О противонейтронном подбое

 

=MI=
MI

втянувшийся

Народ, не скажет кто, во сколько ослабляет среднестатистический танк типа Т80 разного рода излучение.
Я на пальцах прикинул, что голый корпус может ослабить гамму в 10-100раз
нейтронное раз в 5-10? Конечно в зависимости от проекции.
А никто не скажет точнее?
Бронестеклотекстолит может содержать добавки для усиления поглощения нейтронов?
Во сколько ослабляет подбой? даже приблизительно не представляю его состав на (основе бора?полиэтилена?), хотя на вид он смахивает на транспортерную ленту :0.
Как с этим обстоят дела у других стран (наверно раз в сто лучше )
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
=MI=, 12.09.2003 10:42:13:
Народ, не скажет кто, во сколько ослабляет среднестатистический танк типа Т80 разного рода излучение.
 

Про Т-80 - Х.З.
В нашей (РХБЗ) методичке упоминается, что кратность ослабления нейтронного излучения для среднего и лёгкого танка - 3.3

Броня там защищает слабо, т.к. слой половинного ослабления по нейтронам для брони - 5-12см. А вот для полиэтилена (или другим насыщенным водородом пластикам, которые и используют в подбое) этот слой всего 3-6см. В пересчете на массу разница ещё больше будет (у полиэтилена 0.92г/см3, у брони - 7.8)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
На счёт других стран не знаю, но думаю, у них не было основной задачей танков быстро преодолевать эпицентры ядерных взрывов после тактических ядерных ударов для проламывания линий обороны. Т.е., (и не только так полагаю, а на военной кафедре у нас это упоминалось) у наших танков много внимания уделялось противоатомной защите.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Не в тему, но наверное всем любопытно будет.
Был я как-то на олимпиаде по физике, там были 6 задач. 1-5-е задачи для 'девятиклашек', 2-6 для 'десятиклашек'.

Дык вот, формулировка задачки 1 (только для 9-классников).
Почему тонкий слой водородсодержащей краски ослабляет поток нейтронов сильнее метрового слоя свинца?!

ЗЫ: Я тогда в 9-й класс закончил, это в летнем физ.мат. лагере такое было.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

=MI=
MI

втянувшийся

Гм, порываясь в Интернете, нашел у каких то борцов протия Яо такой сценарий:
1. Наши типа сволочи нападают на мирно спящих европейцев. На танках, как водится.
2. Они просыпаются и браво крошат в капусту наступающие орды восточных варваров разными ДэвиКрокетами и прочими мирными подручными средствами.
3. Наши все скоропостижно помирают.
4. НАТО развивает контрнаступление, чтобы зарыть нас, коммунистических язычников. 8-|

Поэтому им придется преодолеть свои относительно чистые зоны заражения от воздушных подрывов нейтронок. Но у нас то нейтронок типа нет и мы их по логике дела должны были плющить всякого рода ОТР с какими спецбоеприпасами ? По ихней логике- гораздо более грязными, и значить их машины должны быть защищены не менее.

Сейчас, надеюсь придет Каррибеан и выведет нас из ядерной пустыни.


А про водородосодержащую краску: по моему малограмотному мнению поглощенную энергию надо преобразовать во чтото. Наверно в тепло.
Тонкие пленки могут просто не выдержать динамического нагрева и разрушится. Поэтому и интересно про подбой. Толщина у него ИМХО 2-3 сантиметра.
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
=MI=, 12.09.2003 13:46:23:
Поэтому и интересно про подбой. Толщина у него ИМХО 2-3 сантиметра.
 

Ну, где-то так и должно быть. Как раз к вышеупомянутым 3.3 раза в месте с бронёй придём. Ну а у тяжёлых... пардон, ОБТ, и броня потолще, и подбой, наверное, тоже (заодно ловит осколки брони от всяких там подкалиберных). Так что и ослабление должно быть поболее.
 

=MI=
MI

втянувшийся

Допер кажется про водородосодержащую краску: У нее не будет вторичного излучения, кажется гамма? Правильно?
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Допер кажется про водородосодержащую краску: У нее не будет вторичного излучения, кажется гамма? Правильно?

Вопрос был не об излучении. При чем тут гамма излучение? 9-иклассник, хотя бы и олимпиадник, должен об этом знать?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

=MI=
MI

втянувшийся

И что должен знать олимпиадник в 9 классе, я в этом возрасте больше по литрболу и бабам ? (пропала молодость):-(
И давно мечту забросил
стать картиной я музейной
иль хотяб билетом в Лондон
где туман и дождь все время.
С Лаэртский
 

U235

старожил
★★★★★

Да по водородсодержащей краске все просто. В билльярд никогда не играли? При лобовом соударении стоящего шара с движущимся той же массы движущийся шар полностью останавливается, а стоящий начинает двигаться с той же скоростью. При косом соударении картина не столь наглядная, но принцип сохраняется: наибольшая потеря энергии происходит при соударении с предметом одинаковым по массе. Это даже ученик 8-го класса в принципе сможет сообразить. Наболее же близкой по массе к нейтрону частицей является протон, он же, какая прелесть, является ядром атома водорода. Сам же по себе летящий протон имеет очень малую длину пробега и поглщается даже не выходя из куска вещества. Поэтому насыщенные водородом соединения и обладают таким сильным поглощением нейтронов. А чем больше атомная масса - тем хуже будет с поглощением. (По крайней мере пока сами ядра не начнут захватывать нейтроны)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
U235

Верно.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
?? CaRRibeaN #15.09.2003 18:11
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Подбой в Т-62 - это полиэтилен или полипропилен наполненый оксидом бора и неким металлом.

Толщина в башне - сантиметров 6.

Еще на некоторых танках есть надбой - примерно 2 сантиметра снаружи на броке чего-то стеганного.

Нейтронки были и в СССР, но как и в США они сняты с вооружения по причине сложной эксплуатации.
Shadows of Invasion.  
?? CaRRibeaN #15.09.2003 18:12
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Поэтому насыщенные водородом соединения и обладают таким сильным поглощением нейтронов.

Насыщенные водородом соединения хорошо не поглощают, но замедляют нейтроны.
Shadows of Invasion.  
LT Bredonosec #01.05.2014 03:55  @CaRRibeaN#15.09.2003 18:11
+
-
edit
 
CaRRibeaN> Нейтронки были и в СССР, но как и в США они сняты с вооружения по причине сложной эксплуатации.
а что именно сложного?
Смесь часто менять надо ввиду выгорания? Или что?
 26.026.0
LT Meskiukas #21.07.2014 00:37  @CaRRibeaN#15.09.2003 18:11
+
-
edit
 
CaRRibeaN> Подбой в Т-62 - это полиэтилен или полипропилен наполненый оксидом бора и неким металлом.
:eek::eek::eek: А откуда в Т-62 он взялся??? :D
 30.030.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AleX413 #22.07.2014 05:48  @Bredonosec#01.05.2014 03:55
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Bredonosec> Смесь часто менять надо ввиду выгорания? Или что?
Тритий в бустере. Обслуживание в любом случае очень недешевое. Какой смысл тратиться на маломощные специфические устройства...
 30.030.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru