[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 135 136 137 138 139 368

Leeds

опытный

Iltg> ... но в итоге без снабжения, без подкреплений пришлось чеченцам прорываться - и уже на прорыве потеряли дофига народа.
Уважаемый Iltg вы как всегда правы, сегодня одна из групп Тахуид пыталось вырваться из Кусайра через Шамсин, за что и поплатились
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный


С 8:00 бульдозеру досталось.

Интересный тактический ход с применением бульдозера конечно. Обваловка под огнем противника.
   
Leeds> Уважаемый Iltg вы как всегда правы, сегодня одна из групп Тахуид пыталось вырваться из Кусайра через Шамсин, за что и поплатились

Так это не из Кусейра, а в Кусейр.
Вот это то мне и непонятно, нафига туда залазить. Вот что значит нет единого командования и соответственно плана действий.
   27.0.1453.9427.0.1453.94
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> А здесь они типа прорываются(до 1000 они явно не дотягивают)
Leeds> ‫لواء الحق+لواء التوحيد || الإشتباكات مع حزب الله على مشارف جوسيه في ريف القصير‬‎ - YouTube

Судя по местности - это они через северную часть массива Каламун (северней Эн-Небека) прорывались. Перед этим, походу вдоль Ефрата прошли, потом повернули к Пальмере, обойдя которую вышли к Карьяту, где уже активничают их сторонники, а потом мимо промышленной зоны Хисияха вышли к южной оконечности Кусейровской равнины, где подошли к Джусии.
Этак они тока к южной части Кусейровской группировки могли пройти.
К северной части (в ложбину Шаркие) им как бы уже через позиции правительственных сил надо было пробиваться (не знаю насколько они правда там плотные, чтоб через них пробиваться, а не обойти).
   

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Так это не из Кусейра, а в Кусейр.

Все-таки если реально Шамсин - то скорее из северной группировки (ложбины Шаркие). Бо если в Кусейр, то перед этим им надо было сколько ж военных баз (там к востоку сплошная зона этих баз, как вокруг Дамаска)обойти.
   
Poleshuk> Все-таки если реально Шамсин - то скорее из северной группировки (ложбины Шаркие). Бо если в Кусейр, то перед этим им надо было сколько ж военных баз (там к востоку сплошная зона этих баз, как вокруг Дамаска)обойти.

Я вообще думаю, что они без особых проблем прибыли в район между Хисья и Кусейр (а что бы им там помешало?). А вот далее надо было прорываться через линию фронта. Ну и в целях отвлечения внимания и резервов один отряд и напал на какой-то объект под Шамсин.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Leeds

опытный

Iltg> Я вообще думаю, что они без особых проблем прибыли в район между Хисья и Кусейр (а что бы им там помешало?). А вот далее надо было прорываться через линию фронта. Ну и в целях отвлечения внимания и резервов один отряд и напал на какой-то объект под Шамсин.
Не знаю, вряд ли стали бы жертвовать 2 ган-траками, есть 2 репортаж где видна 2-я машина в более плачевном состояния да и репортаже говориться один уничтожили один захватили, по мне так шли на прорыр
   22.022.0
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> Не знаю, вряд ли стали бы жертвовать 2 ган-траками, есть 2 репортаж где видна 2-я машина в более плачевном состояния да и репортаже говориться один уничтожили один захватили, по мне так шли на прорыр

Цедриг считает что прорвали таки окружение через Шамсин -


О как.
   
+
+2
-
edit
 
Poleshuk> Цедриг считает что прорвали таки окружение через Шамсин -

Так у него Хамра и Дамия-Шаргия под повстанцами изначально числится. Что мне не так кажется.
   27.0.1453.9427.0.1453.94

Leeds

опытный

Poleshuk>> Цедриг считает что прорвали таки окружение через Шамсин -
Iltg> Так у него Хамра и Дамия-Шаргия под повстанцами изначально числится. Что мне не так кажется.
Да и Аржун со вчерашнего дня под лоялами, нормально так прорвали что телевидения ходят там спокойна и снимают, а у ребелов даже времени нету что бы забрать своих с територии прорыва якобы контролируемой ими ...
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 31.05.2013 в 23:46
+
+1
-
edit
 

Leeds

опытный

Leeds> Отчаянная попытка вырваться из Эль-Кусейра - YouTube

А вот и машинка нашлась - 2-я в колоне (в такой раскраске их аж две было), людей так не более 150
   22.022.0

Leeds

опытный

Глава Тахуид(или военсовета, хз) в Кусайре, он вроде как мелькал на многие видео операций ребелов в Алеппо, они реально думают что удержат город :eek: ?
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2013 в 00:36

Leeds

опытный

Какая мощная бригада:
3 Т-55 КМ,2 Т-55 нулцевые, 2 БМП, 3 Д-30, 2 Тип63 итп, а вот боеприпасов ХЗ
4 вида ПЗРК
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2013 в 00:50

ADI

ограниченный
☆★★★★
Leeds> Глава Тахуид(или военсовета, хз) в Кусайре, он вроде как мелькал на многие видео операций ребелов в Алеппо, они реально думают что удержат город :eek: ?
Глава бригады Таухид Хаджи Мареа, а это глава военного совета Алеппо полковник Окейди.
   
RU Granby1991 #01.06.2013 06:53  @Poleshuk#30.05.2013 18:43
+
-
edit
 

Granby1991

втянувшийся

Poleshuk> Мне кажется черно-белый.
Poleshuk> Но пока вроде известен красно-белый - 7-й дивизии?

Ребелы басмачат на танке красно-белой дивизии (условно 7-я), желтой бригады, а вот батальон действительно черный. В этой дивизии знак наносят своеобразно, без белой подложки.
   21.021.0
RU pfc-joker #01.06.2013 08:03  @pfc-joker#08.04.2013 06:49
+
+3
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Решил возобновить традицию и сделал подборку старших офицеров, погибших в мае.

Бригадный генерал Рафик Салим Далиль (?) из Джеблы, Латакия, место и обстоятельства гибели неизвестны, новость от 5 мая;
инженер-полковник Зухайр Махмуд Рамадан из Сафиты, Тартус, место и обстоятельства гибели неизвестны, новость от 7 мая;
генерал-майор Республиканской гвардии Мухаммад Аслан погиб в Дамаске, новость от 8 мая. Пишут, что погибший был начальником "химического департамента" (!) РГ. При этом каких-либо подробностей о нём и обстоятельствах его гибели найти не удалось, что ИМХО странно с учётом столь высокого звания.
бригадный генерал Талат Махфуд из Дурейкиш, Тартус, начальник военной тюрьмы Седнайя, попал в засаду и был убит по дороге из Дамаска в эту самую тюрьму 9 мая;
бригадный генерал Ахмед Мухаммад Юсуф из Шейх-Бадр, Тартус погиб в Идлибе, новость от 12 мая;
бригадный генерал Ахмед Али Махмуд из Банияса, Тартус погиб в провинции Дараа, новость от 17 мая;
бригадный генерал Абдель Хафиз Мухаммад Махфуз из деревни Айн-Фит, Кунейтра и полковник Хасан Али Джама из Джеблы, Латакия погибли 21 мая на неком объекте "46" или "646" где-то в окрестностях Харасты. Ещё раз спрашиваю: никто не знает, что это такое? Махфуз вроде как был командиром этого объекта, пишут, что это где-то рядом с "транспортным департаментом". Ещё пара описаний обстоятельств их гибели: раз, два. Из гуглоперевода я толком не понял, что там произошло, но может у кого-нибудь переводчик другой системы :)
полковник Мухаммад Саид, командир батальона охраны авиабазы Менг, погиб 28 мая. Сообщается, что он стал 49-м погибшим из деревни Дейр-Шамиль района Масияф провинции Хама (деревня имеет население около 4500 человек). Масияф ведь, насколько я понимаю, алавитский? Кстати, недавно погибшая в Кусейре журналистка тоже была из этого района.
полковник Самер Юсуф Али из Латакии погиб при обстреле авиабазы Абу ад-Духур, новость вчерашняя.

Плюс ещё погибший в "молодёжном лагере" полковник - итого получается 11 (в марте, напомню, было 28, а подборку за апрель я не делал). Вероятно, частично разница объясняется тем, что в мае я менее внимательно и не так регулярно следил за лоялистскими страничками, как в марте, но у меня всё же есть ощущение, что потери реально снизились.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2013 в 10:24
+
-
edit
 

Nav

втянувшийся

d1ifun> Чем это обстреливают? Какая-то РСЗО?
d1ifun> ‫معركة الجسد الواحد-مناورات للمدفع 106 عند الفان الشمالي تحت زخ الصواريخ والرصاص‬‎ - YouTube

Это скорее всего из 107-мм РСЗО Тип 63 обстреливают
   

Полл

координатор
★★★★★
d1ifun>> Чем это обстреливают? Какая-то РСЗО?
Nav> Это американское 106-мм безоткатное орудие М40,
Как я понял, вопрос был про пролетающий над безоткаткой НУРС.
На современный РСЗО не очень похоже, у них РДТТ выгорает очень быстро. Ну разве что БМ стоит где-то очень близко и шарашит прямой наводкой.
   
+
+1
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Полл> Как я понял, вопрос был про пролетающий над безоткаткой НУРС.
Полл> На современный РСЗО не очень похоже, у них РДТТ выгорает очень быстро. Ну разве что БМ стоит где-то очень близко и шарашит прямой наводкой.

Я понял, поэтому уже изменил ответ. Все указывает именно на 107-мм РСЗО Тип 63, подходящий темп стрельбы, небольшие размеры и мощность взрывов, и их как-раз часто используют для стрельбы прямой наводкой.
   
+
+2
-
edit
 

Nav

втянувшийся

Видео с отбитой правительственными силами авиабазы около Кусейра.
Это там "Корнет-Э" у солдат мелькает ?
Прикреплённые файлы:
kornet.jpg (скачать) [629x385, 40 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

oracle

новичок

Уважаемые подскажите, откуда танк? Видео не очень свежее, но в такой классической окраске и таком хорошем состоянии не часто встретишь. Т-72
   20.020.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

oracle> Уважаемые подскажите, откуда танк? Видео не очень свежее, но в такой классической окраске и таком хорошем состоянии не часто встретишь. Т-72

В левом верхнем углу виден логотип канала Media Council of Daraya City, т.е. действие происходит в пригороде Дамаска Дарайя. Попробуйте поискать на этом канале оригинал видео, возможно, оно там лучшего качества.
   21.021.0
1 135 136 137 138 139 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru