[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 70 71 72 73 74 368
Mor> Была такая?

Под Алеппо у повстанцев трофейных БМП наверное уже поболее десятка будет, не все засняты вблизи и со всех сторон, та что определить новая ли и где взята - проблематично.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Я изучил раскритикованную тобой парой тсраниц назад структуру армии - там только 2 совпадения, причем оба со спецназ: 41-й полк спецназ и 41-я бригада 4-й дивизии; 47-й полк спецназ и 47-я бригада 3-й дивизии. В остальном же такое впечатление, что танковые, механизированные и пехотные бригады, артиллерийские и пехотные полки имеют единую систему нумерации, в смысле "неповторяемую".

Якобы существует ещё 44-й полк спецназ - во всяком случае, сообщается (к сожалению, без указания даты и обстоятельств) о гибели его командира:



(Вроде ведь в известных вариантах ОШС такого номера вообще нет?)

Ещё с этой же странички - полковник Республиканской Гвардии Ибрагим Азиз Ибрагим, погиб 21 февраля в Дарайе:



Вопрос к тем, кто регулярно смотрит мусинские репортажи (если такие есть, конечно :)): его там случайно не показывали?
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 06:39
+
-
edit
 

oracle

новичок

pfc-joker> Вопрос к тем, кто регулярно смотрит мусинские репортажи (если такие есть, конечно :)): его там случайно не показывали?
Мусин пару месяцев лица старается не снимать,особенно тех, кто на передовой.
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> А когда что-то все же потребовалось сделать - подавление протестов в городах Баниас и Латакия - то этим занялись присланные из Дамаска части 4-й дивизии.
На всех виденных видео из Тартус-Латакии в целом и Банияса в частности были тока Т-55, причем часто даже не модернизированные (один раз на видео попал одинокий Т-72 на трейлере, но среди других трейлеров с Т-55).
У 4-й же дивизии вроде тока Т-72, часть из которых (может и большая) с ДЗ.

Iltg> В 5-ю не поверю. Зачем брать силы из колыбели восстания Дараа, где все же удавалось удерживать ситуацию под контролем, если район Дамаска набит войсками? Чтобы и в Дараа пошла эскалация?
Не зкажу перебросили ли именно под Алеппо, но часть все-таки перебросили с известным в последние 2 месяца результатом в Дераа - пошла эскалация.

Iltg> К тому же, в 5-й дивизии как и положено старые танки - а таких в Алеппо не перебрасывали.
На видео Т-55 под Алеппо не меней чем Т-72. Но довоенную их принадлежной к какой-либо дивизии или к нескольким - уже конечно не определить.
Iltg> Что касается 6-й, то если бы она существовала, то на нее, как я прикинул, уже не хватало бы Т-72. Т.е. была бы она со старыми танками, а таких в Алеппо не перебрасывали.
Poleshuk>> А до этого 8-я постоянно отмечалась, как присутствующая в ривах Идлиб и Алеппо. Правда потом в тойже Англ-Вики вместо 8-й дивизии в Алеппо стали писать о 18-й...

Iltg> Что кажется мне достаточно вероятным - была дивизия с довоенной дислокацией одновременно в Идлибе и Алеппо. Например, в Идлибе две большие базы в Хамидии и Вади-ал-Дайф, каждая бригаду вместит запросто. Ну и в Алеппо что то явно было, ведь на первых порах там использовались старые танки, думаю что "местные". Вот это похоже и была "тыловая" 18-я дивизия.
Не знаю. Эти 17- и 18-ые номера появились где-то по весне 12-го. С мая по сентябрь то точно, в АнглВики по Бэтл Алеппо писали за правительственными силами 8-ю и 11-ю дивизии. Потом я смотрел где-то в декабре - уже была тока 18-я. Но как в Вики можно править - думаю все знают и наверно иногда и правят. У тебя в таблице пропущены 12-я и 13-я резервные дивизии (моторизированные кадра). Логичней былоб именно их развернуть, а не некие 17-ю и 18-ю. Все-такие какие-никакие штабы в дивизиях кадра имелись - с нуля все сложней.
Т-55 в Алеппо САА до сих пор во всю использует.
2-я - вроде всегда числилась как учебная дивизия (и вроде в Хама и Хомсе, а не Алеппо). Врядли её тоже переформировывали. Необходимость наличия учебного центра война не отменяет, разве что часть неиспользуемой в учебном процессе техники можно передать для компенсации потерь боевых частей.
По базам в районе МаН. Вади-Дайф - это вообще болей похожа на объект 12 ГУМО или какую топливную или боеприпасную базу, с заглубленным хранением. А Хамидия - да. Парк минимум на бригаду. Единственный нюанс - нигде рядом полигона нет, т.е. это база хранения вооружения и техники, походу одной из резервных дивизий.


По РГ. Еще есть 101-й и 102-й пехотные охранные полки. А раней арт-полком РГ проходил 100-й, а теперь по роликам 103-й (ранее как общевойсковая бригада).

ИМХО, в общем, повторюсь. Походу как таковых дивизий уже нет, как и бронетанковых (да и механизированных) бригад. Есть военные командования провинций (ривов), скорее всего на основе штабов дивизий, которым переданы, передаются, изымаются подразделения, может и части. Тока и части, такие как ОМГ недавно на Сфиру-Нейраб или ранее к МаН - это не механизированная или бронетанковая бригады, а сводная ОМГ - танки от одной бригады, БМП с пехотой от другой, броневички от жандармерии, авто с пехотой (НСО, командос, полиция/мухбараты) - доформированное...
Какая-то часть техники до сих пор в ППД (опять то видео с 34-й бригады) под охраной стрелковых комендантских рот и военной полиции.


ПС: ты тоже с местоположением барьера Шалишех под Кафер-Нбудой не подскажешь?
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 10:57
Poleshuk> На всех виденных видео из Тартус-Латакии в целом и Банияса в частности были тока Т-55, причем часто даже не модернизированные (один раз на видео попал одинокий Т-72 на трейлере, но среди других трейлеров с Т-55).

Когда подавляли протесты в августе 2011 - тогда туда и прислали Т-72, считается что 4-й дивизии

Poleshuk> Не зкажу перебросили ли именно под Алеппо, но часть все-таки перебросили с известным в последние 2 месяца результатом в Дераа - пошла эскалация.

Эскалация идеально совпала с поступлением в Дараа первой серьезной партии противотанкового вооружения. Так что переброска сил думаю тут ни при чем, тем более что масштабное движение колонн с большой вероятностью было бы отображено на видео.

Iltg>> К тому же, в 5-й дивизии как и положено старые танки - а таких в Алеппо не перебрасывали.
Poleshuk> На видео Т-55 под Алеппо не меней чем Т-72.

Я же не говорил, что их там нет. Я писал, что на видео с перебрасываемыми туда танками именно Т-72. Что и логично - если уж перебрасывать в такую даль, то что-то и "серьезных" частей.

Poleshuk> Не знаю. Эти 17- и 18-ые номера появились где-то по весне 12-го. С мая по сентябрь то точно, в АнглВики по Бэтл Алеппо писали за правительственными силами 8-ю и 11-ю дивизии. Потом я смотрел где-то в декабре - уже была тока 18-я. Но как в Вики можно править - думаю все знают и наверно иногда и правят.
Poleshuk> По базам в районе МаН. Вади-Дайф - это вообще болей похожа на объект 12 ГУМО или какую топливную или боеприпасную базу, с заглубленным хранением. А Хамидия - да. Парк минимум на бригаду. Единственный нюанс - нигде рядом полигона нет, т.е. это база хранения вооружения и техники, походу одной из резервных дивизий.

Так я и не настаиваю именно на номере 18, или на том что в Идлибе/Алеппо стояли шибко боеготовые части. Я просто считаю, что и там и там какая-то техника (старая) была, ее же там и использовали, а уж на усиление пошли танки "столичных" дивизий, сначала 4-й, а с августа 2012 может и из других.

Poleshuk> ИМХО, в общем, повторюсь. Походу как таковых дивизий уже нет, как и бронетанковых (да и механизированных) бригад.

С этим согласен. Но довоенная дислокация в сочетании с хотя бы оценочными данными о переброске дает возможноть приблизительно оценить задействованнные (или хотя бы наличные) в том или ином регионе силы.

Poleshuk> ПС: ты тоже с местоположением барьера Шалишех под Кафер-Нбудой не подскажешь?

Не, не знаю.

У меня встречный вопрос - танки в специфической ядовитой раскраске на северо-западе Идлиб (Харем, Салкин) - нигде такие не припоминаешь?
11-я дивизия возможно?
   
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Лоялисты пытаются проехать через развязку под Хишем с упорством, явно достойным лучшего применения. На сей раз там что-то сожгли:
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 15:02

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Когда подавляли протесты в августе 2011 - тогда туда и прислали Т-72, считается что 4-й дивизии
Iltg> (08-16-2011) Latakia | Convoy of Tanks entering the city - Free Syria - YouTube
Ну. Может какую роту и возили.

Iltg> Эскалация идеально совпала с поступлением в Дараа первой серьезной партии противотанкового вооружения. Так что переброска сил думаю тут ни при чем, тем более что масштабное движение колонн с большой вероятностью было бы отображено на видео.
Было было - неоднократно, довольно круппными коллонами, в том числе помнится писалось о 132-й бригаде.

Iltg> У меня встречный вопрос - танки в специфической ядовитой раскраске на северо-западе Идлиб (Харем, Салкин) - нигде такие не припоминаешь?
Iltg> 11-я дивизия возможно?
Это Т-62?
Из развернутых вроде именно у 8-й и 9-й были Т-62 (9-я на них еще в "Буре в пустыне" участвовала). Поэтому могу сказать, но тока предположительно, что вряд ли бригады относящиеся к штабам этих дивизий переоснащались на другие типы. Скорее всего на Т-62 они и были с весны 2011-го.
11-я, походу, в основном на Т-55 и, возможно, Т-72 самых первых поставок.
Соотвтетсвенно "ядовитые" Т-62 - либо 8-й либо 9-й дивизий.
Конкретно с такой раскраской болей нигде не встречались. Возможно были с танкобата мехбригады одной из дивизий, что на Т-62, поэтому болей нигде и не видно было.
В то же самое время переподчинение бригад штабам дивизий (теперь наверно командований)вполне возможно.
   
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 15:38
RU pfc-joker #28.02.2013 19:23  @pfc-joker#28.02.2013 14:48
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Лоялисты пытаются проехать через развязку под Хишем с упорством, явно достойным лучшего применения. На сей раз там что-то сожгли:

Другой ракурс и качество получше:

Что это было, Т-62, наверное?
   19.019.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Bar0n> Трофейная БМП(мед) в Дарайа. Интересно, что она не жёлтая.
Bar0n> ‫كتيبة الفتح تغتنم عربة بي إم بي في داريا كتائب الصحابة 28-2-2013‬‎ - YouTube

Судя по окружающему пейзажу, то это не сам город Дарайя, а округ Дарайя, где вполне могут быть армейские части (т.е. не РГ).
Хотя видео с поражением Вампиром - тоже танки не РГ были (может 4-й или там 10 дивизий).
   
+
+1
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Это 55-й или 62-й?
Iltg> 8 1 Al Zabadani Damascus أوغاريت الزبداني ريف دمشق , إنسحاب الجيش الاسدي حاجز بردى - YouTube

Т-55. У него большой интервал между первым и вторым катками и маленькие - между всеми остальными. У Т-62 же два больших интервала сзади - между третьим и четвёртым и четвёртым и пятым катками - а спереди интервалы маленькие. Ну и пушки по-разному выглядят.

Картинки: Т-55 и Т-62.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 28.02.2013 в 19:57

pfc-joker

опытный

Mor> 28-2 Damascus أوغاريت دمشق , هذا ما بقي من دبابات الاسد بعد تفجيرها من قبل الثوار - YouTube
Mor> Кого-то разнесло в клочья в Дамаске.

Вроде бы это всё тот же самый Т-72, аннигилированный взрывом БК около моста Замалка дней 10 назад:

Mor> 28-2 Damascus أوغاريت دمشق , هاااام لحظة قصف الدبابات لجوبر مميز وواضح جداا - YouTube

По-моему, тот же мост, что и на:

но видео новое.

Кстати, кто-нибудь следит, где сейчас проходит линия фронта в Джобаре и Замалке? Лоялистам удалось отбить позиции, захваченные повстанцами в ходе недавнего наступления, или нет?
   19.019.0
RU pfc-joker #01.03.2013 07:39  @pfc-joker#28.02.2013 05:05
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

pfc-joker> Вопрос к тем, кто регулярно смотрит мусинские репортажи

Свежие:

Никто ещё не пробовал привязать?
   19.019.0
+
+1
-
edit
 
pfc-joker> Никто ещё не пробовал привязать?

Второе видео
Прикреплённые файлы:
Dar_way_1.JPG (скачать) [720x647, 131 кБ]
 
 
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2013 в 09:35
Mor> 28-2 Damascus أوغاريت دمشق , هذا ما بقي من دبابات الاسد بعد تفجيرها من قبل الثوار - YouTube
Mor> Кого-то разнесло в клочья в Дамаске.
Т-72. Вон и ленивец виден. На обломках. Да и башня тоже нормально различима.
   19.019.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Вроде не было -

???
На 1:36 Т-72 с ДЗ с сорванной с погона башней.
Район ППД 80-й бригады ПВО (я б сказал, что её штаб, техдивизион, бат связи и склады, бо зрдн уже раней побиты в других местах).
ЕМНИП 2-й Т-72 с ДЗ в районе Алеппо (первый - это трофей в Шейх-Саид).
Правда возможен вариант что это трофейный Т-72 с ДЗ и побит.
Но запишу себе как новый в "минус" САА, все-таки.
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2013 в 17:00
BY Poleshuk #01.03.2013 13:46  @pfc-joker#01.03.2013 07:34
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Кстати, кто-нибудь следит, где сейчас проходит линия фронта в Джобаре и Замалке? Лоялистам удалось отбить позиции, захваченные повстанцами в ходе недавнего наступления, или нет?

Да какая линия фронта то?
В Сирии нет такого понятия.

Очаговые бои в основном.
Максимум с линиями боевого соприкосновения - там "от того квартала до того".
Для образования фронтов в Сирии по миллиона полтора надо чтоб с каждой стороны.
В основном в том же Джобаре и Замалке сидели как мирные, может по ночам активничали болей. Поступило относительно много боеприпасов, оружие дополнили - началась активная фаза - побивание блок-постов, опорных пунктов, полицейских участков правительственных сил.
Боеприпасы подиссякли - опять днем поспокойней, а ночью обстрелушки.
ИМХО.
   
Это сообщение редактировалось 01.03.2013 в 15:36
Пособирал имеющуюся в И-нете информацию по 18-й дивизии.
Вышло так.

Сирия, 18-я дивизия

Попробовал разобраться с 18-й дивизией, которую Joseph Holliday в своем анализе разместил в Алеппо, на месте 2-й учебной дивизии. Прежде всего, я обратил внимание на ссылку,… // iltg2009.livejournal.com
 
   8.08.0
RU pfc-joker #01.03.2013 17:42  @Poleshuk#01.03.2013 13:46
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Да какая линия фронта то?
Poleshuk> В Сирии нет такого понятия.

Ну неужто в самом деле непонятно, что имелось в виду? Вопрос был в том, кто сейчас контролирует кварталы, восстановили ли лоялисты уничтоженные повстанцами блокпосты и насколько свободно движение транспорта по Окружной дороге. Мне казалось, нет нужды это так подробно расписывать.
   19.019.0
1 70 71 72 73 74 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru