[image]

БПК "Сторожевой",1975 год

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Светлана 62 #20.11.2013 14:13  @info#05.11.2008 11:17
+
+1
-
edit
 

Светлана 62

новичок
krugers>> "замполит вызывающе вел себя на допросах" об угоне корабля в Швецию.
Вызывающе на допросах он себя не вел. Разговаривали со следователем впоследствии - он о Валере очень уважительно отзывался. Корабль угонять в Швецию не собирался. Это идея, конечно, с большого перепуга пришла в голову начальству, а позже была специально вброшена для прикрытия собственных проссчетов.
info> оттуда желание журналистов выдать все за геройство..Есть, к счастью, журналисты, которые намного больше разбирались в личности и поступке Валерия.
info> позор не пережил его отец... Вы то знаете,какие проблемы это принесло его семье. А вы знаете? Я знаю! Проблемы были, но никто из членов семьи его НИКОГДА не осуждал и не считал позорным его поступок.
   
RU Светлана 62 #20.11.2013 14:15  @krugers#05.11.2008 12:47
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
Пострадала вся семья Саблина,включая семьи братьев.
krugers> Майданов осудил сына Саблина
Откуда у Вас такая информация??????
Майданов любит красное словцо.
   
RU Светлана 62 #20.11.2013 14:17  @info#05.11.2008 13:01
+
-
edit
 

Светлана 62

новичок
а горе и стыде отца,вообще говорить больно...
Отец им гордился!
   
RU Светлана 62 #20.11.2013 14:20  @adv1971#05.11.2008 19:00
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Светлана 62

новичок
adv1971> Мотивы действий Шмидта, непонятны ровно так же как и мотивы действий Саблина.
А декабристы??? Тоже не нравятся? Лучше сидеть тихо и со всем соглашаться, нервно куря на кухонке?
   
RU Испытателей_10 #20.11.2013 14:35  @Светлана 62#20.11.2013 14:20
+
+3
-
edit
 
С.6.> А декабристы??? Тоже не нравятся? Лучше сидеть тихо и со всем соглашаться, нервно куря на кухонке?
Извините, судя по вашим текстам вы имеете отношение к кому-то из экипажа “Сторожевого”?
   8.08.0
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
3X> ПСКРы вели огонь по Сторожевому, даже видимо не имея на то приказа
Из общения с многими офицерами Прибалтийского округа, в частности служивших в Лиепайской и Таллинской бригадах в то время, ни один не заявил, что производилась стрельба с 205-х. Общался я и с матросом, который на своем ПСКРе зажимал "в коробочку" мятежный СКР, и он не помнит стрельбы со стороны пограничников...
Автор так увлекся изобличением вранья Саблина, что сам того не замечая, по ходу развития событий приписывает сторожевику разные бортовые номера. Сам же корабль даже один раз назвал "Сокрушительным". Ну да ладно, все это можно объяснить подобием цитирования воспоминаний да и человеческим фактором (все мы люди-человеки), однако...
Кто читал, задумайтесь, выписки их журнала боевых действий ПСКРов явно взяты из материалов уголовного дела, как и многое то, что цитировалось дословно. Не мне говорить уважаемым форумчанам, отдавших флоту много лет, что любой факт применения оружия также записывается в этот самый журнал. Где выписка о самом факте стрельбы? По ходу повествования даже не понятно, кто из кораблей стрелял из АК-230 :D А если учитывать этот факт как воспоминания, то была ли стрельба вообще?

- Правды вообще не бывает. Правда, это то что на данный момент считается правдой (с) х/ф "Тот самый Мюнхгаузен".

Наверняка во время учебы в Киевском высшем военно-морском политическом училище (который автор окончил в 1981 году) тот не раз (показательно или нет) восхищался поступком наивного лейтенанта Петра Петровича Шмидта. Вот интересно, чтобы он о нем написал тогда и что сегодня?
Не хочу оправдывать или порицать Саблина, но сам автор явно заангажирован официальным мнением на сей счет. Через десяток лет к власти придут демократы, и польются подобные исторические интерпретации в точности до наоборот :)

- Извините подсудимый, я на службе. Если решат, что Вы Мюнхгаузен, я упаду к Вам на грудь, если решат что Вы Мюллер, посажу за решетку (с) Тот же фильм...
   25.025.0
RU cha-y #20.11.2013 16:47  @Испытателей_10#20.11.2013 14:35
+
-
edit
 

cha-y

новичок

Испытателей_10> Извините, судя по вашим текстам вы имеете отношение к кому-то из экипажа “Сторожевого”?
Да, тоже хотел спросить. А то как-то неудобно отвечать.
   1313
RU tramp_ #20.11.2013 22:37  @Светлана 62#20.11.2013 14:20
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
С.6.> А декабристы??? Тоже не нравятся? Лучше сидеть тихо и со всем соглашаться, нервно куря на кухонке?
Если посмотреть на их нелакированный образ, то не сильно и привлекательно они выглядят, со своим диктаторством.
   25.025.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
tramp_> Если посмотреть на их нелакированный образ, то не сильно и привлекательно они выглядят, со своим диктаторством.
Бунтари для той власти, против которой они выступают всегда считались негодяями. Ну а как власть сменится, эти самые негодяи вдруг становятся национальными героями... Разве не так?
Где тут правда? А может попросту не надо искать ее, "лакируя" или нет имевшие место события. Может лучше выложить все противоречивые факты подобных исторических выпадов, пускай народ сам решит, насколько это было уместно в контексте происходивших событий.
Вот как по обговариваемой книге, в которой автор явно симпатизирует некоторым матросам. Почему он не задался вопросом, что они делали все время мятежа, прекрасно понимая, что на корабле мягко говоря грубейшим образом нарушен уставной порядок? Почему их геройство по освобождению запертых офицеров чудесным образом проявилось лишь тогда, когда над СКРом фактически нависла угроза уничтожения (после бомбометания силами ВВС у кромки вод) ? А может все объясняется просто - данное геройство лишь следствие того, что в определенный момент у них (извините за грубость) "очко сыграло". Понимая дальнейшее после бомбометания развитие событий, некоторые из них поняли, что кто первый переметнется на другую сторону, тот будет менее виноват перед остальными. Правильно в книге подмечено, что безучастие матросов во время преследования СКРа это тоже ПОЗИЦИЯ, не спорю, шаткая, но тем не менее. Вот в нужный момент некоторые и переметнулись в правильный лагерь, где на фоне подобных "героев" для следствия остальные оказались сволочами и предателями.
   25.025.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
IGOR_MORE> Бунтари для той власти, против которой они выступают всегда считались негодяями.
я говорю не о той власти, а об их планах, там до крестьян особого дела не было, да и методы управления не сильн демократические предполагались, ну какие это борцы?
IGOR_MORE>Разве не так?
видимо не так, так же как и Разин совсем не тот, как его изображают, лидер освободительного движения.. смотря кого от кого и зачем, ну какие казаки освободители?
IGOR_MORE> Почему он не задался вопросом, что они делали все время мятежа, прекрасно понимая, что на корабле мягко говоря грубейшим образом нарушен уставной порядок?
ну об этом как я понимаю там сказано что о подробностях всего происходящего наверху внизу не сильно и знали, отсюда и бездействие определенное
IGOR_MORE>в нужный момент некоторые и переметнулись в правильный лагерь, где на фоне подобных "героев" для следствия остальные оказались сволочами и предателями.
ага, т.е. любой кто начал действовать корастный и хитрый человек, а может люди поняли что дело принимает действительно серьезный оборот и они могут стать участниками угона своего корабля, что никто не остановит в террводах корабль и действительно случится угон корабля?
   25.025.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
tramp_> я говорю не о той власти, а об их планах, там до крестьян особого дела не было, да и методы управления не сильно демократические предполагались, ну какие это борцы?
Так я о "бунтарях" в собирательном плане, не о Декабристах. Что касается последних, то Ленин где-то в своих работах сам говорил, что до революционного понимания надо дорасти, а здесь просто был сословный бунт, не более.
tramp_> ну об этом как я понимаю там сказано что о подробностях всего происходящего наверху внизу не сильно и знали, отсюда и бездействие определенное
Экипаж не знал о запертом командире корабля и других офицерах? Как минимум перед ними должна была прозвучать мотивация этого. Лично я не представляю ничего логичного, что могло прозвучать перед командой, дабы та приняла происходящее как само собой разумеющееся.
tramp_> ага, т.е. любой кто начал действовать корастный и хитрый человек, а может люди поняли что дело принимает действительно серьезный оборот и они могут стать участниками угона своего корабля...
Т.е. когда им о применении оружия кричали в мегафоны и они ворочали стволами, они не понимали серьезности ситуации, а вот когда стали падать бомбы, то вдруг включилось сознание :)
"Вовремя предать, это не предать - это предвидеть" (с) х/ф "Гараж" ;)
Лично мне импонирует твердость позиции. Пускай человек ошибся, но если он отстаивает свое мнение, уже достоин уважения. Касательно изобличения во лжи Саблина, из-за противоречивости показаний, то и здесь можно объяснить ситуацию. Наверняка ему обо дном и том же спрашивали по разному, вот и ответы отличались. Известный прием, дабы сопоставить показания.
   25.025.0
RU 607ОДНГС #21.11.2013 23:08  @Светлана 62#20.11.2013 14:13
+
+2
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
krugers>>> Корабль угонять в Швецию не собирался. Это идея, конечно, с большого перепуга пришла в голову начальству
ИМХО, что это (угон в Швецию) просто действительно могло у него получиться... Начальство тоже умеет рассуждать логически (хоть и не всегда)
   25.025.0
UA Alexandr-RЭД #22.11.2013 04:24  @607ОДНГС#21.11.2013 23:08
+
-
edit
 

Alexandr-RЭД
alexandr-RЭД

опытный

krugers>>>> Корабль угонять в Швецию не собирался. Это идея, конечно, с большого перепуга пришла в голову начальству
607ОДНГС> ИМХО, что это (угон в Швецию) просто действительно могло у него получиться... Начальство тоже умеет рассуждать логически (хоть и не всегда)

Ну если Саблин действительно вел корабль в Швецию, то он об этом вряд-ли даже под пытками признался-бы...Однозначно за это расстрел и он это понимал. А объявив себя борцом с режимом мог рассчитывать на более мягкий приговор в случае если-бы его план не удался-бы. Насколько я читал о "Сторожевом" остановили его ДО того как он собирался повернуть на Кронштадт... А кто знает- мог-бы и не повернуть... Где-то упоминали что шведские корабли курсировали как раз 8го ноября в том районе в своих терводах.
   25.025.0

cha-y

новичок

Шведский вопрос
326,327
Прикреплённые файлы:
326.jpg (скачать) [665x750, 229 кБ]
 
327.jpg (скачать) [663x1077, 342 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

328,329
Прикреплённые файлы:
328.jpg (скачать) [668x1073, 311 кБ]
 
329.jpg (скачать) [674x1061, 308 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

330,331
Прикреплённые файлы:
330.jpg (скачать) [663x1079, 320 кБ]
 
331.jpg (скачать) [654x1067, 329 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

332,333
Прикреплённые файлы:
332.jpg (скачать) [647x1061, 336 кБ]
 
333.jpg (скачать) [663x1081, 328 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

334,335
Прикреплённые файлы:
334.jpg (скачать) [673x1088, 337 кБ]
 
335.jpg (скачать) [680x1076, 334 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

336,337
Прикреплённые файлы:
336.jpg (скачать) [656x1059, 342 кБ]
 
337.jpg (скачать) [661x1081, 321 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

338,339
Прикреплённые файлы:
338.jpg (скачать) [671x1064, 344 кБ]
 
339.jpg (скачать) [693x1081, 317 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

340,341
Прикреплённые файлы:
340.jpg (скачать) [664x1097, 336 кБ]
 
341.jpg (скачать) [683x1090, 325 кБ]
 
 
   1313

cha-y

новичок

Последняя
Прикреплённые файлы:
coda.jpg (скачать) [697x980, 323 кБ]
 
 
   1313
+
-
edit
 

Lom4ik

опытный

А что стало с командиром Потульным? Как его судьба сложилась далее?
   11
Это сообщение редактировалось 22.11.2013 в 14:48
UA IGOR_MORE #23.11.2013 15:15
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Участник тех событий плавмаяк "Ирбенский"
Прикреплённые файлы:
маяк.jpg (скачать) [640x459, 54 кБ]
 
 
   25.025.0
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru