[image]

Я вернулся с Байконура. Вернулся с Войны...

Тема о гибели Космодрома, построенного в СССР. Чтобы помнили.
Теги:космос
 
1 8 9 10 11 12 20
RU Laska_2879 #26.09.2013 03:13  @Lamort#26.09.2013 00:13
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Lamort> А вы меньше пейте, и вам не будет казаться, что "кто-то на кого-то похож", или, по крайней мере, вы постесняетесь публиковать подобное эмоциональное содержимое своей личности.




Lamort> А вы меньше пейте, и вам не будет казаться, что "кто-то на кого-то похож", или, по крайней мере, вы постесняетесь публиковать подобное эмоциональное содержимое своей личности.

Чур, меня, чур! :) Крайне осторожно отношусь к алкоголю...как грамотный человек, уважающий всякую науку, вообще, считаю этот продукт легальным и доступным наркотиком. Всегда. :)
По роду работы, я имел доступ к его, неграниченным, объемам и никто не видел еще меня "на четвереньках". :)
Держите себя в руках. Я еще не сказал Вам, что все Ваши рассуждения, как образного "мародера", происходят на глазах того, кому "убитый" дорог...
Я много лет проработал, испытывая эти машины. Я прожил непрерывно, только на 113 площадке, которую показал на фото - 7 лет. На ней нашел свою "пару", родил двух детей.
По-этому, увидев разрушенную квартиру, где жил вместе с семьей, я чувствую то, что должен чувствовать нормальный человек - горечь, ощущение неокоченной Войны. Вот уж, правда, если рассматривать фото, кажется, что за углом должен быть подбитый танк...
А, подойдя к "Бурану", я разговариваю с ним, как с живым: тепло моей ладони отражается от его бока - он кажется теплым и...
Вам это, действительно, не понять, потому что, судя по Вашим рассуждениям, Вы ничего не создали в своей Жизни своими руками и не знаете, что значит, терять.
Вы делаете вид, что не заметили глобального поворота в жизни обычного поколения и пытаетесь подтусовывать в своих аргументах стандартную ситуацию отношений "отцы и дети": это не тот случай, когда человек тоскует по молодым годам - поворот в Стране, с разрывом поколений, гораздо серьезнее и не происходит стандартно-регулярно, как закономерность...
Ну, а я во все годы не менял свои взгляды и мог бы так же рассуждать всегда.
Впрочем, Вы хорошо понимаете, о чем я говорю и все, что сказано выше, предназначено не Вам, а тем, кто не разучился думать самостоятельно и не поддался стадному чувству, кому интересна общая история и техника тех времен.
По нормальному, за хамство, Вас давно пора, по старым временам, призвать - "к барьеру!". ;)
Я бы, подошел более современно и "поставил к стенке". Увы...на Войне, как на Войне! :) И я с нее, пока еще, не вернулся.
Конечно, здесь сделать это сложно, однако, администратору форума давно следовало забанить Вас, окончательно, хотя бы за неуважение других наций, хамство и за элементарный, рецедивный троллинг.


Я родился в СССР и Украина для меня - часть моей Страны, разрезанной, когда-то, на кусочки, а значит, она мне - родная. Вы, судя по рассуждениям , молоды и родились в России - считаете этот кусочек чужим, поверив "добрым людям" из телевизора, не желая знать истории и "расписавшись" в своем невежестве. Поэтому я, в полном уме и здравии (не пил и не курил! :) ) сравниваю Ваши действия с тем, как если бы собаке объяснили, что хвост для нее чужой, то она начала его отгонять от своей тарелки...А. может, Украина Вам не рентабельна? :) Смешно и грустно.
Ведь именно так рассуждали в правительстве России, когда сравнивали Чечню и Прибалтику, прежде чем направить войска.В самом деле, что взять с Прибалтики? Янтарь? Не-е-е...не рентабельно.И, пофиг, что там наши деды столько жизней положил во Вторую Мировую. То ли дело, Чечня: нефтяные заводы, труба на Новороссийский портовый терминал, откуда потом можно торговать нефтью с заграницей, по морю. Ату, ее! Даешь "целостность России"! Рентабельно!


Я же, в свою очередь, независимо от дальнейших его действий, прибегну сам и призову остальных к проверенному во все времена, байкоту. Когда Вам наскучит ставить "минусы", после того, как с Вами перестанут общаться, Вы уйдете сами.
И в самом деле, почему бы не создать что-нибудь свое, то, что потом кто-то скупит - подешевле, а продаст - подороже, не зависимо от Вашего мнения? ;)
Или, обладая замашками ушлого барыги, Вы больше ничего не можете, кроме, как предоставлять услуги? :)
   29.0.1547.7629.0.1547.76
Это сообщение редактировалось 26.09.2013 в 03:33
RU Lamort #26.09.2013 03:33  @Laska_2879#26.09.2013 03:13
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Laska_2879> По-этому, увидев разрушенную квартиру, где жил вместе с семьей, я чувствую то, что должен чувствовать нормальный человек - горечь, ощущение неокоченной Войны. Вот уж, правда, если рассматривать фото, кажется, что за углом должен быть подбитый танк...

Знаете, а я всю жизнь жил там, где живу сейчас и считаю, что это самое замечательное место в мире. Ни я, ни кто-то другой не виноваты, что вы сочли возможным ради каких-то своих или чужих интересов жить где-то "у чёрта на рогах", откуда потом, опять же, ради каких-то интересов свалили.
Видимо на Байконуре хорошо платили, вы прикопили деньжат и умотали туда, где вам удобнее? :)

Laska_2879> А, подойдя к "Бурану", я разговариваю с ним, как с живым: тепло моей ладони отражается от его бока - он кажется теплым и...

Никто не виноват, что вы занимаетесь подобными извращениями, это ваши личные проблемы. Хотя вы просто хотите примазаться к "Бурану" для увеличения своей значительности в мире. :)

Я так полагаю, что вы достаточно взрослый человек, чтобы понимать, что все эти ваши "стенания" являются обычным психологическим мусором, и я так думаю, что живёте вы при этом довольно неплохо, по крайней мере по меркам тех людей, которые строили Байконур. :)

Относительно "Бурана" и "войны" вам выше было всё сказано, - та "война" была выиграна СССР на пользу всего человечества, и, как водится, "военные сооружения" пришли в запустение.
На самом-то деле вы поливаете грязью в том числе и руководство СССР, считая политических руководителей СССР дураками на том основании, что они не продолжили производство "тех железок, что вам нравятся".
Однако США оказались на десятки лет привязанными к дорогостоящим шаттлам, которые были не особо-то нужны, а Россия смогла продолжить космическую программу не неся таких ненужных затрат.

Но вы не хотите видеть этих обстоятельств, вы хотите видеть вокруг себя одну только "всеобщую жопу", видимо это удобная для вас среда обитания. :)

Да, вот ещё что. ;)

Laska_2879> Ну, а я во все годы не менял свои взгляды и мог бы так же рассуждать всегда.

Знаете, а я вот так думаю, что вы "в те годы" не посмели бы и вякнуть против начальства, и преспокойно распилили бы "любимый "Буран" на металлолом, как в своё время распилили Н-1, да ещё всячески одобряли бы это в курилках.
Знаем мы таких "патриотов". :)
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2013 в 03:42
RU Laska_2879 #26.09.2013 03:50  @Lamort#26.09.2013 03:33
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Lamort> Относительно "Бурана" и "войны" вам выше было всё сказано, - та "война" была выиграна СССР на пользу всего человечества, и, как водится, "военные сооружения" пришли в запустение.

Да-а-а-а...что-то я не вижу противника "в руинах"...Как же можно быть таким слепым?!
Ты, дружок, похоже ты и правда, шибко молод.Каково будет твое разочарование, когда ты узнаешь правду...Если, конечно, тебя это, действительно, волнует. Прощай.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Lamort #26.09.2013 04:12  @Laska_2879#26.09.2013 03:50
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Laska_2879> Да-а-а-а...что-то я не вижу противника "в руинах"...Как же можно быть таким слепым?!

Вы не видите того, что США пользуются услугами России для доставки своих астронавтов на МКС? :)
Космическая программа США только сейчас начинает развиваться после длительного застоя, после целой кучи начатых и брошенных проектов.

Laska_2879> Ты, дружок, похоже ты и правда, шибко молод.Каково будет твое разочарование, когда ты узнаешь правду...Если, конечно, тебя это, действительно, волнует. Прощай.

Вполне возможно, что я старше вас, поскольку не нахожу кайфа в покровительственном тоне свойственном "великовозрастным птушнэгам".

Вы помните основной принцип советского общества, - "всё на благо человека"? Так вот, закрытие программы "Энергия-Буран" была на благо человека, и даже конкретнее, - на благо людей работающих в космической программе России.
Знаете, весьма большое количество этих людей за последние 20 лет отправилось на тот свет не оставив преемников, вот о чём надо сожалеть, а не о ненужном "стотонном орбитальном сарае".
   
LT Bredonosec #26.09.2013 04:14  @Sheradenin#22.09.2013 23:08
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Sheradenin> Жаловаться на вас? Ну разве что если уж совсем толсто и сознательно троллить будете, но это тут не грозит, я вижу что вы вполне искренни в своих высказываниях.
и поэтому вы считаете, что хоть один в споре должен потроллить и пусть это будете вы?
Это слишком уныло. Отбивает вообще желание общаться.

Sheradenin> Ага, классно вы мне возразили, наверное еще
(подавляет зевок)

Sheradenin> За выолнение задача не военные платят, а военным платят.
военным платят за глобальную задачу безопасности. То, как именно они это делают - уже они решают, и ставят задачи подрядчикам на поставку оборудования для решения задачи своей.
Так что, не надо подменять.

>И для того чтобы задачи были выполнены они должны быть максимально четко и понятно сформулироваными для плательщиков.
ТЗ, которые военные дают подрядчикам, могут быть не только непонятными, они еще (внезапно, да?)) могут быть вовсе секретными :)
Если охота возразить - сначала найдите подробное разьяснение для налогоплательщиков к примеру, филадельфийского проекта. Перед его началом.

>ЧТобы не было классических историй на тему "строили строили и вот теперь оно пока еще не стреляет и надо дать денег еще больше зато дача у генерала очень симпатичная"
Говард Хьюз за войну высосал кучу бабла из бюджета, не поставил ни единого самолета для ВВС, насчет дачи его не в курсе. Примеров чего-то подобного имелось более чем достаточно, и имеется до сих пор. Так что .не надо троллинга.

Sheradenin> Та да, согласен - все пилисьщики бюджета именно
(зевает)
Sheradenin> Потому что по честному будет поступить просто - заказыть спутник и запуск оного на стороне.
да-да-да, причем лучше всего - у вероятного противника.
Обратитесь в сенат сша с предложением покупать МБР и военные спутники у России. Потому что это будет по-честному, а иначе - попил бюджета.
Не забудьте толкьо их ответ выложить в паблик. Можно даже с затиранием мата :)
   12.012.0
IL digger #29.09.2013 16:24  @Bredonosec#26.09.2013 04:14
+
+2
-
edit
 

digger

аксакал


Это такой же советский анахронизм,как грузины с апельсинами.СССР кончился, грузины обнищали,где плач? В Байконуре климат плохой,от экватора далеко,ступени падают на сушу,да еще и владельцы земли оказались беспокойными.С распадом СССР кончилось последнее преимущество - суверенитет над территорией.П.С. А можно ли было бы пускать с Кубы?
   22.022.0
LT Bredonosec #29.09.2013 22:14  @digger#29.09.2013 16:24
+
-
edit
 
digger> Это такой же советский анахронизм,как грузины с апельсинами.
ну, положим, это была одна из наиболее южных точек, откуда можно запускать, не опасаясь падения ступеней на населенные районы или иностранные государства, и при этом достаточно удаленный от зон, подкотрольных потенциальному противнику. Для секретных дел - прекрасное решение. Для гражданского космодрома - согласен, лучше что-то, на восток от чего большая вода.

>С распадом СССР кончилось последнее преимущество - суверенитет над территорией.П.С. А можно ли было бы пускать с Кубы?
куба? хм.. Ну, учитывая вечные попытки покушения на кастро, это было рискованное предприятие. Примерно как другой советский проект в южной америке - здоровый аэродром и развитие туристического бизнеса в Гренаде. Чем оно кончилось, помнишь и сам. Кстати, строили его как раз кубинцы..

В Гайане выгоднее. И намного ближе к экватору (соответственно, полная свобода выбора наклонения орбиты и минимум топлива), и мизер риска по политическим мотивам.
   12.012.0
RU Бывший генералиссимус #30.09.2013 11:37  @Bredonosec#29.09.2013 22:14
+
+3
-
edit
 
Bredonosec> В Гайане выгоднее.
Почему в Гайане? Во Французской Гвиане. Гайана - это бывшая Британская Гвиана. Оно, конечно, рядом, но...
   10.010.0
RU Inewth #30.09.2013 12:46  @Бывший генералиссимус#30.09.2013 11:37
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Bredonosec>> В Гайане выгоднее.
Б.г.> Почему в Гайане? Во Французской Гвиане. Гайана - это бывшая Британская Гвиана. Оно, конечно, рядом, но...

По этой логике морской старт еще проще и выгоднее. Однако, нет. ;)
   24.024.0
UA Sheradenin #30.09.2013 13:03  @Inewth#30.09.2013 12:46
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Inewth> По этой логике морской старт еще проще и выгоднее. Однако, нет. ;)

По одной точке график строить? )))
   29.0.1547.7629.0.1547.76
RU Inewth #30.09.2013 13:05  @Sheradenin#30.09.2013 13:03
+
-
edit
 

Inewth

опытный

А сколько точек надо?
   24.024.0
UA Sheradenin #30.09.2013 13:12  @Inewth#30.09.2013 13:05
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Inewth> А сколько точек надо?
2+ ?

Или например если Маск купит СиЛанч (или замутит свой), то какая вероятность что это будет выгодно?
   29.0.1547.7629.0.1547.76

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m-dva> Какие такие космические бизнесы могут быть у Бразильцев, как регионального лидера.

Спросите у них.

m-dva> Сколько спутников может быть у всей Латинской Америки?

Сколько понадобится/захотят/смогут.

m-dva> Свою навигацию делать не будут,-в мире и так уже три системы и готовится четвертая.

В мире уже от трёх до пяти (смотря как считать), и это не слишком мешает готовить пятую, а то и шестую.
Никаких гарантий, что в перспективе не появится еще одна - бразильская или там "общая" южноамериканская.
   3.0.153.0.15
RU Inewth #30.09.2013 13:21  @Sheradenin#30.09.2013 13:12
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Inewth>> А сколько точек надо?
Sheradenin> 2+ ?
Sheradenin> Или например если Маск купит СиЛанч (или замутит свой), то какая вероятность что это будет выгодно?
Си Лонч не купит. Слишком много переделок.
Да и зачем ему? С учетом негативного опыта.
   24.024.0
RU Taras66 #30.09.2013 22:10  @Sheradenin#30.09.2013 13:12
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Sheradenin> Или например если Маск купит СиЛанч (или замутит свой),

У Маска когда-то были планы пускать свой F-9 с атолла Кваджалейн (8°43′N, 167°44′E). Но сейчас они уже похоронены, так что СиЛанч ему нафик не нужен.
   9.09.0
DE Бяка #01.10.2013 20:02  @Bredonosec#29.09.2013 22:14
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Bredonosec> ну, положим, это была одна из наиболее южных точек, откуда можно запускать, не опасаясь падения ступеней на населенные районы или иностранные государства, и при этом достаточно удаленный от зон, подкотрольных потенциальному противнику. Для секретных дел - прекрасное решение. Для гражданского космодрома - согласен, лучше что-то, на восток от чего большая вода.

Вообще то, полно мест в СССР, где условия обеспечения секретности куда благоприятнее. И падать там ступеням есть куда.
Касаемо подконтрольности - Байконур был отснят не один раз. Самолёты шли с Баден-Бадена и из Турции с Пакистаном. И вообще, там минут 20 полёта самолёта от границы.

Bredonosec> куба? хм.. Ну, учитывая вечные попытки покушения на кастро, это было рискованное предприятие. Примерно как другой советский проект в южной америке - здоровый аэродром и развитие туристического бизнеса в Гренаде.

Никакого особого риска. Кроме риска громадных затрат, для СССР. Тогда ведь платили за загранкомандировки раз в 5-10 больше, чем внутри.
Что касается гренадского аэропорта, то чушь нести не надо. Его строили британцы. Силами кубинских рабочих.
Аэропорт

В мае 1982 года правительство Гренады подписало соглашение с британской фирмой «Плесси Эйрпортс» о строительстве в Пойнт-Салинас нового международного аэропорта с взлётной полосой в 2700 метров, постройка которого должна была быть завершена к началу 1984 года[10]. Контракт на строительство был заключён с британской фирмой, а непосредственно строительство выполнялось кубинскими рабочими.
   23.023.0
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Бяка> Вообще то, полно мест в СССР, где условия обеспечения секретности куда благоприятнее. И падать там ступеням есть куда.
А если я скажу, что такой кучи нет?
Бяка> Касаемо подконтрольности - Байконур был отснят не один раз. Самолёты шли с Баден-Бадена и из Турции с Пакистаном. И вообще, там минут 20 полёта самолёта от границы.
Спутниковые снимки давно рассекречены. Где аэрофотосъемка?
   24.024.0
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Inewth> Спутниковые снимки давно рассекречены. Где аэрофотосъемка?

Согласно Peebles, C., "Guardians", Presidio Press, 1987 (на сайте у Зака) и M. Gruntman, "Blazing the Trail", AIAA, 2004, первые снимки Байконура были сделаны самолетом U-2 5 Августа 1957. Где снимки - вопрос интересный. Может быть какой-нибудь Дуэйн Дэй видел их. Это надо в архивах копаться.
   23.023.0
+
-
edit
 

Inewth

опытный

zaitcev> Согласно Peebles, C., "Guardians", Presidio Press, 1987 (на сайте у Зака) и M. Gruntman, "Blazing the Trail", AIAA, 2004, первые снимки Байконура были сделаны самолетом U-2 5 Августа 1957. Где снимки - вопрос интересный. Может быть какой-нибудь Дуэйн Дэй видел их. Это надо в архивах копаться.
Энтузиаасты раскопали съемки из космоса. Я был в восторге, когда смотрел. Это - история Байконура.
   24.024.0

J/24

опытный

Inewth> Энтузиаасты раскопали съемки из космоса. Я был в восторге, когда смотрел. Это - история Байконура.

А ссылки есть? Нам тоже интересно.
   29.0.1547.7629.0.1547.76
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный

J/24> А ссылки есть? Нам тоже интересно.
Да пожалуйста. Читайте.

Байконур с высоты разведспутников

Сослуживцам Байконура! У вас появилась возможность посмотреть снимки родных мест службы с высоты разведспутников, начиная с 1960 года. Такие снимки (с разрешением от 0,5 до 1 и более метров), сделанные американскими спецслужбами в период с 1960 по 1980 год, рассекречены властями США несколько лет н // www.slusili-baikonuru.ru
 
   24.024.0
01.10.2013 22:57, J/24: +1: спасибо за ссылки на старые спутниковые фото Байконура
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вообще то, полно мест в СССР, где условия обеспечения секретности куда благоприятнее. И падать там ступеням есть куда.
Inewth> А если я скажу, что такой кучи нет?
Тогда придётся Вам поинтересоваться историей выбора Байконура. Чтобы убедиться в том. Хотя бы в Википедии. И тогда поймёте, насколько марийская АСССР лучше подходит под данный параметр.


Inewth> Спутниковые снимки давно рассекречены. Где аэрофотосъемка?

В ЦРУ.
   22.022.0
+
+1
-
edit
 

Inewth

опытный

Бяка>>> Вообще то, полно мест в СССР, где условия обеспечения секретности куда благоприятнее. И падать там ступеням есть куда.
Inewth>> А если я скажу, что такой кучи нет?
Бяка> Тогда придётся Вам...
Inewth>> Спутниковые снимки давно рассекречены. Где аэрофотосъемка?
Бяка> В ЦРУ.
Словесный понос и демонстрация собственной значимости. Информации и доводов - 0
   24.024.0
+
-
edit
 

Inewth

опытный

Бяка> Касаемо подконтрольности - Байконур был отснят не один раз. Самолёты шли с Баден-Бадена и из Турции с Пакистаном. И вообще, там минут 20 полёта самолёта от границы.
А вот тут хотелось бы уточнить. Только до того момента, когда на полигоне разместили первые С-75. После этого повторить подвиг Пауэрса желающих не нашлось.
   24.024.0

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
Inewth> А вот тут хотелось бы уточнить. Только до того момента, когда на полигоне разместили первые С-75. После этого повторить подвиг Пауэрса желающих не нашлось.

Американцы, используя агентурные методы, могли получить данные советской аэрофотосъёмки, тем более, что на Байконуре ничего особо секретного нет, - точнее сказать, ничего такого секретного, что можно разглядеть с самолёта, но нельзя разглядеть со спутника.
   
1 8 9 10 11 12 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru