[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 280 281 282 283 284 456
AR a_centaurus #24.09.2013 00:01  @Yalex#23.09.2013 23:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Yalex> А из каких материалов была "пара скольжения" в подшипнике мотора?
Стальная ось + бронзовая втулка. Стандартный моторчик brushless конца 20 века. Где-то сохранился прототип. Правда, у нас не было большой ответственности (никакой). Попросили адаптировать коммерческую цифровую камеру для борта. И, если получится, дать снимки. А не получится, ну и Бог с ним.
   12.012.0
RU Yalex #24.09.2013 10:56  @a_centaurus#24.09.2013 00:01
+
-
edit
 

Yalex

втянувшийся
a_centaurus> Стальная ось + бронзовая втулка. Стандартный моторчик brushless конца 20 века. Где-то сохранился прототип. Правда, у нас не было большой ответственности (никакой). Попросили адаптировать коммерческую цифровую камеру для борта. И, если получится, дать снимки. А не получится, ну и Бог с ним.

В этом случае можно быть уверенным что именно смазка и ваше решение позволили работать подшипнику. Правда у меня есть сомнения что жидкая связка в смазке после 1 года в космосе осталась жидкой.

a_centaurus

У вас случаем нет информации о материале Шаттла: FRSI( Flexible Reusable Surface Insulation)? Это белые гибкие плитки с крышек грузового отсека. Есть варианты типа AFRSI
   23.023.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Собственно вакуумный смеситель. Выглядит кустарно, но со своими задачами справляется.

Очень хорошо выглядит!
Удивился - такой простой мешалки хватает? Имею в виду саму лопасть. Насколько густые у тебя топлива? Сколько времени месишь?
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

lincoln> Собственно вакуумный смеситель. Выглядит кустарно, но со своими задачами справляется.
Просто и со вкусом.
Сколько торр в камере при работе приблизительно?
   
AR a_centaurus #24.09.2013 20:10  @Yalex#24.09.2013 10:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Yalex> Правда у меня есть сомнения что жидкая связка в смазке после 1 года в космосе осталась жидкой.
Надо бы дополнить. Для исторической правды. Это техническое решение, хотя и исходило от меня, но было представлено куратору проекта (STS88 Mission) от NASA. Он его передал своим экспертам, которые дали добро на его применение. И передали в INVAP это масло в пробирке. С гарантией его использования в вакууме 10е-18 торр. То есть, эта смазка не ИСПАРЯЕТСЯ в течение среднего гарантийного времени эксплуатации к. аппаратов (10000 часов). Причём другой подшипник мотора (к нему не было доступа), был смазан только на земле, перед испытаниями. На фото: оптический блок камеры спутника SAC_A. Мотор шуттера на переднем плане. на самом деле не меньшей проблемой было переработать электронику. Пришлось поменять электролиты и некоторые другие элементы. В корпусе объектива, конечно, пришлость сделать отверстия 0.5 мм сверлом, перебрав всю насыпную линзовую сборку. То есть, разработка любого устройства на условия высокого вакуума, сильно отличается от его прототипа для земли.
Yalex> У вас случаем нет информации о материале Шаттла: FRSI( Flexible Reusable Surface Insulation)? Это белые гибкие плитки с крышек грузового отсека. Есть варианты типа AFRSI
Информации (навскидку) по плиткам у меня нет. А ты искал? Сейчас многое уже рассекречено. Наверняка есть и отчёты и papers и доклады на конференциях.
Прикреплённые файлы:
Camera_SAC_A.jpg (скачать) [1469x1102, 852 кБ]
 
 
   12.012.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

Некоторые подробности по «удачным» испытаниям за 24.09.2013.
Ниже фото остатков двигателей. Слева первый, а справа второй.
Все «запчасти были найдены в радиусе от 10 до 15метров.
Очень повезло, что нашел столько много – лес, однако.
В обоих случаях звук был не сухой, а как хлопок ладошками, что говорит о том, что корпус был плавно порван давлением. О чем и свидетельствуют крупные фрагменты.
Прикреплённые файлы:
Остатки_001.jpg (скачать) [2965x1691, 311 кБ]
 
 
   8.08.0
+
-
edit
 

LEVSHA

опытный

То, что на первом испытании корпус двигателя порвет, был уверен процентов на 90 - проблема отслоения топлива от бронировки.
Поэтому взял второй корпус, раньше всегда брал один.
А вот со вторым немного загадочнее.
После достаточно стабильной(начальный всплеск был запрограммирован) работы около секунды пламя из такого(левое фото) превратилось вот в такое(правое фото) и потом взрыв.
Вид пламени ставит в тупик – может, у кого есть идеи?
Прикреплённые файлы:
Исп-4_зар-4_05.jpg (скачать) [519x1847, 111 кБ]
 
 
   8.08.0

NGR
pillot51

опытный

LEVSHA> Вид пламени ставит в тупик – может, у кого есть идеи?


Теперь меня "прёт", разве тебе нужны чужие идеи ? :D
Если по существу : оторвало бронировку от перебора по давлению , и захлопнуло сопло , судя из Факела , кусок "брони" горит на выходе справа ковергентной части.
   23.023.0
Это сообщение редактировалось 24.09.2013 в 21:40

Xan

координатор

LEVSHA> В обоих случаях звук был не сухой, а как хлопок ладошками, что говорит о том, что корпус был плавно порван давлением.

Это не показатель.
Ударная волна в воздухе в любом случае формируется и "переваривает" все тонкости породившего её процесса.
Остаются всего два простых параметра — давление во фронте и длительность спада.
Длительность ухом воспринимается как "тонкий" или "толстый" звук.

Но конечно, судя по останкам, это плавное лопанье.
   10.010.0

LEVSHA

опытный

NGR> Теперь меня "прёт", разве тебе нужны чужие идеи ? :D
Не выдавай желаемое за действительное. :)
Мне всегда интересны чужие идеи просто я их фильтрую.
И тем более странно от тебя это слышать когда ты очень неохотно делишься информацией и опытом.
При всем выше сказанном я с удовольствием с тобой подискутирую.

NGR> Если по существу : оторвало бронировку от перебора по давлению , и захлопнуло сопло , судя из Факела , кусок "брони" горит на выходе справа ковергентной части.
Несколько вопросов.
Как повышение давления в торцевике влияет на отрыв бронировки?
Как из захлопнутого сопла может выходить, равномерна струя газа?
Куда делось свечение от горящего алюминия?
   8.08.0

LEVSHA

опытный

Xan> Там же ты для датчика ограничитель делал, вроде бы?
Xan> Чтоб он сильно не страдал при лопаньи движка.
Так он сильно и не пострадал. :D
А если серьезно, то взрыв пошел в «нужную» сторону то есть вбок по оси датчика, а у меня основной упор шел на нажатие. И датчик не согнуло, а растянуло.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 26.09.2013 в 00:12
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Очень хорошо выглядит!
Спасибо :)
Serge77> Удивился - такой простой мешалки хватает?
Мешалка нужна только для перемешивания для удаления воздуха из состава, думаю ее будет достаточно.
Serge77> Насколько густые у тебя топлива? Сколько времени месишь?
Замес довольно низковязкий, за 20-30 минут ручным миксером 1 кг состава полностью смешивается. Миксеру надо давать остывать, поэтому периодически переключаюсь на электрический шуруповерт.
   23.023.0
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Sharovar> Сколько торр в камере при работе приблизительно?
Без понятия, но стрелку в 3 литровом объеме кладет. В 9 литрах - нет. Производительность насоса 222 литра, глубина вакуума 15 микрон.
   23.023.0
AR a_centaurus #25.09.2013 23:16  @lincoln#25.09.2013 22:56
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Sharovar>> Сколько торр в камере при работе приблизительно?
lincoln> Без понятия, но стрелку в 3 литровом объеме кладет. В 9 литрах - нет. Производительность насоса 222 литра, глубина вакуума 15 микрон.
Производительность 200 л/мин? Насос механический (root). Тогда, если ты взял эти "15 микрон" из datasheet насоса, их можно воспроизвести в mm of Hg. Будет примерно 0.0015 mm Hg или, те же 0.0015 Torr. T.e. - 1.5 x 10e-3 ... Вполне реальный средний (без ловушек и криогеники) лабораторный вакуум. Для такой операции даже слишком. Вполне достаточно - 5х10-2.
   12.012.0
RU lincoln #25.09.2013 23:36  @a_centaurus#25.09.2013 23:16
+
-
edit
 

lincoln

опытный

a_centaurus> Производительность 200 л/мин? Насос механический (root). Тогда, если ты взял эти "15 микрон" из datasheet насоса, их можно воспроизвести в mm of Hg.
Да, Александр, это хар-ки насоса, а вот точно сколько в камере, не известно. Вакууметр китайский, дешевый. Поэксперментировав с 3 разными насосами и 3 разными по объему камерами, выяснил, что важный параметр в насосе - это его производительность. Например: насос с производительностью 70-80 л/мин. и глубиной вакуума 12 микрон не вакуумирует 50 гр. эпоксида в камере объемом 9 литров, но хорошо вакуумирует в литровой камере. И насос 222 л/мин. справляется с вакуумированием такой же массы эпоксида в 9 литровой камере. Вакууметр показывает почти одинаковую глубину вакуума с разными насосами и в одном объеме(9 литров), но при этом с одним насосом эпоксид кипит, с другим, еле еле пузырьки проявляются. Вот почему так, я пока не понял.
   23.023.0
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

lincoln> глубина вакуума 15 микрон.
Серьёзная вещь. Даже боюсь представить какая там сила на плоские торцы действует.
   
RU Бывший генералиссимус #26.09.2013 00:11  @a_centaurus#25.09.2013 23:16
+
-
edit
 
lincoln>> Производительность насоса 222 литра, глубина вакуума 15 микрон.
a_centaurus> Будет примерно 0.0015 mm Hg или, те же 0.0015 Torr. T.e. - 1.5 x 10e-3
Как мне кажется, один нолик лишний. 15 микрон - это 0,015 мм.
   10.010.0
RU Бывший генералиссимус #26.09.2013 00:14  @Sharovar#25.09.2013 23:54
+
-
edit
 
lincoln>> глубина вакуума 15 микрон.
Sharovar> Серьёзная вещь. Даже боюсь представить какая там сила на плоские торцы действует.

килограмм на каждый квадратный сантиметр. При диаметре кастрюли 40 см это составляет тонну с четвертью.
Но, думаю, утечки там большие, и вакуум намного хуже. Именно поэтому производительный насос может вакууммировать, а менее производительный - нет.
Величина утечки пропорциональна периметру уплотнения :)
   10.010.0
AR a_centaurus #26.09.2013 00:28  @Бывший генералиссимус#26.09.2013 00:11
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

lincoln>>> Производительность насоса 222 литра, глубина вакуума 15 микрон.
a_centaurus>> Будет примерно 0.0015 mm Hg или, те же 0.0015 Torr. T.e. - 1.5 x 10e-3
Б.г.> Как мне кажется, один нолик лишний. 15 микрон - это 0,015 мм.

Sorry! Of course: 0.015 mm i aprox 10 e-3 Torr. Tozhe neploxo.
   12.012.0
UA Serge77 #26.09.2013 11:33  @Бывший генералиссимус#26.09.2013 00:14
+
+1
-
edit
 

Serge77

модератор

Б.г.> килограмм на каждый квадратный сантиметр. При диаметре кастрюли 40 см это составляет тонну с четвертью.

Причём эта нагрузка практически одинаковая, что при 0.00001 мм рт.ст, что при 1 мм, да и при 10 мм по сути то же самое.

Б.г.> Но, думаю, утечки там большие, и вакуум намного хуже. Именно поэтому производительный насос может вакууммировать, а менее производительный - нет.

Именно так. Нужно сделать хорошее уплотнение, и тогда потянет и слабый насос.
   3.0.193.0.19
UA Serge77 #26.09.2013 11:36  @a_centaurus#26.09.2013 00:28
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> Мешалка нужна только для перемешивания для удаления воздуха из состава, думаю ее будет достаточно.

А, это не для замеса топлива, а только для вакуумирования.

lincoln> Замес довольно низковязкий, за 20-30 минут ручным миксером 1 кг состава полностью смешивается.

А здесь какие лопасти?
   3.0.193.0.19
RU Бывший генералиссимус #26.09.2013 12:57  @Serge77#26.09.2013 11:33
+
-
edit
 
Б.г.>> килограмм на каждый квадратный сантиметр. При диаметре кастрюли 40 см это составляет тонну с четвертью.
Serge77> Причём эта нагрузка практически одинаковая, что при 0.00001 мм рт.ст, что при 1 мм, да и при 10 мм по сути то же самое.
Абсолютно точно! да и при 100 мм уменьшение нагрузки всего 15% - в пределах допуска конструкции. Плоская крышка из прозрачного материала, должно быть, изрядной толщины. У знакомого однажды кастрюля "сложилась" просто под водоструйником. Не до конца, но деформация стенки осталась, потому что уплотнение было из очень упругого материала, оно могло сжиматься раз в 10, наверно.
Б.г.>> Но, думаю, утечки там большие, и вакуум намного хуже. Именно поэтому производительный насос может вакууммировать, а менее производительный - нет.
Serge77> Именно так. Нужно сделать хорошее уплотнение, и тогда потянет и слабый насос.

Один из вариантов - поролоновая (пенополиуретан) колбаса начальным диаметром около 2,5 см, вставленная в "трубочный" воздушный шарик при помощи приспособления из трубок и воронки. Шарик надо предварительно надуть, потом спустить, иначе фиг запихнёшь эту колбасу. В кольцо мы склеивали клеем "момент", классическим.
   10.010.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Sharovar

втянувшийся

Б.г.>> килограмм на каждый квадратный сантиметр. При диаметре кастрюли 40 см это составляет тонну с четвертью.
Serge77> Причём эта нагрузка практически одинаковая, что при 0.00001 мм рт.ст, что при 1 мм, да и при 10 мм по сути то же самое.
Воловенко однажды попалил парнишу в лабе органической химии, когда тот плоскодонную колбу к водоструйному насосу подключал. Были сложности на экзамене, сдавался ему лично :-)
Serge77> Именно так. Нужно сделать хорошее уплотнение, и тогда потянет и слабый насос.
Даю 9 из 10, что сифонит втулка скольжения, особенно, если там нет уплотняющих колец.
   
1 280 281 282 283 284 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru