[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 273 274 275 276 277 456
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Pashok> А на холоде хрупким не становится?

Это можно варьировать содержанием воды в пределах от 0,5% до 1,5%. В зависимости от сезона. Но тут нужно точнее мерить, чтобы вообще понять имеет ли смысл эта вариация...

Pashok> По поводу сопел, не пробовал делать их из высоконаполненной эпоксидки?

Нет, с формами возни много будет. Явно проигрывает керамике по трудоёмкости.

Pashok> Скажем цемент/эпоксид 85/15. У меня всегда хорошо работали, конечно геометрия двигателей и время работы разное у наших моторов, но у меня топлива заметно горячей.

Скорее всего получится очень большой разгар, эпоксидку быстро выносит и на карамели. В любом случае соблазняет вариант с постоянной геометрией, так как оптимальность работы сопла повышается, не намного, но всё равно приятно.
   21.021.0
UA Serge77 #27.06.2013 14:14  @SashaMaks#27.06.2013 14:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaMaks> Это слишком будет, так как скорость нарастания нагрузки во много раз больше, чем в КС моего двигателя.

В последнем испытании давление выросло за 0.04с. Думаю, молоток пройдёт через кусок топлива того же размера примерно за столько же, и это можно засечь по видео.

Хотя более правильное испытание - резкое растягивание топлива на малую величину. Именно это будет в двигателе.

Двигатели с пластичной карамелью делают здесь:

PVC Rocket Engines! How to Build Rocket Motors and Other Rocket Projects!

Inverse Engineering is all about how to make rockets and PVC rocket engines as well as other rocket projects. You'll learn how to build rocket engines as well as how to build rockets from scratch. // www.inverseengineering.com
 
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

LEVSHA> Мое мнение, что керамические сопла домашнего исполнения будут иметь разброс параметров.

Будут, если поры не закрыты. Это я уже выяснил. Разброс будет зависеть от количества находящейся в них воды и интенсивности теплового воздействия на сопло в двигателе.

LEVSHA> Я бы смотрел на композитные, например как у «Voldemar» или подобные.

Можешь дать ссылку?

LEVSHA> Идеальным уносом обладает фторопласт.

Его точить нужно, что неудобно, хотя и возможно.

LEVSHA> Снизу шашка, которая лежала на боку и изначально была в виде идеального цилиндра.

Ну она не в двигателе, где торцы друг на друга упираются.
А вообще, нужно как-то сравнивать пластичность в цифрах, иначе это всё вилами по воде писано.
   21.021.0
RU SashaMaks #27.06.2013 14:46  @Serge77#27.06.2013 14:14
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Serge77> В последнем испытании давление выросло за 0.04с. Думаю, молоток пройдёт через кусок топлива того же размера примерно за столько же, и это можно засечь по видео.

То, как пройдёт молоток через топливо ничего не покажет, кроме того, как разрушается это топливо.
Так к примеру самое большое изменение нагрузки у последнего испытания при выходе двигателя на режим составляет 364,1кгс/с.
Нужно выставить консоль палочки топлива, на тензодатчике, и аккуратно ударять по ней, предварительно заготовив площадку на для восприятия неупругого удара в виде силиконовой подушки (чтобы дребезга не было). Силу удара подбирать в каждом конкретном случае экспериментально до тех пор пока не будет получена такая же скорость изменения нагрузки. Лучше двигаться от меньше к большему, вдруг топливо треснет раньше, чем на рисуется цифра 364,1кгс/с...

Serge77> Хотя более правильное испытание - резкое растягивание топлива на малую величину. Именно это будет в двигателе.

Вот и я думаю, что нужно что-то более реалистичное сделать. Пока думаю...

Serge77> Двигатели с пластичной карамелью делают здесь:
Serge77> PVC Rocket Engines! How to Build Rocket Motors and Other Rocket Projects!

Это тот самый платный сайт? :) :(
   21.021.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

SashaMaks> Можешь дать ссылку?
Где о них написано, не помню, но точно читал. Спроси у автора.
SashaMaks> А вообще, нужно как-то сравнивать пластичность в цифрах, иначе это всё вилами по воде писано.
Цифры тут не помогут.
Карамель пластичная а не эластичная и поэтому будет плыть а не упруго деформироваться. А при резкой нагрузке(выход на режим или стартовое ускорение) быстрей всего растрескается как мокрый песок.
Хотя ты можешь и не прислушиваться, и у тебя появится возможность заниматься увлекательными экспериментами еще один год. :D :)
   8.08.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

LEVSHA> Цифры тут не помогут.

Очень жаль, что у тебя их нет.

LEVSHA> Карамель пластичная а не эластичная и поэтому будет плыть а не упруго деформироваться.

А я в курсе.

LEVSHA> А при резкой нагрузке(выход на режим или стартовое ускорение) быстрей всего растрескается как мокрый песок.

Ты проверял?

LEVSHA> Хотя ты можешь и не прислушиваться, и у тебя появится возможность заниматься увлекательными экспериментами еще один год. :D :)

Возможно.
Возможно, что мои двигатели, что отработали успешно были на пластичном, не затвердевшем до конца сорбите. Я склонен думать, что "золотая середина" есть. То насколько сильно оно уползает, я проверю, как и его хрупкость - это не так сложно и года на это не потребуется. В конце концов, вклеить одно верхнее днище в корпус - это 5 мин. Кто мешает хранить двигатель или даже целый двигательный отсек со вставленной в него оправкой?
   21.021.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Serge77>> Двигатели с пластичной карамелью делают здесь:
Serge77>> PVC Rocket Engines! How to Build Rocket Motors and Other Rocket Projects!
SashaMaks> Это тот самый платный сайт? :) :(

состав топлива
KNO3 -65%
сахар- 16%
corn syrup-19%

связанный литой заряд,мотор на 2104 нс
   21.021.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> состав топлива
Mester> KNO3 -65%
Mester> сахар- 16%
Mester> corn syrup-19%

А сколько в этом сиропе воды в %?
   21.021.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> состав топлива
Mester>> KNO3 -65%
Mester>> сахар- 16%
Mester>> corn syrup-19%
SashaMaks> А сколько в этом сиропе воды в %?
судя по сертификату, лежащему передо мной, воды в нем нет :)
либо настолько мало, что не нормируется
   21.021.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Mester> KNO3 -65%
Mester> сахар- 16%
Mester> corn syrup-19%
Какой именно сироп? Ведь corn в переводе с англ. среди прочего означает: пшеница, ку-
куруза, маис.
   10.010.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> KNO3 -65%
Mester>> сахар- 16%
Mester>> corn syrup-19%
ArBaLeT> Какой именно сироп? Ведь corn в переводе с англ. среди прочего означает: пшеница, ку-
ArBaLeT> куруза, маис.
кукуруза и маис - это синонимы Маис
тут именно кукурузный, он в Штатах наиболее распространен и дешев
   21.021.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Mester> тут именно кукурузный, он в Штатах наиболее распространен и дешев
Абсолютно не в курсе, в России он есть в продаже?
   10.010.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> тут именно кукурузный, он в Штатах наиболее распространен и дешев
ArBaLeT> Абсолютно не в курсе, в России он есть в продаже?
да я сам не верю, глядя на банку в холодильнике(МСК)
есть, и недорого, и ОЧЕНЬ много :)
   21.021.0
+
-
edit
 

ArBaLeT

втянувшийся

Mester> да я сам не верю, глядя на банку в холодильнике(МСК)
Mester> есть, и недорого, и ОЧЕНЬ много :)
Я прочитал, что кукурузный сироп бывает глюкозный и глюкозо-фруктозный. Какой предпо-
чтительнее?
   10.010.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester>>> состав топлива
Mester> Mester>> KNO3 -65%
Mester> Mester>> сахар- 16%
Mester> Mester>> corn syrup-19%
SashaMaks>> А сколько в этом сиропе воды в %?
Mester> судя по сертификату, лежащему передо мной, воды в нем нет :)
Mester> либо настолько мало, что не нормируется

Я вот тут нашёл описание химического состава: Пищевая ценность, химический состав и калорийность Кукурузный сироп, светлый : IntelMeal.ru
Итого воды получается 22,81%
Это 4,33% воды в топливе против 1% в моём составе.
А от воды довольно большой вред получается, особенно по плотностному УИ.
Прикреплённые файлы:
Вода.png (скачать) [840x600, 47 кБ]
 
 
   22.022.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>>>> состав топлива
Mester>> Mester>> KNO3 -65%
Mester>> Mester>> сахар- 16%
Mester>> Mester>> corn syrup-19%
SashaMaks> SashaMaks>> А сколько в этом сиропе воды в %?
Mester>> судя по сертификату, лежащему передо мной, воды в нем нет :)
Mester>> либо настолько мало, что не нормируется
SashaMaks> Я вот тут нашёл описание химического состава: Пищевая ценность, химический состав и калорийность Кукурузный сироп, светлый : IntelMeal.ru
SashaMaks> Итого воды получается 22,81%
что такое ты нашел,я не знаю
там написано Сахара:
26.77 g
54%
Сахар, добавленный
0 g
Сахароза
0 g
Глюкоза
~
Фруктоза
~
Лактоза
~
Мальтоза
~
Галактоза
~
как то неправильно, сахар есть, а сахаров нет.....
утром выложу фото сертификата, сам увидишь
   21.021.0
UA Voldemar #27.06.2013 23:05  @SashaMaks#27.06.2013 09:35
+
+2
-
edit
 

Voldemar

опытный

SashaMaks> Вообще, я склонен считать это испытание почти успешным,
Давно хотел спросить.
Почему сейчас для стендовых испытаний делаешь стандартный корпус?
С ватманом у тебя похоже проблем нет :) , делай корпус толще, на стенде пофиг, а двигатель бы отработал до конца. Потом по тяге и давлению делать вывод.
Получив желаемое, вернуться к исходному корпусу.
   3.6.183.6.18
RU SashaMaks #28.06.2013 09:10  @Voldemar#27.06.2013 23:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Voldemar> Почему сейчас для стендовых испытаний делаешь стандартный корпус?

Потому что он тоже тестируется и испытывается в реальных условиях по множеству параметров.

Voldemar> делай корпус толще, на стенде пофиг, а двигатель бы отработал до конца.

На стенде важно видеть, какая тяга выдерживается корпусом. Какое давление получается максимальное при его разрушении. Какие места рвутся в первую очередь. Где возникают прогары и как они развиваются. Как работает ТЗП во всех местах. Да много чего ещё. Двигатель - это не только кусок топлива.

Voldemar> Потом по тяге и давлению делать вывод.

Какой вывод можно сделать о двигателе просто сжечь топливо в стальной болванке?
Или ты предлагаешь просто увеличить толщину стенки бумажного корпуса. Тогда, ориентировочно показатель в законе горения пока примерно получается 0,6, для давлений больших 20атм можно принять его поменьше, скажем 0,5, тогда Кн меняется в 2,2 раза, то давление увеличится в 4,84 раза. Твёрдые ракетные топлива XX
Т.е. номинальное рабочее давлении в максимуме будет составлять почти 100атм, а с запасом равным 2 уже 200атм. Это означает, что толщину корпуса необходимо увеличить минимум в 4 раза. а лучше в 5 раз, и израсходовать уже не один лист ватмана а 4-е. Ради чего?

Voldemar> Получив желаемое, вернуться к исходному корпусу.

Желаемое для меня - работающий двигатель, а не топливо. Оно и так прекрасно горит, как в двигателе, так и без него.
   21.021.0

Mester

втянувшийся

Mester> как то неправильно, сахар есть, а сахаров нет.....
Mester> утром выложу фото сертификата, сам увидишь

спецификация Спецификация продукции
Код спецификации - G40.3, ПАТОКА КРАХМАЛЬНАЯ (ГОСТ Р52060-2003)
о составе -http://www.ldsivers.ru/index_catalogue_patoka.html
ПРИМЕНЕНИЕ: Патока крахмальная ГОСТ 52060-2003 производится методом расщепления содержащегося в зерне кукурузы крахмала.
Патоку широко используют в кондитерской промышленности для производства карамельных конфет, пастилы, мармелада, халвы, ириса, печенья, тортов и т.д. Патока обладает способностью повышать растворимость сахарозы - задерживать её кристаллизацию, что обусловливает широкое применение её в консервной промышленности - для приготовления варенья, повидла и джемов с целью придания сиропу большей вязкости, длительности и стойкости хранения, а также для улучшения вкусовых качеств. Отдельные виды патоки широко используются при производстве мороженого и замороженных десертов, что позволяет снизить точку замерзания продукта и увеличивает его твёрдость. Также патоку используют в хлебопекарном производстве, производстве вино-водочной продукции и безалкогольных напитков. К основным свойствам патоки можно отнести регулируемые показатели сладости, сбраживаемости, влагоудерживающую и антикристаллизационную способность.
В сответствии с ГОСТ 52060-2003 количество сухих веществ в патоке крахмальной не должно быть ниже 78%.
Карамельная патока содержит около 40% редуцирующих веществ, глюкозы 14-20%, мальтозы 29-37%, мальтотриозы 10-14%. Основная область применения – кондитерская промышленность. Присутствие высших сахаров обеспечивает сохранение консистенции и вязкости патоки, отчего патока становится необходимым ингредиентом кондитерских изделий, регулирующим процесс кристаллизации сахарозы. Хотя патока совершенно стабильна и не кристаллизуется, для облегчения процесса использования ее рекомендуется хранить при температуре 50 - 55оС.
--В леденцах патока применяется для снижения кристаллизации сахарозы
--В ирисках и карамели патока служит для снижения кристаллообразования, способствует улучшению жевательных свойств и реагирует с молочным белком, что приводит к созданию характерного цвета и вкуса изделия
-- В жевательных резинках патока с высоким содержанием сухих веществ обеспечивает длительную сохранность вкусовых качеств изделия.
-- В мороженом патока применяется для регулирования процесса кристаллизации лактозы в молоке, создания нежной структуры мороженого, улучшения его вкусовых качеств и формы.
Обычно патоку крахмальную карамельную следует применять в тех случаях, когда требуется контролировать процесс кристаллизации сахара при производстве леденцов, придать изделию соответствующую консистенцию, форму, клейкость, дополнительный блеск, служить в качестве связующего вещества, стабилизатора пены.
   21.021.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> В сответствии с ГОСТ 52060-2003 количество сухих веществ в патоке крахмальной не должно быть ниже 78%.

Ну вот, те же 22% воды.
   21.021.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> В сответствии с ГОСТ 52060-2003 количество сухих веществ в патоке крахмальной не должно быть ниже 78%.
SashaMaks> Ну вот, те же 22% воды.
в процессе карамелизации количество воды падает до 2%

Сироп — Википедия

Сиро́п (фр. sirop, араб. شراب صيدلاني‎‎ (шараб)) — концентрированный сахарный раствор или смесь отдельных сахаров (сахарозы, глюкозы, фруктозы, мальтозы) в воде или в натуральном фруктовом соке. Содержание сахара в сиропе обычно колеблется от 40 до 80 %. Прозрачная вязкая жидкость. Сиропы из растительного сырья имеют аромат соответствующих плодов. Коэффициент преломления меняется пропорционально количеству сахара в сиропе и может использоваться для определения концентрации с помощью числа Брикса, концентрацию также определяют по плотности, вязкости или же с помощью сахарного поляриметра (сахариметр). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   22.022.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> в процессе карамелизации количество воды падает до 2%
Mester> Сироп — Википедия

Что за процесс такой?
Здесь ты об этом не писал:
   21.021.0
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> в процессе карамелизации количество воды падает до 2%
Mester>> Сироп — Википедия
SashaMaks> Что за процесс такой?

Карамелизация — Википедия

Карамелиза́ция (англ. caramelization, caramelisation) — процесс окисления сахаров при их нагревании. Также как и реакция Майяра, она является неферментативным процессом «побурения», который приводит к образованию продуктов со своеобразным запахом и вкусом. Однако в отличие от реакции Майяра, карамелизация — это тип пиролиза и происходит при нагревании относительно сухих продуктов питания (например, на гриле). Карамелизация используется в кулинарии для придания продуктам питания особого «карамельного» вкуса. Карамелизация приводит к образованию сотен различных химических продуктов, однако, химия карамелизации сложна и изучена довольно плохо. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

SashaMaks> Здесь ты об этом не писал:
SashaMaks> РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII - создание страницы
тут приведена РЕЦЕПТУРА топлива, о котором шла речь
   22.022.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Mester> тут приведена РЕЦЕПТУРА топлива, о котором шла речь

И как эту рецептуру соединить с технологией карамелизации?
Как я узнаю, сколько воды ушло?
Гигроскопичность при этом сильно повысится?
Не проще ли сразу положить нужное количество воды при сухих исходных компонентах, чем потом чего-то варить и контролировать?
   21.021.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

Mester>> тут приведена РЕЦЕПТУРА топлива, о котором шла речь
SashaMaks> И как эту рецептуру соединить с технологией карамелизации?
процесс приготовления карамельного топлива плавлением автоматически приводит к карамелизации
SashaMaks> Как я узнаю, сколько воды ушло?
дома - никак
SashaMaks> Гигроскопичность при этом сильно повысится?
карамелизированные сахара практически не гигроскопичны, этим карамельное топливо сильно отличается от сорбитового, хотя меня и гигроскопичность сорбитового топлива устраивает
SashaMaks> Не проще ли сразу положить нужное количество воды при сухих исходных компонентах, чем потом чего-то варить и контролировать?
конечно проще, только нужно знать точный хим состав сиропа, и состояние сахаров в нем(технология получения сиропа отличается от простого растворения смеси сахаров в воде)
   22.022.0
1 273 274 275 276 277 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru