическим начальством и выдвинуть не смог, избавиться тоже. Пойди все иначе и за его похороны могли вдуть даже командующему. Вот тогда Марс оказался сразу незаменимо необходимым, тогда бы…куда же ты, гад такой смотрел? Организатор хренов. Убийца! Ну, где-то так могло быть.
   19.019.0
1 23 24 25 26 27 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru