[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 222 223 224 225 226 318
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Господа, можно ли какие-то подручные ткани использовать для фильтрации раствора НК?

Да любые. Раствор не разрушает ткани. Или есть проблемы?
   20.020.0

LEVSHA

опытный

Pashok> Р.Б. - резино-битумная мастика?
На упаковке написано «битумно-латексная эмульсия».
Но я как-то сразу начал писать Р.Б. – резина-битум так и оставил.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Господа, можно ли какие-то подручные ткани использовать для фильтрации раствора НК?

Очень хорошо фильтровать через вату. Пробовал много разных вариантов, но через правильную лейку и правильный ватный тампон лучше всего.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Господа, можно ли какие-то подручные ткани использовать для фильтрации раствора НК?
LEVSHA> Очень хорошо фильтровать через вату. Пробовал много разных вариантов, но через правильную лейку и правильный ватный тампон лучше всего.

Что значит правильную? Вату в носик пихать? Сколько? Расскажи пожалуйста подробнее.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy, тебе фильтровать горячий насыщенный раствор или холодный?
Фильтровать раствор от примесей или фильтровать выпавший НК от маточника?
   20.020.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Что значит правильную?
Лейка выбирается от количества раствора. Для 1 литра беру с отверстием в носике 12мм для 3 литров садовую с отверстием в носике 22мм. Диаметр носика это компромисс между скоростью фильтрации и расходом ваты и раствора, который частично останется в ней. Последнее лечится промывкой в конце чистой водой.
Тампон делается двухслойный. Сначала делаешь очень плотный тампон и вставляешь в кончик носика со стороны емкости лейки так чтобы он торчал из носика миллиметров 5 а то может спружинить и выпрыгнуть в лейку. Потом берешь слегка скомканный тампон и вставляешь в носик поверх первого он предназначен задержать крупные частицы чтобы плотный тампон не забился на пол дороге.
И еще очень важный момент. На протяжении всего процесса фильтрации и промывки нужно следить, чтобы в лейке уровень жидкости никогда не опускался до верха тампона, то есть тампон от начала процесса и до конца должен находиться под слоем жидкости.
   8.08.0

LEVSHA

опытный

LEVSHA> Продолжил эксперименты по обкатыванию ПХА.
Для сравнения исходные кристаллы. Коричневый цвет от окиси меди.
Прикреплённые файлы:
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Вата оказавшись вне жидкости осядет что ли?
Сергей, что такое маточник? Я хотел горячий раствор фильтровать. Сейчас купил очень дешевый нк сомнительного качества, и в растворе обнаружилась куча мусора.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Вата оказавшись вне жидкости осядет что ли?
Да осядет, и когда нальешь новую порцию, верхний тампон всплывет. Но самое страшное, что когда тампон «стекает» грязь из него попадает в отфильтрованный раствор. Точно механизм мне непонятен, но у меня так уже было два раза, когда отвлекся и пришлось фильтровать все заново.
Anzoriy> Я хотел горячий раствор фильтровать.
Когда будешь горячий раствор фильтровать, перед тем как лить раствор налей в лейку грамм 50- 100 горячей воды. И еще держи грамм 200 на всякий пожарный. А то кристаллы иногда начинают прямо в тампоне выпадать. :D
   8.08.0
14.05.2013 23:34, Anzoriy: +1: За советы.
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасибо за советы. Велосипед нынче дорого изобретать. А воду дистилированную использовать?
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> А воду дистилированную использовать?
Я все на ней делаю, но тут как говорится по вкусу и возможностям.
Еще один момент. Бывает следующая ситуация. Фильтруешь значит раствор получается прозрачный как слеза. Потом остыл и стал мутный.
Практически во всех химикатах и воде есть соединения железа. Когда раствор слегка кислый он прозрачный, а если немного щелочной, то сразу становится мутный. Работает точнее, чем индикаторная бумага.
Так вот к чему это я. Обычно при перекристаллизациях первый раз фильтрую раствор слегка щелочной, а потом корректирую под задачу.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2013 в 00:02

Pashok

опытный

LEVSHA> На упаковке написано «битумно-латексная эмульсия».
LEVSHA> Но я как-то сразу начал писать Р.Б. – резина-битум так и оставил.

Понятно, смотрю ты ее последовательно исследуешь. С прицелом на скрепленные заряды?
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Pashok> С прицелом на скрепленные заряды?
Основной прицел это торцевик с выхлопом практически без конденсированной фазы.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

LEVSHA> Так вот к чему это я. Оычно при перекристаллизациях первый раз фильтрую раствор слегка щелочной, а потом корректирую под задачу.

Ничего не понял (( как корректировать?
   

Pashok

опытный

LEVSHA> Основной прицел это торцевик с выхлопом практически без конденсированной фазы.

Понятно. В данном торцевике заряд планируется вкладным или скрепленным?
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Ничего не понял (( как корректировать?

Например.
1. Если синтезирую ПХА нейтрализацией кислоты раствором аммиака, то раствор аммиака льется с избытком потому что аммиак при нагреве раствора испарится и поэтому раствор изначально имеет щелочную реакцию.
2. Если синтезирую НК нейтрализацией кислоты щелочью, то сначала щелочь беру с небольшим избытком и фильтрую а потом довожу кислотой реакцию до слегка кислой или нейтральной так как азотка испарится при сушке а вот щелочь нет и повысит гигроскопичность.
Но тебе наверно делать так не надо.
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Не надо. Так как пока я просто чищу гразный НК. Но в будущем, если будет деффицит, то возможно из амиачки буду гнать. Но это сейчас не важно. Кто-то нитратом фирмы Хайфа пользовался? Называется Multi-K classic.
   

LEVSHA

опытный

Pashok> В данном торцевике заряд планируется вкладным или скрепленным?
С ТЗП скрепленный точно, а вот будет ли ТЗП скреплено с корпусом или плотно вставлено еще не знаю, конечная конструкция не созрела.
   8.08.0

varban

администратор
★★★☆
LEVSHA> Провел эксперимент по обкатыванию ПХА. Как-то читал, что при перемешивании кристаллов в жидкости они неплохо обкатываются.

Угу. Стандартная технология, чаще всего в хладоне.

LEVSHA> Подумал что мое топливо тоже жидкость, но очень вязкая.

Да :)

LEVSHA> Сделал смесь ПХА 66% 150-50 мк. и 34%40-5 мк. Сделал замес топлива и потом еще вальцевал его 40минут. Потом растворил топливо в нефрасе и отфильтровал ПХА. При разглядывании в микроскоп обнаружил что у всех кристаллов все края сильно закруглены некоторые практически круглые.

Изменение гранулометрии твердых минеральных компонентов довольно широко изучался. Но строго с обратной целью - не измельчать, а избежать измельчание или хотя бы минимизировать и сделать его воспроизводимым.

LEVSHA> Вопрос у кого есть информация по этому вопросу?

По измельчению?
У тебя, если оформишь работы в виде статьи ;)
Я серьезно - такой способ измельчения будет иметь некоторые преимущества для исследовательских работ в небольших масштабах.

Так что поздравляю с изобретением в области технологии смесевых топлив!
   26.0.1410.6426.0.1410.64

LEVSHA

опытный

varban> Изменение гранулометрии...
Понятно.
varban> Я серьезно - такой способ измельчения будет иметь некоторые преимущества для исследовательских работ в небольших масштабах.
Почти мой случай.
varban> Так что поздравляю с изобретением в области технологии смесевых топлив!
Это конечно преувеличение, но всё равно приятно. :)

Вопрос? Как-то читал, что ты в топливо для модельных движков на ПХА для ускорения горения добавлял ПХК. Если можешь, напиши пару строчек на эту тему.
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Кста, надо бы подумать над синтезом ПХК. Я бы с осени мог начать финансирование. Очень уж хочется получить годный торцевик небольшого диаметра.
Не надо ПХК делай ПХА. Те, кто делает ПХА имеют побочным продуктом ПХК и потом не знают, как его применить – к чему бы это?
   8.08.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

LEVSHA> Не надо ПХК делай ПХА. Те, кто делает ПХА имеют побочным продуктом ПХК и потом не знают, как его применить – к чему бы это?

Получать сложнее ((
   
+
-
edit
 

Pashok

опытный

Anzoriy> Получать сложнее ((

А какие скорости горения и при каких давлениях нужны?
   8.08.0

varban

администратор
★★★☆
LEVSHA> Вопрос? Как-то читал, что ты в топливо для модельных движков на ПХА для ускорения горения добавлял ПХК. Если можешь, напиши пару строчек на эту тему.

Могу. Но без цифр - свой лабораторный журнал тех времен я давно не листал. Даже забыл, в какой коробке он лежит :(
А отчет писал вручную и печатали его на машинке.

Дело было так. Взяли отработанную связку из боевого топлива и стали мешать на ней составы для микромодельных двигателях. Сдавали на определение закона скорости горения на общих основаниях. Скорости для некоторых движков не хватало. И часть ПХА заменили на ПХК.

Давление в камере не меряли почти никогда, за исключением интересных форм типа конического заряда в конической камере :)

Ну, были старые стендовые камеры, но они каленые и толстостенные, а мы жгли движки прямо под окнами калориметрической, в заднем двору. У них был штуцер отбора давления, но нам хватило ума не использовать их - смотрели на движки через лист плекса. Если сегодня учудить такое, уволят дисциплинарно :eek:
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

varban

администратор
★★★☆
varban> И часть ПХА заменили на ПХК.

Почти всю мелкую фракцию, если не глючу. Мололи на дезинтеграторе. ПХК получался чуть мельче, чем ПХА, и распределение по размерам острее.
   
1 222 223 224 225 226 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru