[image]

Эпоксидная смола и другие клеи.

смолы и клеи применяемые в судомоделизме
Теги:
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

EgorKMK> Если "сложной формы", то будет явно жёстче плоской пластины. А вариант "сэндвича" для ещё большей жёсткости не рассматриваете?

Я думаю и так все будет в шоколаде.
   20.020.0
IL boris2005 #21.06.2013 10:39  @Vladimir Lomov#20.06.2013 11:11
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
V.L.> Разговаривал с коллегами. Они говорят, что полиэфирка не такая стабильная. Через некоторое время может винтом пойти. Да и воняет сильно.

Володя,не верь никому.Правильно составленный раствор и ничего никуда не ведет.Мой приятель уже несколько лет ваяет здесь большие яхты ,катмараны и тримараны.На заказ.Все бегают до сегодняшнего дня..Я тоже клеил скорлупы аж под 1/25 по 2-2,5 метров.Никаких ведений и изгибаний.Запашок да,но вредность меньше чем от эпоксидки.Работать лучше на улице или под вытяжкой.
   22.022.0
RU Vladimir Lomov #21.06.2013 11:19  @boris2005#21.06.2013 10:39
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

boris2005> Володя,не верь никому.Правильно составленный раствор и ничего никуда не ведет.

За что купил... Сам пользую ЭД-20. Тем более ее у нас в Дзержинске производят)
   
RU GOLF_stream #21.06.2013 16:14  @Vladimir Lomov#21.06.2013 11:19
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Я уже писал, что изделия из полиэфирки экологичнее, но со временем подвержены осмосу - расслоению слоёв. Это не значит, что корпус обязательно расслоится, но вероятность такого есть.
Эпоксидка осмосу не подвержена. Но она неэкологична - именно из-за этого её практически не используют на современных (особенно западных) производствах. И дороже.
   21.021.0
UA Voldemar #28.06.2013 00:14  @boris2005#21.06.2013 10:39
+
-
edit
 

Voldemar

опытный

boris2005> Запашок да,но вредность меньше чем от эпоксидки.
Запашок - это стирол. Гадость редкая.
Вредность эпокси от основных видов отвердителя, если использовать этот, можно хоть хлеб мазать. :)
   3.6.183.6.18
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Хочу заказать на е-бау смолу с отвердителем. стеклоткань. Как все это называется по-английски? Какую стеклоткать выбрать? Мне надо получить тонкую стенку, толщиной 0.4 мм.
   
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
TEvg-2> Хочу заказать на е-бау смолу с отвердителем. стеклоткань. Как все это называется по-английски? Какую стеклоткать выбрать? Мне надо получить тонкую стенку, толщиной 0.4 мм.

Попробуй fiberglass cloth и у нас например в магазине продается вот такая смола fiberglass resin

Ну или в наборе

или вот так на е-бее

Fiberglass Cloth: Parts & Accessories | eBay

Find great deals on eBay for Fiberglass Cloth in Paint & Maintenance. Shop with confidence. // www.ebay.com
 
   21.021.0

kaf

опытный
★☆
Ребята. Я недавно купил ведро ЭД 20 с отвердителем ПЕПА. Привез домой. Оказалась совсем прозрачная. Раньше брал желтую, как мёд. С желтой проблем не было. Вставала довольно быстро, обрабатывалась превосходно. А с этой не знаю что делать. Не встаёт за трое суток. При обработке скатывается. Пару раз пришлось всё переклеивать. Что подскажете. Или втюхали что то другое. Или отвердитель другой надо брать. Неделя для полимеризации что то очень уж долго.
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kaf> Ребята. Я недавно купил ведро ЭД 20 с отвердителем ПЕПА. Привез домой. Оказалась совсем прозрачная.
Саша,у нас такая же,вот название отвердителя сейчас не помню,но он очень темно-коричневый.И добавлять его приходится почти треть.А после высыхания,через сутки,обрабатывается отлично!
   11
RU Vladimir Lomov #04.07.2013 09:30  @IBeRUS#03.07.2013 22:38
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

IBeRUS> Саша,у нас такая же,вот название отвердителя сейчас не помню,но он очень темно-коричневый.
Темно-коричневый это скорее всего ЭТАЛ-45М. Товарищ с соседнего сайта вообще 1 к 2 разводил.
А ПЭПА по цвету от смолы почти не отличается.
   
RU ED #04.07.2013 22:12  @Vladimir Lomov#04.07.2013 09:30
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
V.L.> Темно-коричневый это скорее всего ЭТАЛ-45М.

Тааак!
В прошлую пятницу делали приборы. Один из этапов - заливка их эпоксидкой. Взяли клей эпоксидный Универсал. Ростовский. В коробках. Фасовка стандартная - большая бутылка со смолой и маленький бутылёк с отвердителем. Всё как обычно. Разбавляли просто - сливали всё вместе.
Но сразу начались странности - перемешанная смола была непривычно жидкой, текла во все щели. Чуть один прибор не загубили - благо случайно протечку заметили. Через 4-5 часов масса была ещё текучей - как густой мёд. Через сутки продавливалась отвёрткой. Ни о какой обработке и речи не могло быть, благо нам и не нужно.
Сейчас прочитал и припоминаю - характерного резкого запаха отвердителя не было. И цвет коричневый. Может Этал по ошибке подсунули?
   27.0.1453.11627.0.1453.116

EgorKMK

втянувшийся

ED> Взяли клей эпоксидный Универсал. Ростовский. В коробках. Фасовка стандартная - большая бутылка со смолой и маленький бутылёк с отвердителем. Всё как обычно. Разбавляли просто - сливали всё вместе.

Года 2-3 назад пользовался чем-то подобным. Но разводил по весу. Как-то купил смолу, на упаковке которой обещали сколько-то граммов смолы халявных. Ради интереса взвесил компоненты. С халявной смолой производители немного погорячились, хотя я сильно губы и не раскатывал. А вот отвердителя оказалось всего процентов 7 от массы смолы, что явно недостаточно! Может, у Вас в упаковке недовес отвердителя был? С весами жить поспокойнее :) .
   8.08.0
RU Vladimir Lomov #05.07.2013 10:59  @EgorKMK#05.07.2013 10:42
+
-
edit
 

Vladimir Lomov

втянувшийся

EgorKMK>С весами жить поспокойнее :) .
К весам плюсом и экспресс анализ) Каплю смолы на лист металла и подогреть зажигалкой. Если встала после подогрева, значит и так встанет.
Когда покупал смолу в Дзержинске,продавцы сказали, что "правильная" смола дзержинская, потому что они ее производят. Остальные разливают кеиайскую "неправильную".
И последний факт. В горде Горьком мост через Оку стоит(Мызинский,он же Карповский).Так вот тот мост экспериментальный, секции на смоле склеены.
Выдержка из Википедии: В начале 1970-х годов очевидной стала необходимость создания нового моста через Оку. Из пяти вариантов был отобран уникальный для того времени проект неразрезного пролётного строения. Мост представлял собой неразрезанную балку, собранную из отдельных железобетонных элементов весом до 60 т каждый, склеенных между собой эпоксидным клеем и соединённых предварительно напряжённой арматурой. Автор проекта — архитектор Г. В. Огородников.
   

ED

старожил
★★★☆
EgorKMK>на упаковке которой обещали сколько-то граммов смолы халявных.

Во-во! Мужики вот точно такой купили:



EgorKMK>Может, у Вас в упаковке недовес отвердителя был?

Может. Правда флакончик там был наполнен намного больше половины. Что во первых как обычно, а во вторых с нормальным отвердителем небольшой "недолив" приводил несколько к другим последствиям.
А вот на описанные "симптомы" Этала было очень похоже. Забыл упомянуть ещё один - разбавленная смола почти не грелась, хотя заливали весь флакон сразу. 280 грамм.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 05.07.2013 в 13:47
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Всем привет и житейский совет.который меня не подводил: берешь пластиковый одноразовый стаканчик,фломастером наносишь деления на стенку и так два раза.А дальше по соотношению.2 к 3, 1 к 10, 2 к 5.Прямо по делениям и отмеряешь.Ошибок не было. ;)
   23.023.0

ED

старожил
★★★☆
boris2005>Ошибок не было.

Ага. Пока тебе вместо отвердителя 1/10 не нальют отвердителя, требующего соотношения 1/2. ;)
   27.0.1453.11627.0.1453.116
ED> Ага. Пока тебе вместо отвердителя 1/10 не нальют отвердителя, требующего соотношения 1/2. ;)
Я конечно дико извеняюсь, но просто хрень всякую непонятную не надо покупать. Уже двадцать лет в эпоксидные клеи подобной фасовки льют все что заблагорассудится.
Есть же нормальные, от нормальных фирм.
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
ED>> Ага. Пока тебе вместо отвердителя 1/10 не нальют отвердителя, требующего соотношения 1/2. ;)
GOGI> Я конечно дико извеняюсь, но просто хрень всякую непонятную не надо покупать. Уже двадцать лет в эпоксидные клеи подобной фасовки льют все что заблагорассудится.


Полностью присоединяюсь.Покупать надо в нормальных конторах,а то у нас, например, носят по улицам Цеакрин по 1 шекелю за упаковку,а потом удивляются,а чего он не клеит? :eek: ;)
   23.023.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI> Я конечно дико извеняюсь, но просто хрень всякую непонятную не надо покупать.

Почти дословная моя речь, когда мужики привезли эту фигню. Только я не извинялся. :)

GOGI> Есть же нормальные, от нормальных фирм.

Лень им было доехать до проверенной конторы (стройматериалами торгует), где эпоксидка и отвердитель на розлив продаётся. Обычные, наши, но хоть марка и производитель чётко указаны. Тара то заводская.
   27.0.1453.11627.0.1453.116
Это сообщение редактировалось 05.07.2013 в 14:23

TEvg-2

мракобес

Народ подскажите, как получить поверхность напоминающую металл, блестящую или матовую, но металлопохожую? Как можно сделать надписи или знаки на поверхности стеклопластика? Я вот думаю что неплохо бы вырезать буквы из какой-нибудь пленки или фольги. А как ещё можно?

Я бы предпочел поверхность пластика серебристую, а надписи зеленоватые или синие
   
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 18:01

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> Народ подскажите, как получить поверхность напоминающую металл, блестящую или матовую, но металлопохожую?

В суперидеальном варианте электронно-лучевое напыление. :)
В идеальном - гальваника. Но на пластик (диэлектрик) сначала надо втереть проводящий слой (графит). Обычный способ - окраска металлопорошковыми (алюминиевыми или бронзовыми например) красками. При должной аккуратности получается неплохо (большинство фирменной продукции так сделано).

TEvg-2>Как можно сделать надписи или знаки на поверхности стеклопластика?

Кисточкой. :) Или трафарет.
Чтобы получить приемлемое качество, то хороша шелкография. Но очень трудоёмка при единичных экземплярах. Ещё есть такая изумительная вещь - супизы. Правда сейчас их труднее достать, но вроде производители ещё есть. И более того, делают супизы по индивидуальному заказу. Но тогда цена.
Ещё вроде печатают надписи обычным принтером на самоклеящейся прозрачной плёнке. Потом кусок плёнки с надписью наклеивают на изделие. Ну ты понял. :)
   28.0.1500.7128.0.1500.71
Это сообщение редактировалось 12.07.2013 в 20:22

TEvg-2

мракобес

Если порошок бронзовый к примеру или алюминиевый прямо в смолу замешать и при изготовлении изделия этой смолой покрыть - натурально будет?
   

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2> Если порошок бронзовый к примеру или алюминиевый прямо в смолу замешать... натурально будет?

В обычную эпоксидку (желтоватого, точнее янтарного цвета) добавлять алюминиевый порошок пробовал. "Самопал" детектед. С металлом ничего общего. Вид именно порошка в смоле. С бесцветными смолами так не пробовал. Возможно интересно будет. Но опять думаю, что на металл не потянет. Скорее на металлик.

TEvg-2>и при изготовлении изделия этой смолой покрыть

Думаю результат будет таким же.
   28.0.1500.7128.0.1500.71

TEvg-2

мракобес

Ты говоришь:

Обычный способ - окраска металлопорошковыми (алюминиевыми или бронзовыми например) красками. При должной аккуратности получается неплохо (большинство фирменной продукции так сделано).
 


т.е. в принципе тоже самое что и порошок в смоле. Кстати основа краски-серебрянки (олифа там иили что) тоже желтоватая.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru