[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 254 255 256 257 258 456
UA Костян1979 #02.03.2013 14:29  @USHBA#02.03.2013 12:03
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

USHBA> Струбцина. Картонная гильза. Высота 16 мм, калибр 22 мм. Форма Лаваля почти классическая. Развожу смесь для каминов "Огонек" (он же термоцемент) только на жидком стекле, без воды. Добавляю ок. 0.2% шампуня для лучшей пластичности.
Попробуй набивать молотком, увелич длинну сопла хотя бы до 25 мм.
У меня цемент+асбест в соотношении 40/7, воды добовляю 1,5 кубика на 47 грамм состава.
Фотки моторов поищи в темах, выкладывал неоднократно.
   

Creator
Старатель_92

втянувшийся

USHBA> Честно пролистал 15 страниц, не нашёл. Если можно - дай или ссылку или повтори рецепт смеси...

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII [Creator#10.01.13 01:46]

… Если не лень отлистать пару страниц назад, найдешь примеры моих гильз на крафте и ПВА. Результат на ДП - ни одного прогоревшего слоя (на фото видны остатки бронировки шашек, которые просто вставлялись в двигатель, бронировка была проклеена 88 клеем). Была сделана не одна сотня двигателей, не один десяток сожжен на земле. ЗЫ - Бросай ты это дело с силикатом, не в ту степь поворачиваешь.// Ракетомодельный
 


Глубже рыть нужно ;-))))
   25.0.2.025.0.2.0
UA USHBA #02.03.2013 22:30  @Костян1979#02.03.2013 14:29
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Костян1979> Попробуй набивать молотком, увелич длинну сопла хотя бы до 25 мм.
Так в полтора раза тяжелее сопло-то будет :)

Костян1979> У меня цемент+асбест в соотношении 40/7, воды добовляю 1,5 кубика на 47 грамм состава.

И после запрессовки можно просто оставлять для высыхания, без давления?
   8.08.0

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Костян1979>> У меня цемент+асбест в соотношении 40/7, воды добовляю 1,5 кубика на 47 грамм состава.
USHBA> И после запрессовки можно просто оставлять для высыхания, без давления?

Да, можно
   25.0.2.025.0.2.0
UA Костян1979 #03.03.2013 01:40  @USHBA#02.03.2013 22:30
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

USHBA> Так в полтора раза тяжелее сопло-то будет :)
на 20 калибре 10 грам не так уж много :-)
   
UA USHBA #03.03.2013 02:44  @Костян1979#03.03.2013 01:40
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
USHBA>> Так в полтора раза тяжелее сопло-то будет :)
Костян1979> на 20 калибре 10 грам не так уж много :-)
А как же стремление к идеалу? ;-)
Пару раз ошибся с количеством смеси - толщина сопла получилась 12 мм. После выдержки сутки под давлением, трое суток потом сохло... Оба сопла выдержали примерно 30-35 атм, разгар с 3.5 до 4.5 мм на катализированной сахарно-сорбитовой карамели. Но это крайности, я делаю обычно не 12, а 16 мм. Но если ставить задачу сделать больше движков в единицу времени - тогда да - имеет смысл сделать 25 мм столбик, и прессовать его всего пару минут...
   19.019.0
UA Костян1979 #03.03.2013 10:37  @USHBA#03.03.2013 02:44
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

USHBA> А как же стремление к идеалу? ;-)
Я тебя понял ;-)
Я жертвую идеалом в пользу надежности. Плюс повысив давление я избыточную массу компенсирую повышением УИ :-)
Кстати где берешь цемент и какая фасовка, стоимость. Тоже хочу попробовать.
   
+
+1
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

;)
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2013 в 21:39
UA USHBA #03.03.2013 13:35  @Костян1979#03.03.2013 10:37
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Костян1979> Кстати где берешь цемент и какая фасовка, стоимость. Тоже хочу попробовать.
Смесь кладочная Огонек термостойкая 5 кг

Смесь кладочная Огонек термостойкая 5 кг – "Новая Линия"

"Новая Линия" предлагает Смесь кладочная Огонек термостойкая 5 кг. Большой выбор Смесь кладочная Огонек термостойкая 5 кг. Самые доступные цены, доставка по Украине! // www.nl.ua
 

Есть почти в любом строительном супермаркете или рынке. Думаю, и аналоги есть.
Можно разводить на жидком стекле, я пару раз делал на эстонском клее с маркой "B3" или "D3". В этом случае получается прочнее, но (возможно) менее жаростойко.
Перед замесом просеивать нужно...
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2013 в 17:36
UA Voldemar #03.03.2013 20:25  @Sharovar#03.03.2013 13:22
+
+1
-
edit
 

Voldemar

опытный

Sharovar> Внутренний диаметр трубки в области пояса вальцовки увеличился с 10.0 до 11.4 мм
Место вальцовки, с натягом обмотать стеклонитью, можно даже без эпоки, лишь слегка зафиксировать край нитки секундным клеем.
Вальцовку делать ближе к краю трубки.
И будет держать наилучшим образом.
   3.5.193.5.19
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Voldemar> И будет держать наилучшим образом.

Испытано ? При намотке достаточно натяжки рукой или какой-то приспособой ?
   25.0.2.025.0.2.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

По поводу нитки уже думал. После промеров увидел, что гильза с внешней стороны практически не раздувается - столбик просто срезает слой полиэтилена, то есть, нитка задачу не решает.
На момент написания этих строк пришёл к двойной вальцовке - тут и те же 130 кгс набегает, но без дырочек под шплинты, и лабиринтное уплотнение во всей красе.
Сделал одинарную и двойную, надо сравнивать.
В двойную, правда, порядком задолбался цемент заправлять, с цилиндром работать намного комфортнее.
Вальцевал на этот раз не до 10, а до 8.5 мм, со стороны шашки ещё и конус небольшой образовался.
Дорогие трубки вальцевание держат прекрасно, дешёвые расслаиваются.
   
+
-
edit
 

USHBA

втянувшийся
Sharovar> По поводу нитки уже думал. После промеров увидел, что гильза с внешней стороны практически не раздувается - столбик просто срезает слой полиэтилена, то есть, нитка задачу не решает.

Я пробовал как-то вальцевать алюминиевую трубку... Несколько витков дешевого рыболовного шнура сечением 0.2-0.25 мм делали чудеса. Мерить усилие выпрессовки не было чем, но сопловой блок на одном из тестов оторвался вместе с куском трубки, а не вылетел, причем отрыв был выше завальцовки. Да, после навивки шнур закреплял именно секундным клеем.
   7.07.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Вчера вечером залил тестовые столбики с ниткой и без. Посмотрим.
Всё-равно сейчас на большее времени нет.
   
UA Костян1979 #04.03.2013 19:20
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

USHBA к тебе вопросик.
Как ты "жидкое стекло" добавляешь в смесь.
По опыту знаю что с цементом если ЖС не разбавлено схватывается мгновенно.
Интересно будет сравнить три разных сопла.
1. Асбест+цемент
2. Смесь "Огонек"
3. Асбест+огонек.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Creator> Испытано ?
Да. Старый "индейский" способ. :)
> При намотке достаточно натяжки рукой или какой-то приспособой ?
Считать нужно, смотря что хочешь получить. Но рукой, вполне нормальный метод.
   3.5.193.5.19
UA Voldemar #04.03.2013 22:18  @Sharovar#04.03.2013 01:14
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Sharovar> После промеров увидел, что гильза с внешней стороны практически не раздувается ... то есть, нитка задачу не решает.
Замерял диаметр в момент выпрессовки?
Нитка решает самую главную задачу: когда под давлением гильзу раздует, диаметр перетяжки не изменится совсем и прорыва газов не будет.
Вообще, отталкиваться от усилия выпрессовки неправильно, вроде обсуждали уже, надувать водой правильнее. :)
   3.5.193.5.19
UA Sharovar #05.03.2013 00:40  @Voldemar#04.03.2013 22:18
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Хрен редьки не слаще. Со сжатым газовым потоком при 1400°С вода однозначно вне конкуренции.
Водой всё очень красиво тестировалось ещё до заливки первого движка. Красиво настолько, что не выдерживала и лопалась трубка, эпоксидные заглушки оставались на месте, а это почти 100 атмосфер, на минуточку. Способ удобный для оценки качества трубок, но вопрос с герметизацией не снимает.
На практике с этими же заглушками достаточно было выйти на 40 атмосфер и тут понеслось.
Так что механическая выпрессовка - самый простой способ получить сравнительную оценку из всех самых неточных.
Ла.Па. Вальцевание при всей своей красоте гемора подкинуло при заливке) Торец вальцевать с залитой карамелью - это знаете ли.. Так и думаешь, отлипнет шашка от стенки или нет? Приходится подпрессовывать, в результате времени стало уходить в два раза больше.
Ни о каком шаро-варо варении уже речь не идет. Я уже распрощался с идеей сделать 50-атмосферник без особого напряга. На скорую руку можно лепить разве что 10-20 атмосферники, хоть десятками за раз, но эти вещи своей работой не впечатляют (пшик), которые ничем не лучше китайских ракет с новогоднего базара.
Серьёзное давление - серьёзная работа над деталями, халява не проходит. Так появляются новые решения, которые отметают детские болезни и набивают руку.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 00:53
RU SashaMaks #05.03.2013 09:10  @Sharovar#05.03.2013 00:40
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Sharovar> Приходится подпрессовывать, в результате времени стало уходить в два раза больше.

Ага! ))) Ты ещё диаметр внутренний увеличь, тогда времени будет уходить ещё больше…

Sharovar> Серьёзное давление - серьёзная работа над деталями, халява не проходит. Так появляются новые решения, которые отметают детские болезни и набивают руку.

Добавь к этому ещё и высокое массовое совершенство конструкции двигателя и будет совсем серьёзно даже на 10атм. А так «детские болезни» на 20-40атм выглядят в количественной оценке мало отличимыми от 100атм (см. рис.). Какой смысл увеличивать в разы массу корпуса двигателя ради 10-20% УИ? При этом ещё и время работы сокращать до режимов полёта типа «разбей ракету об атмосферу». Похоже на очередной перфекционизм в полуфабрикате.
Прикреплённые файлы:
 
   19.019.0
UA Sharovar #05.03.2013 09:37  @SashaMaks#05.03.2013 09:10
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

SashaMaks> А так «детские болезни» на 20-40атм выглядят в количественной оценке мало отличимыми от 100атм (см. рис.). Какой смысл увеличивать в разы массу корпуса двигателя ради 10-20% УИ?
Разница в полном импульсе получается не 20%, а полтора раза. Не по расчётам, а экспериментально полученным данным. Высокое давление приближает характеристики ближе к физическим возможностям корпуса, для низких давлений мп будет тяжеловата.
Плюс возможность прокачать опыт в мире высоких скоростей и давлений.
Полуфабрикат - абсолютно верно. В том плане, что половина работы сделана не на коленке, а на современном высокотехнологичном оборудовании за рубежом. Промышленные трубы имеют паспорт качества, собственные стандарты и сертификаты, обладают постоянством заданных характеристик, их можно легко купить практически везде, они доступны по цене и не имеют пузырьков воздуха в стенках. Сантехника и горячее отопление - очень ответственная область и перспектива судебных исков за порванную трубу вынуждает производителя следовать этим стандартам жёстко, перестраховываясь. За полчаса из металлопластика можно сделать хоть 30 гильз одинакового качества. Для человека, который делает всё с нуля и обременён заработком на жизнь - весьма важный пункт. Трудно быть богом, создавая всё с нуля, чем-то придётся пожертвовать. Освободившееся время, которое тратится на накрутку картонных гильз, можно потратить на что-нибудь другое. Я трачу его на то, что делюсь этим опытом здесь, удачным и не очень. Просто не вижу смысла сидеть на нём, как отдашь - так и получишь.
Жизнь ведь одноразовый сосуд и не только из электрокартона состоит.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 09:46
UA Non-conformist #05.03.2013 09:52  @Sharovar#05.03.2013 09:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нагреть феном трубу и снять с неё весь полимер - и внутри и снаружи. Останется лёгкая алюминиевая трубка, которая сейчас и выполняет у тебя практически всю механическую работу камеры сгорания.
   
UA Sharovar #05.03.2013 10:03  @Non-conformist#05.03.2013 09:52
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Алюминий не является самым сильным звеном в конструкции. Его задача - держать каркас чтобы снизить коэффициент теплового расширения полиэтилена.
Отодрать не получится) Там очень сильные клеи и производитель этим гордится)
   
UA Voldemar #05.03.2013 22:09  @Non-conformist#05.03.2013 09:52
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Non-conformist> Нагреть феном трубу и снять с неё весь полимер - и внутри и снаружи.
Ради интереса, просто бросал в небольшой костёр без углей, всё равномерно выгорает, трубочка остаётся, чистая, ровная и красивая.
Sharovar> Алюминий не является самым сильным звеном в конструкции.
И не надо! :)
Залей в эту трубочку БС, с трассером-заглушкой из топлива. Будет работать как часы, низкое давление компенсируется массовым совершенством, получишь те-же 10 N*s, с минимум времени на производство.
   3.5.193.5.19
UA Костян1979 #05.03.2013 22:25  @Voldemar#05.03.2013 22:09
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Voldemar> Залей в эту трубочку БС, с трассером-заглушкой из топлива. Будет работать как часы, низкое давление компенсируется массовым совершенством, получишь те-же 10 N*s, с минимум времени на производство.

А как же это Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII ;-)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Sharovar #05.03.2013 22:44  @Voldemar#05.03.2013 22:09
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Покритикуйте, пожалуйста, полусопловик.
Расчётка по ссылке.
Ссылка запрещена по требованию [показать]

Комментарии: 2.5 мм диаметр канала чтобы не переделывать существующее оборудование.
Разгар на 2 мм, поскольку на выходе будет стоять металлическая шайба 4.5*12.0*1.0 мм, которую будет держать вальцовка с герметизацией эпоксидкой.
Что хотелось бы услышать: насколько я понимаю, в SRM заложен равномерный разгар? А в моём случае прыжок с 2.5 до 4.5 мм произойдет почти сразу. Насколько это принципиально?
Ещё интересует вопрос эффективного воспламенения такого длинного канала. Достаточно будет пороховой мякоти, с которой сопловые моторы показали приемлемый результат?
Технически, сделать такую вещь мне будет ненамного сложнее, чем простой БС аналогичных размеров.
   
Это сообщение редактировалось 05.03.2013 в 23:02
1 254 255 256 257 258 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru