[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 86 87 88 89 90 124
RU GOGI #08.05.2013 13:13  @Non-conformist#08.05.2013 12:23
+
-
edit
 
У ИК приемников очень крутые светофильтры на свой диапазон.
   20.020.0
KZ Xan #08.05.2013 13:51  @Non-conformist#08.05.2013 12:23
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> 1. Яркий весенний день, приёмник против солнца; дальность 4 м.

Я для фотоприёмника делал трубку с большим отношением L/D ещё и с козырьком на конце. Чтоб засветки было меньше = чувствительность выше.
Отлично работало.
Но, конечно, излучателем надо на ось попадать.

Non-conformist> Пробуем вставлять в пульт указку вместо штатного излучателя...

1. Красный свет может хуже приниматься, кремний любит 940 нм.
2. Указкой попадать будет очень трудно, или надо будет луч расширять.
3. Я тупо ставил 12 диодов, чтоб светили в одну сторону + тока побольше им. Наводить легко, диаграмма достаточно широкая.

Посмотреть, как диоды светят, можно вебкамерой или фотиком каким.
   10.010.0
UA Non-conformist #08.05.2013 16:01  @Xan#08.05.2013 13:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Запустили указку через два n-mosfet'a (чтобы не было инверсии); у меня есть и р-канальные, но я что-то туплю, не помню, как его подключить, если силовое питание больше, чем сигнал на затвор... По-моему он закрываться не сможет?

Для экономии времени экспериментировать не стали, спаяли на двух n-канальных. Питание на пульт 3 В, на указку 4,5 В (пока от отдельного источника). По комнате (до пяти метров) работает без замечаний, но это со штатной фокусировкой в точку. Расфокусировывать пока не попробовали - не успели, сегодня до трёх... Не думаю, что с указкой что-то путное получится - так, чисто попробовать.
   
UA Non-conformist #10.05.2013 00:22  @Xan#08.05.2013 13:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> 3. Я тупо ставил 12 диодов, чтоб светили в одну сторону + тока побольше им. Наводить легко, диаграмма достаточно широкая.
Какие диоды из 940-ых покупать? В смысле - на какой параметр обращать внимание? Есть по 50 коп., есть по 16+ грн. Мощность излучения смотреть надо? Или интенсивность (там какие-то "ватты на стерадианы")?.. По интенсивности отличаются на проценты, а по цене - в разы. Значит не за интенсивность деньги берут? А за что тогда?

"Дорогой", 16 грн: http://www.google.com.ua/...
(тот, который последний - на 940 нм)

"Средний", 3.50 грн: http://www.semicon.toshiba.co.jp/info/...

"Дешёвый", 50 коп: http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/613.pdf

Какие покупать, чтобы хотя метров на тридцать пробивало при ярком солнце?
   
KZ Xan #10.05.2013 08:44  @Non-conformist#10.05.2013 00:22
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Какие диоды из 940-ых покупать? В смысле - на какой параметр обращать внимание? (там какие-то "ватты на стерадианы")

mW/sr — именно это определяет, сколько света попадёт на приёмник.

Non-conformist> "Дорогой"

У этих излучение широкое, как я понял.

Non-conformist> "Средний"
conformist> "Дешёвый"

Примерно одинаково.

Я использовал 3 мм FYL-3014IRAC (Foryard) по 15 центов.
При номинальном токе 50 мА я им давал 90...100. Так как скважность 2, они не перегревались.
   10.010.0
UA Non-conformist #10.05.2013 09:20  @Xan#10.05.2013 08:44
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял. Александер, а нельзя ли как-нибудь малой кровью приделать к упомянутому выше устройству твою ядрёную запальную цепочку? Т.е. чтобы ключ не просто отпирался, а быстро-быстро дёргался туда-сюда? Ты в ассемблере не разбираешься?

_____________________________

Исходник (асм): http://www.getchip.net/wp-content/plugins/.../download.php?id=162
   
KZ Xan #10.05.2013 09:55  @Non-conformist#10.05.2013 09:20
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Ты в ассемблере не разбираешься?

В это — нет.
   10.010.0
RU Андрей Суворов #10.05.2013 10:33  @Non-conformist#10.05.2013 09:20
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Non-conformist> Понял. Александер, а нельзя ли как-нибудь малой кровью приделать к упомянутому выше устройству твою ядрёную запальную цепочку?
Non-conformist> Исходник (асм): http://www.getchip.net/wp-content/plugins/.../download.php?id=162
Это сделано не на ассемблере, а в алгоритм билдере, вместо ассемблерного исходника там дизассемблированный LST, полученный из HEX файла. По нему довольно тяжело понять логику программы. Долго ковырять... А так - можно, конечно. Кровь будет не очень малая...
   7.07.0
UA Non-conformist #10.05.2013 10:59  @Андрей Суворов#10.05.2013 10:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я понял. Написал автору на форум, подождём реакции. Не нужно ковырять, если сложно. Тема побочная, но имхо весьма перспективная.
   
UA Non-conformist #11.05.2013 21:22  @Non-conformist#10.05.2013 10:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Я понял. Написал автору на форум, подождём реакции.
Там на форуме сидит какой-то энтузиаст жёсткого соблюдения Правил; три раза попробовал я попасть в нужную (с его точки зрения) тему... Слово за слово... Короче, рабочего контакта с аборигенами установить не удалось. )) Ну да и хрен с ним.

Зато вот что нашёл на ИМРАДе, всего по 1.16 грн:
http://www.google.com.ua/...
130 mW/sr (!) и (телесный?) угол излучения 10 градусов. Имхо как раз именно то что нужно для данного применения. Думаю, десяти штук таких излучателей вполне хватит для покрытия 30 м дистанции при ярком солнце...
   
UA Serge77 #13.05.2013 21:18  @Non-conformist#11.05.2013 21:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Там на форуме сидит какой-то энтузиаст жёсткого соблюдения Правил; три раза попробовал я попасть в нужную (с его точки зрения) тему.

А некоторые жалуются на жёсткость наших порядков))))
   20.020.0
UA Non-conformist #13.05.2013 21:51  @Serge77#13.05.2013 21:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Всё, пришёл хозяин блога, молча выгреб что наработали, и чётко отвечает на вопросы по существу. И я вот как-то сразу проникся. Работаем, одним словом. ))
   
UA Non-conformist #16.05.2013 14:44  @Non-conformist#13.05.2013 21:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Вот, начертил схемку ИК-прожектора, посмотреть-испытать, какая дистанция получится. Вроде не накосячил нигде?
Прикреплённые файлы:
 
   
RU GOGI #16.05.2013 14:48  @Non-conformist#16.05.2013 14:44
+
-
edit
 
Алексей, даже один диод хорошо работает, если есть у него внешняя оптика (простая).
Есть такая военно-спортивная игра лазертэг, где стреляют как раз ИК-светодиодами с оптикой по приемникам излучения, закрепленным на голове. Один светодиод вполне метров двадцать простреливает.
   20.020.0
UA Non-conformist #16.05.2013 14:52  @GOGI#16.05.2013 14:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

С возвращением вас! )) Ну, я чтоб не мало было.
   
Я, если честно, вообще не понимаю этой темы. Пара передатчик-приемник китайский стоит доллара 2, нафига с оптикой связываться?
   20.020.0
UA Non-conformist #16.05.2013 15:08  @GOGI#16.05.2013 14:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Там точкой стреляют в цель, а мне надо просто направить пульт в сторону старта.

Причин несколько...
- Лишний предлог завязать какое-никакое сотрудничество со сторонним разработчиком = расширение круга общения.
- Убить время - по стенду ещё одна неделя улетела в никуда.
- Имхо всёж-таки не так стрёмно с ИК-пультом на руках с милициянтами объясняться (ИК пультом бонбы ещё не взрывают, а игрушками - взрывают).
- Помехозащищённость (в смысле радиодиапазона).
- Какое-никакое кодирование.
- Простой интерес.
   
UA Non-conformist #16.05.2013 16:05  @Non-conformist#16.05.2013 15:08
+
-
edit
 
KZ Xan #16.05.2013 16:06  @Non-conformist#16.05.2013 14:44
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Вот, начертил схемку ИК-прожектора, посмотреть-испытать, какая дистанция получится. Вроде не накосячил нигде?

R3 — выбросить (закоротить). Пусть ограничением и выравниванием токов занимаются верхние резисторы.
R4 — сильно увеличить и вместе с индикаторным светодиодом включить параллельно остальной пачке.
   10.010.0

Xan

координатор

Non-conformist>> Вот, начертил схемку ИК-прожектора, посмотреть-испытать, какая дистанция получится. Вроде не накосячил нигде?
Xan> R3 — выбросить (закоротить). Пусть ограничением и выравниванием токов занимаются верхние резисторы.
Xan> R4 — сильно увеличить и вместе с индикаторным светодиодом включить параллельно остальной пачке.

VT1 — не будет правильно работать, ему надо, чтоб у него на эмиттере напруга была = питанию внутреннего светодиода.
Лучше заменить его на npn. Тогда, если внутренний транзистор закрыт, в базу VT1 будет идти ток через внутренний светодиод.

Лучше в качестве VT1 поставить полевик. У биполярных иногда насыщение мешает быстро переключаться.
   10.010.0
UA Non-conformist #16.05.2013 17:04  @Xan#16.05.2013 16:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Схема (в смысле п-н-п) содрана с братской "трёхтранзисторной", но да, тут получается раздельное питание разными напряжениями.

Я рассуждаю так...

ПНП заперт, когда его база имеет одинаковый потенциал с его же эмиттером (через ЭБ не течёт ток). Это условие выполняется, когда закрыт внутренний ключ в пульте: тока в базовой цепи пнп нет ни через пультовый ключ (вниз на землю), ни через пультовый ИК-светодиод (вверх, в трёхвольтовый источник питания, потому что ИК-светодиод там получается в обратном включении). Таким образом, в любой точке цепи GRN-R1-R2 напруга равна питанию, причём высоковольтному = пнп заперт, на верхнем выводе R3 земля, VT3, соответственно, закрыт - прожектор погашен.

Если внутренний ключ в пульте отпирается, то база пнп садится на землю, через ЭБ пнп и токоограничивающий R1 начинает течь на землю миллиамперный базовый ток, VT1 отпирается, на R3 вспухает напруга, затвор VT3 всплывает вверх - VT3 отпирается - прожектор светит.

Все три (1 + 2) транзистора работают синфазно, т.е. все три либо открыты, либо закрыты.


***
Теперь, если VT1 заменить на нпн, то ток через его БЭ будет течь постоянно, вне зависимости от состояния ключа пульта, по цепи "плюс источника питания пульта - ИК-светодиод пульта - R1 - БЭ нпн - R3 - земля". Т.е. управления имхо не получится, прожектор будет светить, пока в пульте будет питание.

От VT1 можно отказаться вообще, применив p-канальный VT3, но у меня с нужным током стока таких под рукой нет. Р-канальник включается между плюсом источника питания и нагрузкой, нижний вывод которой получается заземлён.

R3* (со звёздочкой) - это для питания индикаторного светодиода падающим на нём напряжением. Индикаторный светодиод мигает в глаза оператору, и показывает, что через прожектор течёт ток. R4* регулирует яркость индикаторного светодиода. Но можно сделать и как ты говоришь...
   
UA Non-conformist #16.05.2013 17:15  @Non-conformist#16.05.2013 17:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> R3* (со звёздочкой) - это для питания индикаторного светодиода падающим на нём напряжением. Индикаторный светодиод мигает в глаза оператору, и показывает, что через прожектор течёт ток. R4* регулирует яркость индикаторного светодиода. Но можно сделать и как ты говоришь...
... однако в этом случае индикатор будет показывать только то, что работает VT3. А вот ситуацию, когда батарея питания прожектора села до такой степени, что её напруги уже не хватает, чтобы нормально открыть цепочку 4 х 1,5 В (прямое падение на четырёх последовательных ИК-светодиодах) - такой индикатор уже показывать не будет. А хотелось бы. ))
   
KZ Xan #16.05.2013 19:47  @Non-conformist#16.05.2013 17:04
+
-
edit
 
KZ Xan #16.05.2013 19:50  @Non-conformist#16.05.2013 17:15
+
-
edit
 

Xan

координатор

Первоначальная схема работать будет, однако:

Non-conformist> ИК-светодиод там получается в обратном включении

Обычно в доках на диоды пишут обратное напряжение в единицы вольт.
Если у тебя в пульте 3 вольта, а светодиодам дашь 18, получится довольно много.
Может, ни фига и не случится.
А может и иначе.

Non-conformist> Теперь, если VT1 заменить на нпн, то ток через его БЭ будет течь постоянно, вне зависимости от состояния ключа пульта

Подозреваю, что при включенности напруга будет падать до нуля. Врядли транзистор в линейном режиме. А у диода последовательно должен быть ограничитель.

Или там в микрухе генератор тока?
Тогда первоначальная схема хороша (с обратным напряжением на диоде), а моя работать не будет. Но питание надо бы не "до 18 вольт".


Non-conformist> А вот ситуацию, когда батарея питания прожектора села до такой степени, что её напруги уже не хватает

Ну, можно в цепь индикатора ещё стабилитрон вставить, чтоб все светодиоды гасли одновременно.
   10.010.0
UA Non-conformist #16.05.2013 20:15  @Xan#16.05.2013 19:50
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

То, что напруга на стоке открытого пультового ключа будет падать практически до нуля, это понятно. Я о другом: подсоединил прожектор, он и включился. Нажал кнопку - вместо вспышек провалы. Инверсия то есть. Это совсем не в кассу.

А вот насчёт обратных 18 В на излучателе - это да. Проморгал... Значит, нужно возвратиться к первоначальному варианту - выпаять пультовой излучатель, и заменить его на обычный диод с нормальным обратным напряжением. Всё равно пульт вскрывать надо, так что это совершенно не фатально...

Никакого источника тока в пульте не наблюдаю, запаян обычный резистор впослед с излучателем, и всё.
   
1 86 87 88 89 90 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru