[image]

67 АПИБ, БАП, аэр. Сиверский, "Ордынка"

 
1 16 17 18 19 20 115
RU ИГ0РЬ #21.03.2013 16:57  @Boroda_Sr#21.03.2013 15:57
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Boroda_Sr> А ты накаркал, старый шаман: метель началась...видимость метров 500... :crazy3:
А у нас солнышко светит!!! :happydance:
   8.08.0
RU PULKOVO1982 #21.03.2013 19:33  @Boroda_Sr#21.03.2013 10:51
+
-
edit
 

PULKOVO1982

втянувшийся

Boroda_Sr>> Вчера прямо через центр полосы нызенько прошла пара Ми-8ПП (а может ППА)...куда-то на восток...
Boroda_Sr> Гы))) Опять вот тока што: две пары МТ-шек, пара ПП-шек, две пары Ми-24, и замыкающий по-моему 171-й...учения штоль какие?... ;)

Сегодня тож в районе аэродрома одна вертушка в сторону луги а через час уже две обратно и часов 5 Су 27 АРЗ облет походу делал,мин 15 крутил виражи на форсаже в районе суйды
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU ачак-78 #22.03.2013 22:13  @Санек#21.03.2013 19:33
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

Boroda_Sr>> Гы))) Опять вот тока што: две пары МТ-шек, пара ПП-шек, две пары Ми-24, и замыкающий по-моему 171-й...учения штоль какие?... ;)


Да.....Даже абидно за вас...самолеты как птиц считаете... а тут аж тошнит от них, то МИГ, то СУ и день и ночь гудят, а что будет летом?
   
RU Boroda_Sr #22.03.2013 22:20  @ачак-78#22.03.2013 22:13
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

ачак-78> Да.....Даже абидно за вас...самолеты как птиц считаете... а тут аж тошнит от них, то МИГ, то СУ и день и ночь гудят, а что будет летом?
Да ладно, Толь, не переживай за нас...вас задолбали, а нам, как привет из светлого прошлого...даже где-то приятно... ;)
Иногда гуляю с собакой, выйду на полосу, встану по осевой, и как-то многое вспоминается...точно старею наверно... :)
   19.019.0
RU ачак-78 #23.03.2013 16:36  @Boroda_Sr#22.03.2013 22:20
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

Boroda_Sr> Иногда гуляю с собакой, выйду на полосу, встану по осевой, и как-то многое вспоминается...точно старею наверно... :)
Отрабатываешь "пеший по летному", правильно, а вдруг пригодится........
   
RU Слон ИБА #23.03.2013 17:42  @Boroda_Sr#22.03.2013 22:20
+
+2
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> выйду на полосу, встану по осевой, и как-то многое вспоминается...
" ....наверное нам всем надо время от времени выходить на поле - встать в дальнем конце ВПП и почувствовать как ветер сечет лицо. Тогда легче нам будет отделить побочное от главного. Да и мозги проветрятся." А. Хейли. "Аэропорт".
   
23.03.2013 21:00, Boroda_Sr: +1: Мудро, Слон...
[quote]" ....наверное нам всем надо время от времени выходить на поле - встать в дальнем конце ВПП и почувствовать как ветер сечет лицо. Тогда легче нам будет отделить побочное от главного. Да и мозги проветрятся." А. Хейли. "Аэропорт".[/quote]

RU GranD #23.03.2013 20:47  @Слон ИБА#23.03.2013 17:42
+
-
edit
 

GranD

опытный

Авиация ИБА
Boroda_Sr>> выйду на полосу, встану по осевой, и как-то многое вспоминается...
С.И.> " ....наверное нам всем надо время от времени выходить на поле - встать в дальнем конце ВПП и почувствовать как ветер сечет лицо. Тогда легче нам будет отделить побочное от главного. Да и мозги проветрятся." А. Хейли. "Аэропорт".



Вот. Можете в Тагане постоять-
Прикреплённые файлы:
DSC_0119.jpg (скачать) [900x736, 208 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

GranD> Вот. Можете в Тагане постоять
Далеко, Дима...у меня метров 500-600 от дома - хоть каждый день ностальгируй... ;)
   19.019.0
RU Boroda_Sr #05.04.2013 18:57  @Boroda_Sr#23.03.2013 20:59
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Весна продолжает своё победное шествие: за окном буран - мама не горюй...по району шторм-предупреждение...64-е февраля, блин... :crazy3:
   20.020.0
RU Зеро #05.04.2013 19:01  @Boroda_Sr#05.04.2013 18:57
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Boroda_Sr> Весна продолжает своё победное шествие: за окном буран - мама не горюй...по району шторм-предупреждение...64-е февраля, блин... :crazy3:

Велика Россия
В Миллере третий день +21
   
RU Boroda_Sr #05.04.2013 19:04  @Зеро#05.04.2013 19:01
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Зеро> В Миллере третий день +21
Значить точно Петро казав, шо ты на БПРСе вже редиску поторчил под плёнку...скоро на рынок потаранишь - приварок к пензии буит... :F
   20.020.0
RU Зеро #05.04.2013 19:12  @Boroda_Sr#05.04.2013 19:04
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Зеро>> В Миллере третий день +21
Boroda_Sr> Значить точно Петро казав, шо ты на БПРСе вже редиску поторчил под плёнку...скоро на рынок потаранишь - приварок к пензии буит... :F

некогда..редиску
тут из миллера сделали авиастолицу России..Нью-Васюки
Мало того, что свой полк да крымские сушки летают 4 дня в две смены
так вчерась ещё присели Миг-31..около десятка.
Будут с наших(моих!!) плит работать на Астрахань..около недели..без выходных
А ты гришь редиска...
   
RU Boroda_Sr #05.04.2013 19:25  @Зеро#05.04.2013 19:12
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Зеро> некогда..редиску
Дык одно другому не помеха... :rolleyes:
Зеро> А ты гришь редиска...
Да ты не очкуй - я никому не скажу...если тока Кача тебя спалит...а с другой стороны - чё плохого? Надо ж тебе на новые штаны заработать... :crazy3:
   20.020.0
RU Зеро #05.04.2013 19:44  @Boroda_Sr#05.04.2013 19:25
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

Boroda_Sr> Да ты не очкуй - я никому не скажу...если тока Кача тебя спалит...а с другой стороны - чё плохого? Надо ж тебе на новые штаны заработать... :crazy3:

да территория и земля позволяют
раньше на каждом приводе огороды и скотину держали
щаз не то время..никто не хочет связываться
у меня один из напарников.. в душе видимо крестьянин.
Посадил там мини-огородик..для души.
Помидорчики-огурчики..и уродились хорошо.
Да тока так и посохли не оборванные..нах никому не нужно

Для спрафки: у миня жына-зав.производством лётной столофки. :crazy:
Спрафка нумер два: у Качи жына..заведующая этой же столофки...( а сам он зав.склад ГСМ) :crazy:
   
Это сообщение редактировалось 05.04.2013 в 20:09
RU Boroda_Sr #05.04.2013 20:02  @Зеро#05.04.2013 19:44
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Зеро> Для спрафки: у миня жына-зав.производством лётной столофки. :crazy:
Зеро> Спрафка нумер два: у Качи жына..заведующая этой же столофки...( а сам он зав.склад ГСМ) :crazy:
Да я в курсе, што вы там Бога за бороду ухватили... :F
   20.020.0
RU ачак-78 #05.04.2013 20:09  @Зеро#05.04.2013 19:44
+
-
edit
 

ачак-78

втянувшийся

Зеро> Для спрафки: у миня жына-зав.производством лётной столофки. :crazy:
Зеро> Спрафка нумер два: у Качи жына..заведующая этой же столофки...( а сам он зав.склад ГСМ) :crazy:
Ну чего ты жинку обижаешь- она теперича зав.летной столовой,а у Качи- управляющая столовой. Хи, жинка заначку от Вовки заховала в зарплате.....
   
RU Boroda_Sr #06.04.2013 01:07  @ачак-78#05.04.2013 20:09
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Зеро>> Для спрафки: у миня жына-зав.производством лётной столофки. :crazy:
Зеро>> Спрафка нумер два: у Качи жына..заведующая этой же столофки...( а сам он зав.склад ГСМ) :crazy:
ачак-78> Ну чего ты жинку обижаешь- она теперича зав.летной столовой,а у Качи- управляющая столовой. Хи, жинка заначку от Вовки заховала в зарплате.....
Значить скрываеть, кулак, реальные доходы...лана - разберёмся...если чё - налоговую натравим... :F
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 06.04.2013 в 12:35
RU Зеро #06.04.2013 09:38  @ачак-78#05.04.2013 20:09
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

ачак-78> она теперича зав.летной столовой,
та ну нах. зав.производством она..т.е.зав.процессом приготовления итд.
а зав.столовой-это мат. ответвенность..кружки, ложки, тарелки.и пр..
Это всё на твоей как висело так и висит..:crazy:
У вас там вся семейка-мат.ответственные, а мы так..сбоку-припёку. Сидеть ниахота...:crazy:

>а у Качи- управляющая столовой.
Это как, типа, зиц-председатель? :crazy:
> Хи, жинка заначку от Вовки заховала в зарплате.....
пущай..я больше за свою жисть ховал..
А всё одно скажу ей, что заложил её именно ты :crazy:
   
RU Boroda_Sr #06.04.2013 15:09  @Зеро#06.04.2013 09:38
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Умер Рашид (Гена) Кусюмов... :(
   20.020.0
RU Шайтан #06.04.2013 17:37  @Boroda_Sr#06.04.2013 15:09
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

tenger

опытный

Boroda_Sr> Умер Рашид (Гена) Кусюмов... :(


.........
   9.0.19.0.1
+
+3
-
edit
 

tenger

опытный

Boroda_Sr> выйду на полосу, встану по осевой, и как-то многое вспоминается...
GranD> Вот. Можете в Тагане постоять
Boroda_Sr> Далеко, Дима...у меня метров 500-600 от дома - хоть каждый день ностальгируй... ;)

Ну вот опять навеяло.

Так вот в штате личного состава авиационного полка числились помимо офицеров, прапорщиков, сверхсрочников и военнослужащих срочной службы ещё и служащие СА (Советской Армии). То есть абсолютно гражданские люди, только работающие в воинской части. За границей ( в группах советских войск) их звали – ЦИВИЛЬ.

У нас в ТЭЧ полка был служащий СА Боря. (Борис) Фамилию называть не буду, поскольку некоторые из присутствующих на форуме обижаются, когда упоминается их фамилия, даже если упоминается в положительном смысле.
Тогда было ему лет этак сорок пять. И был он в группе регламентных работ по СД. Для людей далеких от авиации расшифрую. СД – это сокращенно самолёт и двигатель.
Это потом отпочковалась группа по двигателям (ДРАД)
Так вот Борис был специалистом по шасси самолёта.
То есть выполнял предписанные Единым Регламентом Технической Эксплуатации если память не изменяет 1971 года работы по обслуживанию шасси самолёта через каждые 50, 100, 200, 400 часов налёта самолёта. Естественно под контролем техника и начальника группы регламентных работ (то есть офицеров).
Это потом появились регламентные работы по календарю или по состоянию самолёта. Независимо от часов налёта самолёта.
Поскольку в полку в то время стояли на вооружении самолёты третьего поколения
Су-17М2 , то проблем со спиртом у личного состава всего полка не было.
И Бориса частенько техники самолётов приглашали в эскадрильскую зону по окончании основной работы в ТЭЧ для выполнения не слишком обременительных, но достаточно замасленных работ по шасси в межрегламентный период.
А Борис был так сказать слаб по этой части. Проще говоря – любил заложить за воротник.
Жил он со своей семьёй в небольшой деревушке неподалеку от аэродрома.
И конечно же слыл там лётчиком. То есть весьма уважаемым человеком.
И поэтому случился с ним один казус.
Одним словом натворил он по пьяной лавочке бед в своей деревеньке. То ли жену побил то ли соседку за длинный язык и неуважение к лётному составу. Не важно. Да и не помню за давностью лет.
Однако в полк пришла бумага из местной милиции.
Поскольку это был далеко не первый залёт уважаемого Бори, то командир полка на очередном построении приказал начальнику ТЭЧ уволить Бориса на хер.
А должен заметить, что таких спецов как Боря нужно было бы поискать.
За ним совсем необязательно нужно было контролировать выполнение регламентных работ по шасси самолёта. И набьёт маслёнки. и заменит изношенные тормозные диски и законтрит всё что нужно, и смонтирует пневматики так что никогда не сойдут и не обгонят самолёт при посадке .
Словом такого спеца выгонять было ох как жалко.
Однако приказ есть приказ.
И вот приходит Боря к начальнику ТЭЧ и говорит – ну бес попутал. Ну в последний раз...
Никогда не повторится мол.
В итоге довольно длительной беседы с выявлением всех подробностей начальник ТЭЧ говорит Борису:.
Ну Боря, пойми меня. Я должен выполнить приказ.
Наши с замполитом усердия защитить тебя и оставить в штатах провалились. Слишком громко ты заявил о себе. До Командующего Воздушной Армии дошло.
Единственно что я могу посоветовать. Иди к командиру полка.
Если он даст отбой, то я возражать не буду.
И пошёл наш Боря к командиру полка.
Командиром полка был в то время полковник К.
Ну настоящий лётчик.
Словом выслушал он Борю и говорит ему.
-Ну что я могу сделать? Если командующий приказал.


И тут Боря выдал.

Командир! Я в последние дни всё передумал.
И что делал по работе и что творил по пьянке.
И как работал. Как старался. Ведь ни одного отказа по шасси не было.
Словом всё осознал.
Командир говорит:.
-Да всё это я знаю. Докладывали.
Ну подожди годик другой. Всё уляжется. Примем тебя опять в ТЭЧ.
Ну если пить и дебоширить не будешь.

Ну что тут скажешь?
Всё пропало.

И тут Боря говорит.
- Ладно, командир. Всё понимаю. Только вот вчера вечером после работы вышел я на торец полосы. (А торец полосы от ТЭЧ метрах в двухстах примерно.)
Посмотрел на взлетающие самолёты Услышал эти раскаты грома от самолёта, взлетающего на форсаже. Посмотрел как же красиво они взлетают!

Услышал шелестящий, завораживающий звук работающего на малом газе двигателя при посадке самолёта. Окатило меня запахом сгоревшего керосина из двигателя
И понял.
Ведь не смогу я жить без этого. Ну Нет мне жизни без авиации.
Ведь не хлебом единым жив человек.!!!

Ну так или примерно так объяснялся Боря.
В итоге командир дал отбой.
Не уволили Бориса.
ВОТ ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКОВ, ВЛЮБЛЁННЫХ В АВИАЦИЮ ОЧАРОВАНИЕ ВЗЛЕТАЮЩЕГО САМОЛЁТА.
Вот что значит запах авиационного керосина.
Вот что значит звенящий звук работающего на малом газе двигателя!
:) :) ;) :)
   9.0.19.0.1
Это сообщение редактировалось 07.04.2013 в 05:05
RU Boroda_Sr #21.04.2013 18:11
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

В Сиверской начался праздник идиотов: трава подсохла, горит весь аэродром...и капониры, и поле до самого леса...чую я, што и кабелям, и фонарям (если они ещё остались) кирдык... :(
   20.020.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Слон ИБА #21.04.2013 20:53  @Boroda_Sr#21.04.2013 18:11
+
+1
-
edit
 

Слон ИБА

аксакал
★☆
Boroda_Sr> В Сиверской начался праздник идиотов: трава подсохла, горит весь аэродром...
Аэродром. Весна. Подсохло. Выходной. Мы в дежурном звене. МиГ-21 полная подвеска. Послеобеденная истома - спим дежурим. В точно таком же состоянии - весь сокращенный боевой расчет на ЗКП, дежурный летчик возле КДП на озерце ратанов таскает. И тут скозь дрему душераздирающая сирена и горит табло "ВОЗДУХ"! :eek: (немедленный взлет пары из ДЗ на выполнение поставленной БЗ за летночкой) :eek: Телефон - не работает, ГГС - не работает, Радиостанция - молчит, до ЗКП пешком 1,5 - 2 км. Взлет по сигналу "Воздух" - 5-7 мин. 1-я Мысль: - да ху"ня все это , быть такого не может, почему мы... :( 2-я Мысль: может проверка, почему никто не предупредил, да в выходные тем более.. 3- мысль - почему все молчат, почему так тихо (и сразу очень сцать захотелось), а ВДРУГ.... :eek: тогда расстреляют нахер. Техники стоят рядом с такими глазами :eek: че делать? Решение: запускаем выруливаем, может кто услышит и остановит, если нет - взлетаем делаем круг над аэродромом может кто увидит или услышит, если нет - дальше думать не хотелось (до ленточки 30 км). Посылаем водителя на машине на ЗКП со словами "найди хоть кого, пусть даст команду отбой у тебя 10 мин". Медленно бежим на ватных ногах в ЖБУ, садимся в кабины, запускаем.... ждем... и тут крик по р/ст "ОТБОЙ" и серия красных ракет с КДП.... Итог: - начался праздник идиотов: трава подсохла, горит, где-то замкнуло кабеля, ., замяли, но кто-то огреб много звиздюлей... :D
   
1 16 17 18 19 20 115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru