[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 226 227 228 229 230 318
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Anzoriy> Можно ли горячим методом на ПВХ трубе
Зависит от самого ПВХ и предполагаемой температуры.
Он довольно низко размягчается, поэтому водопроводные напорные трубы для горячей воды из него не делают, а только для холодной.
Температура стеклования — 75—80 °C (для теплостойких марок — до 105 °C)
 
   3.6.183.6.18
RU Massaraksh #15.06.2013 22:49  @Anzoriy#15.06.2013 22:14
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Anzoriy> Можно ли горячим методом на ПВХ трубе без разделительного слоя корпус смотать?
Не советую.
   22.022.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Уже посмотрел коэффициенты теплового расширения для пластиков и понял, что пвх для г наорячего метода не подходит. Еще надо бы у Роки спросить, как он из 6-ти слоев т-13 смог 0,75мм стенку получить.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Еще надо бы у Роки спросить, как он из 6-ти слоев т-13 смог 0,75мм стенку получить.

Давай спросим у меня. :) 6 слоев ткани + 2 слоя ватмана = 0,75мм. Читайте первоисточники внимательней. :);)

Стеклопластиковые трубы

После довольно большого количества экспериментов пришел к выводу, что при изготовлении стеклопластиковых труб, особенно большого размера, есть две основные проблемы: обеспечить плотную укладку стеклоткани и снять готовую трубу с оправки. Обе проблемы удалось решить очень простыми способами, без привлечения дорогих материалов и оборудования. Эту технологию, уже успешно обкатанную при изготовлении 50-ти миллиметровой трубы для корпуса ракеты, я и предлагаю. /15.06.2011, автор Козлов И., kia-soft/ С материалами тут все ясно. // Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Как 6 слоев ткани толщиной 0.28 мм, да еще с ватманом, могут дать толщину 0.75мм????
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Давай спросим у меня. :)
В этой статье ткань Т-13, 6 слоёв ну и т.д. Стеклопластиковые трубы 2
Т-13 имеет толщину 0,27 мм.
Отсюда и вопрос, ибо явная нестыковка. :)
   3.6.183.6.18
16.06.2013 22:04, Anzoriy: +1: За понимние.

RocKI

опытный

Anzoriy> Как 6 слоев ткани толщиной 0.28 мм, да еще с ватманом, могут дать толщину 0.75мм????

Voldemar> Т-13 имеет толщину 0,27 мм. Отсюда и вопрос, ибо явная нестыковка. :)

Это я сам уже давно не читал. :) С ватманом там было ~1,5, точно не помню.
А хрен его знает. Берешь ткань обозначенной марки, мотаешь 6 слоев с клеем, обжимешь, замеряешь результат - 0,75! Может в консерватории что-то поменять?! :):)
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Ничего не понятно. Может просто втюхали более тонкую и дешевую стеклоткань? И получилось хорошо.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Ничего не понятно. Может просто втюхали более тонкую и дешевую стеклоткань? И получилось хорошо.
Возможно, но скорее всего надо уточнить марку. Толщина по узлу в 2 раза больше толщины нитки. Если плетение типа "сатин", то узлы редкие. А при намотке оно видимо схлопывается.
Сейчас ткани нет под рукой, посмотрю завтра.
   21.021.0
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

RocKI> Берешь ткань обозначенной марки, мотаешь 6 слоев с клеем, обжимешь, замеряешь результат - 0,75!
Понятно. Ошибка в указанной марке ткани. :)
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Все же меня тревожит, что при обмотке лентой в конце, она оставляет неровности. Ведь бумага между оправкой и стеклотканью может немного продавиться.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Anzoriy> Все же меня тревожит, что при обмотке лентой в конце, она оставляет неровности...
В принципе, если смолу отверждать на холодную, можно сверху вообще ничем не обматывать.
Покрутить в руках, отжать лишнюю смолу если таковая имеется, и поверхность получается довольно симпатишная.
Бумага, быстрее всего от плёнки не продавиться если конечно мотать без фанатизма, ибо на неё уже давит ткань, и довольно прилично.
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

У роки на фото видны следы от пленки.
   
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

Anzoriy> У роки на фото видны следы от пленки.
Так плёнка ведь внахлёст. Смола выдавливается и заполняет образующееся пространство по краю ленты.
Прикреплённые файлы:
Полость.jpg (скачать) [500x375, 6,3 кБ]
 
 
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Подумываю рискнуть, и выточить оправку 33х1000мм из полипропилена. Но боюсь, на такой длине бочкообразность будет из-за отдавливания резцом, да и поверхность может не очень гладкая получиться.
   
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Anzoriy> Подумываю рискнуть, и ...
Берешь трубу Ф40, внутрь вставляешь стальной кругляк с натягом или толстостенную трубу и бочки не будет.
   8.08.0
+
+1
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Anzoriy> Подумываю рискнуть, и выточить оправку 33х1000мм из полипропилена. Но боюсь, на такой длине бочкообразность будет из-за отдавливания резцом, да и поверхность может не очень гладкая получиться.
а не проще поискать готовую трубу для оправки?советую обратить внимание на лампы дневного света:), там попадаются нестандартные диаметры
   21.021.0

RocKI

опытный

Mester> советую обратить внимание на лампы дневного света:)

Типа одноразовая оправка? :)
   27.0.1453.11027.0.1453.110

Yalex

втянувшийся
Mester>> советую обратить внимание на лампы дневного света:)
RocKI> Типа одноразовая оправка? :)

И в самом деле!) Спустить газ и получится тонкостенная трубка. Сделать крепление и повысить прочность можно если заполнить её каким нибудь модельным составом. Геометрия у этих трубок хорошая, поверхность почти идеальная. Проблема снятия тонскостенных труб решается разрушением оправки.
Как всегда, все гениальное просто)
Браво Mester!
   21.021.0

Mester

втянувшийся

Mester>>> советую обратить внимание на лампы дневного света:)
RocKI>> Типа одноразовая оправка? :)
да, причем бесплатная обычно:)
Yalex> И в самом деле!) Спустить газ и получится тонкостенная трубка. Сделать крепление и повысить прочность можно если заполнить её каким нибудь модельным составом. Геометрия у этих трубок хорошая, поверхность почти идеальная. Проблема снятия тонскостенных труб решается разрушением оправки.
я использовал лампы не разбирая их, прочности вполне хватало(для корпусов ракет)..Главное - аккуратность.
Yalex> Как всегда, все гениальное просто)
Yalex> Браво Mester!
Спасибо!
   21.021.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Anzoriy>> Подумываю рискнуть, и ...
LEVSHA> Берешь трубу Ф40, внутрь вставляешь стальной кругляк с натягом или толстостенную трубу и бочки не будет


Если будет полипропилен, то мне нужна оправка диаметром 33-33.5 мм. Какие диамерты у ламп? Ващет, мне всегда казалось, что они не очень ровные. В детстве я на них из ватмана корпуса мотал.
   
UA Костян1979 #19.06.2013 14:58  @Anzoriy#19.06.2013 14:10
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Anzoriy> Если будет полипропилен, то мне нужна оправка диаметром 33-33.5 мм.
В чем проблема? Я тебе говорил , берешь трубу "женова" 1" она по наружи 33,4 мм. Наматываешь 1-2 слоя ватмана или эл.картона 0,1мм. потом разделительный слой в виде пищевой фольги и мотай корпус и будит тебе внутренний диаметр 33-33,5 мм.
Так когда то делали в детстве на ракетомодельном. :)
   

RocKI

опытный

Mester> RocKI>> Типа одноразовая оправка? :)
Mester> да, причем бесплатная обычно:)

Я помню, ты писал когда-то об этом. Но, если несложно, напомни вкратце технологию.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Костян, тут возникает два вопроса. Первый - 33.4 + разделительные слои, это уже как минимум 34. А то и больше. Второе, насколько ровная ПВХ труба? Лично я пока вижу, что лучше использовать 32 мм дюралевую трубу длиной около метра, мотать 6 слоев крафта и пару лавсана. Как-то так.
   
+
+1
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> RocKI>> Типа одноразовая оправка? :)
Mester>> да, причем бесплатная обычно:)
RocKI> Я помню, ты писал когда-то об этом. Но, если несложно, напомни вкратце технологию.

Технология простая
Отмываем лампу от побелки(она же(лампа) бесплатная, значит б/у, а потолки обычно белят со светильниками)Вытираем насухо и наносим разделительный слой из смеси самого дешевого хох. мыла и воды.После высыхания разделительного слоя выравниваем подтеки тряпочкой, слегка увлажненной тем же мылом.Высушиваем.наматываем стеклоткань, пропитанную смолой, затем 1 оборот толстой лавсановой пленки( я брал чертежную ПЭТФ кальку), затем плотненько ПВХ изоленту, от середины к концам..Ждем сутки(смола ЭД-20), сматываем изоленту, снимаем лавсан, вчерновую подшкуриваем поверхность. Затем на улице,плашмя роняем лампу на твердую поверхность( почему на улице, понятно).Постукивая деревянной дощечкой, добиваемся полного удаления стекла из стеклопластиковой трубки.После этого моем трубку изнутри горячей водой, сушим и далее по желанию и необходимости торцуем, режем, доводим поверхность.
вот как то так, вкратце :)
   21.021.0
1 226 227 228 229 230 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru