[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 45 46 47 48 49 139
RU off-topic-off #25.04.2013 00:13  @CrazyMk#24.04.2013 23:49
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Вышло. В Малахите толкают за 1650 рублей, но я знаю место где по 1000.
CrazyMk> И чего молчим,адрес в студию?

В студию это как бэ реклама - так что ответил обоим в личке

К тому же книга это книга, но никто не сказал что там какая то суперсенсация - содержание достаточно традиционно изложено.
   20.020.0
RU off-topic-off #25.04.2013 00:21  @off-topic-off#25.04.2013 00:13
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
класть ?
Прикреплённые файлы:
DSC06986.JPG (скачать) [960x1280, 329 кБ]
 
 
   20.020.0
RU off-topic-off #25.04.2013 01:18  @off-topic-off#25.04.2013 00:21
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
О старом споре о поколениях ГТС

Вот с сайта Малахита
"В 2007 году по проекту 16810 ("Русь") построен автономный глубоководный аппарат 2-го поколения, предназначенный для проведения подводно-технических работ на глубинах до 6000 метров в интересах ВМФ России."

Оказывается при этом Консул малахитом считается аппаратом 3-го (!) поколения. ЦИтирую опять же Малахит:

"АГА Консул является первым образцом аппаратов 3-го поколения, созданным в России"

И что по мнению Ю.М,Коновалов и Смагина является признаками 3 поколения

"малогабаритный навигационно-гидроакустический комплекс, обеспечивающий точности определения курса, координат места, крена, дифферента, скорости аппарата и других параметров значительно выше чем у других ПА
- устойчивая звукоподводная связь на дальностях в 3 раза превышающих дальности связи аналогичных аппаратов
- современная цифровая комплексная система управления движение и техническими средствами, обеспечиваюзая редимы полной автоматизации процессов придонного плавания, визуального и инструментального поиска
- в отличие от существующих ГА на АГА КОнсул реализована возможность постановки на грунт маяков-ответчиков, что дает возможность обозначения подводых объектов с целью их дальнейшего обследования как силами АГА, так и другими средствами не затрачивая время на поиск объекта
"

при это разница между Русь и КОнсул в постройке - 5 лет :-) вот так ....
   20.020.0
RU Mitry #25.04.2013 10:11  @off-topic-off#25.04.2013 00:13
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★

off-topic-off> В студию это как бэ реклама - так что ответил обоим в личке
Уважаемый коллега, а что такое подразумевается на этом форуме под термином "личка". Обычно это сообщение на эл. адрес, который зарегистирован за определенным ником. В некоторых форумах может быть спец. почтовая служба внутри форума (здесь я ее не онаружил). Вы второй раз сообщаете, что отвечаете в личку, но ни разу в своей почте писем от Вас я не получал. Может я что-то не знаю о правилах этого форума?
   9.09.0
RU off-topic-off #25.04.2013 10:15  @Mitry#25.04.2013 10:11
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> В студию это как бэ реклама - так что ответил обоим в личке
Mitry> Вы второй раз сообщаете, что отвечаете в личку, но ни разу в своей почте писем от Вас я не получал. Может я что-то не знаю о правилах этого форума?

Это вот что
Открываем профайл ползователя (например Вас)

Mitry: Информация

Не работает без JavaScrip // www.balancer.ru
 

И видим пункт
Отправить сообщение на e-mail пользователя

Вот в данном контексте что личка (классический судя по всему тут нет)

Значит либо у Вас там указана некорректная почта. Или не знаю что сказать.Напишите таким образом мне - у меня появится Ваш адрес и я продублирую уже почтой посты
   20.020.0
RU Mitry #25.04.2013 10:21  @off-topic-off#25.04.2013 01:18
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★

off-topic-off> О старом споре о поколениях ГТС
Вообще то "поколения" - термин, как бы это сказать, весьма скользский, конюктурный... :)
Официально - это примерно, как я писал ранее (другие коллеги имели близкое мнение), но могу признаться (с некоторым смущением), что приходилось иногда для выбивания дополнительного финансирования в служебной переписке с вышестоящими инстанциями надувать щеки и настаивать, что разрабатываемое изделие является новым поколением, и поэтому..... так много истратили и дайте еще... :)
Но в публикациях у нас таких вещей никто не позволял. Может сейчас у молодого поколения авторов акценты сместились..? Но по делу, я остаюсь при своем мнении.
   9.09.0
RU Mitry #25.04.2013 13:07  @off-topic-off#25.04.2013 10:15
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★

off-topic-off> Значит либо у Вас там указана некорректная почта.
Почта у меня служебная - корректней некуда :)
Письмо Вам отправил. Кстати, отправил сам себе и не получил... :(
   9.09.0
RU off-topic-off #25.04.2013 21:16  @Mitry#25.04.2013 13:07
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Mitry> Письмо Вам отправил. Кстати, отправил сам себе и не получил... :(

Ваше получил. Отправил. Получили ли Вы непонятно.

Что касается вашего про тех кто поколения считает - Коновалов - не мальчик. Про то что якобы КОнсул - 3 поколение, а Русь - 2 - это именного его слова ГенКонструктора и ГРФ
   20.020.0
25.04.2013 22:44, Mitry: +1: За ценную информацию
RU Mitry #25.04.2013 22:41  @off-topic-off#25.04.2013 21:16
+
-
edit
 

Mitry

опытный
★★

off-topic-off> Ваше получил. Отправил. Получили ли Вы непонятно.
Прошу прощения, что сразу не ответил - ответ с объяснениями в личке :)
   7.07.0
RU CrazyMk #26.04.2013 10:16  @off-topic-off#25.04.2013 10:15
+
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
off-topic-off> Открываем профайл ползователя (например Вас)
off-topic-off> http://www.balancer.ru/user/92025/
off-topic-off> И видим пункт
off-topic-off> Отправить сообщение на e-mail пользователя
off-topic-off> Вот в данном контексте что личка (классический судя по всему тут нет)
off-topic-off> Значит либо у Вас там указана некорректная почта. Или не знаю что сказать.Напишите таким образом мне - у меня появится Ваш адрес и я продублирую уже почтой посты

Кстати, я тоже не получил от Вас письма,но тут полностью моя вина,все дело в том,что слетела яндексовская почта у меня и уже второй месяц я не могу восстановить,неоднократные обращения к админам яндекса пока не дают результата.А в профайле указана именно яндексовская почта.
Поэтому прошу Вас продублировать на следующий адрес: crazymk29gmail.com
С уважением.
   
+
+5
-
edit
 

alex1976

опытный

Статья про Олега Ивановича Васюту
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2013 в 16:20
26.04.2013 17:55, Gogs: +1

RU Mihalych #26.04.2013 18:11  @off-topic-off#24.04.2013 20:39
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Вышло. В Малахите толкают за 1650 рублей, но я знаю место где по 1000.
Мне приносили посмотреть.
Повертел в руках. Совершенно пустое издание, даже для тех, кто почти не интересуется историей ПЛ.

"Русь" и "Консул", не то, что не поколения, это огромный шаг назад(я бы сказал минус второе поколение), по сравнению с тем, что уже строилось и плавалось. Смею напомнить, что первоначально их заказало Министерство геологии и в начале 1990-х отказалось от них в виду отставания от мирового уровня.

Думаю, что термин "поколние", не скользкий и не конъюнктурный, его таким пытаются сделать, но очень неуклюже. Но, знаю точно, ни один, ни два аппарата, не могут представлять собой поколения.
Руководящие документы чётко говорят, что первый корпус нового проекта всегда опытовый, второй головной и только с него может начаться серия, которую можно будет назвать поколением, если она будет ПРИНЦИПИАЛЬНО отличаться в лучшую сторону от предыдущих серий. А если в худшую...??? ;)
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2013 в 18:24
RU off-topic-off #26.04.2013 18:31  @Mihalych#26.04.2013 18:11
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Вышло. В Малахите толкают за 1650 рублей, но я знаю место где по 1000.
Mihalych> Мне приносили посмотреть.
Mihalych> Повертел в руках. Совершенно пустое издание, даже для тех, кто почти не интересуется историей ПЛ.

Я ограничился пересъемкой 25 страничек про Поиски 2, 2с, 6, 6с, АГСки, АГи военного назначения. Чувствовалось что при всей новизне некоторых тезисов и инфо, специально под книгу ничего не рассекречивали. Разве что фото ряда аппаратов не встречались в сети, да история попытки разработки сферопластиковых и прочих неметаллических корпусов (по причине тупиковости ? на тот момент) детально описана.
   20.020.0
RU Mihalych #26.04.2013 18:50  @off-topic-off#25.04.2013 00:21
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> класть ?
Вы решили побаловать нас рассуждениями учёного о торпедном аппарате?
Кладите.
   20.020.0
RU alikspb #26.04.2013 18:54  @off-topic-off#25.04.2013 00:13
+
+2
-
edit
 

alikspb

втянувшийся

off-topic-off>>> Вышло. В Малахите толкают за 1650 рублей, но я знаю место где по 1000.
off-topic-off> К тому же книга это книга, но никто не сказал что там какая то суперсенсация - содержание достаточно традиционно изложено.

Хорошо оформленная популярная книга для "чайников" с традиционной общей информацией о проектах ПЛ "Малахита". Они все "уникальны". Кто и за сколько ее толкает- не знаю.
Мне подарили на День моряка- подводника с неким разочарованием и чувством неловкости за анонсирование нечто большего,чем там написано.Не вина авторов - ОО не позволило.
По глубоководным средствам "освоения Мирового океана" там написано ровно полторы страницы 14 шрифтом. На этом форуме в 100 раз больше информации, т.ч. числе близкой к реальной :)
   20.020.0
RU off-topic-off #26.04.2013 19:07  @alikspb#26.04.2013 18:54
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
alikspb> Хорошо оформленная популярная книга для "чайников" с традиционной общей информацией о проектах ПЛ "Малахита". Они все "уникальны". Кто и за сколько ее толкает- не знаю.

Скорее все таки не для чайников - а для коллекционеров литературы - оформелние с претензией на...
Правда мне аляповатое цветастое оформление (например страницы напечатан текст на цветном фоне. фуууу.

alikspb> Мне подарили на День моряка- подводника с неким разочарованием и чувством неловкости за анонсирование нечто большего,чем там написано.Не вина авторов - ОО не позволило.

Это та книга о которой Вы давно говорили ? По моим данным режим тут не при чем - сделано было по принципу "пипл схавает из за кучерявого названия".

alikspb> По глубоководным средствам "освоения Мирового океана" там написано ровно полторы страницы 14 шрифтом. На этом форуме в 100 раз больше информации, т.ч. числе близкой к реальной :)

Про АГС там чуть побольше наберется на самом дел :-) 2, 5 страницы если собрать все абзацы в книге :-)
Но не про АГС некоторые абзацы дорого стоят. Если правильно их прочитать и приложить как ключ к некоей другой инфо. Например про шумность и скрытность ПЛ как ни странно проболтались о направлениях снижения. В смысле приоритетных и отринутых. В сочетании с кое какими годовыми отчетами картинка получается - на зависть.
   20.020.0
UA anc1975 #26.04.2013 20:15  @off-topic-off#24.04.2013 20:39
+
-
edit
 

anc1975

втянувшийся

off-topic-off> Собака лаяла на васю фраера
off-topic-off> Вышло. В Малахите толкают за 1650 рублей, но я знаю место где по 1000.

добрый день!напишите мне на личку где можно купить книгу и можно ее заказать по почте куда слать деньги пришлите ее содержание .ancibor1975mail.ru.с ув.андрей,
   3.6.173.6.17

Gogs

аксакал
★★☆
Mihalych> "Русь" и "Консул", не то, что не поколения, это огромный шаг назад(я бы сказал минус второе поколение), по сравнению с тем, что уже строилось и плавалось.
Вы с АГС что ли сравниваете? Это не корректно. Надо сравнивать с одноклассниками-их всего шесть.И в сравнении с ними все вполне на уровне и можно еще "обработать напильником".

Mihalych> Смею напомнить, что первоначально их заказало Министерство геологии
"Русь" изначально строился для ВМФ.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+6
-
edit
 

Mihalych

опытный

Gogs> "Русь" изначально строился для ВМФ.
"Русь" и "Консул" я сравниваю с "Бестером".
В 1986 или 87 году(точно не помню), когда наш корабль ещё стоял на стапеле, в нашем цеху на ЛАО, на соседней стапельной дорожке строили запасную капсулу для опытовой АГС. Рядом лежали элементы корпуса будущего 6000-ка. Естественно нас это очень заинтересовало. Мы расспросили строителей(не рабочих). Нам без секретов рассказали, что, откуда и зачем. Мы ещё поудивлялись, но своё мнение оставили при себе. Потом нас спустили на воду, а корпус будущей "Руси" увезли давить, кажется в ЦНИИ Крылова. А в середине 1990-х мы, с удивлением узнали, что это чудо передали нам, но своё мнение опять оставили при себе.
Почему ещё "Русь" не могли строить для ВМФ:
- только-только флоту удалось отвертеться от "Поиска-6";
- ещё работал "Селигер", который работал у грунта 3-е суток, а не 1-2 часа.
- 6000-к работает только с надводного суда-носителя.

Почему я скептически отношусь к "Руси":
Её автономность по средствам жизнеобеспечения кажется 8 часов(аварийная наверно 72, но это когда экипаж лежит и не работает).
Вниз она идёт часа 3-4, всплывает тоже 3-4. Значит внизу может провести 1-2 часа, как повезёт. Отсюда следует, что на цель её надо выводить абсолютно точно. На поиски времени нет. А кто-нибудь её испытывал на точность выведения на цель, кажется нет. Макнули на 6000 один раз и всё, но это не работа.
"Бестер" может гораздо больше.
Поправьте меня если я не прав.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 26.04.2013 в 21:33
RU alikspb #27.04.2013 23:04  @off-topic-off#26.04.2013 19:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

alikspb

втянувшийся

off-topic-off> Это та книга о которой Вы давно говорили ? По моим данным режим тут не при чем - сделано было по принципу "пипл схавает из за кучерявого названия".

Уважаемый коллега.Не соглашусь с Вашим выводом относительно неприличного принципа книги. Поясню,что книгу задолго до ее издания мне анонсировал уважаемый за свои дела в бюро человек ( не только мною,хотя это безусловно,но больше государством и коллегами). И задумывалась она авторами совсем не такой с точки зрения освещения глубоководной тематики, какой к большому разочарованию знатоков и полудилетантов, здесь на сайте, она вышла.
Это однозначно было так,поверьте мне на слово. Никаких других доказательств и ссылок и я приводит не буду.
А когда книга вышла этот человек,повторяю, даже не хотел вспоминать о ней - ему было не совсем ловко передо мною за то,что в ней по сути запланированная тема агс отсутствует. Я не постеснялся напомнить ему о книге перед Днем - моряка - подводника.
И в этот праздник он мне ее довольно скромно вручил, не привлекая внимания окружающих людей.
Выводы.
1.Книгу "обрезали" и выхолостили в плане глубоководной тематике не авторы.
2.Книга сделана по принципу популярной энциклопедии.Она все же представляет интерес для "широкого круга читателей" и дилетантов, и меньше - для специалистов.
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 27.04.2013 в 23:13
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

Gogs>> "Русь" изначально строился для ВМФ.
Mihalych> "Русь" и "Консул" я сравниваю с "Бестером".

Как можно сравнивать разные аппараты?

"Русь" и "Консул" прямые аналоги и замена "Миров" (тем более что им уже кранты)

"Бестер" СПА со всеми вытекающими.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

alikspb> Ему было не совсем ловко передо мною.
alikspb> Он мне ее довольно скромно вручил.
АХ! Как вы скромны, коллега. Просто сердце тает.
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Mihalych

опытный

WWWW> "Русь" и "Консул" прямые аналоги и замена "Миров" (тем более что им уже кранты)
WWWW> "Бестер" СПА со всеми вытекающими.
У нас вообще большая путаница в классификации ПА.
"Бестер" 99% своего жизненного цикла будет работать под водой и только 1%(а может быть и нет) спасать. Так это рабочий ПА, который может спасать, или спасательный ПА, который может может работать??
Мне кажется, что люди уполномоченные классифицировать ПА, слабо понимают, что именно они классифицируют.
Про "кранты" "Мирам" пожалуйста по подробнее, и ещё если можно про аналогичность. Что у них общего, кроме формы прочного корпуса?
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Mitry

опытный
★★

WWWW>> "Русь" и "Консул" прямые аналоги и замена "Миров" (тем более что им уже кранты)
Mihalych> Про "кранты" "Мирам" пожалуйста по подробнее,
Пожалуйста поделитесь про "кранты", мне тоже очень интересно!
   7.07.0

WWWW

аксакал

Mitry> Пожалуйста поделитесь про "кранты", мне тоже очень интересно!

Постройка 1987 г. НПСС не более 25 лет. Сегодня какой год??? Да еще носитель неизвестно где.

Или уже изобрели нечто вечное?

А что, "Руси"-"Консулы" - развитие "Миров" так это только совершенно далеким от этой темы непонятно.
   20.020.0
1 45 46 47 48 49 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru