Шведская военная "показуха"

и вопросы по ней
 
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
slab105> Ну я конечно не конструктор, но в данном случае надо будет серезно дорабатыват саму трубу ПУ.
А трубу-то зачем? На РПГ-7 граната - надкалиберная. Выведем от взрывателя приемник к переднему срезу ствола, где будет закреплен индукционный передатчик от прицельного коплекса.
slab105> Не говоря уже о повышении стоимости боеприпаса.
Американцы такие гранаты делают для 20-25-мм гранатометов. Это выйдет дороже. А тут увеличение поражающего действия приведет к уменьшению затрат гранат для поражения цели. Да и взрыватель дистанционный гораздо дешевле, чем, скажем, инерционная система NLAW.
slab105> Вес процесс с определением далности итд занимает секунд 15-20.
Ну, это уже достаточно много. А так будет достаточно зарядить выстрел в ствол, направить оружие на цель, нажать кнопку лазерного дальномера, скорректировать по изменившейся марке прицел (поправка на дальность) и нажать на спусковой крючок. Даже одно только введение электронного прицела с лазерным дальномером значительно повысит меткость РПГ-7 при стрельбе как противотанковыми, так и противопехотными гранатами. Надо же не только по пехоте стрелять, в конце концов. Автоматический ввод дальности в этом случае - уже мелочь.
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

cyborn> А трубу-то зачем?
Слаб говорит об "Карле Густаве", из которого стреляют на этом ролике.
 

Scar

хамло

Запостил в теме РПГ то-же видео, что в начале темы, оказалось - репост.

Хотелось бы понять стоимость таких умных РПГ, как NLAW. Если я правильно понимаю, то самая дорогая часть системы наведения - это ИНС, а ИНС - это гироскоп+управляющая электроника.

В связи с этим - хотелось бы понять: насколько удешевили такие системы - подвижки в создании не механических гироскопов, в частности - пьезогироскопов?

И насколько, в теории, цена таких РПГ - может приблизиться к цене выстрела обычного РПГ? Понятно, что вопрос цены я хотел бы рассмотреть в контексте эффективности и точности тех и других.
 27.0.1453.11027.0.1453.110

Полл

литератор
★★★★☆

Scar> И насколько, в теории, цена таких РПГ - может приблизиться к цене выстрела обычного РПГ?
Как я знаю, цена ПГ-7ВР больше цены выстрела "Метиса". С другой стороны, накоротке от "Резюме" толку больше, чем от легкого ПТУРа. А цена ОГ-7В и "Танина" НАМНОГО меньше цены ПТУРов с ОФ и ОД БЧ.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Полл>> NLAW - это не гранатомет, это ПТРК. Об их эффективности в реальных условиях данные противоречивы.

Отчеты по применению аналогичного девайса (SRAW) американскими морпехами в Ираке весьма благоприятные.

На фоне суровой критики многих других образцов могут проканать за восторженные. :)

cyborn>... Прежде всего, цена выстрела в сравнении с некоторыми "дешевыми" ПТУР.

Ранее я приводил предельно корректные сравнения цены. В частности на боеприпасы полностью аналогичные за исключением модуля инерциального наведения и управления полетом.

Разница в цене - на порядок (емнип ~ 16-20 раз).

cyborn> Поражение сверху - это хорошо, за этим будущее. Но вот дальность маловата.

С такой СН на бОльшие дальности в движущуюся цель не попадешь.

Да и габариты быстро выйдут за допустимые для РУЧНОГО оружия.

cyborn>... Spike-MR или Spike-SR, который и весит, кстати, почти столько же. Можно было бы "Метис" до этого варианта допилить, я считаю. И не надо никаких джавелинов, ибо нефиг. :D

Если "допилить" , то получиться ... "Джэвелин". ;)
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru