[image]

Освоение космоса: роботы против людей

Перенос из темы «Team Russia отправилась на “Марс”.»
 
1 2 3 4 5 6 7 43

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>Мешает-то кто?

Как кто? Трудности реализации и имеющиеся возможности.

alex_ii>Или это все только ручками выполнимо?

Это твой тезис. :)
Мой - на нынешнем этапе возможности исследований ограничены возможностями инструментов, которые мы способны туда доставить. Будь автоматика даже сверхумной и сверхнадёжной - если будет работать детским совочком, то и накопает как дошкольник в песочнице.
И человек тем совочком накопает ненамного больше. При несоизмеримых затратах на его жизнеобеспечение и эвакуацию.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

ED

старожил
★★★☆
alex_ii>Если он НИЧЕГО не делает - нафиг он там сдался?

А я о чём?!!! :eek:
Но ты всё напираешь - человек лететь ДОЛЖЕН!

alex_ii>Даже если сделать станцию обладающую таким набором возможностей - она будет слишком сложная и будет косячить тут и там...

Значит надо делать с половинным набором возможностей. :)
Я к тому, что про количество и конкретный набор возможностей я ничего не говорил (как и ты тоже). Лишь о ресурсах, которые мы можем себе позволить. И уже в этих рамках решать чего и как.

alex_ii>И начнется у любителей автоматов изобретение универсального робота-ремонтника, по образу и подобию человека...

Ну про долговременные обитаемые КС давно уже поговаривают, что люди там в основном занимаются обслуживанием и ремонтом систем станции. По большей части предназначенных для обеспечения жизни тех людей, и ни для чего более.

alex_ii>Так может не стоит изобретать велосипед?

Предложи что-нибудь новое.
   26.0.1410.6426.0.1410.64

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>>Или это все только ручками выполнимо?
ED> Это твой тезис. :)
Это мой вопрос. Хотя отчасти и риторический...

ED> И человек тем совочком накопает ненамного больше. При несоизмеримых затратах на его жизнеобеспечение и эвакуацию.
Для человека подходят куда более простые и надежные инструменты, чем те, которые используют автоматы... И программу ему поменять в ходе исследований куда проще...
   26.0.1410.6426.0.1410.64

alex_ii

аксакал
★★
ED> Но ты всё напираешь - человек лететь ДОЛЖЕН!
Но где я сказал что он должен ничего не делать?

ED> Значит надо делать с половинным набором возможностей. :)
Тогда она будет косячить то тут, то там :p
ED> Я к тому, что про количество и конкретный набор возможностей я ничего не говорил (как и ты тоже). Лишь о ресурсах, которые мы можем себе позволить. И уже в этих рамках решать чего и как.
Так похоже вопрос о ресурсах, которые мы можем себе позволить - не у меня одного возник... Вон Тито (который "космический турист" деньги собирает на пилотируемый облет Марса...

ED> Ну про долговременные обитаемые КС давно уже поговаривают, что люди там в основном занимаются обслуживанием и ремонтом систем станции.
Про них это поговаривают давно, только это несколько неверно. Хотя ремонты действительно отъедают большой кусок времени.

ED> Предложи что-нибудь новое.
Так я старое предлагаю - ручками, ручками... Новое это ты предлагал - АМС в размере пилотируемой миссии... Хотя есть небольшой шанс, что что-то подобное мы увидим - если родная страна не сольет как обычно проект ядерного буксира, а доведет до железа... С этой штукой можно отправлять довольно крупные АМС. Вот и посмотрим, поможет им размер или как...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Sheradenin #12.05.2013 11:23  @Sheradenin#08.05.2013 15:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

alex_ii>> Что - и об антарктическом туризме ни сном ни духом? Никогда не слышал?
Sheradenin> Слышал - как и о космическом ;) Так вот я потому и спрашиваю - где же "что-то" построенное для этого? Ссущие ведь копейки по сравнению затратами на орбитальное строительство...

Так я до сих пор и не понял почем если есть такая острая необходимость "колонизировать ради жилья и производства" то дно океана до сих пор пустует - чем это хуже "далекой водной планеты" кроме того что дешевле? Или Марс на Антарктиде.... Где бурное строительство?
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ED> И человек тем совочком накопает ненамного больше. При несоизмеримых затратах на его жизнеобеспечение и эвакуацию.

Выше уже звучал правильный вопрос. Если мы не собираемся отправлять туда человека, то зачем там автоматы? Если тебе не нужно лететь на Марс, зачем его изучать? Единственный разумный ответ в этом случае, ИМХО — из чистого curiosity. Ну так и полёт человека в этом случае — точно такое же любопытство :) При чём на уровне инстинктов последнее любопытство куда более оправдано. Нам интересно именно пощупать/понюхать/попинать, а не услышать из чужих уст. Интереснее самому смотаться в турпоездку, чем посмотреть тысячи фотографий, хотя второе куда как дешевле и качественнее. Интереснее сходить на живой концерт, хотя на хорошей домашней стереосистеме звук качественнее.

Так что, как ни крути, а автоматы — только передовой дозор. Пока своими ногами дойти не сможем. Но не замена человеку.
   26.0.1410.6326.0.1410.63
RU Balancer #13.05.2013 01:45  @Sheradenin#12.05.2013 11:23
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Так я до сих пор и не понял почем

Потому что ты смотришь на проблему не с той стороны.
   26.0.1410.6326.0.1410.63
RU Беня #13.05.2013 03:12  @Balancer#13.05.2013 01:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Если мы не собираемся отправлять туда человека, то зачем там автоматы? Если тебе не нужно лететь на Марс, зачем его изучать? Единственный разумный ответ в этом случае, ИМХО — из чистого curiosity.
Да элементарно:
1. Для совершенствования автоматов (чтобы потом исследовать более подходящие для колонизации, но более удаленные космические тела).
2. там могут быть полезные ископаемые.
3. Потенциально туда можно переносить всякие вредные производства.
4. ставить там различные глобальные эксперементы (которые опасно ставить на земле)
и тд.
   
RU Balancer #13.05.2013 03:15  @Беня#13.05.2013 03:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> 1. Для совершенствования автоматов (чтобы потом исследовать более подходящие для колонизации, но более удаленные космические тела).

В итоге — для полёта людей.

Беня> 2. там могут быть полезные ископаемые.

Они есть и на Земле :) Полезные ископаемые в космосе актуальны ради космоса.

Беня> 3. Потенциально туда можно переносить всякие вредные производства.

А потом спускать на Землю мелкими партиями? Боюсь, что производство в космосе актуально тоже для космоса.

Беня> 4. ставить там различные глобальные эксперементы (которые опасно ставить на земле)

А зачем такие эксперименты?

Беня> и тд.

Пока не убедительно :)
   26.0.1410.6326.0.1410.63
RU Беня #13.05.2013 03:22  @Balancer#13.05.2013 03:15
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> В итоге — для полёта людей.
Я не против полета людей на планетоиды. :) Думаю тут никто не против этого в принципе. Я против бессмысленой траты денег на эти проекты в настоящий момент времени и с теми планетами которые для колонизации мало пригодны. Как только будут разработаны и изготовлены КА способные сравнительно дешево и надежно доставлять большие грузы на тот же Марс, нехай, пусть строят там базу. Сейчас лучше буджет потратить на более необходимые и полезные для космонавтики вещи. имхо.

Balancer> Они есть и на Земле :) Полезные ископаемые в космосе актуальны ради космоса.
Потенциально, для дальнейшего развития, а ну как на земле истощаться? Редкоземельных говорят вообще скоро страшный дефицит будет. Была как-то в Популярной Механники статья, что дефицит нефти нам не особенно страшен, раньше выйдет всякое, что нынче в эл. используется. И на счеты опять перейдем, если ничего путного не придумаем за это время. :)

Balancer> А потом спускать на Землю мелкими партиями? Боюсь, что производство в космосе актуально тоже для космоса.
Это только после решения проблем с доставкой.

Balancer> А зачем такие эксперименты?
Отрабатывать то, что на земле делать опасно, например.
Всякое терраформирование, погодные эксперементы и прочее.
   
Это сообщение редактировалось 13.05.2013 в 03:45
RU Balancer #13.05.2013 03:47  @Беня#13.05.2013 03:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Я не против полета людей на планетоиды. :) Я против бессмысленой траты денег на эти проекты в настоящий момент времени

Ну так прямо сейчас, вроде, никто и не летит. Тем более, что это и технически малореально. Речь, всё же, именно о перспективах. Тут очень популярно мнение, что человеку вообще в космосе делать нечего :)

Беня> Как только будут разработаны и изготовлены КА способные сравнительно дешево и надежно доставлять большие грузы на тот же марс

А зачем им быть, если людям не летать? А роботы, наоборот, становятся всё компактнее и легче. Большие грузы на Марс имеет смысл только для людей гонять. И если мы не планируем отправлять туда оных, пока не появится походящий транспорт, то он и не появится. Замкнутый круг потому что :)

Беня> Сейчас лучше буджет потратить на более необходимые и полезные для космонавтики вещи. имхо.

Такое подход приводит обычно к остановке в развитии и отставании от тех, кто терпит неудобства ради экспансии.

Беня> Потенциально, для дальнейшего развития, а ну как на земле истощаться?

Ну так надо сегодня уже готовиться. Завтра может стать поздно :D

Беня> Всякое терраформирование, погодные эксперементы и прочее.

Зачем они для Земли? А терраформирование того же Марса нужно, удивительно, опять же для людей на Марсе :D
   26.0.1410.6326.0.1410.63
RU Беня #13.05.2013 04:07  @Balancer#13.05.2013 03:47
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Ну так прямо сейчас, вроде, никто и не летит. Тем более, что это и технически малореально. Речь, всё же, именно о перспективах. Тут очень популярно мнение, что человеку вообще в космосе делать нечего :)
Ну вроде какие-то чудаки чут ли не 18 году собрались. :) Имхо, до реальных перспектив почитай лет 100 не меньше. Пока надо как раз дроны во всю клепать, все равно даже человеку там без толковых дроной делать нечего.

Balancer> А зачем им быть, если людям не летать? А роботы, наоборот, становятся всё компактнее и легче. Большие грузы на Марс имеет смысл только для людей гонять. И если мы не планируем отправлять туда оных, пока не появится походящий транспорт, то он и не появится. Замкнутый круг потому что :)
Для того чтобы таскать тяжелое оборудование. Это же очевидно. Одно дело когда туда один аппарат с одним дроном летит. Другое дело когда целый исследовательский комбайн, с орбитальной группировкой и кучей разнообразных спускаемых можулей различного назначения.

Balancer> Такое подход приводит обычно к остановке в развитии и отставании от тех, кто терпит неудобства ради экспансии.
Не знаю. Я практик, рассуждаю исходя из практической выгоды. как говорит хорошая русская пословица "Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе."

Balancer> Ну так надо сегодня уже готовиться. Завтра может стать поздно :D
Только люди на Марсе для этого зачем?

Balancer> Зачем они для Земли? А терраформирование того же Марса нужно, удивительно, опять же для людей на Марсе :D
Гм, рано или поздно мы тут все так загадим что, имхо, понадобятся.
   
RU Алдан-3 #13.05.2013 05:08
+
+5
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
А мне не нравится тема. Чего это роботы против людей?

Они за людей, "убить всех человеков" это не наши методы :)

Дальше тезисно:

0. Отмазка "у нас мало ресурсов" странная: дальше ресурсов больше не станет, только меньше. Чтобы ресурсов стало больше надо как раз космос осваивать (осваивать, а не мусорить в нём железками).

1. Отмазка "а давайте океан обживать" удивительна: людям говорят про то что одна корзина это не к добру, они предлагают ту же одну корзину сделать глубже.

2. Отмазка "у нас нет нужной техники, давайте подождём" дикая. Техники нет - все ждут пока она сама вдруг появится вместо её разработки (и дальнейшего совершенствования). Колумб не поплыл в трёх скорлупках, он ждал пока ему построят надёжный стальной "Титаник".

3. Отмазка "опасно люди поубиваться могут" это... слов нет. Люди они того, вообще имеют вредную привычку дохнуть. Смертность, конечно, желательно снизить (потому что это ставит под угрозу миссию и вообще человечки тоже ресурс в целом полезный), но требовать или хотя бы ожидать абсолютной безопасности... да меня машиной каждый раз как в магазин хожу сбить может, сидеть дома и дрожать от страха пока с голоду не сдохну?

4. Отмазка "автоматы ещё не всё исследовали" смешна: люди на пару с автоматами ещё не всю Землю исследовали. Ждать пока исследуют всё - эвфемизм чтобы сказать "никогда".

5. Отмазка "хера там делать?" идиотская. Даже будь на месте Марса кусок забора с нецензурной надписью: слетать к нему было бы со всех сторон полезно. Превозмогание всевозможных (в том числе выдуманных) препятствий: основной способ развития человечества. А там болтается, на секундочку, целая бесхозная планета. Лучшая из бесхозных в нашей системе.

Резюме: Марсфлауэр надо было ещё позавчера посылать, глядишь завтра уже можно было бы на Марс в отпуск ездить, яблоки жрать.
   20.020.0
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Беня> Ну вроде какие-то чудаки чут ли не 18 году собрались.
В 18м - всего лишь старт для пилотируемого облета - если успеют все сделать. Жутко рисковое мероприятие, чистый спорт ради спорта... Высадку обещает другая конторка и только в 23м... И тоже - мероприятие на грани фола - полет в одну сторону...
Беня> Имхо, до реальных перспектив почитай лет 100 не меньше.
Это если совершенно ничего не делать в этом направлении... Тогда может и двести пройти - а потом мы окончательно деградируем и это уже будет неактуально... А так - могли в принципе слетать еще в 70е - правда дорого и опасно... Техника УЖЕ позволяет...

Беня> Для того чтобы таскать тяжелое оборудование. Это же очевидно. Одно дело когда туда один аппарат с одним дроном летит. Другое дело когда целый исследовательский комбайн, с орбитальной группировкой и кучей разнообразных спускаемых можулей различного назначения.
А всю эту фигню доставить "по готовности", разными ракетами поменьше - не то же самое будет?
Впрочем поглядим, если наши таки слепят ЭРД-буксир, чего они к Марсу пошлют... Он довольно много может вывести на траекторию...

Беня> Не знаю. Я практик, рассуждаю исходя из практической выгоды. как говорит хорошая русская пословица "Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе."
Поэтому проще всего ничего не делать... Исходя из чисто практических соображений... Один перц, попавшийся мне на просторах инета, утверждает, что если сам не можешь стать Абрамовичем - то работать надо так, чтоб только-только на прокорм хватало, а то неровен час на тебе кто-то заработает... Ты примерно то же самое предлагаешь - зачем напрягаться, если может и не получится... Как по мне - так только потому, что если не напрягаться - точно ни хрена не получится...
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU spam_test #13.05.2013 08:31  @Алдан-3#13.05.2013 05:08
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Алдан-3> 1. Отмазка "а давайте океан обживать" удивительна: людям говорят про то что одна корзина это не к добру, они предлагают ту же одну корзину сделать глубже
роботоводы говорят, что не получается сделать еще одну корзину.
Вот, хотят все марс. ну вы сделайте многофункциональный тяжелый корабль с спускаемыми модулями и системой возврата к земле, пусть слетает туда, проведет исследования в разных точках планеты привезет сюда пару тонн образцов. Тогда можно будет сказать, что у нас есть КК для полета человека на Марс.

Или вы думаете, что в полете на Марс космонавты будут время проводить за рулем корабля? Что с людьми, что без, КК будет идти на автомате. Садиться взлетать с поверхности - тоже.
   
RU Алдан-3 #13.05.2013 08:39  @spam_test#13.05.2013 08:31
+
+1
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
spam_test> роботоводы говорят, что не получается сделать еще одну корзину.

Если ничего не делать - будет удивительно если что-то получится.

spam_test> ну вы сделайте многофункциональный тяжелый корабль с спускаемыми модулями

Та мы за это и агитируем: сделать многофункциональный тяжёлый корабль. И послать на нём человечков :)

Ну, чтобы назад прилетали образцы, а не просто какие-то камни неизвестного происхождения именуемые в просторечии "дурак".
   20.020.0
UA Sheradenin #13.05.2013 11:24  @Balancer#13.05.2013 01:45
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Так я до сих пор и не понял почем
Balancer> Потому что ты смотришь на проблему не с той стороны.

Именно с той самой.
Если кому-то любопытно и хочется где-то там побывать и пощупать - какие проблемы, никто же не держит. Но есть маленькая проблема - не хватает средств и любопытный путешественник делает красивый финт, пытаясь сделать так чтобы все граждане были обязаны скинуться через госбюджет на его развлечения (потому якобы это не развлечения а глобальная миссия). Та же тема что и с преподаванием религии в школах - мало кому надо однако платят и участвуют все ибо это же "духовность" а вовсе не доходный проект ЗАО РПЦ..
   20.020.0
RU alex_ii #13.05.2013 13:15  @Sheradenin#13.05.2013 11:24
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Sheradenin> Если кому-то любопытно и хочется где-то там побывать и пощупать - какие проблемы, никто же не держит. Но есть маленькая проблема - не хватает средств и любопытный путешественник делает красивый финт, пытаясь сделать так чтобы все граждане были обязаны скинуться через госбюджет на его развлечения
Вообще-то ерунду говоришь... Все последние проекты полета на Марс или в район Марса(есть и такой) - не просят от государства вообще ничего... Чисто частные инициативы, числом что-то около трех...


   26.0.1410.6426.0.1410.64
UA Sheradenin #13.05.2013 13:39  @alex_ii#13.05.2013 13:15
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

alex_ii> Вообще-то ерунду говоришь...
Да ты тут почитай - не видел разве мнения что надо финансировать вместо автоматов?

alex_ii> Все последние проекты полета на Марс или в район Марса(есть и такой) - не просят от государства вообще ничего... Чисто частные инициативы, числом что-то около трех...
Данные инициативы полностью поддерживаю - но пока что только нематериально. А вы?
   20.020.0
RU Balancer #13.05.2013 16:00  @Sheradenin#13.05.2013 11:24
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sheradenin> Если кому-то любопытно и хочется где-то там побывать и пощупать - какие проблемы, никто же не держит.

Одна радость у человечества — такие как ты, всё равно остановить прогресс не в состоянии :) Иначе бы так в пещерах и сидели. Кто рискнёт жизнью ценного для племени охотника, чтобы тот попёрся в соседнюю долину?

Я прекрасно понимаю твою аргументацию. Но с ней цивилизация не состоится.

Кстати, одна из причин, по которой я против глобализации. Если в глобальном мире твоя точка зрения победит, то это будет концом человечества.

А так — только концом одной из цивилизаций, которая уступит молодым, энергичным и не жалеющим ресурсов на освоение новых горизонтов.
   26.0.1410.6326.0.1410.63
UA Sheradenin #13.05.2013 17:19  @Balancer#13.05.2013 16:00
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Sheradenin>> Если кому-то любопытно и хочется где-то там побывать и пощупать - какие проблемы, никто же не держит.
Balancer> Одна радость у человечества — такие как ты, всё равно остановить прогресс не в состоянии :)
А кто вас останавливает? Прямым текстом написано - "никто не держит"
Или вы о том что я против того что бы меня заставить платить за чужие удовольствия?

Balancer> Иначе бы так в пещерах и сидели. Кто рискнёт жизнью ценного для племени охотника, чтобы тот попёрся в соседнюю долину?
Поэтому берем просто охотника и при помощи палки и волшебных пендюлей гоним его силой в соседнюю долину... Прогресс!

Balancer> Я прекрасно понимаю твою аргументацию. Но с ней цивилизация не состоится.
До сих пор состоялась же.

Balancer> Кстати, одна из причин, по которой я против глобализации. Если в глобальном мире твоя точка зрения победит, то это будет концом человечества.
Была классная фраза кого-то из классиков про что у "некоторых конец кругозора равен концу света".

Balancer> А так — только концом одной из цивилизаций, которая уступит молодым, энергичным и не жалеющим ресурсов на освоение новых горизонтов.
Судя по итогам того чья нога топтала Луну... ну вы поняли )))
   20.020.0
RU Balancer #13.05.2013 17:25  @Sheradenin#13.05.2013 17:19
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Иначе бы так в пещерах и сидели. Кто рискнёт жизнью ценного для племени охотника, чтобы тот попёрся в соседнюю долину?
Sheradenin> Поэтому берем просто охотника и при помощи палки и волшебных пендюлей гоним его силой в соседнюю долину... Прогресс!

Что характерно, ты настолько не понял о чём речь, что поменял ситуацию до противоположной, проигнорировав собственный же контекст :D

Ладно, проехали. По собственному опыту знаю, что спорить с такими как ты на эту тему бесполезно. У вас очень мощный входной фильтр на всё, что нельзя тут же пощупать и съесть.

Sheradenin> До сих пор состоялась же.

Прочти внимательно почему состоялась. Я писал в этой теме уже дважды, второй раз — в том сообщении, на которое ты отвечаешь. Но не поможет. Ибо фильтр :)

Sheradenin> Была классная фраза кого-то из классиков про что у "некоторых конец кругозора равен концу света".

И снова работает фильтр. Ты прокомментировал не то, что я тебе писал.

Sheradenin> Судя по итогам того чья нога топтала Луну... ну вы поняли )))

Как раз яркий пример, работающий против тебя. Если бы американцы слушали таких, как ты, то на Луне бы они не были. Никакого прямого профита.
   26.0.1410.6326.0.1410.63
RU VVSFalcon #13.05.2013 17:39  @Sheradenin#08.05.2013 14:32
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sheradenin> Что-то не слыхать пока о частных отелях в Антарктиде... А там строить на порядки дешевле чем на орбите...
И как, поток туристов в эти отели намечается? Даже если по $10 за день в номере?
А на орбиту - будет. И снижение цены будет. Если начать. А если не начинать, тыды, конечно.
   26.0.1410.6426.0.1410.64
RU Balancer #13.05.2013 17:43  @VVSFalcon#13.05.2013 17:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> И как, поток туристов в эти отели намечается?

Ну, по факту, туристы и в Антарктиде есть, и на орбите :)
   26.0.1410.6326.0.1410.63
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU VVSFalcon #13.05.2013 17:51  @Sheradenin#13.05.2013 13:39
+
+2
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
alex_ii>> Вообще-то ерунду говоришь...
Sheradenin> Да ты тут почитай - не видел разве мнения что надо финансировать вместо автоматов?
В свете твоего тезиса "любопытство - за свой чсёт", чем автоматы-то отличаются? :)
   26.0.1410.6426.0.1410.64
1 2 3 4 5 6 7 43

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru