Тягомерный стенд с карданным подвесом

В рамках проекта "Кобра"
 
1 2 3 4
KZ Xan #30.04.2013 14:17  @Non-conformist#30.04.2013 13:23
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Только надо определить этот светодиод и в Test.c раскоментировать строчки.
Non-conformist> У меня бипер (без генератора внутри, только кристалл). Т.е. ему надо написать какое-нибудь "би-би".

Вариант:
В главном цикле, рядом со строчкой
Test();
написать примерно такое:
включить пин;
пауза;
выключить пин;
пауза;

Величину паузы подобрать, чтоб резонировало громче.

Потом первую строчку заменить на условную:

if ((Voltage & 0x8000)) Pin_Beep_On;

И оно будет пикать на зашкаливание.


Non-conformist> На работе заземление правильное, там мы довольно чувствительные к этому делу рН-метры в госповерку сдаём - и всё равно, пока устройство не заземлишь, сетевая наводка очень сильная получается, раз в десять больше, чем с заземлением.

Возможно, там нет соединения корпуса с сетевой землёй.
 10.010.0
UA Non-conformist #30.04.2013 14:37  @Non-conformist#30.04.2013 09:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> зы: Если ничего не делать (тензокардан просто лежит на столе, не пукать, не ходить и не дышать), то всё равно видны некие сверхнизкочастотные шумовые явления, с периодом в десятки секунд. По амплитуде они укладываются в те же пятьдесят-шестьдесят милливольт. Их, я думаю, мы уже никак не поборем. ))
Думаю, это прогрев усилителя. Максимальный шум сразу после включения (пара самых больших пиков) - в районе 40 мВ, средний около 25 мВ. Максимальный шум прогретого устройства - до 20 мВ, а средний вообще в районе 12 мВ. Прилагаю диаграмму трёхминутного прогрева.
Прикреплённые файлы:
1111.xls (скачать) [445 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #30.04.2013 17:08  @Non-conformist#30.04.2013 14:37
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Думаю, это прогрев усилителя.

Там примерно на 4800 резкий переход от много к мало.
Так что не прогрев.

Можно попробовать нарисовать график квадратов разниц соседних точек

y = (a(i) - a(i+1))2 / 2

Это показатель высокочастотной части шумов. Которые в даташитах микровольты на корень из герцов.

А есть ещё у усилителей низкочастотные шумы, они вылезают от единиц герц и ниже. Но я с ними не знаком.
 10.010.0
RU GOGI #30.04.2013 18:14  @Non-conformist#30.04.2013 09:04
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Non-conformist> Ты давай руководи, а то у меня уже малость глаза разбегаются, что делать дальше. Делай пока, как тебе проще:
Давай уж, как удобнее :)
Специально запускать запись я смысла не вижу, при 12 минут записи после прожига будет еще 11.5 минут чтобы выключить запись.
Но можно, например, первое длительное нажатие включает запись (при этом раз в секунду начинает попискивать), второе - выключает. Как-то должно тогда сигнализироваться, что память заполнена и как-то указывать, что надо из памяти сбросить в компьютер (ну это просто, можно по команде с компьютера).
1  20.020.0
UA Non-conformist #30.04.2013 18:38  @GOGI#30.04.2013 18:14
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Специально запускать запись я смысла не вижу
Согласен; чем меньше нажатий - тем лучше. Но с другой стороны, нажать кнопку один лишний раз - совершенно не затруднительно, и даже как будто логически-психологически необходимо. Перед уходом от стенда на тот конец пускового кабеля. Нажал - и чтобы попискиватель кликал раз в секунду, примерно. Попискивать не надо, а кликать-пощёлкивать - имхо в самый раз.

GOGI> Но можно, например ...
Попискиватель я специально поставил голый кристалл, без пищалки внутри - чтобы можно было подавать им побольше разнообразных сигналов. В этой связи просьба: напиши какой-нибудь сигнал длительностью полсекунды примерно, и сделай так, чтобы он одновибраторно запускался от кнопки. И закомментируй, чтобы я увидел этот кусок в тексте. А на его основе я попробую разработать пяток сигналов на все случаи жизни устройства. Ну, или хотя бы на характерные случаи.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #01.05.2013 22:21  @Xan#30.04.2013 14:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> В главном цикле, рядом со строчкой
Xan> Test();
Xan> написать примерно такое:
Xan> включить пин;
Xan> пауза;
Xan> выключить пин;
Xan> пауза;

Xan, не мог бы ты вставить в нужное место и в нужном виде процитированное? И чтобы одновибраторно от кнопки запускалось? В смысле - без каких-то событий, просто по клику кнопкой? А я бы паузами уже подобрал звучание.
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #01.05.2013 23:02  @Non-conformist#01.05.2013 22:21
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Xan, не мог бы ты вставить в нужное место и в нужном виде процитированное? И чтобы одновибраторно от кнопки запускалось? В смысле - без каких-то событий, просто по клику кнопкой? А я бы паузами уже подобрал звучание.

Определи, какой пин для пищалки, какой для кнопки. Я ж не знаю заклинаний атмеловских, и что у тебя где.
Примерно так:

#define Pin_Beep ...
#define Pin_Key ...
 10.010.0
UA Non-conformist #01.05.2013 23:36  @Xan#01.05.2013 23:02
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Пищалка на РС5 (pin 24)
Кнопка на PD3 (pin 12)
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #02.05.2013 10:10  @Non-conformist#01.05.2013 23:36
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Пищалка на РС5 (pin 24)
Non-conformist> Кнопка на PD3 (pin 12)

Ну вот я в мейн.с написал несколько строчек.
Будет ли работать - не знаю. Возможно, атмеловские заклинания должны быть другими.

По-хорошему, надо бы всё сделать через define, для эстетики.
Но что-то у меня сегодня мозговых сил мало.
 10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 09:31  @Xan#02.05.2013 10:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

О, спасибо. Сегодня вечером попробую.
зы: "С" - язык кроссплатформенный. Но есть нюансы. ))
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.05.2013 09:37  @Non-conformist#03.05.2013 09:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А как можно убрать шумы с целью придания диаграмме "товарного вида"? В Экселе? Есть ли какие-то формулы для этого?
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.05.2013 13:34  @Non-conformist#03.05.2013 09:37
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> А как можно убрать шумы с целью придания диаграмме "товарного вида"? В Экселе? Есть ли какие-то формулы для этого?
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.05.2013 14:29  @Non-conformist#03.05.2013 13:34
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Александер, а чем ТЫ шьёшь свои ПИКи? Что-то типа такого не подойдёт?

Lowest price PIC K150 ICSP Programmer USB Automatic Programming Develop Microcontroller +USB ICSP cable 3237 in stock good price-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com

Cheap PIC Programmer, Buy Quality PIC K150 ICSP Programmer directly from China USB Automatic Programming Suppliers:Lowest price PIC K150 ICSP Programmer USB Automatic Programming Develop Microcontroller // www.aliexpress.com
 

И по софту вопрос - что там за собственно праграмматор, который подошёл бы к указанному выше адаптеру? А то я мемов микрочиповских вообще не в курсе, сложно ориентироваться.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #03.05.2013 14:42  @Non-conformist#03.05.2013 14:29
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

И заодно уже - какой ПИК ты бы использовал в обсуждаемой конструкции?
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #03.05.2013 16:07  @Non-conformist#03.05.2013 14:42
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> И заодно уже - какой ПИК ты бы использовал в обсуждаемой конструкции?
http://www.microchipdirect.com/productsearch.aspx?keywords=PG164130
Он используется вместе с агромадным программным инструментом:

MPLABX | Microchip Technology Inc.

MPLAB® X IDE is a software program that runs on a PC (Windows®, Mac OS®, Linux®) to develop applications for Microchip microcontrollers and digital signal controllers. It is called an Integrated Development Environment (IDE), because it provides a single integrated “environment” to develop code for embedded microcontrollers. MPLAB® X Integrated Development Environment brings many changes to the PIC® microcontroller development tool chain. Unlike previous versions of MPLAB® which were developed completely in-house, MPLAB® X is based on the open source NetBeans IDE from Oracle. // Дальше — www.microchip.com
 

Программатор 45 баксов (там, у них), остальное бесплатно.
Ну, не совсем — компиляторы Си, которые с оптимизацией, они продают за деньги. Без оптимизации, "для студентов" — бесплатно.
Но всё остальное, кроме оптимизированных компиляторов — совершенно бесплатно.
Ну и всяких доков с апноутами полно.

Я до сих пор сидел на Pic16F877A. В нём мне всего достаточно было (ADC, UART, PWM).
Под него сделал самодельный программатор (тогда фирменные программаторы были ещё слишком плохие). Специально с возможностью сохранения содержимого еепром, в котором всякие настройки прибора. Чтоб не настраивать заново при каждой перешивке. Перешивает он за 5.5 секунд, быстрее, чем pickit, почему-то.

Сейчас приспичило переходить на 3-вольтовый, выбрал PIC24FV16KA304. Он и при 5 вольтах может, и при 3, и памяти у него больше, и быстрее, и — хи-хи — почти в два раза дешевле! :)
 10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 16:27  @Xan#03.05.2013 16:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А тот, который я привёл? Не пойдёт? За 45 уев - дорого, тем более, что, сам понимаешь - применение однократное, максимум двукратное ему светит (весы твои меня впечатлили).

У меня есть PIC16F84 - подойдёт ли он для этого проекта? Ну, и основной вопрос - как у тебя со временем/желанием эффективно поддержать мои скромные начинания? )) Хочу запустить второй поток. Ввести, так сказать, состязательный фактор, хе-хе.

По софту требуется повторить то, что уже сделано до сего момента, плюс интерфейс. Примерная текстовка - в начале первой страницы. Ну и далее, по желанию и возможностям: гироскоп, акселерометр, актуаторы... ???
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #03.05.2013 17:03  @Non-conformist#03.05.2013 16:27
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А тот, который я привёл? Не пойдёт?

Я его просто не знаю.

Non-conformist> За 45 уев - дорого,

У меня профдеформация, я это за дорого уже перестал считать!!! :D

Non-conformist> У меня есть PIC16F84 - подойдёт ли он для этого проекта?

Врядли. Он слишком древний, в нём нет UART, делать его программно - дорого, потом на остальное памяти не хватит.

Non-conformist> Ну, и основной вопрос - как у тебя со временем/желанием эффективно поддержать мои скромные начинания?

Уф-ф!
Когда как.
Боюсь, что на самом интересном месте прилетит задача по работе и — ку-ку.

Ну и у меня свой проект на эту же (примерно) тему.
Но какие-то отходы производства будут! :)
 10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 19:52  @Xan#03.05.2013 17:03
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ну хорошо, а ЭТО как понимать:

Note: The PICkit 3 In-Circuit Debugger/Programmer is NOT a production programmer. It should be used for development purposes only.

Т.е. 400 грн отдай - и даже не программатор? А огурцов солёных у них нет?
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #03.05.2013 21:01  @Non-conformist#03.05.2013 19:52
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Т.е. 400 грн отдай - и даже не программатор? А огурцов солёных у них нет?

Не, не так! :)

Настоящий промышленный программатор обязан после записи кода прочесть записанное:
1. при самом низком напряжении питания (даже ниже официального рабочего), при этом могут вылезти недотёртые нули;
2. и при самом высоком (выше официального высокого), при этом могут потеряться плохо прописанные нули.
Это чтобы гарантировать, что всё записалось надёжно, а не на границе порога усилителей чтения, и ошибки не вылезут при колебаниях питания и температуры.

А пиккит проверяет запись только один раз при номинальном напряжении.

За счёт того, что на заводе ячейки памяти тестируют на качество, и за счёт того, что уже у разработчика программатор стирает и записывает с приличным запасом, ошибки крайне редки. Я не замечал.

Даже когда один проект шил промышленным (более 200 чипов), ошибок не было.

Так что можешь успокоиться — красные буквы исключительно для того, чтоб "мобильные и эффективные" манагеры не пытались нае... э-э-э... сэкономить на покупке промышленного программатора, когда надо покупать именно его.
 10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 21:24  @Xan#03.05.2013 21:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А почтовые расходы?
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #03.05.2013 21:35  @Non-conformist#03.05.2013 21:24
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> А почтовые расходы?

А фиг знает.
Я в американский адрес покупал, а потом оттуда с оказией в чумадане до дома.

PG164130 Microchip Technology | PG164130-ND | DigiKey

Buy PG164130 Microchip Technology (PG164130-ND) at digikey.com. Shop digikey.com for your Programmers, Development Systems In-Circuit Programmers, Emulators, and Debuggers needs. DigiKey has the largest selection of electronic components, parts and suppliers. // www.digikey.com
 

А Атмель подобные продаёт?
 10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 22:16  @Xan#03.05.2013 21:35
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> ... digikey ...
С Диджикея доставка будет стоить столько же, сколько и товар. Отпадает.

Xan> А Атмель подобные продаёт?
Не знаю, нужды не было до сих пор. Китайский УСБ-программатор стОит четыре доллара и шьёт атмеловское всё подряд.
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #03.05.2013 22:42  @Non-conformist#03.05.2013 22:16
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Не знаю, нужды не было до сих пор. Китайский УСБ-программатор стОит четыре доллара и шьёт атмеловское всё подряд.

Тебе нужно только выучить особенности железа и сишных заклинаний для него, а остальное с пиками одинаковое.
Остального гораздо больше специфического.
Стоит ли тебе перескакивать на пики — вопрос. :)
 10.010.0
UA Non-conformist #03.05.2013 22:47  @Non-conformist#03.05.2013 22:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

А вот это посмотри:

Bid2! iCP02v2 USB Microchip PIC/dsPIC/EEPROM ICSP Programmer @ PICkit2 SW

Bid2! iCP02v2 USB Microchip PIC/dsPIC/EEPROM ICSP Programmer @ PICkit2 SW in Бизнес и промышленность, Электрическое и испытательное оборудование, Электронные компоненты | eBay // www.ebay.com
 

И софтовая часть предоставляется:

ИДЕ мне всё равно ни к чему, мне сам прошиватор нужен. Что скажешь?
Skype: a_schabanow  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #03.05.2013 22:56  @Xan#03.05.2013 22:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Тебе нужно только выучить особенности железа ...
Нет. Мне нужно найти участника, который бы стабильно и потихоньку делал за меня всю софтовую работу, желательно самоутверждаясь при этом (ведь зачем-то ты сюда пишешь - я не знаю твоей мотивации). Я не буду изучать ни пики, ни авры, потму что время моё давно и безвозвратно ушло. Я паяю, сверлю, точу, пилю, вырабатываю общую концепцию и ТЗ - вы программируете, кодируете ... или как там у вас это называется.

ГОГИ, видимо, чем-то плотно занят, судя по статистике посещаемости темы и вообще форума. Собственно, исходя из этой же статистики я и решил обратиться с этим вопросом к тебе: ты компетентен, готов помогать (вызвался добровольно), и практически постоянно присутствуешь на форуме. Единственное препятствие - другая платформа. Этот вопрос я готов решить. Вот такой расклад.
Skype: a_schabanow  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru