[image]

Бронетехника в гражданской войне в Сирии

по аналогии с "бронетехникой в Ливии"
 
1 145 146 147 148 149 368
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Iltg> Ну и чтоб не тратить - в Менге потихоньку давят.
Iltg> ‫جبهة الأصالة والتنمية || كتائب نور الدين زنكي بمطار منغ كتيبة الدبابات‬‎ - YouTube

Ух ты! 2 Т-62, 4 (или 5?) Т-55 и БМП, это ведь всё свежие трофеи?

Повстанцы так спокойно осматривают эти танки в прямой видимости от зданий авиабазы, видимо, у гарнизона уже и с патронами к стрелковке проблемы.
   21.021.0
+
+2
-
edit
 
pfc-joker> Ух ты! 2 Т-62, 4 (или 5?) Т-55 и БМП, это всё свежие трофеи?

5 танков новые, а танк и 2 БМП в самом конце это от начала июня
   8.08.0
Leeds> Халабун

Это как раз противоположный от Халбуна конец Каламуна, где-то юго-западнее Хисьи.
   8.08.0
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Очередной пуск "Конкурса" по танку на горе Шуихна:

Попадание в борт Т-72 без видимых последствий.

Похоже, этот же пуск в лучшем качестве:

Т-55 на заднем плане - подбитый? Вроде он уже пару дней там стоит.
   21.021.0
Это сообщение редактировалось 10.06.2013 в 19:31
IL Anru_ha_ha #10.06.2013 21:08  @pfc-joker#10.06.2013 19:06
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Leeds> YouTube!

Т-72 в Ярмуке.
Хм.
То ли и у 4-й дивизии есть Т-72, то ли это какоето подразделение 3/9-й дивизии подтянули.
   
BY Poleshuk #11.06.2013 11:28  @Anru_ha_ha#10.06.2013 21:08
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Anru_ha_ha> ‫حلب-جبل شويحنة10-6 اعطاب دبابة اسدية بقذيفة دبابة تي 72 من قبل الجيش الحر‬‎ - YouTube

Т-72МВ, причем уже и я могу четко определить - 4-й дивизии.

Тут его больше показывают -

Говорят как о своем, т.е. трофей ранний, а не за последние дни, походу.

ИМХО - по левому борту четко узнается трофей из Хан-Асаля от 02.05.13-

Гражданская война в Сирии [pfc-joker#04.05.13 02:23]

Алеппо, в Хан аль-Асал в неком инженерном батальоне захватили Т-72 с остатками ДЗ: حلب - خان العسل || اغتنام دبابة تي 72 من كتيبة الهندسة 2-5-2013 جـ2 Повстанческая БМП, участвовавшая в боях за инженерный батальон: Syria فري برس حلب خان العسل توجه كتائب نور الدين الزنكي لاقتحام كتيبة الهندسة في ريف حلب الغربي Ракка, говорят, что этот Т-55 был сожжён "Малюткой": الدبابة التي استهدفها أحرار الشام بصاروخ كونكورس بالاشتراك مع كتائب حذيفة بن اليمان// Бронетанковый
 

   
Это сообщение редактировалось 11.06.2013 в 16:57
RU pfc-joker #11.06.2013 11:30  @Poleshuk#11.06.2013 11:18
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Т-72 в Ярмуке.
Poleshuk> Хм.
Poleshuk> То ли и у 4-й дивизии есть Т-72, то ли это какоето подразделение 3/9-й дивизии подтянули.

Это leaked video (по другой версии - видео с телефона убитого танкиста), не совсем понятно, насколько точна привязка и когда происходит действие.

А вообще - почему смущает присутствие танков "Урал" (Т-72Э) в Ярмуке? В Дамаске и, в частности, на дамасской южной дороге такие машины светились, почему бы им и в Ярмук в паре километров от этой дороги не заехать?
   21.021.0
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg> Второй танк, который мы видим на видео, возможно из числа более ранних трофеев - утром выкладывали как танк повстанцев принимает участие в бою в этом районе

Узнается "Сфировец" -

Условный рефлекс?

Рассматривая видео одного танка, передвигающегося по захваченным арсеналам в Хан-Туман, я обратил внимание на довольно необычную для района Алеппо зеленую… // iltg2009.livejournal.com
 

Есть также что-то типа видеоотчета как проведено все действо по захвату этого БП -

Можно пополнить статью в блоге.
   
BY Poleshuk #11.06.2013 16:46  @pfc-joker#11.06.2013 11:30
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

pfc-joker> А вообще - почему смущает присутствие танков "Урал" (Т-72Э) в Ярмуке? В Дамаске и, в частности, на дамасской южной дороге такие машины светились, почему бы им и в Ярмук в паре километров от этой дороги не заехать?

Да были пару, вроде.
Вот и хотелось бы уточнить - это все 4-й дивизии (скажем 4-й её бригады) или части 3-й дивизии в Дамаск тоже вводили (в то время как рядом с ППД 3-1 дивизии - в Ранкусе, была рота 4-й дивизии на М-ках).
Оценочно потери 4-й дивизии превысили уже 60 Т-72 - возможно из 3-й компенсируются частично (хотя по идее скорее из РГ, понесшей пока наименьшие потери).

Тоже тогда вопрос -
pfc-joker> P.S. Тысячная уничтоженная машина - это хорошо, но и раскладку за май хотелось бы увидеть

А что хорошего в этом?
   
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

В Алеппо Т-72М "зеленые" появились (или и раньше были? от 4-й?) -
   
+
+1
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Iltg>> И еще один
Iltg> То ли его сразу же начали использовать, то ли это старый трофей


ИМХО - второе, правительственные силы с военного городка походу стали сразу делать попытки отбить, поэтому трофей сразу пустили в ход.
Таких камуфлированных Т-55М до этого не захватывали.
Само близко откуда могли перегнать - Изра-


Без камуфлирования.
Могли и из Босры, пок ане смотрел, но вроде там тоже не камуфлированные.

Наверно это типа 15-й бригады, а в Изре и Босре - 12-й.

Единственное "корейца" еще глянуть, но ближайший такой модели трофеели под Сихвой на базе ПВО (но это, наверно, как для реалий Дераа далеко).
   

Leeds

опытный

Iltg а что твоим блогом?
   22.022.0
Poleshuk> Говорят как о своем, т.е. трофей ранний, а не за последние дни, походу.
Poleshuk> ИМХО - по левому борту четко узнается трофей из Хан-Асаля от 02.05.13-

О, про этот (который кстати ближе всего и был затрофеен) я как-то и забыл.
Посмотрел что не подходит взятый в Шкайеф, и отложил вопрос на потом - и правильно, ты вот нашел :)

Poleshuk> ИМХО - второе

Ты наверное хотел сказать первое - "сразу пустили в ход".
Я сам уже так считаю, тем более что нашел видео где танк выводят с блока прямо во время боя.

Leeds>Iltg а что твоим блогом?

Ну я вроед ни в один блог зайти не могу, так что надеюсь это общая проблема, а не операция мировой закулисы против меня :)
   8.08.0

Leeds

опытный

Халеб

Вот читаю лоялисты начали наступления в направления Хан - Томана(?), конечно есть сомнения... но всё таки если правда то видать, решились на "мать всех битв"
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 11.06.2013 в 21:40
RU pfc-joker #11.06.2013 21:56  @Poleshuk#11.06.2013 16:46
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Poleshuk> Вот и хотелось бы уточнить - это все 4-й дивизии (скажем 4-й её бригады) или части 3-й дивизии в Дамаск тоже вводили (в то время как рядом с ППД 3-1 дивизии - в Ранкусе, была рота 4-й дивизии на М-ках).

Есть вот такие старые фото - 22 августа прошлого года, район Naher Aisha (где это?), тут видны эмблемки:





Вроде это не 4-я дивизия?

Poleshuk> А что хорошего в этом?

Ну так число же круглое, красота! Конечно, если кто пользуется двоичной системой счисления, то для него 1024-я будет красивее :)
   21.021.0
+
-
edit
 
pfc-joker> Есть вот такие старые фото - 22 августа прошлого года, район Naher Aisha (где это?), тут видны эмблемки:
pfc-joker> http://dimashqilens.com/uploads/photo/image/1021/0efc4961-de3b-4ab3-8e0b-0b18ccbd9532.jpg
pfc-joker> http://dimashqilens.com/uploads/photo/image/1020/bcf6ea5a-4dee-40ac-9447-a7acc68b9919.jpg
pfc-joker> Вроде это не 4-я дивизия?

Нахр-Аиша - севернее Аль-Кадам, восточнее Мидан.
А за эмблемки спасибо!
Они же зеленые, да?
И БМП в Кисве тоже были зеленые.
Может "зеленая" дивизия - это все-таки 1-я?

Что мы знаем про 11-ю дивизию? Базируется в Хомсе. Ее подразделения действовали на северо-западе Идлиба. Ее подразделения прибыли в мае на север Алеппо. Танки 4-й двизии во время операции в Кусейре наступали с целью соединиться с частями 11-й дивизии.
Что мы знаем по данным районам? В Хомсе дофига Т-62 "желто-синей" дивизии. Т-62 очень немало потеряно на северо-западе Идлиба. Да и на севере Алеппо тоже Т-62 обнаружились - один сгорел в июле прошлого года под Азаз, два вот захвачены в Менге и еще минимум два там есть. Вокруг Кусейра заснята просто тьма Т-62 из "желто-синей" дивизии.

Тогда вопрос - а почему Т-62 "желто-синей" дивизии мы считаем принадлежащими 18-й (или 8-й) дивизии?
Не скрою, считаем с моей подачи.
А я так написал исходя из одной заметки в твиттере - "в восточную Хаму прибыли части 18-й дивизии из Шамсин, Хомс".
Хм.
Уж в твиттере то ошибиться не проблема, тем более в таком неясном вопросе как номер дивизии?
И если "все" связывает 11-ю дивизию с Хомсом, и в Хомсе засилье Т-62 "желто-синей" дивизии - то может базирующаяся в Хомсе под Шамсин дивизия таки 11-я???

А 18-я то есть?
Думаю, что есть.
Она такое же новое формирование, как и 17-я в Ракке.
Нафига ее вновь формировать в Хомсе, где уже и до того была 11-я дивизия? Тем более, что баз в Хомсе на две дивизии явно не хватает.
А вот в Хаме обнаруживается достаточно баз для новой дивизии.
Так что еще вариант:

- 11-я - Хомс, "желто-синяя";
- 18-я - Хама (возможно - "желтая"?);
- 1-я - Дамаск, "зеленая".
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 11:37
IL Anru_ha_ha #11.06.2013 23:34
+
+1
-
edit
 

Anru_ha_ha

втянувшийся

Нусра продолжает наседать на 17-й полк возле Ракки.
Фоткаются возле Т-62.
   27.0.1453.11027.0.1453.110
+
-
edit
 
Anru_ha_ha> Нусра продолжает наседать на 17-й полк возле Ракки.
Anru_ha_ha> Фоткаются возле Т-62.

Ну нафига, нафига там Т-62? :)
Так все хорошо было по схеме - там Т-55...
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 11:38
+
-
edit
 

pfc-joker

опытный

Новая подборка видео из Джобара:

Бои в Джобаре. Часть 3.1: Привязка к местности-2.

В этой части будет привязка к местности ещё нескольких видео из Джобара, свежих и не очень. Должен сразу предупредить: основная ценность всех роликов в этой… // pfc-joker.livejournal.com
 
   21.021.0

Leeds

опытный

Юго-Западные района Хомса добивают.
   22.022.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Poleshuk
dmitry1006

опытный

Poleshuk>> ИМХО - второе
Iltg> Ты наверное хотел сказать первое - "сразу пустили в ход".
Да.
Когда торопишись - часто обратное от задуманного пишешь.

Iltg> Я сам уже так считаю, тем более что нашел видео где танк выводят с блока прямо во время боя.

Нда.
Тогда сразу же возникает вопрос о "судьбах" потерявшего гусеницу Т-55М и "корейца", да и самого ходового трофея.
Что там сейчас в том Анхеле???

Iltg> Ну нафига, нафига там Т-62? :)
Iltg> Так все хорошо было по схеме - там Т-55...
Да. Схему ломает.
Правда был привезенный "нусровцами" (или кем там) Т-62 из мухавазы Идлиб.
Какова его судьба к сему дню - не извесно?
(короче опять - "чей туфля?")
   
Это сообщение редактировалось 12.06.2013 в 13:14
1 145 146 147 148 149 368

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru