Про движОк F-1

Был или не был?
Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Такое впечатление, что это американский сайт, а не русский!
sasza> Предлагаю вам придумать русскую таблицу умножения (можно начать с 2*2=5), и всех, кто за старую, называть американскими запроданцами.

Ты сам сказал,
я про запроданцев не говорил!
Нашим остается только зверски завидовать, глядя на всякие марсоходы и тому подобное! А ведь могло быть все с точностью наоборот!
Где та точка повората, где все разрушилось???
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Sergeef> Нашим остается только зверски завидовать, глядя на всякие марсоходы и тому подобное! А ведь могло быть все с точностью наоборот!
Sergeef> Где та точка повората, где все разрушилось???

Вот на это я вам могу ответить совершенно точно, - "точка поворота" возникла тогда, когда формировались континенты. Посмотрите на территорию США и на территорию СССР, сравните географическое положение.
СССР - Россия это холодная бедная северная страна, а США это такая "здоровенная новая Европа".

Если бы руководство СССР в конце 50-х годов ограничилось созданием минимального ядерного потенциала сдерживания и сосредоточило свои усилия на развитии экономического потенциала страны, СССР продолжил бы существовать и представлял бы из себя сейчас "нечто вроде Китая" на более высоком уровне технического развития.

С другой стороны, - на кой чёрт нам марсоходы нужны, их американцы без нас запустят, а мы сможем посмотреть на результаты. :)
 
US inquisitor #18.09.2013 05:57  @Sergeef#18.09.2013 01:31
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
★★★
Sergeef> Нашим остается только зверски завидовать, глядя на всякие марсоходы и тому подобное! А ведь могло быть все с точностью наоборот!
Sergeef> Где та точка повората, где все разрушилось???

Да не было никакой точки поворота. Точнее, если и была, то прямо в 1776 году. И наоборот быть никак не могло. У СССР не было ни малейших шансов в соревновании с Америкой.

Рекомендую почитать что-нибудь по истории США, только, не дай Бог, не русского/советского розлива. Об отцах-основателях и их идеях, отраженных в Конституции: личные свободы, ограниченное государство, политическая система, построенная на сдержках и противовесах. Может, тогда поймете, почему советская экономика, построенная на рабском труде, вчистую проиграла американской.
 23.023.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Sergeef> Вы же сами скорее всего и минусуете, аргументов нет, так остается разве что кирпичем размахивать, а мне на минусы чихать, я то их вам не ставлю, хотя стоило бы за вранье!

Ни одного минуса я Вам не поставил.

Sergeef> Было бы с чего расхваливать всякую хрень типа РД-270, и амерских...
И не хвалил никого.

Sergeef> (Кстати испытывали не двигатель по сути, а голую трубу с коротким расширением, в которой и колебания по сути не опасны, и им не за что зацепиться.)
Доказательства Будут?
А то я, знаете ли, бывал в музее Энергомаша, в Химках.

Sergeef> Зато Королева то и дело грязью поливали!
Не грязью. Просто указал Вам на некоторые факты его жизни.


Sergeef> Из тех ракет только одна семерка и осталась и по сей день лидирует в мире! А кто-то говорил, типа это был большой провал!!!!

Я говорю. И военные наши говорили. Семёрку им предложили в качестве оружия. А как оружие -она ничто.

Sergeef> Н-1 тоже бы счас летала бы по всем направлениям, не будь у нее чрезвычайно могущественные враги!
Дапрямо уж скажите - вредители.

Sergeef> Такое впечатление, что это американский сайт, а не русский!
Русский. Поэтому в нём есть раздел для идиотов.
 23.023.0
+
+4
-
edit
 

zaitcev

опытный

Sergeef>> Такое впечатление, что это американский сайт, а не русский!
Бяка> Русский. Поэтому в нём есть раздел для идиотов.
Ну это ты зря. У нас в Америке тоже полно идиотов, корорые убеждены, что ЦРУ взорвало ВТЦ, что Армстронг и Олдрин ни на какую Луну не летали, что Сара Палин родила ребенка своей дочери, и далее по списку. Россия идиотами не уникальна.
 23.023.0
+
+2
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
zaitcev> Ну это ты зря. У нас в Америке тоже полно идиотов, корорые убеждены, что ЦРУ взорвало ВТЦ, ...

А если немного не так? ;)
Если про террористов взорвавших ВТЦ отлично знали, мало того, специально закрывали глаза на их планы или даже косвенно поощряли эту деятельность?
Подобный террористический акт позволил потратить в будущем триллион долларов на ненужные локальные войны, и, как поговаривают, "кое-что" в размере десятков миллиардов прилипло к рукам "родственников и друзей" президента США.
Как вы думаете, имея в виду прибыль в десяток-другой миллиардов долларов можно устроить подобное безобразие? ;)
Знаете, подобное действо можно устроить даже без тех вопросов, которые возникают при ознакомлении с обстоятельствами убийства президента Кеннеди.

Если это не так, то ЦРУ это "полно идиотов", а также ФБР и все остальные спецслужбы США, - честные люди на месте руководителей этих ведомств должны были совершить публичное самоубийство. :)
 
+
+3
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Русский. Поэтому в нём есть раздел для идиотов.
zaitcev> Ну это ты зря. У нас в Америке тоже полно идиотов, корорые убеждены, что ЦРУ взорвало ВТЦ, что Армстронг и Олдрин ни на какую Луну не летали, что Сара Палин родила ребенка своей дочери, и далее по списку. Россия идиотами не уникальна.

Русскость сайта в том, что он не для идиотов. Но если они появляются их предоставляют специальную площадку для развития идиотизма.
Нигде такого я не встречал на более -менеесерьёзном сайте.
 23.023.0
+
+3
-
edit
 

sasza

втянувшийся
☆★★
Sergeef>>> Такое впечатление, что это американский сайт, а не русский!
sasza>> Предлагаю вам придумать русскую таблицу умножения (можно начать с 2*2=5), и всех, кто за старую, называть американскими запроданцами.
Sergeef> Ты сам сказал,
Sergeef> я про запроданцев не говорил!

Так я вас, опровергателей, как облупленных знаю. Когда вас припрёшь к стенке и прямо спросишь: "а почему это в опровергателях ходят сплошь идиоты, а нормальных людей среди них нет?", то единственный ответ: "потому что всех нормальных скупила/запугала НАСА/Госдеп/СШП!" (нужное подчеркнуть). Уж насколько я неактивный "насарог", и то уже наслушался от опровергателей обвинений и в продажности (сначала думал, что они прикалываются, но потом убедился, что многие и впрямь думают, что "насароги" получают за свою деятельность 30 сребряников в месяц), и в русофобии.
 23.023.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Вы же сами скорее всего и минусуете, аргументов нет, так остается разве что кирпичем размахивать, а мне на минусы чихать, я то их вам не ставлю, хотя стоило бы за вранье!
Бяка> Ни одного минуса я Вам не поставил.
И на том спасибо, значит другие злейшие враги здесь есть, оч любопытно кто???

Sergeef>> Было бы с чего расхваливать всякую хрень типа РД-270, и амерских...
Бяка> И не хвалил никого.
Не хвалили, но всячески их пытались защищать

Sergeef>> (Кстати испытывали не двигатель по сути, а голую трубу с коротким расширением, в которой и колебания по сути не опасны, и им не за что зацепиться.)
Бяка> Доказательства Будут?
Бяка> А то я, знаете ли, бывал в музее Энергомаша, в Химках.
Если бывали, то должны знать, что не двигатель испытывали, а его макет, без сужающейся части сопла и с укороченным соплом. В таком макете номинальное давление установить не возможно!

Sergeef>> Зато Королева то и дело грязью поливали!
Бяка> Не грязью. Просто указал Вам на некоторые факты его жизни.
Это не факты, это типичное солдафонское зубоскальство

Sergeef>> Из тех ракет только одна семерка и осталась и по сей день лидирует в мире! А кто-то говорил, типа это был большой провал!!!!
Бяка> Я говорю. И военные наши говорили. Семёрку им предложили в качестве оружия. А как оружие -она ничто.
Да! ничто??? Амеры не раз рвались развязать ядерную войну, но те ракеты им как кость поперек горла были! По грузоподьемности их не с чем было сравнивать!, и по дальности тоже.
Впрочем я уж говорил, что у Королева были другие цели, и он знал, что без военки ему космической ракеты не сделать, вот он и сделал ракету двойного назначения.

Sergeef>> Н-1 тоже бы счас летала бы по всем направлениям, не будь у нее чрезвычайно могущественные враги!
Бяка> Дапрямо уж скажите - вредители.
Ну да, Глушко, Устинов - вредители! И далеко не только они!

Sergeef>> Такое впечатление, что это американский сайт, а не русский!
Бяка> Русский. Поэтому в нём есть раздел для идиотов.
Ну и вы в нем тоже пишете!
В России из русского испокон веков только лапти и щи, которые лаптями хлебают.... для тех кто не в курсе.
 8.08.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
И...ы как раз те, кто выясняет отношения, таскает друг друга за галстуки и рвут друг другу глотку, чтоб доказать - лучшие или нет американские ракетчики в мире,
При этом американцы себе помалкивают и втихую и спосойно строят новые ракеты для исследования и освоения космоса, их ракеты сами за себя и говорят...
Когда аргументов по существу нет, лучший способ это переход на личности, и перемывание противнику всех косточек!
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Бяка> Русскость сайта в том, что он не для идиотов. Но если они появляются их предоставляют специальную площадку для развития идиотизма.
Бяка> Нигде такого я не встречал на более -менеесерьёзном сайте.

Давайте оценим, "кто здесь идиот"? ;)

Sergeef, даже если предположить, что он полнейший психопат, а это, скорее всего не так, ставит перед собой определённые психологические задачи и, вот представьте себе, он их решает, - вы, Бяка, с ним общаетесь.
Так что, как в том анекдоте про обезьяну и банановую кожуру, - "дура, не дура, а червонец в день имею". :)

Извините, а вам зачем нужно это общение? Можно подумать, не было ясно с самого начала этой темы о чём пойдут завывания. :)
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Большой вопрос вызывает, каким образом Глушко умудрился в РД-170 в большом ТНА подавить колебания, хотя по идее они должны были быть примерно как в РД-270
 8.08.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Предлагаю своё объяснение того, откуда на Луне появились следы и разное барахло для космических перелётов. ;)

Американцы на Луну никогда не летали, на Луну тайно слетали евреи, которые догадались, что у американцев и русских ничего не выйдет. Потом евреи устроили тайный конкурс между руководством США и СССР, - кто больше даст за свидетельства полётов на Луну и, просто-напросто, выиграла страна с наиболее толстым кошельком.
Евреи и сейчас летают на Луну, они там тайно присваивают гелий-3, который принадлежит всему прогрессивному человечеству, разумеется, потом они предложат его за соответствующую плату народам страдающим от энергетического кризиса.
 
+
+4
-
edit
 

_B1_

опытный

Sergeef> Большой вопрос вызывает, каким образом Глушко умудрился в РД-170 в большом ТНА подавить колебания, хотя по идее они должны были быть примерно как в РД-270

В ТНА колебания без особых проблем гасятся. Можно демпферы гидродинамические ставить, можно соответствующим образом выбрать количество лопаток и спрофилировать их как надо.

В камере сгорания ВЧ колебания можно гасить туевой хучей различных способов:
- уменьшение размера камеры
- снижение давления
- общее снижение качества рабочих процессов (более "грязные" форсунки, например)
- геометрическое членение камеры на элементы
- гидродинамическое (наверно, его так можно назвать) членение камеры
- введение в КС частиц конденсированной фазы (в принципе тот же п.3, но созданный искуственно)
Это навскидку - по ВЧ я не специалист.

Так что такие вопросы встают только перед тем, кто не умеет или не хочет читать. Литературы по этим вопросам в электронном виде и свободном доступе сейчас вполне достаточно.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  23.023.0
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Lamort> Давайте оценим, "кто здесь идиот"? ;)
Lamort> Sergeef, даже если предположить, что он полнейший психопат, а это, скорее всего не так, ставит перед собой определённые психологические задачи и, вот представьте себе, он их решает, - вы, Бяка, с ним общаетесь.
Lamort> Извините, а вам зачем нужно это общение?
Я тоже решаю свои задачи. Психологические. Которые не могу позволить себе решать ни дома, ни на работе.
 23.023.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Подумал раз у РД-170 один ТНА, то и камера сгорания в нем должна быть одна, но таки да, там две камеры сгорания, а это круто меняет ситуацию.
Если как говорит В.1, что в газогенераторе колебания давятся легко, чего же Глушко однокамерный газогенератор не сделал?
А в противном случае РД-270 должен иметь хорошие перспективы в доработке. Вопреки мнению спецов по этому двигателю, может Глушко и спецы чего-то не договаривали по РД-270, что является принципиальной преградой для него...
Зато Маск решил делать именно аналог РД-270, а не аналог Ф-1, ЗНАЕТ, умник, что реально сделать, а что НЕ РЕАЛЬНО!
Причем планирует дешевый аналог сделать.
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Sergeef> Зато Маск решил делать именно аналог РД-270, а не аналог Ф-1, ЗНАЕТ, умник, что реально сделать, а что НЕ РЕАЛЬНО!
Sergeef> Причем планирует дешевый аналог сделать.

Вы ошибаетесь, Элон Маск собрался делать аналог именно F-1, его Merlin-2 даже внешне похож на F-1. :)
Картинку что-то не могу найти, где-то на ФНК была, но лень искать сию минуту. :)
 
+
+4
-
edit
 

_B1_

опытный

Sergeef> Подумал раз у РД-170 один ТНА, то и камера сгорания в нем должна быть одна
Не вижу никакой логической связи. Один ТНА на 2-3-4 камеры - более чем рядовая ситуация в двигателестроении. А бывает и наоборот - несколько ТНА на одну камеру.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  23.023.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Зато Маск решил делать именно аналог РД-270, а не аналог Ф-1, ЗНАЕТ, умник, что реально сделать, а что НЕ РЕАЛЬНО!
Sergeef>> Причем планирует дешевый аналог сделать.
Lamort> Вы ошибаетесь, Элон Маск собрался делать аналог именно F-1, его Merlin-2 даже внешне похож на F-1. :)
Lamort> Картинку что-то не могу найти, где-то на ФНК была, но лень искать сию минуту. :)
Ваши сведения несколько устарели, Маск хотел делать Мерлин 2, но или ничего не вышло, или сам передумал, теперь он хочет сделать Раптор на метане, по схеме РД-270!
Кто его знает, что спецы утаили, когда говорили, что схема РД-270 - принципиально нереализуемая!
Хотя по идее движек вполне и возможен в отличие от Ф-1
 8.08.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

Sergeef> Ваши сведения несколько устарели, Маск хотел делать Мерлин 2, но или ничего не вышло, или сам передумал, теперь он хочет сделать Раптор на метане, по схеме РД-270!

Позвольте уточнить, что Merlin 2 входил в комплексное предложение по альтернативе SLS после отмены Ares V. Когда было принято решение разрабатывать SLS в том виде, в каком мы его знаем сейчас, тема Falcon XX была закрыта вместе с Merlin 2. Тогда и появился MCT как негосударственная альтернатива и инициативная разработка. Как туда попал метан мне, правда, не совсем понятно. Может быть были какие-нибудь проблемы с сажей.
 23.023.0
+
+1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Sergeef> Ваши сведения несколько устарели, Маск хотел делать Мерлин 2, но или ничего не вышло, или сам передумал, теперь он хочет сделать Раптор на метане, по схеме РД-270!
Ага, "кое-что не вышло", миллиарда долларов или больше ему никто не дал, а так всё бы вышло.
Кстати, вот и картинки с ФНК.







Sergeef> Кто его знает, что спецы утаили, когда говорили, что схема РД-270 - принципиально нереализуемая!

Скажите, а вас, например, не смущает, что F-1 работал на паре кислород+керосин, а РД-270 на паре НДМГ+АТ? ;)

Что касается "нереализуемости" РД-270, да будет вам известно, он испытывался, а ваши заявления это то, о чём на видео ниже. ;)

Sergeef> Хотя по идее движек вполне и возможен в отличие от Ф-1

Скажите, Sergeef, какое у вас образование? :)

Решил последовать примеру Бяки, - а то последние два дня я читаю про разного рода сетевые протоколы, и вчера, взглянув на range rover sport, который ехал спереди, прочитал на нём "spanning tree protocol". Это не дело, надо отвлечься. :)
 
Это сообщение редактировалось 22.09.2013 в 14:00
RU перегрев2 #22.09.2013 19:17  @Sergeef#22.09.2013 03:05
+
+2
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

Sergeef> Ваши сведения несколько устарели, Маск хотел делать Мерлин 2, но или ничего не вышло, или сам передумал, теперь он хочет сделать Раптор на метане, по схеме РД-270!
На метане это значит с газификацией горючего в тракте охлаждения КС. Ню-ню... При всей своей внешней заманчивости реализация такой схемы спряжена с весьма существенными трудностями. Во всяком случае на РД0162 ее не рискнули реализовывать.
Sergeef> Кто его знает, что спецы утаили, когда говорили, что схема РД-270 - принципиально нереализуемая!
Ничего не утаили. Вокруг схемы "газ-газ" с двумя ГГ хороводы водили два десятка лет. Ну не выходит каменный цветок.
Sergeef> Хотя по идее движек вполне и возможен в отличие от Ф-1
Ню-ню....
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
_B1_> А бывает и наоборот - несколько ТНА на одну камеру.

Навскидку не сумел вспомнить примера - не подскажешь, где, почему и зачем??? (ну, если не говорить об отдельных ТНА на окислитель и топливо, а именно о нескольких для того либо другого)
 3.0.153.0.15

_B1_

опытный

_B1_>> А бывает и наоборот - несколько ТНА на одну камеру.
Fakir> Навскидку не сумел вспомнить примера - не подскажешь, где, почему и зачем??? (ну, если не говорить об отдельных ТНА на окислитель и топливо, а именно о нескольких для того либо другого)

Как бы это и подразумевалось - раздельные ТНА для компонентов.

За несколько двухкомпонентных ТНА действительно не знаю (хотя, если бы в 50е американцы решили поднять на новый технический уровень проект того же морского дракона - уверен, они бы к этому пришли). Все таки расходы там нетривиальные в одну камеру.
Человек без мечты - как птица без крыльев. Главный по глупым вопросам.  23.023.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU перегрев2 #22.09.2013 20:22  @Fakir#22.09.2013 19:23
+
+1
-
edit
 

перегрев2

втянувшийся

_B1_>> А бывает и наоборот - несколько ТНА на одну камеру.
Fakir> Навскидку не сумел вспомнить примера - не подскажешь, где, почему и зачем??? (ну, если не говорить об отдельных ТНА на окислитель и топливо, а именно о нескольких для того либо другого)
Запасной ТНА на связку четырех РД 0167 для обеспечения "горячего резервирования" Чтоб обеспечить необходимое форсирование при отказе одного двигателя. На картинке смотрелось диковато, но по расчетам вроде все получалось
 
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru