[image]

Конструкция ракет XI

 
1 134 135 136 137 138 204
UA LEVSHA #06.07.2013 23:42  @Брат-2#06.07.2013 22:04
+
+1
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Брат-2> просто у меня развился комплекс по поводу гигроскопичности карамели!

У меня тоже комплекс гигроскопичности карамели, и я сопло и скотчем заклеивал и ватным тампоном все время затыкаю и ничего.
   8.08.0
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Брат-2>> просто у меня развился комплекс по поводу гигроскопичности карамели!
LEVSHA> У меня тоже комплекс гигроскопичности карамели, и я сопло и скотчем заклеивал и ватным тампоном все время затыкаю и ничего.

А я двиг весь в пищ. пленку заматываю :)
   27.2.0.027.2.0.0

gmurvs

втянувшийся

RocKI> Конструкцию из слов понять трудно

схематично конструкция представлена на картинке
Прикреплённые файлы:
gmurvs-P13.jpg (скачать) [1024x279, 10,3 кБ]
 
 
   22.022.0
AR a_centaurus #07.07.2013 03:09  @Creator#06.07.2013 23:47
+
+1
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Creator> А я двиг весь в пищ. пленку заматываю :)

При этом вся влага из воздуха (это ведь не вакуумный экстрактор) будет конденсироваться внутри на стенках. Если хочешь "по науке" найди силикагель. В мешочках. А если по-простому, но не менее эффективно, то лучше всего использовать стираную х/б ткань. Как сало раньше заворачивали. У бабушек спросите. На днях копался в сарае, в старых коробках из ракетной лаборатории и нашёл 80 г шашку (KnSu), изготовленную в 2004 году (завёрнутую в обрывок полотенца). Сам подивился, что она совершенно сухая и готовая к работе. Отломил и сжёг кусочек, который сгорел без замечаний. Да, кстати, можно также заворачивать в старую газету (лучше всего в передовицу "Правды"). Говорят, газеты с брехнёй лучше всего абсорбируют влагу... :D
   10.010.0
RU Massaraksh #07.07.2013 03:36  @a_centaurus#07.07.2013 03:09
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
a_centaurus>Говорят, газеты с брехнёй лучше всего абсорбируют влагу... :D
Тогда Rio Negro надо попробовать...
   23.023.0
AR a_centaurus #07.07.2013 03:48  @Massaraksh#07.07.2013 03:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>>Говорят, газеты с брехнёй лучше всего абсорбируют влагу... :D
Massaraksh> Тогда Rio Negro надо попробовать...

Великолепный абсорбер... Но до Правды не дотягивает. Не тот presupuesto. Да и народ другой. :p
   10.010.0
+
-1
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Из современного - фашистские газетенки местных компартий можно юзать. Хотя у меня и у Костяна просто на полке месяцами без проблем лежали.
Конструкция Гмурвса все равно не до конца понятна. Неясно, зачем ее по частям спасать?
   

RocKI

опытный

gmurvs> схематично конструкция представлена на картинке

Два парашюта лежат вместе и выталкиваются вниз?
   27.0.1453.11627.0.1453.116

gmurvs

втянувшийся

RocKI> Два парашюта лежат вместе и выталкиваются вниз?

Да
   22.022.0
IT Creator #07.07.2013 14:21  @a_centaurus#07.07.2013 03:09
+
-
edit
 

Creator
Старатель_92

втянувшийся

Creator>> А я двиг весь в пищ. пленку заматываю :)
a_centaurus> При этом вся влага из воздуха (это ведь не вакуумный экстрактор) будет конденсироваться внутри на стенках. Если хочешь "по науке" найди силикагель. В мешочках.

Найти его не проблема - дома лежит мешок большущий, типа неликвид, но после просушки - самое то :) Я двиг ставил в 3л банку (больших со скрепленным не делал) и засыпал силикагелем до уровня немного ниже сопла, дабы внутрь не сыпался. А шашки в пищ. контейнер и тоже с верхом в СГ. Еще раньше когда делал небольшие звездки из карамели с алюминием на НН и НК, чтобы их от влаги защитить ( хранились в сарае в жестких осенних условиях, карамель через час плывет) делал так - в 3л банку на треть насыпал СГ, сверху бумажку и на неё звездки, чтобы не откапывать их потом из СГ. Хранились тоже больше года. Но потом подумал, что в пленке хранить не менее надежно. Grazie mille ;)
   27.2.0.027.2.0.0
+
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Anzoriy> Конструкция Гмурвса все равно не до конца понятна. Неясно, зачем ее по частям спасать?

Этой зимой я весь форум перерыл в поисках способов организации ССР для определения планов на этот год по своему ракетостроению. В итоге отобрал несколько интересных мне идей, оценил, что могу сделать своими руками в своем ракетостроительном гараже, но случай по ссылке все расставил на свои места. Парашютная часть и головная практически не пострадали, разве что светодиоды слегка погнулись :). Двигательная часть полностью ушла в утиль.

В аналогичных случаях с одним парашютом страдает все непредсказуемым образом. Спуск происходит менее зрелищно, как я считаю. Да и вообще, время от времени стараюсь испробовать разные варианты организации спасения от ракеты для разнообразия. Но схема Р13 мне пока нравится больше всего.
Прикреплённые файлы:
 
   22.022.0
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Каждую отдельно спускаемую часть нужно оборудовать отдельной системой поиска.
   
+
+2
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Mester> из чего и как обтекатели делаешь?
Делюсь своими наработками.

Cпособ 1. Стеклоткань + эпоксидка (переосмысленный способ RocKI)
- Выточить из дерева болванку1 по форме чуть больше чем нужно по диаметру и длине.
- Залить ее в силиконе. В качестве разделительного слоя - воздушый шарик. Емкость - стакан для коктейля. После полимеризации достать болванку. У меня вынимается без особенных усилий, лишь бы было за что уцепиться. Внутренняя поверхность силикона может быть с маленькими пузырями, но, как по мне, это не сильно страшно.
- Выточить из дерева болванку2 с желаемой внутренней поверхностью (я болванку1 утачивал).
- Стеклоткань нашел в хозмаге по типу той, что идет в ремкомплектах для латания дыр в автомобилях.
- Болванку2 обернуть парой слоев, мотать слабо и все это вместе засунуть в полученную ранее силиконовую форму. Аккуратно достать из формы болванку2. Стеклоткань должна остаться в форме.
- Залить в форму со стеклотканью эпоксидку. Я заливаю чуть меньше половины внутреннего объема. Лишнее потом вытечет. Наклонить форму для смачивания эпоксидкой всего нужного объема.
- Болванку2 нарядить в воздушный шарик и с небольшим усилием поместить в форму, можно под небольшой подпрессовкой.
- После полимеризации достаем болванку2, вытаскиваем силиконовую форму вместе с нашей драгоценной деталью. Если по доброму деталь не достается - разрезаем силикон.
- Дальше я надеваю деталь на болванку2, устанавливаю в токарный станок по дереву, торцую по нужному внешнему диаметру, обтачиваю если нужно, шлифую, и обтекатель готов к употреблению. Теперь его можно покрасить :). Первое время я пытался сохранить силиконовую форму для дальнейшего использования, но если деталь сидит в ней крепко – без колебания разрезаю. Разрезанную силиконовую форму можно еще использовать, по крайней мере, я пробовал и у меня получалось.

Cпособ 2. Полиуретановый.
- Выточить из дерева болванку1 по форме чуть больше чем нужно по диаметру и длине.
- Залить ее в силиконе. В качестве разделительного слоя опять же воздушный шарик, только нужно умудриться на самый нос болванки1 перед одеванием разделительного слоя приделать нечто для дальнейшей центровки. Я использую 6 мм пластиковый шарик.
- Выточить болванку2 с желаемой внутренней поверхностью. В нос ей нужно воткнуть 6 мм пластиковый шарик на небольшом гвозде. От точности втыкания гвоздя с шариком в нос болванки будет зависеть правильность внутренней поверхности обтекателя. Одеть на болванку2 воздушный шарик.
- Приготовить заднее центровочное кольцо. Для этого я использую небольшой кусок трубы, из которой делаю корпус ракеты, разрезаю его вдоль. Надеть кольцо на Болванку2 на комлевую часть.
- Залить в форму жидкий пластик. На один обтекатель для ракеты диаметра 40 мм использую чуть более 40 гр.
- Поместить Болванку2 в форму с жидким пластиком, поджать ее сверху чтобы нейтрализовать силу Архимеда. Центровочным кольцом обеспечить центровку болванки в форме.
- После полимеризации достать болванку2 для тонкой доводки до кондиции. Деталь снимается, как правило, без проблем.

Сравнительная характеристика двух способов.
Cпособ 1, считаю, более трудоемок в доводке обтекателя до кондиции, но обтекатель получается очень прочным при минимальном весе в моем случае 16 гр. Обтекатель из полиуретана более легкий, а его прочность достаточная для того, чтобы выдержать свободное падение ракеты носом в землю с высоты 20 метров, в этом конкретном случае не исключен элемент везения. К тому же он легко ремонтируется. Внутреннюю часть можно задуть пеной вместе с батарейкой и электроникой, хотя это все уже на любителя. Я обычно наготавливаю обтекателей за один заход кучу, с учетом планов по запускам на год .
Прикреплённые файлы:
go.jpg (скачать) [640x480, 127 кБ]
 
 
   22.022.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

gmurvs> - Залить в форму жидкий пластик.

Что это за пластик? Есть фото банки и точное название?

gmurvs> Обтекатель из полиуретана более легкий

А почему? Он пористый?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Serge77> Что это за пластик? Есть фото банки и точное название?

Serge77> Что это за пластик? Есть фото банки и точное название?
я использовал этот.

gmurvs>> Обтекатель из полиуретана более легкий Serge77> А почему? Он пористый?
Нет, он непористый. Плотность субьективно малая. Плюс легко обрабатывается, толщину стенки можно сделать менее 1 мм.
   15.0.115.0.1

LEVSHA

опытный

gmurvs> Нет, он непористый.
Он пористый 100% просто поры мелкие. Плотность полиуретана без наполнителя около 1 а с наполнителем 1,4. А у тебя плотность явно ниже.
   8.08.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

del
   22.022.0
Это сообщение редактировалось 08.07.2013 в 20:09
+
-
edit
 

lincoln

опытный

gmurvs>> Нет, он непористый.
LEVSHA> Он пористый 100% просто поры мелкие.
Плотность этого литьевого ПУ 1,08. А в литьевых пластиках,ПУ, силиконах основное зло - это пузыри, поры. Сомневаюсь, что производитель выпускает на рынок продукт, который образует поры в процессе полимеризации.
   22.022.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

lincoln> Плотность этого литьевого ПУ 1,08.
Я просто этот обтекатель в руках держал стенки толстые, а весит как пенопластовый.
   8.08.0
+
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Только что пришел из ракетогаража и вот что принес. Даже не знаю какой вариант выбрать :), максимализм, однако, завораживает.
Прикреплённые файлы:
IMG-20130708-02347.jpg (скачать) [480x640, 76 кБ]
 
 
   22.022.0

gmurvs

втянувшийся

LEVSHA> Я просто этот обтекатель в руках держал стенки толстые, а весит как пенопластовый.

У меня есть еще обтекатель с тонкими стенками (слева) из того же материала. Раньше внутри была пена для прочности. Этот обтекатель отремонтированный после аварии.
Прикреплённые файлы:
IMG-20130708-02349.jpg (скачать) [640x480, 82 кБ]
 
 
   22.022.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

gmurvs> Только что пришел из ракетогаража и вот что принес.

Когда запускать будешь? Пригласишь?))
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Serge77> Когда запускать будешь? Пригласишь?))
Конечно приглашу! А вот если б найти парочку БС моторов грамм так на 300-400 топлива, то в ближайшие выходные можно было б и отстреляться.
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

gmurvs

втянувшийся

Продолжаю делиться своими наработками. Мелочь, но может кому пригодится. На базе показанного устройства (см. картинку) организую систему спасения ракеты.
Болванку вытачиваю из подручного материала, надеваю на нее кусок алюминиевой трубы, фиксирую его на болванке винтами, внутрь закладывается 1 мерка (ок 1/2 ч.л.) сокола, замотанного малярным скотчем. Срабатывает от двух гирляндных лампочек. Обращаю внимание на то, что лампочки ничем не обмазываю - просто аккуратно отломал стекло и на этом их подготовка закончена. Вся эта замечательная замотка помещается в алюминиевую трубу, провода торчат наружу, затыкается металлической мочалкой, которая в свою очередь фиксируется шпилькой. К шпильке можно прикреплять парашют, но обычно креплю его на отдельной шпильке, так на мой взгляд технологичнее. Провода можно заправить в продольную прорезь болванки.

Отметил некоторые свойства системы:
- сработавший девайс не плавит корпус ракеты;
- скорее всего имеет направленное действие в сторону поршня;
- 1,5-2 мерки могут вырвать поршень+парашют;
- 2 и чуть более мерки разламывают корпус в месте установки девайса, дальше не пробовал;
- Эффективность разъединения позволяет разделить части ракеты, скрепленные одним винтиком диаметром 4мм;
- если устройство не закрепить надежно в корпусе шурупами-винтами, то девайс вылетит вперед и обтекатель его может не остановить;
- если стык корпуса ракеты и болванки будет негерметичный и если прочно не закрепить обтекатель, то обтекатель прилетит без ракеты буквально из ниоткуда и кудой Бог его пошлет.

И еще, идеология системы спасения ракеты на мой взгляд должна соответствовать следующему - с ракетой может произвойти все что угодно, но никто не должен от нее пострадать.
Прикреплённые файлы:
gmurvs-ssr.JPG (скачать) [949x767, 97 кБ]
 
 
   15.0.115.0.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Serge77

модератор

gmurvs> Конечно приглашу! А вот если б найти парочку БС моторов грамм так на 300-400 топлива, то в ближайшие выходные можно было б и отстреляться.

Такие подойдут?

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Бессопловый двигатель

< Serge77 - Моя ракетная мастерская > БЕССОПЛОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ Часть 4, калибр 29 мм   Изготовление двигателей описано здесь. Топливо - KNO3-сорбит 65-35. Образец топлива сгорел со скоростью 2.4 мм/с, что ниже стандарной скорости 2.6 мм/с. Причина будет выясняться. Корпус - ПВХ труба для водопровода, 1 дюйм, внутренний диаметр 29 мм. Воспламенение: в вершину канала запрессован состав KNO3-C 80-20, высота таблетки равна диаметру канала. Первичный воспламенитель на токопроводящем лаке. Двигатель на стенде. Видео испытаний: ТД-61, ТД-62 (10 секунд работы трассера отрезаны). // Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

Какая масса ракеты? Какую высоту хочешь?
   3.0.193.0.19
1 134 135 136 137 138 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru