[image]

фотографии

 
1 5 6 7 8 9 15
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Геостационарное созвездие невооружённым глазом :)
   
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
au> Геостационарное созвездие невооружённым глазом :)

А ничего не видно :(
   12.012.0

au

   
★★☆
au>> Геостационарное созвездие невооружённым глазом :)
stas27> А ничего не видно :(

Сейчас проверил — видно как и раньше. Попробуйте так: vimeo.com/39536582
   

stas27

модератор
★★★
au>>> Геостационарное созвездие невооружённым глазом :)
stas27>> А ничего не видно :(
au> Сейчас проверил — видно как и раньше. Попробуйте так: vimeo.com/39536582

Так видно. И почему-то в исходном сообщении тоже стало видно - наверно, браузер глюкнул у меня. Вообще, вид действительно потрясающий. Спасибо.
   18.0.1025.16818.0.1025.168
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Надеюсь, все помнят знаменитые кадры с "Бураном" и "Мрией". Аналогичная фотоподборка (40 фото) с последним полётом "Индевора" "на плечах" 747 "Боинга"

Space shuttle Endeavour arrives in Los Angeles

With anticipation building for the space shuttle Endeavour's Southern California flyover, NASA officials are postponing the takeoff by one hour Friday morning because of fog in San Francisco. The ... // framework.latimes.com
 

Например



   

Bod

координатор
★★★★☆
Атлантис, Дискавери и Индевор изнутри (35 фото):

Например:
Атлантис

Дискавери

Индевор
   

Bod

координатор
★★★★☆




Спускаемая капсула "Союз ТМА-05М" приземлилась в Казахстане
С Международной космической станции (МКС) на Землю вернулись космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, а также астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде.

Экипаж перенес посадку нормально, сообщил комментатор ЦУПа со ссылкой на офицера поисково-спасательной службы.

Для обеспечения операции были задействованы специальные подразделения Росавиации. Посадку спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-05М" обеспечивали три самолета, 12 вертолетов и шесть поисково-эвакуационных машин.

Через некоторое время космическим путешественникам помогут выбраться из спускаемой капсулы. После предварительного медицинского обследования в мобильном госпитале экипаж под присмотром врачей отправят на вертолете на аэродром Караганды, откуда самолетом доставят на подмосковный аэродром "Чкаловский".

За время работы на орбите экипаж, который вернулся в понедельник на Землю, выполнил один выход в открытый космос по российской программе (Маленченко вместе с космонавтом Роскосмоса Геннадием Падалкой, который уже вернулся с МКС на Землю в сентябре), два выхода в открытый космос по американской программе (Уилльямс вместе с Хошиде), были проведены работы с грузовыми кораблями "Прогресс", работы по расстыковке европейского грузового корабля ATV-3 "Эдоардо Амальди", работы по приему и расстыковке американского частного грузового корабля Dragon, а также работы по приему пилотируемого корабля "Союз ТМА-06М". Кроме того, во время экспедиции на МКС, участниками которой являлись Маленченко, Уилльямс и Хошиде, на станции было проведено более 40 научных экспериментов.

Новым командиром МКС вместо вернувшейся на Землю Саниты Уилльямс стал астронавт НАСА Кевин Форд. Вместе с ним полет на станции продолжат космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин.

Новая экспедиция отправится на МКС 19 декабря на корабле "Союз ТМА-07М" с космодрома Байконур. В основной экипаж новой экспедиции входят космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машберн и астронавт Канадского космического агентства (ККА) Крис Хадфилд.
 
   
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

10 лучших снимков Саssini за 2012 год

Алексей Паевский«Троицкий вариант» №2(121), 29 января 2013 года В портфолио одного из самых плодотворных космических фотографов — зонда NASA Сassini — тысячи снимков с бесценной научной информацией. Неудивительно, ведь миссия трудится в окрестностях Сатурна уже девятый год. И каждый год астрономы, работающие с Cassini выбирают десятку самых впечатляющих снимков. Вот Топ-10 за 2012 год. По материалам saturn.jpl.nasa.gov. Комментарии (6) // elementy.ru
 



   3.6.33.6.3
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆


“The sky and clouds was taken by me from a plane, and the shuttle is a picture from NASA.”
© Richard Silvera
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Откровенно фентезийные монтажи в данном топике всё же неуместны.
   3.6.33.6.3

Inewth

опытный

Fakir> Откровенно фентезийные монтажи в данном топике всё же неуместны.

Чуть не купился. :(
Тангаж не тот.
   20.020.0
UA Sheradenin #13.05.2013 13:33
+
+2
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Красивое видео.. и вообще романтика ))
   20.020.0
US Иван Нью-Джерсийский #27.05.2013 06:26
+
+1
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

J/24

опытный

фотография планеты Земля, сделанная космическим аппаратом Кассини с расстояния 1.44 миллиарда километров.



То же фото 1920х1080, и оно же без стрелочки.
Источник: НАСА

Напоминает известную фотографию "Pale Blue Dot"
   28.0.1500.7228.0.1500.72
RU Бывший генералиссимус #24.07.2013 10:40  @J/24#24.07.2013 00:19
+
-
edit
 
J/24> фотография планеты Земля, сделанная космическим аппаратом Кассини с расстояния 1.44 миллиарда километров.

J/24> То же фото 1920х1080
Интересно, как они получили 2 мегапикселя из одного? Ступеньки хорошо видны, кстати.

J/24> Напоминает известную фотографию "Pale Blue Dot"

Этого и добивались :) Правда, Сатурн поближе будет, чем Нептун. Поэтому и Луна тоже вышла.
   10.010.0

Bod

координатор
★★★★☆

Frog photobombs NASA launch

One giant leap ... Photo captures the moment a frog got in the way of rocket. // www.stuff.co.nz
 
   
+
+5
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Не уверен, возможно - уже было.



На первый взгляд - какая-то компания быдланов перед камерой выпендривается. Фотка 1962 года.

Который с "факом" - это Вирджил Гриссом. Астронавт №2 (если считать от Шепарда, а не от Гленна) - тогда он чуть не утонул после приводнения. Потом - командир первого пилотируемого "Джемини". Потом должен был стать командиром первого пилотируемого "Аполлона", но погиб при подготовке, вместе с другими членами экипажа во время пожара (1967 год, известная история).

У Гриссома лицо узнаваемое. По нему я и пытался искать первоисточник фотки - по запросу "Guy Grissom with fuck" (потом уже оказалось, что надо было гуглить "Guy Grissom jokes"). Но первым, кого я опознал на этой фотографии, был Эллиот Си (на переднем пассажирском сидении). Один из двух первых гражданских в отряде астронавтов НАСА (вместе с Армстронгом). Вместе с Армстронгом он и дублировал на "Джемини-5". Должен был лететь на "Джемини-9" вместе с Чарлзом Бассетом - но оба погибли в авиакатастрофе за несколько месяцев до полета.

Кстати, об Армстронге. Он на заднем сидении, справа. На вид - пацан пацаном, не скажешь, что это тридцатилетний мужик, успевший полетать на всем, что летает (а также и на том, на чем - по нынешним представлениям - людям летать не категорически нельзя).

Сложнее всего было понять, кто за рулем. Это Гордон Купер, астронавт из первой НАСАвской "семерки", пилот "Меркурия-9" и командир "Джемини-5".
   20.020.0
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆

Antares Rocket With Cygnus Spacecraft Launches

The Orbital Sciences Corporation Antares rocket, with the Cygnus cargo spacecraft aboard, is seen in this false color infrared image, as it launches from Pad-0A of the Mid-Atlantic Regional Spaceport (MARS), Wednesday, Sept. 18, 2013, NASA Wallops Flight Facility, Virginia. Cygnus is on its way to rendezvous with the space station. The spacecraft will deliver about 1,300 pounds (589 kilograms) of cargo, including food and clothing, to the Expedition 37 crew. Image Credit: NASA/Bill Ingalls Editor's Note: This image is a false color infrared image made from a modified digital SLR camera. // Дальше — www.nasa.gov
 
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Победители астрономического фотоконкурса британской обсерватории

1-е место


На фото изображен Млечный путь, снятый на острове Северный (Новая Зеландия). Центральная часть — балдж — утолщение галактического центра, располагающееся на расстоянии 26 тысяч световых лет. Слева видна пара Магеллановых облаков - галактики-спутники Млечного пути.
 

2-е место


Северное сияние в городе Гротфьорд в Норвегии. Его отличительной особенностью является спиральная структура.
 


Остальное по ссылке..
   
+
+1
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Один из самых эпичных моментов в истории программы Space Shuttle. Май 1992 года. Полет МТКК "Индевор" по программе STS-49. Астронавты Тюот, Хиб и Эйкерс руками удерживают спутник Intelsat-603 перед началом ремонтных операций. Единственный за всю историю выход, когда в открытом космосе одновременно работали три члена одного экипажа (если не считать разгерметизаций кабины на "Аполлонах").



подробности (из книги "Мировая пилотируемая космонавтика") - многобукав [показать]


Видеосюжет на иностранном языке, посвященный этой истории:
   20.020.0

Bod

координатор
★★★★☆
Долгожданный рокеткам на «Союзе»
Ракеты-носители на базе королёвской «семерки» летают уже пятьдесят семь лет, но всё это время на них не ставили видеофиксаторы («рокеткамы»). Для телеметристов это было не особо нужно, а желание фанатов космоса посмотреть «как оно выглядит в полёте» не становилось достаточно заметным для того, чтобы только для этого потратить деньги и время и сделать модуль видеофиксации с передачей видео на Землю по космическим стандартам. На форуме «Новостей космонавтики» даже собирали подписи под открытым письмом к Роскосмосу с просьбой установить на «Союзы» рокеткамы. Не знаю, подействовало ли это письмо, или же это инициатива ЕКА, но на днях случилось радостное событие — на «Союз», стартовавший с Куру, установили рокеткам! И теперь мы можем посмотреть, как отделяются боковушки и вторая ступень, практически, от первого лица. Для меня это очень радостная новость, надеюсь и вам понравится:
 


Спасибо форуму «Новостей космонавтики», у нас есть анимация съемок с Земли и с борта:
 



   28.028.0

Bod

координатор
★★★★☆
Официальный инстаграм Роскосмоса. Довольно интенсивно обновляется. Много любопытных фото.

Космический "грузовик" в полете
   28.028.0
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru