[image]

Боевая служба ВМФ РФ в дальней морской зоне [наше время...]

Все о боевой службе ВМФ РФ на различных театрах
 
1 104 105 106 107 108 302
RU katernik2 #08.09.2013 06:53  @Mediocrity#07.09.2013 21:31
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

katernik2

опытный

..
Mediocrity> [color=purple]У меня мало. Пришли, походили/постояли по точкам. Супостат с нас снял необходимые данные для своей разведки, мы - с них. Мы учились у 5 опэск, они что-то полезное для себя взяли у нас. Провели несколько совместных учений с кораблями…

Всё остальное опускаю, как не заслуживающее внимания, а выделеная фраза позабавила. Т.е. вы минимум командир соединения кораблей(правда не понятно чьих, национальность???) ну и соответствено уровень взаимодействия напрямую ОПЭСК, вы учитесь у них, они учатся у вас, потом я так понимаю вступили в руководство ещё несколькими кораблями и провели с ними целых НЕСКОЛЬКО совместных учений. Но самое яркое воспоминание о БС у вас оставил эпизод получения продуктов с теплохода "Гори" и мытьё фруктов хлоркой(матрос службы снабжения что ли????) :eek: :eek: :eek:
   
RU Mediocrity #08.09.2013 07:59  @katernik2#08.09.2013 06:53
+
+9
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

katernik2>... остальное опускаю, как не заслуживающее внимания...
Ну как же?! А про ЗУРы?! А про РЛС?!
katernik2> …вы минимум командир соединения кораблей….
Я этого не говорил.
katernik2>…вы учитесь у них, они учатся у вас…
Флагманские специалисты 5 опэск тоже сначала считали, что нас (КСФ) можно только «драть и строить». Через пару дней их мнение изменилось, стали осторожнее в своих высказываниях, а потом и вовсе сложились нормальные деловые отношения. У нас был огромный пробел в практических вопросах по вероятному противнику, с коим мы, ес-но, не встречались в силу географической отдаленности. Ну, штурманам и вахтенным офицерам доставалось по плохому знанию СЗМ,это уж само собой. Еще по организации питания офицеров возникали некоторые претензии, т.к.в БКК питались в 3 смены. Вот, вроде, и все «косяки» с нашей стороны. Они же знакомились с нашим оружием, с техническими средствами; их возможностями. А как их применять уже решали совместно.
А что Вас удивляет? Нормальному командиру не грех поучиться чему-то и у подчиненного. Тут уж дело не в должности, а в человеке.
katernik2> … потом я так понимаю…
Понимаете не правильно. Наш корабль с кораблями 5 опэск провел совместно несколько учений.
katernik2>…Но самое яркое воспоминание о БС…
Еще было интересно: поймали какую-то рыбу кг на 5 и долго думали, что за хрень такая – какая-то вся фиолетовая с дикими,«нечеловеческими» глазами? Выкинули на всякий случай.
katernik2>…матрос службы снабжения что ли…
Нет, РТС. А какая разница по-большому счету? Вы как-то жаловались, что некому передать опыт. Вот Вы мне и поведайте, как " ..имели определёный "успех" у янкерсов, уж очень их колбасило когда КУГ занимал позицию слежения оружием…»
Ну а нынешняя молодежь прочитает и возьмет в свой багаж. Если лично я Вам не интересен как благодарный слушатель,что ж - расскажите для других.Все будет польза.
   11
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 08:05
RU katernik2 #08.09.2013 08:47  @Mediocrity#08.09.2013 07:59
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

katernik2

опытный

Mediocrity> Нет, РТС. А какая разница по-большому счету? Вы как-то жаловались, что некому передать опыт.

Я никода никому не жалуюсь, мне без разницы, мой опыт и мои знания вам без надобности, МРК пр 1241 НЕ ЛЕТАЮТ остальное понятно, всё сказано выше ;)
   
RU БН181 #08.09.2013 09:09  @katernik2#08.09.2013 06:53
+
+8
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
katernik2> Но самое яркое воспоминание о БС у вас оставил эпизод получения продуктов с теплохода "Гори" и мытьё фруктов хлоркой(матрос службы снабжения что ли????

А в чем проблема? У меня, например, самое "яркое" впечатление от первой БС на СЗМ - это обеспечение питания штаба 5-й опэск (и остальных прикомандированных(. Так получилось, что всё это выпало именно на мое заведывание БКК.
Ну, и кроме того, как-то предполагается наличие чувства юмора у флотского офицера. Без этого и в море - дурдом для окружающих, и на пенсии - бЯда-а :)
   10.010.0
RU katernik2 #08.09.2013 09:37  @БН181#08.09.2013 09:09
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

katernik2

опытный

БН181> А в чем проблема? У меня, например, самое "яркое" впечатление от первой БС на СЗМ - это обеспечение питания штаба 5-й опэск (и остальных прикомандированных(. Так получилось, что всё это выпало именно на мое заведывание БКК.


в том числе Mediocrity Ваша самая большая бЯда, не в том, что вы были матросом, старшиной, мичманом(все уважаемые лично мной должности по своим званиям) а в том, что вы берётесь судить о том в чём не разбираетесь, в инете есть прекрасное воспоминания матросов КРУ "Жданов" "Записки связистов БС 1974 г", рекомендую к прочтению. А самое главное вступая в дебаты надо знать предмет разговора, что бы к примеру говорить о РКА как они могли "Рангоутом" определить место АВма надо просто знать систему разведки и оповещения сил несущих БС и всё сразу станет ясно, а если не знаешь спроси, а не затевать срачьььь на 5 страниц форума ;) с чувством юмора у меня всё в порядке :) :) :)
   
RU БН181 #08.09.2013 09:44  @katernik2#08.09.2013 06:53
+
+7
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
katernik2> Всё остальное опускаю, как не заслуживающее внимания, а выделеная фраза позабавила. Т.е. вы минимум командир соединения кораблей(правда не понятно чьих, национальность???) ну и соответствено уровень взаимодействия напрямую ОПЭСК, вы учитесь у них, они учатся у вас,

Если Ваш личный опыт службы не позволяет даже в теории понять, о чем идет речь, то остается только посочувствовать. Вообще-то, это нормальная практика, когда командир-начальник учится у подчиненных. То же самое справедливо и для штабов. Особенно это необходимо на крупных НК новых проектов, освоение которых в короткий срок представляет весьма непростую задачу.
Поскольку основу штаба 5-й опэск традиционно составляли нормальные, вменяемые и ответственные специалисты, а не "понтовые пижоны" (как в некоторых "тыловых" штабах), то такая практика была обычным делом. Освоение кораблей новых проектов, впервые приходивших на БС, было всегда организовано на высоком уровне. Так было при первых БС 1143-х проектов, 1144, 956, 1155. На первые два проекта штаб переезжал почти полностью. Задача ставилась вполне открыто, в присутствии о/с корабля - в короткий срок ознакомиться с вооружением корабля данного проекта, характеристиками и возможностями оружия и ТС, особенностями боевого применения (без чего, как вполне понятно, невозможно нормальное планирование и руководство штабом боевой работой этого корабля). Офицерам корабля предписывалось обеспечить полную поддержку этого "мероприятия" (в плане необходимых показов, объяснений, получения соответствующей литературы).
Что же касается уровня взаимодействия, то при развертывании штаба 5-й опэск на пр. 1143, 1144 было, например, обычной практикой включение офицеров корабля в состав некоторых ШП (например, ШП-Р). Поэтому уровень взаимодействия объективно был гораздо выше, чем на МРК.
   10.010.0
RU БН181 #08.09.2013 09:52  @katernik2#08.09.2013 09:37
+
+5
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
katernik2> в том числе Mediocrity Ваша самая большая бЯда, не в том, что вы были матросом, старшиной, мичманом(все уважаемые лично мной должности по своим званиям) а в том, что вы берётесь судить о том в чём не разбираетесь,

Т.е., и Корабельный устав Вы тоже не знаете?
Печально.
Тогда специально для Вас цитирую:
"Общим столом в кают-компании заведует офицер, которого выбирают каждые полгода".
   10.010.0
UA тащторанга-01 #08.09.2013 10:29  @БН181#08.09.2013 09:52
+
+2
-
edit
 
БН181> Т.е., и Корабельный устав Вы тоже не знаете?
БН181> Печально.
БН181> Тогда специально для Вас цитирую:
БН181> "Общим столом в кают-компании заведует офицер, которого выбирают каждые полгода".
Так на катерах же КК нема, там бортпаем питаются...
   
RU БН181 #08.09.2013 10:36  @тащторанга-01#08.09.2013 10:29
+
+6
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
тащторанга-01> Так на катерах же КК нема, там бортпаем питаются...

На МРК маленькая, но есть :)
Однако, эти вещи (в смысле, КУ ВМФ) учат еще в ВВМУ. И безотносительно к будущему месту службы. Как-то коллега умудрился в этом плане сохранить завидную "девственность" :)
   10.010.0
RU katernik2 #08.09.2013 10:51  @БН181#08.09.2013 09:09
+
+1 (+5/-4)
-
edit
 

katernik2

опытный

БН181> Так получилось, что всё это выпало именно на мое заведывание БКК.

БН181> "Общим столом в кают-компании заведует офицер, которого выбирают каждые полгода".

Прихват не состоялся, вы сначала разберитесь, что такое ЗАВЕДОВАНИе и заведует, а если приведёте пример из КУ,ККР,ККО где расписано про это самое заведование и найдёте слово, что им этим самым заведование кто то заведует

?!?


Поэтому я вам не коллега, вы путаете тёплое с мягким ;)
   
RU БН181 #08.09.2013 11:31  @katernik2#08.09.2013 10:51
+
+6
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
katernik2> Прихват не состоялся, вы сначала разберитесь, что такое ЗАВЕДОВАНИе и заведует, а если приведёте пример из КУ,ККР,ККО

"Остапа понесло" (с)
Вы серьезно собираетесь искать заведующего столом БКК в ККР? :)
Успехов Вам!
А в отношении КУ - то, если Вы не поняли, Вам из него цитату и привели.
Что же касается остального, то:
ЗАВЕДЫВАТЬ, (заведовать) чем (заведываю и заведую) знать что, т. е. управлять; держать в ведомстве, в веденьи своем.
(Толковый словарь Даля)
"...выпало на мое заведывание БКК" - это и есть сокращенная форма записи "...выпало на период моего исполнения обязанностей заведующего БКК" или "...на период исполнения мною обязанностей заведующего БКК".
Ну и в качестве дополнительной информации - в Русском флоте была даже более "изощрённая" форма произведенного от глагола "заведывать" существительного - заведывающий.


katernik2> Поэтому я вам не коллега, вы путаете тёплое с мягким ;)

Это я уже начал понимать :)
Хотя, и увы...
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 11:50
+
+14
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Мужики, вам обоим далеко за полтинник, вы оба отбарабанили на службе больше, чем я живу.
То, что один служил на ТАРКР, а другой на МРК, внесло существенную разницу в ваши опыт и знания, но это просто надо принять. Вон у меня с Матвеичем взгляды по нашим сухопутным вопросам часто расходятся, но мы это как повод пособачиться не воспринимаем, чего и вам советую.
   
08.09.2013 11:58, MURANO: +1
+
+12
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Полл> То, что один служил на ТАРКР, а другой на МРК, внесло существенную разницу в ваши опыт и знания, но это просто надо принять.

Служить многим из нас приходилось на разных проектах, а бывать по службе - и вовсе...
В том числе и на БС.
Но знания они всегда общие (как и Корабельный устав). Они просто, либо есть, либо их нет.
От того, что человек служил на МРК, законы распространения э/м волн не изменятся. И дальности радиогоризонта для ВЦ и для НЦ ну никак не станут одинаковыми. И много других вещей, о которых шла выше речь - не зависят от места службы.
   10.010.0
RU katernik2 #08.09.2013 12:41  @БН181#08.09.2013 11:31
+
+1 (+6/-5)
-
edit
 

katernik2

опытный

БН181> Вы серьезно собираетесь искать заведующего столом БКК в ККР? :)

Отннюдь, я ничего не собирался нигде искать, я точно знаю в книге орг приказов, это вы всё патаетесь меня в чём то прищучить.
Я как прочитал"... это выпало на МОЁ Заведование БКК" в контексте самых ярких впечатлени о БС, а потом что то про пижонов, тыловой штаб и кончая Далем, а всё что надо было обозначить ""... в мою бытность ЗАВЕДУЮЩИМ БКК" О теории распространения радиоволн я знаю, в училище писал диплом "...распростронение радиоволн в зависимости от подстилающей поверхности" а в 1....г будучи в Болгарии в Сазополе на Молниях докладывал МО и ГК ВМФ Болгарии по ТТД и боевым возможностям, Киевляни хотели проталкнуть в коплектации с Монолитом, так ОО так меня заинструктировали что говорить, чуть ли не на руке написали, почему он так далеко видит. По БС год, корабль??? Тогда может и продолжим разговор коллега ;)
   
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 12:47
RU Mediocrity #08.09.2013 12:53  @katernik2#08.09.2013 08:47
+
+6
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

katernik2>... Я никода никому не жалуюсь...
Напрасно Вы так! Вы ранее говорили:
«…Извиняюсь перед форумчанами за оф.молодёж надо учить во всём..потеряна приемсвенность…когда флот появится,а я это верю,уже поздно будет учится…»
katernik2>...… в инете есть прекрасное воспоминания матросов КРУ "Жданов…
Ок! Прочту. Но мне бы хотелось именно от Вас услышать. А через это услышат многие.
katernik2>...…а если не знаешь спроси, а не затевать срачьььь на 5 страниц форума…
Так я и спрашиваю.
katernik2>....… главное вступая в дебаты надо знать предмет разговора…
Не все же на Форуме Командиры. Простительно задавать и нелепые на Ваш взгляд вопросы.
Иначе – зачем тогда он, который «…должен нести правду, одинаковую для всех, а уже на основе правды все будут делать выводы, но ПРАВДЫ, а не мурзилок…» ? Это Ваши слова. Жаль,что Вы так агрессивно настроены.
ps А вы мастерски уходите от конкретных вопросов. Вы как-то заметили:"...На этом форуме не принято так вести дискусию(общение)это из серии всё не так, всё не правильно, все дураки..." Адресовано было другому человеку, но вполне подходит и к Вам.
Ну, ладно: нет так нет.Пойдем поспрашаем у "Мурзилок" и "Хомячков".А жаль....
   11

Данное сообщение является официальным предупреждением
UA Capt(N) #08.09.2013 14:59  @katernik2#08.09.2013 10:51
+
+9
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
katernik2> Поэтому я вам не коллега, вы путаете тёплое с мягким ;)
Да уймитесь уже, уважаемый katernik2
   

  • Capt(N) [08.09.2013 14:59]: Административное предупреждение: Capt(N)#08.09.13 14:59
RU Черномор™ #08.09.2013 15:00
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
На время проведения военной операции в Сирии акватория Средиземного моря будет закрыта. Такое мнение в ходе беседы с журналистами высказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, говорится в сообщении пресс-службы министерства...
 
http://portnews.ru/news/166977/
   
DE vmart2005 #08.09.2013 15:54  @Черномор™#08.09.2013 15:00
+
+2
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Черномор™> http://portnews.ru/news/166977/
Дословно, Анатолий Антонов сказал так:
«На время военной операции акватория, по сути дела, будет закрыта, потому что все станут бояться того, что ракета, не дай бог, попадет в гражданское судно. Даже не могу себе представить, что будет, если она заденет российский военный корабль», — сказал Анатолий Антонов.

Заместитель Министра обороны России Анатолий Антонов встретился с представителями средств массовой информации : Министерство обороны Российской Федерации

Главной темой беседы с журналистами стали вопросы, связанные с ситуацией, сложившейся вокруг Сирии, с возможными боевыми действиями против нее США. // function.mil.ru
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2013 в 16:30
+
+6
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
vmart2005> Дословно, Анатолий Антонов сказал так:
Даже не могу себе представить, что будет, если она заденет российский военный корабль», — сказал Анатолий Антонов.

Если замминистра МО не может представить, то кто тогда может? Как-то не создаётся уверенности, что в МО есть понимание роли и целей нахождения там российских БК. Ну, не в качестве же "живого щита" их рассматривать...
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU Eagle_rost #08.09.2013 19:15
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

а БДК кстати в Средиземном море с Морской Пехотой тасуются или пустые?
   23.023.0
UA Пытливый808 #08.09.2013 19:20  @Eagle_rost#08.09.2013 19:15
+
-
edit
 

Пытливый808
пытливый808

аксакал

Eagle_rost> а БДК кстати в Средиземном море с Морской Пехотой тасуются или пустые?

Часть с МП часть только с группой АТТ
   29.0.1547.6629.0.1547.66
RU Eagle_rost #08.09.2013 19:26  @Пытливый808#08.09.2013 19:20
+
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

Пытливый808> Часть с МП часть только с группой АТТ

АТТ это что?
   23.023.0
RU Черномор™ #08.09.2013 19:32
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
С © turkishnavy

Состав флотов в вост СЗМ, по его данным

Russian Navy:
548 Admiral Panteleyev, destroyer
127 Minsk, large landing ship
142 Novocharkassk, large landing ship
055 BDK-98, large landing ship
077 Peresvet, large landing ship
151 Azov, large landing ship
SSV-201 Priazove, intelligence gathering ship
PM-138, repair ship
MB-304, tug
Pechenga, tanker

US Navy:
DDG-52 USS Barry, destroyer
DDG-107 USS Gravely, destroyer
DDG-61 USS Ramage, destroyer
DDG-55 USS Stout, destroyer

German Navy:
P-6126 FGS Frettchen, fast attack craft, UNIFIL
P-6129 FGS Wiesel, fast attack craft, UNIFIL
A-53 FGS Oker, intelligence gathering ship

Brazilian Navy
F-45 União, frigate, UNIFIL

Bangladeshi Navy
F-18 BNS Osman, frigate, UNIFIL
P-911 BNS Madhumati, large patrol craft, UNIFIL

Indonesian Navy
365 KRI Diponegoro, corvette, UNIFIL

Greek Navy
P-69 HS Ypoploiarchos Kristallidis, fast attack craft, UNIFIL
Any additions and corrections to the list are welcomed.
 
   
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Пытливый808>> Часть с МП часть только с группой АТТ
Eagle_rost> АТТ это что?

анти-террор какой нибудь.
   29.0.1547.6629.0.1547.66
+
+1
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Пытливый808>>> Часть с МП часть только с группой АТТ
Eagle_rost>> АТТ это что?
Snake> анти-террор какой нибудь.

Автотранспортная техника
   17.017.0
1 104 105 106 107 108 302

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru