[image]

Самопожертвование на поле боя [за и против]....

Перенос из темы «Морально-психологическая устойчивость личного состава ВМФ...»
 
1 2 3 4 5 6 7 17
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Vedi

опытный

garry69> Самоубийц резко судят все народы, у нас, в России их, если помните, хоронят за оградой кладбища, а в Якутии (например)- вниз головой.

Александра Матросова так же бы судили?
   
+
-
edit
 
Vedi> Александра Матросова так же бы судили?
Сам понял ЧТО написал?
   10.0.210.0.2
+
+1
-
edit
 

Vedi

опытный

БИП1134> Сам понял ЧТО написал?

Да.Матросов не был самоубийцей ,он совершил жертвенный подвиг.Пожертвовав самым дорогим.
Я говорю о том ,что не нам судить о таком выборе других людей.Судья есть один.
   
+
-
edit
 
Vedi> Да.Матросов не был самоубийцей ,он совершил жертвенный подвиг.Пожертвовав самым дорогим.
Vedi> Я говорю о том ,что не нам судить о таком выборе других людей.Судья есть один.
Твои мысли для меня как лабиринт. Логика очень глубоко. Я не сужу, я говорю о конце самоубийцы. Сам подумывал , а не прыгнуть ли за борт, но Бог миловал. А теперь, с Божьей помощью бултыхаюсь, как та лягушка в молоке. Надеюсь спастись.
   10.0.210.0.2
+
-
edit
 

Vedi

опытный

БИП1134> Сам подумывал , а не прыгнуть ли за борт, но Бог миловал. А теперь, с Божьей помощью бултыхаюсь, как та лягушка в молоке. Надеюсь спастись.

на службе как то довели меня годки ночью.хотел сигануть за борт и дезертировать.одумался.и правильно сделал.
   
+
+2
-
edit
 
Vedi> на службе как то довели меня годки ночью.хотел сигануть за борт и дезертировать.одумался.и правильно сделал.
Вот видишь. Мы с тобой одной крови, ты и я. В жизни всё бывает, на то она и жизнь. А на службе - концентрат жизни. На все случаи.
И ещё, в тяжелые минуты всегда почти думал: а что будет с мамой? Агутин о том же поёт. А что я скажу маме? И находится выход, и появляются силы. И живёшь дальше. Будем жить!
   10.0.210.0.2
Это сообщение редактировалось 23.02.2012 в 23:11
+
+2
-
edit
 

Vedi

опытный

БИП1134> И находится выход, и появляются силы. И живёшь дальше. Будем жить!

совершенно правильно !
   
+
+2
-
edit
 

sasha_o64

втянувшийся

А я и в мыслях не допускал подобное, я придумывал способы как отомстить обитчикам.Но как-то жизнь растовляла все на свои места сама.Вот недавно узнал из инета, что самый "злодей" на гражданке долго не прожил - повесился, туда ему и дорога. Ведь они (самые жестокие) сами больные, психика не та. Но это срочники, им деваться не куда - 3 года служба, из-за дня в день и ночь как повезет.А офицер, да он всеравно повесился б,он ни о ком не думал - не оматери , не о жене, не о ребенке - вообще не о ком.Слишком много вот таких случайных людей в ВС ,от министра обороны и ниже.Общался с одним сокращеным с ВС лейтинантом,слишком велика самооценка - на шеи у жены сидит пол-года и перебирает - то там плохо , то там. В МВД приткнулся , но и там не задержится или говном будет.
У меня сейчас сын служит - 4 месяца осталось, так насмотрелся я на этих горе офицеров, кто в горячих точках был, тот еще нормальный, а остальные - только и разговоров о пенсии.Кто как служит, кто командует ...Такое ощущение ,что устава в глаза не видели - что комбриг, что лейтинант.
   7.07.0
+
0 (+5/-5)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vedi> Да.Матросов не был самоубийцей ,он совершил жертвенный подвиг.Пожертвовав самым дорогим.

Глупость он совершил, ИМХО. Мертвый - он совершенно бесполезен стране.

Мне вот очень нравятся слова Аркадия Голикова. Они у нас в части на плакате были... Правда, в усеченной версии, но я не поленился - нашел полную.

"Война!
Ты говоришь: я ненавижу врага. Я презираю смерть. Дайте винтовку, и я пулей и штыком пойду защищать Родину. Все тебе кажется простым и ясным. Приклад к плечу, нажал спуск - загремел выстрел. Лицом к лицу, с глазу на глаз - сверкнул яростно выброшенный вперед клинок, и с пропоротой грудью враг рухнул.
Все это верно.
Но если ты не сумеешь поставить правильно прицел, то твоя пуля бесцельно, совсем не пугая и даже ободряя врага, пролетит мимо. Ты бестолково бросишь гранату, она не разорвется. В гневе, стиснув зубы, ты ринешься на врага в атаку. Прорвешься через огонь, занесешь штык. Но если ты не привык бегать, твой удар будет слаб и бессилен.
И тебе правильно говорят: учись, пока не поздно.
Когда тебя призовут под боевые знамена, командиры будут учить тебя, но твой долг знать военное дело, быть всегда готовым к боям. Тебе дадут винтовку, автомат, ручной пулемет, разных образцов гранаты. В умелых руках, при горячем, преданном Родине сердце это сила грозная и страшная. Без умения, без сноровки твое горячее сердце вспыхнет на поле боя, как яркая сигнальная ракета, выпущенная без цели и смысла, и тотчас же погаснет, ничего не показав, истраченная зря...
Комсомолец, школьник, пионер, юный патриот, война еще только начинается, и знай, что ты еще нужен будешь в бою."
   
+
+3
-
edit
 

Vedi

опытный

AGRESSOR> Глупость он совершил, ИМХО. Мертвый - он совершенно бесполезен стране.
Глупость совершили нелюди взрывающие кроме себя неповинных людей...
Матросов бился против врага
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vedi> Матросов бился против врага

См. выше. Биться можно по-разному.
Убив себя ради одного ДЗОТа/ДОТа - это, конечно, здорово. Но продолжать войну и при возможности убить еще кучу немцев... Где пользы больше?
   
+
+2
-
edit
 

Vedi

опытный

AGRESSOR> См. выше. Биться можно по-разному.
AGRESSOR> Убив себя ради одного ДЗОТа/ДОТа - это, конечно, здорово. Но продолжать войну и при возможности убить еще кучу немцев... Где пользы больше?
наверно разговор не в тему этого топика.
Русские всегда отличались высокой готовностью к самопожертвованию.
Ни меня,ни вас,ни разноголосящих журналистов на том морозном поле не было.(к разговорам о том что Матросов не успел бросить в дзот гранату).
   
Это сообщение редактировалось 26.02.2012 в 04:08
RU Aurihalzit #26.02.2012 04:26  @AGRESSOR#26.02.2012 03:29
+
+3
-
edit
 

Aurihalzit

втянувшийся

AGRESSOR> ... Где пользы больше?..
Прекратите провоцировать народ.
   10.0.210.0.2
UA БИП1134 #26.02.2012 22:50  @AGRESSOR#26.02.2012 03:29
+
+2
-
edit
 
AGRESSOR> Убив себя ради одного ДЗОТа/ДОТа - это, конечно, здорово. Но продолжать войну и при возможности убить еще кучу немцев... Где пользы больше?
У этого ДЗОТа/ДОТа к моменту подвига уже погибли сотни советских солдат. Матросов ценой собственной жизни прекратил это ЗЛО. Спасённые им и получили эту самую возможность "убить еще кучу немцев".
   10.0.210.0.2
UA ju_jutsu_zp #26.02.2012 23:29  @AGRESSOR#26.02.2012 03:29
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

ju_jutsu_zp

опытный

Vedi>> Матросов бился против врага
AGRESSOR> См. выше. Биться можно по-разному.

ставлю минус :(
позвольте полюбопытствовать :
-Вы были в таких экстремальных ситуациях как Герой Советского Союза (посмертно)Александр Матросов-?
-Или в подобных-7
-Смотрели опасности в лицо -?
Посещало ли двоякое чувство -1-ое "а может не надо...может все обойдется...пусть кто то -только не я...я лучше здесь отсижусь". 2-ое "Ни шагу назад! За мной мои боевые товарищи,моя Родина,моя семья...."-? А.Матросов и тысячи других выбирали второе - благодаря им мы сейчас давим клавишы на клавиатуре компа.
Либо такие мысли вас посещают сидя перед монитором-?

З.Ы.
Как говорят самураи:
-Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.
Дайдодзи Юдзан 17в.
   17.0.963.5617.0.963.56
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

b_santa

втянувшийся

AGRESSOR> Глупость он совершил, ИМХО.
Вы сами поняли вообще, что сказали???? Человек ценою СВОЕЙ жизни спас СОТНИ других жизней! Как у Вас вообще рот открылся обсуждать Героя?! Голубец с Панфиловцами тоже глупости сделали? Радует только то, что Вы уже выехали из страны. ИМХО
   
US AGRESSOR #27.02.2012 03:52  @БИП1134#26.02.2012 22:50
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
БИП1134> У этого ДЗОТа/ДОТа к моменту подвига уже погибли сотни советских солдат.

Если у ДОТа полегли сотни солдат, то надо кому-то из командиров по шапке надавать. Это мягко говоря.
ДОТ - это не утилизатор ненужных солдат, а цель, которую следует уничтожить.

БИП1134> Матросов ценой собственной жизни прекратил это ЗЛО.

Те самые погибшие сотни солдат могли совершить фланговый обход и грохнуть ДОТ. Если вы не в курсе, как это осуществляется, можете спросить.

На такую цель как ДОТ не нужны сотни солдат - одного мотострелкового взвода обычно будет более чем достаточно. Из него формируются две группы захвата и одна группа огневой поддержки (со средствами усиления в виде пулеметов). Группы захвата обходят ДОТ справа/слева, исходя из рельефа и ситуации, а группа огневой поддержки вовсю лупит по амбразуре, заставляя пулемет противника молчать. Если при этом есть возможность ставить дымовые заграждения - они ставятся. После этого с гранатами и автоматами одна группа захвата отсекает ДОТ от возможного появления противника в подмогу к тем, кто в ДОТе, образуя заслон. Вторая группа - штурмует сам ДОТ.

Я допускаю, что потери могут быть. Но не надо демонизировать ДОТы.

ЗЫ. Что касается самого Матросова, то он был храбрым солдатом. И погиб за Родину. За это ему земной поклон и вечная память.
   
Это сообщение редактировалось 27.02.2012 в 04:13
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
b_santa> Вы сами поняли вообще, что сказали????

Прекрасно понял. Я вообще очень неплохо разбираюсь в тактике.

b_santa> Как у Вас вообще рот открылся обсуждать Героя?!

Если не учиться на ошибках, они будут повторяться.

b_santa> Радует только то, что Вы уже выехали из страны. ИМХО

Не спешите радоваться, я скоро вернусь. :F
   
US AGRESSOR #27.02.2012 04:05  @ju_jutsu_zp#26.02.2012 23:29
+
+7
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
ju_jutsu_zp> ставлю минус :(

Да хоть десять. Меня не волнует ни репутация, ни минусы, ни прочий детсад.

ju_jutsu_zp> -Вы были в таких экстремальных ситуациях как Герой Советского Союза (посмертно)Александр Матросов-?

Был. Не в такой именно, но стрельба из пулемета там имела место.

ju_jutsu_zp> -Смотрели опасности в лицо -?

Да. Неоднократно. Правда, в отличие от некоторых здешних, очень не люблю это обсуждать. И здесь это делать тоже не собираюсь, уж извините.

Все, что я имею сказать, это то, что солдат надо профессионально тренировать убивать и выживать. Меня учили, что в бою твоя жизнь тебе не принадлежит. Ты обязан выжить, выполнить задание, спасти своих друзей. Мертвый ты этого сделать не сможешь. Мертвый - это минус один ствол, одна пара глаз, ушей, рук и ног. Каждый мертвый боец сильно ослабляет подразделение как в смысле огневой производительности, в тактике, так и морально.

Идти к смерти не стоит. Она сама, если надо, к тебе придет.
Поэтому солдат должен выживать, и рассматривать желание выжить как трусость - это идиотизм. Выжить - это значит воевать дальше.

Убьют - значит, судьба такая. Но идти на смерть самому, это глупо и непрагматично.

ju_jutsu_zp> Посещало ли двоякое чувство -1-ое "а может не надо...может все обойдется...пусть кто то -только не я...я лучше здесь отсижусь". 2-ое "Ни шагу назад! За мной мои боевые товарищи,моя Родина,моя семья...."-?

Не было таких мыслей. На войне вообще думать обычно не надо. Надо действовать и соображать, как действовать, чтобы выполнить задачу и не сдохнуть. Ни о каких отвлеченных материях думать не следует.

ju_jutsu_zp> Либо такие мысли вас посещают сидя перед монитором-?

Всякие разные. Например, мысли о том, что пора закругляться с "Авиабазой".

ju_jutsu_zp> -Истинная храбрость заключается в том, чтобы жить, когда правомерно жить, и умереть, когда правомерно умереть.

Правильно. Главное только с моментом не ошибиться.
   
27.02.2012 04:45, AGRESSOR: -1: Мишаня, мое "незнание" русского проявляется в том, что Word уже дохрена лет мне ничего не подмечает.
А ты даже пропускаешь запятые после деепричастных оборотов. ;)

Говорят, от баттхерта теплые ванны с марганцовкой помогают.
☠×1

+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Vedi> Русские всегда отличались высокой готовностью к самопожертвованию.

Высокая тяга к суициду меня не вдохновляет.
Я больше ценю тех, кто отличается высоким желанием тренироваться, учиться, воспитывает бы в себе настрой на выживание в любых условиях.

Vedi> Ни меня,ни вас,ни разноголосящих журналистов на том морозном поле не было.(к разговорам о том что Матросов не успел бросить в дзот гранату).

Вполне может быть, что его убили именно при такой попытке. Бросить гранату в амбразуру часто можно только находясь в секторе обстрела тамошнего пулемета, увы.
   
US AGRESSOR #27.02.2012 04:15  @Aurihalzit#26.02.2012 04:26
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
AGRESSOR>> ... Где пользы больше?..
Aurihalzit> Прекратите провоцировать народ.

Почему вы расцениваете это как провокацию?
   
RU Aurihalzit #27.02.2012 07:04  @AGRESSOR#27.02.2012 04:15
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Aurihalzit

втянувшийся

AGRESSOR> Почему вы расцениваете это как провокацию?
Почему я считаю, что Вы задали провокационный вопрос? Частично Вам уже ответили форумчане. Это до какой же степени безнравственности докатиться, чтоб в нашей стране мерить подвиг советского солдата американскими рациональными мерками.
Вы подискутируйте с внуками тех бойцов, за жизнь которых погиб Матросов «…Убив себя ради одного ДЗОТа/ДОТа - это, конечно, здорово…Где пользы больше?» Honour and profit lie not in one sack
   10.0.210.0.2
US Mishka #27.02.2012 08:14  @Aurihalzit#27.02.2012 07:04
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Aurihalzit> Почему я считаю, что Вы задали провокационный вопрос? Частично Вам уже ответили форумчане. Это до какой же степени безнравственности докатиться, чтоб в нашей стране мерить подвиг советского солдата американскими рациональными мерками.
Не сотвори себе кумира — не слышал про такое?

Это первое. Второе — за переход на флажки на этом форуме бьют. Третье — я с подобным вопросом приставал к завучу в школе в далёком 1977 году. Кроме крика, подобного твоему, ничего не смогла ответить, даже двойку не решилась по истории поставить (она вела историю у нас). Я согласен в оценке с Иваном. Куча подвигов была из-за неумения воевать.

Хе-хе, Иван, америкашка ты теперь.
   5.05.0
RU Aurihalzit #27.02.2012 10:40  @Mishka#27.02.2012 08:14
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

Aurihalzit

втянувшийся

Mishka>...Третье...Куча подвигов была из-за неумения воевать...
Мы обсуждаем конкретно заслугу Матросова или действия бойца при наступлении одиночным порядком?

Mishka>...Второе... за переход на флажки на этом форуме бьют...
По-барабану.

Mishka> ...Это первое...
Я в детстве правильные книги читал.

Mishka>...
По закону жанра, я сейчас должен брызгать слюной и ругаться бранными словами?30-летняя служба во флоте приучила к лаконичности: пошел в жопу!
   10.0.210.0.2
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

RU spam_test #27.02.2012 11:22  @Aurihalzit#27.02.2012 10:40
+
+5
-
edit
 

spam_test

аксакал

Aurihalzit> 30-летняя служба во флоте приучила к лаконичности:
Ага, а разумно мыслить отучила, или изначально не умели мыслить. В нормальной ситуации героев быть не должно. Героизм одних, следствие ошибок других.
   
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru