[image]

Причина взрыва ЛК "Новороссийск" раскрыта?

 
1 6 7 8 9 10 35

IBeRUS

аксакал
★★
Evgen> Не могу взять в толк зачем на "Новороссийске" сухопутная
Evgen> 76мм пушка ЗиС-3 ? И мне даже кажется что их там две...

Может "наука" чего-то отрабатывала на этих пухах?Воспользовались оказией что кто-то в море идет,да еще и места много,чего бы не сходить и не решить свои задачи,что бы потом внедрить там-то и там-то!
   11
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Конечно не такая хорошая фотка как у Евгения, но Новороссийск.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
USSRNAVY> Конечно не такая хорошая фотка как у Евгения, но Новороссийск.

Иэх !!! Коротка кольчужка !!!
поболе размерчик бы ! А
фотка хорошая видно....
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Evgen> поболе размерчик бы ! А
Evgen> фотка хорошая видно....
Это фото с сайта, который дочь Матусевича ведёт. Линкор Новороссийск. Списки погибших. Фотографии моряков. История линкора "Новороссийск"
Этот снимок из альбома матроса Володина. Фото иногда новые появляются. Я дочери Пархоменко написал, не знаю ответит ли.
Обратил внимание, невезуха, Пархоменко руководил спасением 2-х кораблей и оба утонули. Хотя у Ерошенко такая же судьба. Оба сначала "утопили" не смогли спасти корабль советской постройки, а потом итальянской.
   
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
USSRNAVY> Хотя у Ерошенко такая же судьба. Оба сначала "утопили" не смогли спасти корабль советской постройки, а потом итальянской.

Ну "Москва" уже без Ерошенко на дно отправилась
   
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Evgen> Ну "Москва" уже без Ерошенко на дно отправилась
Знаю, что он до Ташкента командовал Москвой. Может народ не обращал внимания, но погибшим у Тендры 21 сентября 1941г. эсминцем Фрунзе командовал кап 3 Ерошенко. Ну а потом Ташкент.
Пархоменко командовал Беспощадным, когда погили те 3 эсминца в октябре 1943. Кстати, выжили всего 41 человек с Беспощадного, в т.ч. и командир. Ну а кто командовал спасением Новороссийска Вы все знаете. Т.е. непонятно кто. Второй вариан - все. :(
   
RU M.Gotovchitz #24.03.2013 18:27  @Evgen#16.03.2013 10:24
+
+2
-
edit
 

M.Gotovchitz

опытный
★☆
Evgen> Не могу взять в толк зачем на "Новороссийске" сухопутная
Evgen> 76мм пушка ЗиС-3 ? И мне даже кажется что их там две...

В курсе боевой подготовки есть такая странная для боевых кораблей задача, как прием, размещение и высадка десанта. Скорей всего именно этим они и заняты. :)
   25.0.1364.17225.0.1364.172
RU USSRNAVY #24.03.2013 19:58  @M.Gotovchitz#24.03.2013 18:27
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
M.Gotovchitz> В курсе боевой подготовки есть такая странная для боевых кораблей задача, как прием, размещение и высадка десанта. Скорей всего именно этим они и заняты. :)
А ведь похоже. Вроде серые шинели среди чёрных видны. Это на западе избалованы десантными кораблями, а у нас завсегда крейсера и линкоры использовали.
   
UA kotbayun #25.03.2013 02:28  @USSRNAVY#23.03.2013 22:40
+
+2
-
edit
 
USSRNAVY> Знаю, что он до Ташкента командовал Москвой. Может народ не обращал внимания, но погибшим у Тендры 21 сентября 1941г. эсминцем Фрунзе командовал кап 3 Ерошенко. Ну а потом Ташкент.

Нуууу, поехали. Давайте договоримся: о мертвых или хорошо, или ничего.

Батя, ц.е.н., был на косе в 41-м, кое что рассказал. Ну ничего нельзя было сделать, когда фриц сыпит бомбы на голову. МО-шкам полегче было. Рррраз ! И в море. Скорость, какая-никакая, а выручала. А крупным кораблям и береговым доставалось по полной. И авиации своей не было.
И с Ташкентом и др. кораблями в Новороссийске, что, Ерошенко недоглядел ? Батя говорил, если б не "бора", то м. быть "слухачи" и услышали бы шум моторов люфтваффе. А так, "бора" своим рёвом всё забил. И прозевали налёт.

Sorry, что не в тему.
   19.019.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2013 в 03:09
RU USSRNAVY #25.03.2013 22:47  @kotbayun#25.03.2013 02:28
+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
kotbayun> Нуууу, поехали. Давайте договоримся: о мертвых или хорошо, или ничего.
А кто плохо о Ерошенко и Пархомнко говорил? Только не я, тем более о людях, которые мне нравятся. Виктор Александрович Пархоменко и выжыл то на Новороссийске т.к. хорошо плавал. Думаю многие читали как он "считал" доски настила под перевернувшимся линкором. Многим стоявшим в строю на палубе просто воздуха не хватило что бы с большой глубины выплыть. Кроме того правило "... хорошо или ничего" я не признаю, плохая традиция.
   

+
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
Я всегда интересовался Новороссийском больше, чем его гибелью. Не смогу перечитаать всё, что написано о гибели. Поэтому прошу помощи.
Мой товарищ, служил на Куйбышеве вместе с матросом Левченко. Этого матроса спасли через вырез в днище.
Я помню, что через вырез было спасено 7 электриков из кормовой электростанции. Были ещё спасённые таким способом? Мне кажется, что не было, но не уверен.
Позднее выложу фото Левченко.

Добавлю, что спасение через днище домыслил я. А что можно предположить, когда говорят, что через коффердам спасся.
   
Это сообщение редактировалось 24.04.2013 в 12:08
RU USSRNAVY #24.04.2013 11:39  @USSRNAVY#23.04.2013 19:15
+
+2
-
edit
 

USSRNAVY

аксакал
★★★
USSRNAVY> Позднее выложу фото Левченко.
После того, как Новороссийск перевернулся спасли всего 9 человек.
Из 31-го кубрика водолазы с пом. дыхательных аппаратов вывели 2 человек. Это были машинист БЧ-5 Семиошко Николай Иванович и матрос Хабибулин Борис Мануилович из 4 башни ГК. Хотя Черкашин пишет, что из 3-й башни. Хабибулиных на корабле было 2, Владимир и Борис, и оба из 4 башни ГК.

Через вырез в днище спасли 7 человек. Из 4-й электорстанции они, демонтируя технологические люки, добрались до днища и стали стучать.
Это были старший матрос Михаил Литвин, старший матрос Воронков, матросы Лемберг, Шеборнин, Смышнов, Кононов и Столяров. Как видите известны все семеро.

Левченко говорил, что спасался через коффердам. Нервы у него были ни к чёрту, поэтому товарищи по отделению старались его не распрашивать. Прослужил он на Куйбышеве не долго т.к. вскоре его комисовали. Призывался вроде из Днепропетровска.
Наверное конец истории. Стоит ли дальше разбираться.
Фото 1956г. Сидит справа Левченко Анатолий Николаевич.
 
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

info

аксакал

☠☠

Итальянский пловец признался в подрыве линкора в Севастополе

Ветеран итальянского подразделения боевых пловцов «Гамма» Уго Д’Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора «Новороссийск». По словам Уго Д’Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался «русским», поэтому позаботились о том, чтобы его затопить. // lenta.ru
 
   29.0.1547.5729.0.1547.57
+
+9
-
edit
 

БН181

старожил
★★

Цитата: Итальянцы, как писало издание, оборудовали тайную базу в районе севастопольской бухты Омега,...

Учитывая, что в это время в бухте Омега располагался МРП СпН ЧФ, созданный в 1953 году, это "версия" журналистов звучит особенно "пикантно".
   10.010.0

VAS63

модератор
★★★☆
info> Итальянский пловец признался в подрыве линкора в Севастополе
А как же кровавая гэбня? Б. Айзенберг все давно прояснил - гэбня, к бабке не ходи. Эти итальянцы хотят присвоить чужую славу!
   23.023.0
+
+6
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
По его словам, операцию организовал бывший командир подводных диверсантов Валерио Боргезе, после передачи корабля поклявшийся «отомстить русским и взорвать его во что бы то ни стало».
 

Я вот только не понял фразы про месть...а мстили то они нам за что?За уничтоженные итальянские дивизии на русских полях?Так сами туда пришли.Корабь у них отняли?так нам он вроде бы достался при дележке с остальными странами-победителями наравне в "честной дележке".В морях вроде с итальянцами не пересекались чтобы до кровавой вендетты,так за что мстили?
   23.023.0
+
+6
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
БН181> в бухте Омега располагался МРП СпН ЧФ
Вообще как можно спрятаться в малюсенькой мелководной бухте Омега, даже на СМПЛ? :D
   23.023.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
Кто-то нашел здесь новые факты? Лет 20 назад все это уже обсуждалось.

Ugo D’Esposito: la Novorossiysk affondata nel ’55 da incursori della Xa MAS

Ugo D’Esposito è un ex incursore di marina del gruppo Gamma della Xa Flottiglia MAS, ex agente dei Servizi Informazione Militare (SIM), ex agente dei servizi // www.4arts.it
 

Памятная доска в честь X флотилии MAS в Леричиhttp://fotki.yandex.ru/users/matelot2000/view/727171/
   29.0.1547.5729.0.1547.57
RU Шарнхорст #22.08.2013 20:55  @matelot#21.08.2013 22:04
+
+3
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

matelot> Кто-то нашел здесь новые факты? Лет 20 назад все это уже обсуждалось.
Ну, в маразм дедушка впал. Тут посочувствовать надо.
   
UA Seaglory #22.08.2013 21:55  @Шарнхорст#22.08.2013 20:55
+
-
edit
 

Seaglory

опытный

Шарнхорст> Ну, в маразм дедушка впал. Тут посочувствовать надо.

Кто его знает... Вот если бы он рассказал, кто был заказчик и кто организатор - было бы интереснее.
   23.023.0
CA AndreySe #22.08.2013 22:07  @Seaglory#22.08.2013 21:55
+
+5
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Seaglory> Кто его знает... Вот если бы он рассказал, кто был заказчик и кто организатор - было бы интереснее.
Так если знать заказчика то и все остальное будет ясным,а так...сомнительно.В мирное время осуществить диверсию против такой мощной страны.А если бы поймали,а если бы вычислили по обломкам или еще как?Это же не просто международный скандал,это пипец со всеми вытекающими,причем спустя десять лет после ВМВ.Да итальянские адмиралы в войну сидели тихо как мыши и не дергались,морячки епт,а тут выступить так борзо это же "стальные яйца" надо иметь,которых у них никогда не было.Или кто то очень большой стоял за спиной.Вот если найдется план,по которому планировалась нападение или агрессия против СССР в эти годы,тогда вполне могло сойти и за провокацию для осуществления задуманного.Так как,были ли планы у Англии или США на 50ые годы прижать СССР?
   23.023.0
UA Seaglory #22.08.2013 22:24  @AndreySe#22.08.2013 22:07
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Seaglory

опытный

AndreySe> Или кто то очень большой стоял за спиной.
Да вроде бы как уже много спорили и пришли к мнению, что виной всему главный калибр линкора - ракеты тогда ещё были диковиной, и про атомные снаряды подумывали всерьёз. А использовать итальянских спецов - вполне мудрое решение. Опытные, и повод как бы имелся. Только правду мы в ближайшие годы навряд ли узнаем. А насчёт дедушки - такое иногда бывает. Когда уже почти вся жизнь позади, тянет на откровения.
   23.023.0
UA IGOR_MORE #22.08.2013 22:53  @Seaglory#22.08.2013 21:55
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Seaglory> Кто его знает... Вот если бы он рассказал, кто был заказчик и кто организатор - было бы интереснее.
Интереснее было в другом случае, если бы этот дедушка начал рассказывать, откуда вышли, как шли, что по пути видели и от каких сил как ныкались, как подошли. Что в этот момент видели, как собственно минировали и также виденное в обратном порядке при уходе. А так можно заявить что любая природная напасть в России, это тоже месть Боргезе :D
   23.023.0
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★

Seaglory> Да вроде бы как уже много спорили и пришли к мнению, что виной всему главный калибр линкора - ракеты тогда ещё были диковиной, и про атомные снаряды подумывали всерьёз.

А итальянцев успели предупредить о том, что у нас "много спорили и пришли к мнению"? А то вдруг они не в курсе?
   10.010.0
CA AndreySe #22.08.2013 23:03  @Seaglory#22.08.2013 22:24
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Seaglory> А насчёт дедушки - такое иногда бывает. Когда уже почти вся жизнь позади, тянет на откровения.
А откровения ли?У нас и в России достаточно ряженных ветеранов,что делать,настоящие то уже почти все вымерли,все таки много лет прошло,даже тем кому было в 45м по 18 лет и успели хоть на неделю попасть на войну уже сейчас 87лет!вот и посмотрите на нынешних ветеранов,все кто выглядит не на этот возраст могут ли считаться настоящими?А уж немножко приврать как в одиночку немцев батальонами клал,ну так и здесь найдутся рассказчики.Верно форумчане говорят-немного фактов в студию не помешало бы.
   23.023.0
1 6 7 8 9 10 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru