[image]

[Москва] Помогите запустить большую ракету

 

SLY

новичок
Обращаюсь к опытным ракетомоделистам, проживающих в Москве.
Хочу запустить "большую" ракету из американского набора, требующую двигатель класса G и более. Т.к. в нашей стране можно купить максимум двигатели класса F от real-rockets.ru, то этим всё и ограничивается. Сам занимаюсь запуском ракет из наборов на покупных двигателях примерно 2 года, но хочется выйти на "следующий уровень". Буду рад любой помощи в данном вопросе. Готов собрать двигатель самостоятельно под руководством опытного моделиста. Также было бы очень интересно лично поприсутствовать на запуске чьей-нибудь "большой" ракеты (в пределах Москвы и МО).
   11.011.0

Yalex

втянувшийся
SLY> Обращаюсь к опытным ракетомоделистам, проживающих в Москве.
SLY> Хочу запустить "большую" ракету из американского набора, требующую двигатель класса G и более. Т.к. в нашей стране можно купить максимум двигатели класса F от real-rockets.ru, то этим всё и ограничивается. Сам занимаюсь запуском ракет из наборов на покупных двигателях примерно 2 года, но хочется выйти на "следующий уровень". Буду рад любой помощи в данном вопросе. Готов собрать двигатель самостоятельно под руководством опытного моделиста. Также было бы очень интересно лично поприсутствовать на запуске чьей-нибудь "большой" ракеты (в пределах Москвы и МО).

Высота какая планируется?
У нас в стране законодательно запрещены большие двигатели( есть ограничение на полный импульс). Боюсь делать и испытывать их это одно, а продавать и получать прибыль совсем другое. В данном случае я имею ввиду прежде всего законодательную базу. Если за испытания может не быть вообще ничего, то за торговлю могут и "заругать", причем вполне обоснованно если речь идет о РДТТ.

З.Ы.
А что есть набор если в нем нет двигателя( все кроме него по идее вторично и может быть собрано на коленке)? Это просто "труба с парашютом" и обтекатель?
   22.022.0

SLY

новичок
Yalex> Высота какая планируется?
Хотелось бы начать хотя бы с 1км.

Yalex> У нас в стране законодательно запрещены большие двигатели( есть ограничение на полный импульс).
Сколько же составляет это ограничение по импульсу?
А как же Кировцы на 2,6км запускали? На Ракетфесте тож запускают на ~2км?

Yalex> А что есть набор если в нем нет двигателя( все кроме него по идее вторично и может быть собрано на коленке)? Это просто "труба с парашютом" и обтекатель?
Так и есть. Но всё же двигатель сам по себе, без ракеты тоже мало смысла имеет. Цель ведь запустить максимально высоко ракету и видео снять.
   11.011.0

Tatarin83

новичок
Yalex>> Высота какая планируется?
SLY> Хотелось бы начать хотя бы с 1км.
Yalex>> У нас в стране законодательно запрещены большие двигатели( есть ограничение на полный импульс).
SLY> Сколько же составляет это ограничение по импульсу?
SLY> А как же Кировцы на 2,6км запускали? На Ракетфесте тож запускают на ~2км?
Yalex>> А что есть набор если в нем нет двигателя( все кроме него по идее вторично и может быть собрано на коленке)? Это просто "труба с парашютом" и обтекатель?
SLY> Так и есть. Но всё же двигатель сам по себе, без ракеты тоже мало смысла имеет. Цель ведь запустить максимально высоко ракету и видео снять.

Смотри, достать у нас мощный американский движок на порохе или перхлоратах практически не возможно. Можно конечно самому съездить туда и попробовать привезти, но это как бы не не просто :)

Есть вариант заказать из штатов гибридный движок и топливо к нему (пластиковые шашки). Я списывался с продавцами и они подтвердили, что без проблем отправят их в Россию по почте. Там нет никаких горючих материалов, так что почта - не проблема. Еще гибриды продаются тут, но у них на счет доставки не узнавал.
Минусы такого решения:
1. Довольно высокая цена, т.к. движки потребуют N-го количества доп. оборудования типа заправочной станции, баллонов итд.
2. Самое главное нужно будет достать закись азота, которая вроде бы не запрещена, но ее продажа приостановлена (в клубах барыжили ей, как легким наркотиком :))
3. Штука довольно сложная, например, потребуется электронный выпуск парашюта, т.к. нет вышибного заряда.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

CRC

втянувшийся

Yalex> законодательно запрещены

А где можно найти эти регламенты?
   

sasza

втянувшийся
★★★
Yalex> А что есть набор если в нем нет двигателя( все кроме него по идее вторично и может быть собрано на коленке)? Это просто "труба с парашютом" и обтекатель?

Ты прям как Глушко с его коронной фразой, обращённой к Королёву: "Главное – это двигатель. Привяжи двигатель к забору, и забор полетит". С таким же успехом можно сказать, что двигатель - это вторично, он может быть собран на коленке, это ведь просто труба с топливом (не говоря о том, что его тоже можно просто купить) :-)

Что касается наборов, то вот, к примеру, какие делает самый известный производитель маломощных ракетомодельных двигателей: All - Rockets
   22.022.0

Yalex

втянувшийся
Yalex>> законодательно запрещены
CRC> А где можно найти эти регламенты?
Правовые основы ракетомоделизма в РФ
Долго и подробно тут обсуждали.
Провести РДТТ из штатов будет практически невозможно, т.е. провести можно будет только корпус т.к. шашка будет являться высокоэнергетическим веществом требующим специального разрешения, и условий хранения/транспортировки. То что перхлоратное топливо нельзя возить гражданским самолетом я уверен т.к. по оно не сильно отличается от взрывчатки.

Пуски на 1-2 км чистая авантюра т.к. разрешение есть только на полет. За изготовление и испытание РДТТ на перхлорате могут реально привлечь если появиться желание. Тут полнейший правовой хаос насколько я понял. Твердое топливо, большие моторы и любители вещи не совместимые. К тому же РДТТ это чисто двойная технология т.к. предстартовой подготовки у изделия не будет, а это всегда интересует компетентные органы. ГРД для любителей безопасней со всех точек зрения. В первую очередь тем что он не взрывоопасен при изготовлении/хранении/транспортировке.
ГРД можно собрать под ваши нужды. Есть уже испытанные варианты, уже с баком, зажиганием, различным топливом и т.д. С повторяемыми результатами. С заправкой тоже решаемый вопрос, ибо опыт есть.
Обращайтесь к FRC(Антону).
   22.022.0

Yalex

втянувшийся
sasza> Ты прям как Глушко с его коронной фразой, обращённой к Королёву: "Главное – это двигатель. Привяжи двигатель к забору, и забор полетит".


А вы не согласны с Глушко? В современной ракете с РДТТ разве есть что то кроме двигателя и полезной нагрузки :D?
   22.022.0

sasza

втянувшийся
★★★
Yalex> А вы не согласны с Глушко? В современной ракете с РДТТ разве есть что то кроме двигателя и полезной нагрузки :D?

Я, как Ходжа Насреддин, согласен со всеми: и двигатель главнее ракеты, и ракета главнее двигателя, и полезная нагрузка главнее двигателя с ракетой :-)
   22.022.0
+
-
edit
 

Tatarin83

новичок
Yalex>> А вы не согласны с Глушко? В современной ракете с РДТТ разве есть что то кроме двигателя и полезной нагрузки :D?
sasza> Я, как Ходжа Насреддин, согласен со всеми: и двигатель главнее ракеты, и ракета главнее двигателя, и полезная нагрузка главнее двигателя с ракетой :-)

А главнее всего "прокладка между рулем и сидением", которая нажимает на кнопку :)
   28.0.1500.7228.0.1500.72
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Yalex> Пуски на 1-2 км чистая авантюра т.к. разрешение есть только на полет.

А тебе мало?

Yalex> Твердое топливо, большие моторы и любители вещи не совместимые.

Твоя логика с данным форумом не совместима.

Yalex> ГРД для любителей безопасней со всех точек зрения. В первую очередь тем что он не взрывоопасен при изготовлении/хранении/транспортировке.

Ерунду пишешь.
РДТТ на нитратах калия или натрия в условиях эксплуатации и хранения безопасней ваших баллонов с закисью под давлением.
Не стоит так всё обобщать.
Реклама это здорово, но всё хорошо в меру.
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
Yalex>> Пуски на 1-2 км чистая авантюра т.к. разрешение есть только на полет.
SashaMaks> А тебе мало?

Мне без разницы, каждый делает то что хочет. Высота в данном случае принципиальный вопрос, если мы говорим об легальных пусках. Ребята с форума уже суетились и всех агитировали, и на высоту 1-2 км УЖЕ возможно стрельнуть.

SashaMaks> РДТТ на нитратах калия или натрия в условиях эксплуатации и хранения безопасней ваших баллонов с закисью под давлением.

Я между прочим камней в твой огород не кидал. Ты даже повторяемости результатов не достиг, какие уж тут коммерческие двигатели.
В данном случае не имеет значения "карамель с нитратом" или полибутадиен с перхлоратом. Твердые топлива по закону требуют специального обращения.
Я не пишу свое мнение, я пишу информацию полученную от компетентных людей которые занимались пусками метеоракет. Для транспортировки/хранения двигателей нужны специальные документы и условия: просто возить в своей частной машине заряженный РДТТ с большим полным импульсом по закону нельзя. Проблем будет еще больше если к двигателю будет прилагаться большая ракета. Точно задержат, если увидят и поймут что за груз вы везете.

З.Ы.
Ты совершенно зря "катишь баллон". Я лично нечего не имею против РДТТ. Просто мне хочется чтобы у человека искренне желающего "полетать", не было проблем, не более того. Если в голову пришла мысль, что я тут кого то рекламирую или хочу заработать, то это неверный вывод( во во-первых цифры не те чтобы работать целой командой, во-вторых двигатель не мой и производственная база тоже). Я готов на голом энтузиазме помогать всем участникам, в том числе и вам. Хоть в лабораторию приезжайте.
   22.022.0

SLY

новичок
Tatarin83> Есть вариант заказать из штатов гибридный движок и топливо к нему (пластиковые шашки). Я списывался с продавцами и они подтвердили, что без проблем отправят их в Россию по почте. Там нет никаких горючих материалов, так что почта - не проблема. Еще гибриды продаются тут, но у них на счет доставки не узнавал.
Tatarin83> Минусы такого решения:
Tatarin83> 1. Довольно высокая цена, т.к. движки потребуют N-го количества доп. оборудования типа заправочной станции, баллонов итд.
Я так понимаю, особых альтернатив больше нет, кроме как изготавливать самому?
Tatarin83> 2. Самое главное нужно будет достать закись азота, которая вроде бы не запрещена, но ее продажа приостановлена (в клубах барыжили ей, как легким наркотиком :))
Да, помню эти времена, можно было даже на дом заказать. Ну с этим проще, чем изготовить РДТТ.
Tatarin83> 3. Штука довольно сложная, например, потребуется электронный выпуск парашюта, т.к. нет вышибного заряда.
У этих же америкосов есть соответствующий девайс в продаже. Т.ч. не проблема.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

SLY

новичок
Yalex> Ребята с форума уже суетились и всех агитировали, и на высоту 1-2 км УЖЕ возможно стрельнуть.
Мне это пока кажется невероятным. Очень хотелось бы поприсутствовать при запуске такой ракеты.
Yalex> Я готов на голом энтузиазме помогать всем участникам, в том числе и вам. Хоть в лабораторию приезжайте.
Мне бы хоть краем глаза увидеть этот самый ГРД, лучше конечно в действии.
   28.0.1500.7228.0.1500.72

Yalex

втянувшийся
SLY> Мне бы хоть краем глаза увидеть этот самый ГРД, лучше конечно в действии.

Hybrid rocket motor test (...80....) - YouTube Для масштаба: Бак - пейнтбольный баллон.
Добавляйтесь.
При желании можно найти графики тяги в соответсвющей теме. ( Private Space Launch - создание ракеты на ГРД )
   22.022.0

SLY

новичок
Yalex> Hybrid rocket motor test (...80....) - YouTube Для масштаба: Бак - пейнтбольный баллон.
Yalex> Добавляйтесь.
я так понимаю, это всё тестовые запуски, а кто-нибудь, помимо разработчика, ракеты с ним запускал?
это я к тому, что его можно как-то купить?
на форуме много разных разработок двигателей, но пока запуски ракет с ними делают только их создатели.
а что же делать нам, простым смертным, которые хотят просто купить готовый движок и запустить ракету, как это происходит у америкосов?
   28.0.1500.7228.0.1500.72
UA Non-conformist #31.07.2013 23:05  @SLY#31.07.2013 22:41
+
+1
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Что-то всё это как-то... )) Проверка кассовых аппаратов, нет? Стиль какой-то сильно знакомый...
   
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Yalex> Мне без разницы, каждый делает то что хочет. Высота в данном случае принципиальный вопрос, если мы говорим об легальных пусках.

Я о разрешении на полёт писал. Теперь, значит ещё и разрешение нужно на работу, хранение и перевозку карамели. А потом ещё чего потребуется?

Yalex> Я между прочим камней в твой огород не кидал. Ты даже повторяемости результатов не достиг, какие уж тут коммерческие двигатели.

А это что? "Твердое топливо, большие моторы и любители вещи не совместимые."
И про повторяемость ты ерунду пишешь. Не можешь отличить готовый двигатель от неготового. Если я захочу чего-то повторить, я это повторю столько раз сколько будет нужно.

Yalex> В данном случае не имеет значения "карамель с нитратом" или полибутадиен с перхлоратом. Твердые топлива по закону требуют специального обращения.

Изначально ты писал про взрывобезопасность РДТТ и ГРД, а не про специальное обращение.
   22.022.0
RU Ignis Caelum #01.08.2013 00:46  @SashaMaks#31.07.2013 23:17
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

SashaMaks> Я о разрешении на полёт писал. Теперь, значит ещё и разрешение нужно на работу, хранение и перевозку карамели. А потом ещё чего потребуется?
Вообще-то любая деятельность связанная в числе прочего с производством и проектированием ракетной техники подлежит обязательному лицензированию. нарушение правил лицензирования - нарушение.

Так что ночью под одеялом с карандашом и бумагой занимаясь ракетами ты будешь уже нарушать закон.
А что делать ? Такая страна...
   27.0.1500.027.0.1500.0
RU FRC #01.08.2013 09:31  @Non-conformist#31.07.2013 23:05
+
-
edit
 

FRC

опытный

Non-conformist> .... Стиль какой-то сильно знакомый...

Да, заданы самые "болезненные" вопросы.... и больше ничего.
   
+
+1
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
SashaMaks> Я о разрешении на полёт писал. Теперь, значит ещё и разрешение нужно на работу, хранение и перевозку карамели. А потом ещё чего потребуется?

Конечно нужно разрушение на изготовление/транспортировку/испытание. Как может быть по-другому?
В некоторых европейских странах контроль еще выше, там вообще двигателями с высоким полным импульсом нельзя заниматься любителям.

SashaMaks> А это что? "Твердое топливо, большие моторы и любители вещи не совместимые."

Во-первых вопрос задавал неопытный любитель не знакомый с правовой ситуацией в РФ. Во-вторых понятие "большой" субъективное, в моем понимании большим двигатель будет у вас когда вы соберетесь в космос. Знаю планы у вас есть.

SashaMaks> Изначально ты писал про взрывобезопасность РДТТ и ГРД, а не про специальное обращение.

Не стоит в очередной раз приписывать мне то чего я не писал. Почитайте внимательно тему.
Я говорил как раз о специальном обращении и необходимости наличия разрешительных документов.
Компоненты для твердого топлива и для взрывчатки почти одни и те же. Отсюда и внимание органов. В ГРД такая проблема отсутствует т.к. по отдельности окислитель и топливо энертны. Поэтому проблем с изотовлением/хранением/транспортировкой меньше, чем с РДТТ. Эффект от ГРД выше когда речь заходит о высотных пусках для разрешения которых необходимо юридическое лицо. В этом случае придется как то законодательно улаживать проблему использования "незаконных больших РДТТ" в официальных пусках.
   22.022.0

Sputnik

новичок
SLY> Хочу запустить "большую" ракету из американского набора, требующую двигатель класса G и более.
Какая именно ракета, характеристики ? Поставить связку моторов real-rockets и обрести счастье :)
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 13.08.2013 в 19:09

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru