[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 119 120 121 122 123 368
+
+2
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Кстати, где происходит действие ролика с пролетающей над танком ПТУР?

Просто я было думал, что это тот же песочный Т-55КМ, который участвует в "Battle of the one body" в Хаме:

но в твиттерах про ролик с ПТУР пишут "осада аэропорта Абу-ад-Духур, Идлиб". Кто-то ошибается, или мода красить трофейные танки в песочный, потому что это даёт +100 к морали, распространяется по стране? :) Или всё-таки их где-то такими и захватили?
   20.020.0
Это сообщение редактировалось 15.05.2013 в 16:10
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> едут на убой в Кусаир, но по моему в ловушку расставленную лоялистами (думаю специально затягивают с захватом Кусаира что бы привлечь побольше оппосов)
Leeds> 10 5 Idlib أوغاريت ريف ادلب , تجهيز رتل لواء الحرية للمشاركة في معركة الجسد الواحد في حمص وحماة ج1 - YouTube

А как же они с того Идлиба попадут в Кусейр? Этож всю Хаму пробить надо и почти весь Хомс, пусть и с зоной Растан-Талбиса-Хула.
С другой стороны - абы стали пробиваться.
   
+
-
edit
 
pfc-joker> Кстати, где происходит действие ролика с пролетающей над танком ПТУР?
pfc-joker> Просто я было думал, что это тот же песочный Т-55КМ, который участвует в "Battle of the one body" в Хаме:
pfc-joker> но в твиттерах про ролик с ПТУР пишут "осада аэропорта Абу-ад-Духур, Идлиб".

Думаю насчет аэродрома не ошибаются. Мы видим что события происходят у какого-то обрыва/рва.
Кодовое название боев за Абу-ад-Духур - "Битва у рва". Как я понимаю, в тех краях были какие-то канавы (мелиоративные? там как раз котловина, где заканчивается река Кувейк, протекающая через Алеппо), повстанцы их по мере надобности углуб** вобщем создают укрытия для скрытного приближения к аэродрому.
   7.07.0
BY Poleshuk #15.05.2013 16:49  @pfc-joker#11.05.2013 14:54
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Оказалось, однако, что всё с ним в порядке :) Несомненно, этот же танк (весьма характерные повреждения элементов ДЗ):
Да еще в марте оказалось -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

pfc-joker> А есть видео его захвата?
нет.
Тока фото.

pfc-joker> Если не секрет, на каком основании делается такой вывод? А то вроде САА раньше в подобном замечена не была...

По моему бывало такое.
Танк обгоревший, а башня вроде не сорвана.
По моему выняли БК и подожгли.
Утверждать, что 100% так было - не буду, конечно.
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Halaboun, Damascus. 2БМП? 1 Т-55
2 Т-55М.
Так это что, всего в этом регионе 5 Т-55 САА утратила?
   
Poleshuk> 2 Т-55М.
Poleshuk> Так это что, всего в этом регионе 5 Т-55 САА утратила?

Я вообще-то думал что это одни и те же
   7.07.0
BY Poleshuk #15.05.2013 19:14  @Meskiukas#12.05.2013 01:10
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

А что это за танк скорее всего -

?
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2013 в 10:08

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Я вообще-то думал что это одни и те же
Iltg> 9 5 Damascus أوغاريت ريف دمشق , بعض غنائم حاجز الفاخوخ لواء الاسلام ولواء الغرباء بالتعاون مع سرايا - YouTube

Однозначно не скажешь. Мне кажется, что разные. Разве что они ходовые и на этом видео их уже вместе свели. Они тут какбы действительно не на блоке.
Было бы какое обобщающее видео.
   

PussyCat

новичок
Iltg> Блок под Идлиб.
Iltg> По танку (?) выпустили аж два ПТУР

Это один выстрел. Дым (после попадания ракеты куда-то), искры (летят в одну сторону) и люди отбегающие из-под навеса - все одинаково.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

В ходе изучения источников фото из Сирии нашёл замечательный сайт каких-то фотографов из Дамаска dimashqilens.com. В принципе, там в основном просто красивые фото, но и по нашей тематике кое-что есть.

Уничоженная БМП в Думе, фото от 11 ноября 2012 г. Хорошо виден номер и значки:



Куда-то везут Т-72М со смутно различимым номером, Дамаск, 1 октября 2012 г.:



Ну и тут номера со значками не видны, просто фото хорошие. Т-72:



Т-72 и "Гвоздика":



Т-72М:

   20.020.0
Дамаск, район Сбене
Возможно в видео переставлены фрагменты - сначала у танка по борту что-то дымилось. а потом не дымилось
   8.08.0

PussyCat

новичок
Iltg> Дамаск, район Сбене
Iltg> Возможно в видео переставлены фрагменты - сначала у танка по борту что-то дымилось. а потом не дымилось

на 37 секунде там вообще пожар на борту
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU pfc-joker #16.05.2013 01:45  @PussyCat#16.05.2013 00:59
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg>> Возможно в видео переставлены фрагменты - сначала у танка по борту что-то дымилось. а потом не дымилось

PussyCat> на 37 секунде там вообще пожар на борту

Видимо, горит внешний топливный бак на правой надгусеничной полке:



Но в первом фрагменте ролика (до 0:37) это место как будто уже повреждено и обуглено, почему (видимо) и возникла идея, что фрагменты надо поменять местами.
   20.020.0
LT Meskiukas #16.05.2013 02:40  @pfc-joker#16.05.2013 01:45
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

pfc-joker> Но в первом фрагменте ролика (до 0:37) это место как будто уже повреждено и обуглено,
Бак подтекает скорее всего. Вот и чернота, мокрая от солярки грязь Которая и загорелась от трассёра наверняка.
   20.020.0
+
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан

А этому не повезло, подловили товарища, парни хоть и заряжали быстро, практически максимум - 7 выстрелов в минуту для такой пушки, но второй выстрел сделали зря, прилетела обратка.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 
pfc-joker> почему (видимо) и возникла идея, что фрагменты надо поменять местами.

Именно так.

П.С. Оффтопичное видео, но ИМХО интересное - необычно интенсивный (по меркам этой войны конечно) обстрел повстанцами аэродрома Мэн
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> П.С. Оффтопичное видео, но ИМХО интересное - необычно интенсивный (по меркам этой войны конечно) обстрел повстанцами аэродрома Мэн
Iltg> ‫حلب - منغ || أهداف محققة داخل مطار منغ بالصواريخ والهاونات 15-5-2013‬‎ - YouTube

Если не ошибаюсь, в районе 3:20 что-то говорят про РПГ-29? И после 6:20 снова. А кто-нибудь может перевести?

Iltg> Думаю насчет аэродрома не ошибаются.

Да, действительно. Вот этот танк 14-го числа обстреливает стоянку МиГ-23 в Абу-ад-Духур:
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

d1ifun

втянувшийся

pfc-joker> Если не ошибаюсь, в районе 3:20 что-то говорят про РПГ-29? И после 6:20 снова. А кто-нибудь может перевести?
Нет, про РПГ-29 ничего не говорят, там и там говорят "хамса уа ашрин метр" (25 метров)
Вот тут

на 1:30 вроде как танб без башни, а чуть левее ствол от него, нет?
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

d1ifun> Нет, про РПГ-29 ничего не говорят, там и там говорят "хамса уа ашрин метр" (25 метров)

Спасибо! А можешь ещё вот это перевести:

Они там что-нибудь говорят про танк?

d1ifun> Вот тут
d1ifun> ‫جولة في الأجزاء المحررة من مطار منغ وشرح للمجاهدين عن المعركة‬‎ - YouTube
d1ifun> на 1:30 вроде как танк без башни, а чуть левее ствол от него, нет?

ИМХО действительно весьма похоже на сожжённый танк, а вот "ствол" на танковую пушку как-то не очень похож, думаю, это может быть обвалившаяся часть крыши домика. Возможно, башня лежит за корпусом танка? В общем, пусть подойдут поближе, тогда будет видно :)
   20.020.0
BY Poleshuk #16.05.2013 15:37  @pfc-joker#13.05.2013 02:27
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> Повстанческие Т-72 (два разных, см. на ящики ЗИП):
pfc-joker> https://fbcdn-sphotos-c-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/307264_396128560474617_678034997_n.jpg
pfc-joker> https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash4/318028_396752803745526_1453386576_n.jpg
pfc-joker> А самый известный (с разрисованными ящиками ЗИП) - это, получается, третий?
pfc-joker> https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/74321_545317102160012_1228322783_n.jpg

"Самый известный" и и первый - один и тот же.
Но третий Т-72 за басмачей вроде все-таки был - он с несколькими "лопухами".

Все хочу разобраться с Тавтаназскими Т-72 , в т.ч. не они ли перед Тафтаназом обстреливали Хамишио и зрдн С-75 м-у Серакибом и Сфирой, а после в Хан-Тумане были, но все время не найду.

И вообще откуда они взялись в таком количестве (предварительно думал, что из под Сармады, но сравнил - нет).
Iltg говорил, что под Серакибом довольно много взяли, в т.ч. ствол одного на самодельный миномет пустили, а сам сожгли. А плюс еще один под МаН действовал, а позже у Кафер-Нбуды. Но чтобы не было видео как трофеят цельных 5, получается, Т-72 под Серакибом - что-то странно для Сирии...
   
Poleshuk> Все хочу разобраться с Тавтаназскими Т-72 , в т.ч. не они ли перед Тафтаназом обстреливали Хамишио и зрдн С-75 м-у Серакибом и Сфирой, а после в Хан-Тумане были, но все время не найду.

Под Хмишо действовал один из тех танков, что обстреливали авиабазу под Тафтаназ.
Под Хан-Туман я отметил 2 Т-72 - один взятый на авиабазе Тафтаназ и второй взятый под Сфирой.

Poleshuk> А плюс еще один под МаН действовал, а позже у Кафер-Нбуды.

А вот это думаю "местный", хамийский.
   8.08.0

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> Все хочу разобраться с Тавтаназскими Т-72 , в т.ч. не они ли перед Тафтаназом обстреливали Хамишио и зрдн С-75 м-у Серакибом и Сфирой, а после в Хан-Тумане были, но все время не найду.
Iltg> Под Хмишо действовал один из тех танков, что обстреливали авиабазу под Тафтаназ.
Да.
Тока что увидел -

11:59
Характерные желтые пятна на пушке и на надгусеничной полке над 3-м катком.
Iltg> Под Хан-Туман я отметил 2 Т-72 - один взятый на авиабазе Тафтаназ и второй взятый под Сфирой.
Вот я и хотел глянуть откуда они. Но раз так - значит так.
Poleshuk>> А плюс еще один под МаН действовал, а позже у Кафер-Нбуды.
Iltg> А вот это думаю "местный", хамийский.
Я как-то в одном посте уже отмечал, что это один и тот же. Именно он и "помог" разбить БП у Кафер-Нбуды и взять Мугаирский трофей.


раскраска думаю хорошо узнаётся.
По времени двигался от МаН к Кафер-Нбуде ("Фарук", как я понимаю?), а до этого скорее всего из-под Серакиба. Но не на один из 3-х (???) атаковавших Тафтаназ и 2- (3-х, если с подбитым?) захваченных врроде не похож (вот это еще не проверял нормально).

А местный, я так понимаю мог быть тока декабрьский Хамамиятский, что из воды вытащили. Но ИМХО я смотрел - не он вроде - Хамамиятский был без "лопухов", по крайней мере по левому борту, а у этого поначалу были.

Вот мне кажется Хамамиятский (а в марте к нему еще пару добавили) или Корназский в "песочный" цвет и перекрасили - все они как и перекрашенный базовой модификации, без ЛПД и дымовух.

Так а что скажешь по Кунейтре (я спрашивал, сравнивая со своим списком) и по этому Т-72 -

Гражданская война в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии" // www.balancer.ru
 

Куда ты его записал, если в табличке на 01.01.13 у тебя 14 танков за Дераа (т.е. съемки из боксов 34-й БТБр)?
   
Это сообщение редактировалось 16.05.2013 в 18:14
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pfc-joker #16.05.2013 17:16  @Poleshuk#16.05.2013 15:37
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> "Самый известный" и и первый - один и тот же.
Poleshuk> Но третий Т-72 за басмачей вроде все-таки был - он с несколькими "лопухами".

Это который? Я знаю с одним "лопухом" по левому борту:

(в районе 10:30), но это вроде "второй".

Номер у него, насколько можно рассмотреть, 197660:



   20.020.0
1 119 120 121 122 123 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru