[image]

Зачем нужна ЗОЛОТАЯ фольга на ЛМ?

Теги:космос
 
1 2 3
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★

wolkwww> Зачем нужна ЗОЛОТАЯ фольга на ЛМ?

С чего Вы взяли, что она золотая
   9.09.0

7-40

астрофизик

Wyvern-2> Но не применяется ввиду низкой прочности. Там пленки сложного состава, полиимидные, полиамидные, полиэтилентерафталатные, часто армированные стекло или арамидным волокном. Даже металлизацию редко делают золотом - чаще нитридом титана (что и ввело топикстартера в заблуждение) Насколько мне известно - золото для металлизации в экране применили (применят)на Spitzer-е, так он как раз в ИК спектре работает

В качестве пленки регулярно применяется каптон. Напыление используют разное - и алюминиевое, и серебряное, и золотое. Фольга золотого цвета обычно не с собственно золотым напылением, а с серебряным или алюминиевым - металл в очень тонкой пленке дает такой золотистый цвет. Но золото тоже используется, по-моему, не так уж редко.

Что касается ЛМ, то он, кажется, был покрыт ЭВТИ из алюминизированного майлара (не знаю, это то же самое, что каптон, или что-то другое). Может, золото там тоже где-то было, но в целом, по-моему, в целом там был алюминий. Вроде, это даже общеизвестно.

Еще что-то мне подсказывает, что золото используется как раз при в там, где нужно удержать тепло, а где нужно его излучать, используют алюминий или серебро.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
+
+3
-
edit
 

7-40

астрофизик

wolkwww> Я не смог прояснить для себя этот простой вопрос, может аксакалы помогут?

Да уж, не думал, что Вы сюда придете бредить, обычно опровергатели сюда заходить боятся... :)

wolkwww> Проблема с золотом в следующем:

Ваша основная проблема - в безграмотности и в нежелании изучить матчасть прежде, чем начать что-то считать и думать. У Вас считалка бежит впереди знаний, а это вредно. Помните свой заголовок: "Не всё то золото, что блестит"? Вы почти угадали, Вас подвело то, что Вы так и не изучили матчасть. Не все то золото. Лунный модуль обмотан алюминизированной фольгой.

wolkwww> И ещё, фоток с современными КА обёрнутыми в золотинку мне в качестве "аксакальского вумного слова" приводить не надо.
wolkwww> Фотки (наземные) я видал...

Если видели - сделайте какой-нибудь вывод или выдвинтьте какой-нибудь тезис. Например: "Все обернутые в золотинку КА - фальшивые, от американских лунных модулей до "Радиоастрона". Или: "Современные КА могут быть обернуты в золотинку, потому что в современную эпоху золото годится в качестве теплоизоляции благодаря изменению свойств вещества во Вселенной с течением времени. Но 50 лет тому назад золото не подходило, и мои рассуждения относятся к свойствам Вселенной той эпохи". Ну или еще какой-нибудь тезис. А то без тезиса Ваш заголовок темы звучит нелепо. При чем тут, собственно, ЛМ, если больше половины КА "обернуты в золотинку"?
   25.0.1364.9725.0.1364.97

7-40

астрофизик

wolkwww>> Зачем нужна ЗОЛОТАЯ фольга на ЛМ?
aФон> С чего Вы взяли, что она золотая

Он просто еще не вышел из той стадии, в которой когда-то пребывал ты. "Раз оно золотого цвета, то оно золотое". У него уже даже теория на этот счет образовалась: вроде как американские инженеры в душе понимали и даже твердо знали, что золото для покрытия никак не подходит, но специально покрыли всё золотом, чтобы было красиво и чтобы пипл увидел, что его деньги потратили не напрасно. Какая у него теория относительно всех остальных КА, покрытых золотого цвета пленкой, он не говорит. :)
   25.0.1364.9725.0.1364.97

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>....Там пленки сложного состава, полиимидные, полиамидные, полиэтилентерафталатные ...

7-40> В качестве пленки регулярно применяется каптон.
7-40> Что касается ЛМ, то он, кажется, был покрыт ЭВТИ из алюминизированного майлара ...

Каптон - полиимид
Майлар - полиэтилентерефталат
:)
   19.019.0

RU Памятливый45 #01.03.2013 12:24  @Taras66#27.02.2013 22:23
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Taras66> Пленка — продукт вполне массовый.

Не уверен, что правда, но в годы работы на НПО "Энергия" слышал историю, что кто-то спер рулон ЭВТИ c советского завода и использовал на даче.
Под фанерой внутренней оббивки разместил в два или три слоя и забыл как топить печь.
С задачей отопления воздуха и фанеры вплоть до минус 10град справлялись кухонные электронагревательные приборы.
Так шутка была такая. Когда заходишь в гости к партийным колегам на дачу - оттяни уголок облицовочной фанеры, не заблестит ли там "золото".
   7.07.0
UA Beholder44 #01.03.2013 12:37  @Taras66#27.02.2013 21:40
+
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
☠☠
Taras66> Ранее уже написали, что это не фольга, а металлизированная полимерная плёнка. Кусочек мата ЭВТИ (экранно-вакуумной теплоизоляции) от ЛМ в музее:


Браво. Емко, коротко, и даже в разрезе показали. Познавательно.
   25.0.1364.9725.0.1364.97
?? trampuskind787 #21.05.2020 05:38  @Bell#28.02.2013 10:06
+
-3
-
edit
 

trampuskind787

новичок

Bell> Когда вера сталкивается со знанием, ее это бесит.

То-то ваша тусовка вся такая ужаленная. :D
   66
RU Bell #21.05.2020 14:10  @trampuskind787#21.05.2020 05:38
+
+3
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Когда вера сталкивается со знанием, ее это бесит.
trampuskind787> То-то ваша тусовка вся такая ужаленная. :D

Такая ужаланная, что я сюда уже года 2 не заходил и убогим опровергателям приходится поднимать мои посты семилетней давности...
   60.060.0
RU Леонид Бацура #11.12.2020 17:25  @Beholder44#01.03.2013 12:37
+
-3
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Taras66>> Ранее уже написали, что это не фольга, а металлизированная полимерная плёнка. Кусочек мата ЭВТИ (экранно-вакуумной теплоизоляции) от ЛМ в музее:
Beholder44> Браво. Емко, коротко, и даже в разрезе показали. Познавательно.

ЛБ Да, майлар. Это как наш лапсан (в действительности лавсан, но некоторые так называли). После НАЙЛОНОВЫХ рубашек появились лапсановые рубашки. С куревом было туго, курили махру, пока высмалишь "козью ножку", глядь на такую рубашку, а она вся в дырах. Короче, температура размягчения 150С, а при температуре 200С возгоняется. Оттого и потому и дыры на рубашке. А ВС была покрыта одеялков из 25 слоёв такой майларовой плёнки. Ну, люминовая броня (26 слой) толщиной 0,1 мм - антиметеорная защита
   11.011.0
RU White Cat #11.12.2020 18:21  @Леонид Бацура#11.12.2020 17:25
+
-
edit
 

White Cat

опытный

Л.Б.> ЛБ Да, майлар. Это как наш лапсан (в действительности лавсан, но некоторые так называли). После НАЙЛОНОВЫХ рубашек появились лапсановые рубашки.

Бацура, лапсановых рубашек никогда не было, во всяком случае у нас в Москве. Они всегда назывались нейлоновыми. А ты в курсе, почему лавсан называется лавсаном?
   83.083.0
+
-
edit
 

3-62

аксакал


W.C.> А ты в курсе, почему лавсан называется лавсаном?

Он точно не в курсе.
И не сумеет нагуглить.

У него высокомолекулярные соединения "при 200°С возгоняются". При атмосферном давлении.
Тут уже ничего не сделать. Полная деградация произошла.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Леонид Бацура #11.12.2020 19:49  @White Cat#11.12.2020 18:21
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> ЛБ Да, майлар. Это как наш лапсан (в действительности лавсан, но некоторые так называли). После НАЙЛОНОВЫХ рубашек появились лапсановые рубашки.
W.C.> Бацура, лапсановых рубашек никогда не было, во всяком случае у нас в Москве. Они всегда назывались нейлоновыми. А ты в курсе, почему лавсан называется лавсаном?

ЛБ Нейлоновых у меня три штуки было. Так они и ушли в помойку. Лавсановых у меня было две. Одну я издырявил именно в ходе курения махры. При курении махры сыплются искры. Их можно отслеживать. Но вот потухшие фрагменты ещё тёплые. На них не обращал внимание и они уничтожили одну из ЛАВСАНОВЫХ рубашек. Почему лавсан называется лавсаном? Это примерно потому, что НААААЙЙЙЙЛОН У НАС НАЗЫВАЛСЯ КАПРОНОМ. Что это добавляет-решает, если Вы не носили лавсановую рубашку? О чём Вы мне хотите поведать?
Майлар, каптон были конструкционным материалом КА "Аполлон". По крайней мере, взлётная ступень была покрыта "теплозащитой" в виде 25 слоёв майлара и одного слоя "брони" в виде алюминиевого слоя толщиной 0,1 мм. Что вы мне хотели сказать, чему научить?
   11.011.0
RU White Cat #11.12.2020 19:57  @Леонид Бацура#11.12.2020 19:49
+
-
edit
 

White Cat

опытный

Л.Б.> Почему лавсан называется лавсаном? Это примерно потому, что НААААЙЙЙЙЛОН У НАС НАЗЫВАЛСЯ КАПРОНОМ. Что это добавляет-решает, если Вы не носили лавсановую рубашку?

Поведать? О, Бацура, да будет тебе известно, что лавсан называется лавсаном по названию учреждения, где его синтезировали в СССР. ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Вот так-то.
   83.083.0
RU Виктор Банев #11.12.2020 20:55
+
-
edit
 
В 80-е, когда я мотался по полигонам, набрать этой пленки на Байконуре или в Плесецке - проблем не было, друзья -туристы нарасхват разбирали. Если ей палатку покрыть, то даже в самую жару там не будет жарко - отражает всё!
Помню, первый раз привез кусок пленки метров 2х10 в археологическую экспедицию в Туву, и она произвела там настоящий фурор. В П\я мы в лаборатории окна сверху до половины завесили этой металлизированной пленкой, нам все завидовали. Правда, потом особисты прибежали: у вас сверхсекретные материалы сияют на всю ул. Воинова и пл. Пролетарской Диктатуры! Снять немедленно! Кстати, золотистая на просвет - зеленая.
Она еще чем хороша: кусок 5х5 в карман помещается! И хрен порвёшь.
   2020
RU Леонид Бацура #11.12.2020 20:59  @White Cat#11.12.2020 19:57
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

W.C.> Поведать? О, Бацура, да будет тебе известно, что лавсан называется лавсаном по названию учреждения, где его синтезировали в СССР. ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Вот так-то.

ЛБ Ну,ну! Тогда про майлар и каптон. Про 25 слоёв майлара (одеялко), покрывающего ВС, тоже раскажи
   11.011.0
RU White Cat #11.12.2020 23:23  @Леонид Бацура#11.12.2020 20:59
+
-
edit
 

White Cat

опытный

Л.Б.> ЛБ Ну,ну! Тогда про майлар и каптон. Про 25 слоёв майлара (одеялко), покрывающего ВС, тоже раскажи

Бацура, а зачем мне что-то тебе рассказывать? Читай источники.
   83.083.0
RU Леонид Бацура #12.12.2020 06:14  @White Cat#11.12.2020 23:23
+
-1
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> ЛБ Ну,ну! Тогда про майлар и каптон. Про 25 слоёв майлара (одеялко), покрывающего ВС, тоже раскажи
W.C.> Бацура, а зачем мне что-то тебе рассказывать? Читай источники.

ЛБ Ну, Вы ж меня поучаете. Тогда не беритесь за обучение меня. Всего-то, лапсан - аналог майлара. Но и без того, майлар при 150С размягчается, а при 200С возгоняется. 25 слоёв майлара образуют одеялко, которым укрывают , в частности, ВС "Аполлона". Под слоем "брони" майлар в прямых солнечных лучах возгоняется... Вот в чём дело
   11.011.0
RU 3-62 #12.12.2020 06:32  @Леонид Бацура#12.12.2020 06:14
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Л.Б.> ЛБ Ну, Вы ж меня поучаете.

Поправляем, когда вы несете чушь.


Л.Б.> майлар при 150С размягчается, а при 200С возгоняется.

ВОт как сейчас, например.

На самом деле: "температура размягчения (t разм.) — 245 °C,
температура плавления (t пл.) — 260 °C,
температура стеклования (t ст.) — 70 °C,
температура разложения — 350 °С."

( Полиэтилентерефталат | Багира-М )
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Леонид Бацура #13.12.2020 10:57  @3-62#12.12.2020 06:32
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> ЛБ Ну, Вы ж меня поучаете.
3-62> Поправляем, когда вы несете чушь.
Л.Б.>> майлар при 150С размягчается, а при 200С возгоняется.
3-62> ВОт как сейчас, например.
3-62> На самом деле: "температура размягчения (t разм.) — 245 °C,
3-62> температура плавления (t пл.) — 260 °C,
3-62> температура стеклования (t ст.) — 70 °C,
3-62> температура разложения — 350 °С."
3-62> ( Полиэтилентерефталат | Багира-М )

ЛБ Спасибо! Я налил в бутылку воду 90С, положил эту бутылку в полиэтиленовый пакет, одел рукавицы (чтобы не обжечь руки) и смял эту бутылку как бумажную. Отмечу, что пакет из-под молока я бы не осилил так смять. Но речь не о бутылке, а о 25 слоях плёнки из майлара и одном слое (защитном) алюминия толщиной 0,1 мм. Вы, конечно, измерили температуру анодированного слоя алюминия и под ним в прямых солнечных лучах. Некогда я называл 450С. Мне жестоко отвечал незабвенный Старый, Ваш верный Тобаки. А о значении измеренной температуры в указанных мною местах ни слова. Может Вы в этом вопросе продвинулись? С благодарностью приму разъяснения: как это 25 слоёв майлара?
   11.011.0
RU Alex_nf7 #13.12.2020 11:39  @Леонид Бацура#13.12.2020 10:57
+
-
edit
 

Alex_nf7

втянувшийся

Л.Б.> ЛБ Спасибо! Я налил в бутылку воду 90С, положил эту бутылку в полиэтиленовый пакет, одел рукавицы (чтобы не обжечь руки) и смял эту бутылку как бумажную. Отмечу, что пакет из-под молока я бы не осилил так смять. Но речь не о бутылке, а о 25 слоях плёнки из майлара и одном слое (защитном) алюминия толщиной 0,1 мм. Вы, конечно, измерили температуру анодированного слоя алюминия и под ним в прямых солнечных лучах. Некогда я называл 450С. Мне жестоко отвечал незабвенный Старый, Ваш верный Тобаки. А о значении измеренной температуры в указанных мною местах ни слова. Может Вы в этом вопросе продвинулись? С благодарностью приму разъяснения: как это 25 слоёв майлара?

И всё это было проделано в вакууме?
Кстати, а какая сила должна сминать ЭВИ космического аппарата?
   77
RU DustyFox #13.12.2020 11:40  @Alex_nf7#13.12.2020 11:39
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Л.Б.>> ЛБ Спасибо! Я налил в бутылку воду 90С, положил эту бутылку в полиэтиленовый пакет, одел рукавицы (чтобы не обжечь руки) и смял эту бутылку как бумажную. ...
A.n.> И всё это было проделано в вакууме?
A.n.> Кстати, а какая сила должна сминать ЭВИ космического аппарата?

Он же написал - ЛБ! :F
   83.083.0
RU Alex_nf7 #13.12.2020 11:42  @DustyFox#13.12.2020 11:40
+
-
edit
 

Alex_nf7

втянувшийся

DustyFox> Он же написал - ЛБ! :F

В смысле ЛБ сферический в вакууме? :D
   77
RU 3-62 #13.12.2020 12:32  @Леонид Бацура#13.12.2020 10:57
+
-
edit
 

3-62

аксакал


Л.Б.> ЛБ Спасибо! Я налил в бутылку воду 90С, положил эту бутылку в полиэтиленовый пакет, одел рукавицы (чтобы не обжечь руки) и смял эту бутылку как бумажную.

С водой внутри?
   87.0.4280.8887.0.4280.88
RU Леонид Бацура #13.12.2020 13:41  @3-62#13.12.2020 12:32
+
-
edit
 

Леонид Бацура

втянувшийся

Л.Б.>> ЛБ Спасибо! Я налил в бутылку воду 90С, положил эту бутылку в полиэтиленовый пакет, одел рукавицы (чтобы не обжечь руки) и смял эту бутылку как бумажную.
3-62> С водой внутри?

ЛБ Никак нет. Вода выливалась, но температура бутылки оставалась 90 град. Но Вы уже ушли от того, что сминалась бутылка легко - как лист бумаги (писчей). Но вопрос не в бутылке. Вопрос в 25 слоях плёнки майлар и одном слое алюминия толщиной 0,1 мм. Такой толщины было одеялко, которым была накрыта, в частности, взлётная ступень: толщина одного слоя плёнки, как их "консолидировали" эти 25 слоёв, какой толщины это стало, как их крепили на, в общем-то, угловатой взлётной ступени, как добивались ровности поверхностей этого многоугольника???? Так что "Багира-М" не совсем к месту
Прикреплённые файлы:
13 декабря 013.jpg (скачать) [1200x1600, 490 кБ]
 
 
   11.011.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru