[image]

Падение метеорита 15 февраля 2013 года на Урале

Челябинский болид
 
1 34 35 36 37 38 51
+
+1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Sergeef> Все зависит от состояния объекта, и его пластических свойств, потом высокое давление оно равномерно охватывает астероид, если у него округлая форма
Да, восхищение охватывает от "экспертов", которые, судя по всему, не знают, что есть давление торможения, а есть донное разрежение.
Но делают далеко идущие выводы одной левой.
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
Full-scale>температура поверхности тела на всей орбите должна быть весьма высокой, может быть около нуля по Цельсию.

Навскидку на орбите Земли как раз около нуля. Может буквально на несколько градусов ниже.
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> Навскидку на орбите Земли как раз около нуля. Может буквально на несколько градусов ниже.

По цельсию или Кельвину?
   
RU Kuznets #22.02.2013 00:11  @Jurgen BB#22.02.2013 00:01
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED>> Навскидку на орбите Земли как раз около нуля. Может буквально на несколько градусов ниже.
Barbarossa> По цельсию или Кельвину?

:facepalm:

пс вспомнилось из пятого элемента "наши датчики показывают то миллион градусов то минус пять тысяч" :)
   
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Sergeef>> Все зависит от состояния объекта, и его пластических свойств, потом высокое давление оно равномерно охватывает астероид, если у него округлая форма
Garry_s> Да, восхищение охватывает от "экспертов", которые, судя по всему, не знают, что есть давление торможения, а есть донное разрежение.
Garry_s> Но делают далеко идущие выводы одной левой.
Донное разрежение не актуально на тех высотах, на которых разрушился метеорит, - оно не больше атмосферного давления на высоте разрушения. :)

На самом деле вопрос интересный, - как именно приложено давление к метеориту в зависимости от его формы? Например, падающая капля сплющивается, однако, можно предположить, что острый конус будет складываться внутрь, таким образом он будет стремиться "вытянуться".
   
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Sergeef>> Все зависит от состояния объекта, и его пластических свойств, потом высокое давление оно равномерно охватывает астероид, если у него округлая форма
Garry_s> Да, восхищение охватывает от "экспертов", которые, судя по всему, не знают, что есть давление торможения, а есть донное разрежение.
Garry_s> Но делают далеко идущие выводы одной левой.
Ну давление с боков не слишком сильно отличается от давления в носовой части. Как результат, разрушение может произойти при существенно больших скоростях и напряжениях, донное давление может не сильно влиять на разрушение астероидов.
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

The Daily Show про метеорит и крейзи рашанс (видео)

Это самое веселое видео этого года! Заряд веселого настроения Вам обеспечен))) Теперь я горжусь Россией еще сильнее! Бочарику огромное спасибо за перевод! - // fishki.net
 

Это мега ржач, если было сорри)))))))))
   24.0.1312.5724.0.1312.57

ED

старожил
★★★☆
ED>около нуля. Может буквально на несколько градусов ниже.
Barbarossa> По цельсию или Кельвину?

Ниже нуля по Кельвину? :D
По Цельсию, конечно.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
+
-
edit
 

Garry_s

опытный

Lamort> Донное разрежение не актуально на тех высотах, на которых разрушился метеорит, - оно не больше атмосферного давления на высоте разрушения. :)
Я понял, это шутка такая.
На самом деле, донное разрежение иногда называют донным вакуумом.
Ну вот, из первого попавшегося учебника.

Lamort> На самом деле вопрос интересный, - как именно приложено давление к метеориту в зависимости от его формы? Например, падающая капля сплющивается, однако, можно предположить, что острый конус будет складываться внутрь, таким образом он будет стремиться "вытянуться".
Нет никаких оснований считать метеорит сильно отличающимся от шара.
Что касается конуса, то в результате аб** и др., он будет сначала затупляться, а вовсе не вытягиваться.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
ED> Ниже нуля по Кельвину? :D
ED> По Цельсию, конечно.

Я не ракетчик,я филолог (с)

Я к тому разве на орбите земли 0 градусов Цельсия?
   
UA Victor Orlov #22.02.2013 11:46  @Полл#21.02.2013 14:36
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Но если не слишком спешить, сенсорные платформы за несколько десятков лет смогут обнаружить все те, невидимые с Земли, мелкие астероиды?
Полл> Солнечная система это система динамичная и открытая. То есть орбиты астероидов и близких к ним объектов достаточно сильно и непредсказуемо для нас меняются.

Ваши представления неверны. Изменения орбит планет вообще не происходит - проводились расчеты на период в много миллионов лет.
Ну а орбиты астероидов если и меняются, то слишком медленно, чтобы это имело практическое значение.
   5.05.0
+
-
edit
 

Lamort

ограниченный
☆★★★★
админ. бан
Garry_s> Я понял, это шутка такая.
Garry_s> На самом деле, донное разрежение иногда называют донным вакуумом.
Garry_s> Ну вот, из первого попавшегося учебника.
Да-да, только на высоте 30 километров всё атмосферное давление примерно 0.01 атмосферы, так что "донный вакуум" будет действовать как дополнительные 0.01 атмосферы.

Garry_s> Нет никаких оснований считать метеорит сильно отличающимся от шара.
Некоторые из исследованных астероидов были довольно вытянутой формы.

Garry_s> Что касается конуса, то в результате аб** и др., он будет сначала затупляться, а вовсе не вытягиваться.
Вопрос не о том, как он будет разрушаться от тепловых процессов, а каков будет результат воздействия внешнего давления, если оно близко к пределу текучести.
   
RU Полл #22.02.2013 11:54  @Victor Orlov#22.02.2013 11:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
V.O.> Ну а орбиты астероидов если и меняются, то слишком медленно, чтобы это имело практическое значение.

Суданский метеорит возник при столкновении трех астероидов

Знаменитый метеорит Альмахата Ситта, упавший в Судане в 2008 году, был порождением "неравного брака" - его материнский астероид возник при столкновении трех астероидов разного типа и возраста, установила Жюли Гийон-Марк (Julie Gayon-Markt) из исследовательского центра НАСА имени Эймса. // ria.ru
 
   8.08.0

ED

старожил
★★★☆
Barbarossa> Я к тому разве на орбите земли 0 градусов Цельсия?

Неправильно поставлен вопрос. Какая ТАМ температура - вопрос скорее мировоззренческий и в некотором смысле тестовый на понимание самых основ физики. Я то ответ знаю :) , но очень многие имеют совершенно иную точку зрения. Погугли что нибудь вроде "какая температура в космосе". Очень занимательно. :)

Но сейчас нас интересует другой вопрос: Какую температуру имеет ТЕЛО, находящееся там, на орбите Земли.
Я взял за основу приведённые тут 1200 вт на квадратный метр солнечного излучения и исходил из того, что при "равновесной" температуре то тело будет излучать столько же, сколько и получать от Солнца. Форму тела взял шарообразную. Посчитал ту температуру. Получилось что-то около 270 Кельвина. То есть около минус трёх Цельсия. С учётом поправок и неточностей - где-то в районе нуля плюс-минус лапоть.
   24.0.1312.5724.0.1312.57
Это сообщение редактировалось 06.03.2013 в 20:41

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ED> Получилось что-то около 270 Кельвина. То есть около минус трёх Цельсия. С учётом поправок и неточностей - где-то в районе нуля.

то есть вся вода испарится, я правильно понимаю?
   19.019.0

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> то есть вся вода испарится, я правильно понимаю?

Не знаю. Моих знаний вопроса не хватает.

Согласно твоей картине при нуле Цельсия и при нуле давления возможен как газ, так и лёд. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57

Invar

аксакал
★☆
....
Lamort> ...а каков будет результат воздействия внешнего давления, если оно близко к пределу текучести.

Я бы не обольщался насчет мехсвойств - метеориты все же материал довольно "грязный" и дефектный.

Да и условия нагружения не подарок...
   11.0.696.3411.0.696.34
UA Victor Orlov #22.02.2013 13:12  @Полл#22.02.2013 11:54
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Ну а орбиты астероидов если и меняются, то слишком медленно, чтобы это имело практическое значение.
Полл> Суданский метеорит возник при столкновении трех астероидов | РИА Новости

Авторы сообщения забыли добавить, что вся эта история произошла пару МИЛЛИАРДОВ лет назад.

Так что, еще раз, обьясняю: с точки зрения человеческой цивилизации, существующей всего лишь пару десятков тысяч лет, орбиты астероидов неизменны.
   5.05.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> то есть вся вода испарится, я правильно понимаю?
ED> Не знаю. Моих знаний вопроса не хватает.
ED> Согласно твоей картине при нуле Цельсия и при нуле давления возможен как газ, так и лёд. :)

это где?
Прикреплённые файлы:
Diag_phase_eau_ru.jpg (скачать) [640x486, 35 кБ]
 
 
   19.019.0
RU Полл #22.02.2013 13:22  @Victor Orlov#22.02.2013 13:12
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
V.O.> Авторы сообщения забыли добавить, что вся эта история произошла пару МИЛЛИАРДОВ лет назад.
Тогда тебе будет легко найти первоисточник, в котором это говорится прямым текстом?
Я так понял, что в названное скопление уперлась построенная орбита астероида. То есть он пришел к Земле сразу после столкновения, и само столкновение произошло совсем недавно.
   

ED

старожил
★★★☆
Kuznets> это где?

Упс...
В начало координат посмотрел. А там не ноль температуры. :)
   24.0.1312.5724.0.1312.57
UA Victor Orlov #22.02.2013 13:37  @Полл#22.02.2013 13:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
V.O.>> Авторы сообщения забыли добавить, что вся эта история произошла пару МИЛЛИАРДОВ лет назад.
Полл> Я так понял, что в названное скопление уперлась построенная орбита астероида. То есть он пришел к Земле сразу после столкновения, и само столкновение произошло совсем недавно.

Недавно по астрономическим мерам времени. А именно, за пару МИЛЛИАРДОВ лет. Откуда я знаю такую цифру? Это следует из общих представлений о образовании и эволюции Солнечной системы.
Бла-бла-бла Бла-бла-бла Бла-бла-бла Бла-бла-бла Бла-бла-бла Бла-бла-бла Бла-бла-бла
   5.05.0
RU Полл #22.02.2013 13:43  @Victor Orlov#22.02.2013 13:37
+
-2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
V.O.> Откуда я знаю такую цифру?
Пососав палец. Ссылка на источник выше приведена.
Нужно найти оригинал публикации или текст доклада, из которой будет ясно, что образование этого астероида произошло несколько миллиардов лет назад, а не непосредственно перед столкновением.
Найдешь, или продолжишь блеять?
   
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
поэтому и говорили что была бы комета, с хвостом, если бы лед был.
   19.019.0
BG Mannlicher #22.02.2013 14:34  @Полл#22.02.2013 13:43
+
+1
-
edit
 

Mannlicher

новичок

Полл> Нужно найти оригинал публикации или текст доклада,

On the origin of the Almahata-Sitta meteorite and 2008TC3 asteroid
   18.018.0
1 34 35 36 37 38 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru