[image]

Отечественная и зарубежная гидронавтика [прошлое, настоящее и будущее...]

Перенос из темы ««Атомная глубоководная станция 1 ранга»»
 
1 81 82 83 84 85 139
RU Mihalych #12.11.2013 20:56  @pirat525i#12.11.2013 20:47
+
+5
-
edit
 

Mihalych

опытный

pirat525i> хм,а вот интересно стало,а встречались ли гидронавты в процессе своих погружений с таким феноменом как квакеры.и привлекали ли их к его исследованию???
Встречались постоянно. Официальных приказов на изучение квакеров не было, но любопытство.
Некоторые командиры пытались увидеть квакер.
При начале работы квакера, поворачивали АГС носом точно на квакер и шли к нему с твёрдым намерением увидеть. Но за несколько сот метров до точки встречи, квакер прекращал работать и в тот же момент начинал работать в нескольких километрах в стороне. Прохождение точки затихнувшего источника не давало никакой информации. Поворот на новый источник приводил к тем же результатам.
После нескольких попыток, АГС возвращалась к выполнению боевой задачи, а работу квакеров просто терпели.
   25.025.0
Это сообщение редактировалось 12.11.2013 в 21:02
RU pirat525i #12.11.2013 21:08  @Mihalych#12.11.2013 20:56
+
-
edit
 

pirat525i

втянувшийся

Mihalych> Встречались постоянно. Официальных приказов на изучение квакеров не было, но любопытство.
очень интересно,просто не так давно посмотрел один документальный фильм,про призраков под водой.там давали интервью много командиров АПЛ.и Г-н Чернавин давал свои комментарии по поводу сложившейся в те времена ситуации с норвежскими фьордами.потом посмотрел какой-то фильм про НЛО.там рассказывалось про программу МО и АН сетка.вот в этом свете родился вопрос,а экипажи АГС принимали участие в подобных программах???
   10.010.0
RU Mihalych #12.11.2013 21:31  @pirat525i#12.11.2013 21:08
+
+7
-
edit
 

Mihalych

опытный

pirat525i> экипажи АГС принимали участие в подобных программах???
Де не было никаких программ. Я тоже смотрел эти фильмы. Информации на один абзац, а экранного времени надо занять час. Вот и размазывают сопли по экрану.
Чётко известно следующее:
- квакеры есть;
- мощность гидроакустического сигнала настолько велика, что люди ГАК такой мощности не строят;
- квакеры не скрываются;
- наиболее часто они встречаются в районе фарреро-исландских островов;
- квакеры обычно не маневрируют;
- при подаче ГА посылки в район работы квакера, никаких объектов там не наблюдается;
- при подходе к квакеру, его работа прекращается и тут же возникает работа в стороне, складывается впечатление, что он моментально перепрыгнул;
- квакеры к ПЛ не приближаются.
Вот пожалуй и всё, что рядовые подводники знают о квакерах. И что с этой информацией делать??
   25.025.0
RU m-s Gelezniak #12.11.2013 21:41  @Mihalych#12.11.2013 21:31
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Mihalych> - квакеры есть;
Mihalych> - мощность гидроакустического сигнала настолько велика, что люди ГАК такой мощности не строят;
Mihalych> - квакеры не скрываются;
Mihalych> - наиболее часто они встречаются в районе фарреро-исландских островов;
Mihalych> - квакеры обычно не маневрируют;
Mihalych> - при подаче ГА посылки в район работы квакера, никаких объектов там не наблюдается;
Mihalych> - при подходе к квакеру, его работа прекращается и тут же возникает работа в стороне, складывается впечатление, что он моментально перепрыгнул;
Mihalych> - квакеры к ПЛ не приближаются.
Mihalych> Вот пожалуй и всё, что рядовые подводники знают о квакерах. И что с этой информацией делать??
Добaвлю от себя. Все признaки синтезировaнного с рaзнесённых точек (бaзa, колличество - ?), сфокусировaнного сигнaлa. Кому? зaчем? - хз. Природное - неисключено.
   7.07.0
RU pirat525i #12.11.2013 22:19  @m-s Gelezniak#12.11.2013 21:41
+
+2
-
edit
 

pirat525i

втянувшийся

Mihalych>> Вот пожалуй и всё, что рядовые подводники знают о квакерах. И что с этой информацией делать??
m.G.> Добaвлю от себя. Все признaки синтезировaнного с рaзнесённых точек (бaзa, колличество - ?), сфокусировaнного сигнaлa. Кому? зaчем? - хз. Природное - неисключено.

одна из загадок природы :)
   10.010.0
RU Черномор™ #12.11.2013 22:23  @m-s Gelezniak#12.11.2013 19:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
m.G.> Вооружения нa борту нет знaчит гидронaвт.
m.G.> Можно возрaжaть но... .

А если есть - то?
   
RU m-s Gelezniak #13.11.2013 00:30  @Черномор™#12.11.2013 22:23
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Вооружения нa борту нет знaчит гидронaвт.
m.G.>> Можно возрaжaть но... .
Черномор™> А если есть - то?
Зaходим нa второй круг.
Что считaть вооружением для чего стaвится и можно ли это обсуждaть. Круг зaмыкaется.
Пошли по третьему.
   7.07.0
RU Son_of_Papa #13.11.2013 02:41  @Mihalych#12.11.2013 19:50
+
-
edit
 

Son_of_Papa

втянувшийся

Mihalych> Вопрос 1 - Когда(хотя бы примерно) и при каких обстоятельствах сделано фото №-36?
Mihalych> Вопрос 2 - Почему на фото №-37 у Платона Александровича молотки на погонах?

1. Я думаю это 1972 г. ( на фото Пыхин и Шишкин еще не герои)
2. Вы имеете в виду Платона Александровича Чеботаева? А почему нет? В 1972 году (я так понимаю дату этого снимка, здесь эпизод награждения - на фото часть строя) он был в звании "Кавторанга минус инженер" и молотки на погонах носил вплоть до 1977 года, что видно на других, хранящихся у меня фотографиях, на которых он присутствует. Но в период его службы в Ленинграде в В/Ч 45707 на фотографиях у него уже нет молотков, хотя ряд офицеров части в тот период на погонах молотки носит. Но это мне сложно комментировать. Ведь воинское звание со словом "ИНЖЕНЕР", как и ношение молотков на погонах было отменено в 1984г. (Приказ МО СССР № 110 от 14. 05. 84г.)
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2013 в 04:08
RU Son_of_Papa #13.11.2013 03:35  @Son_of_Papa#13.11.2013 02:41
+
+4
-
edit
 

Son_of_Papa

втянувшийся

Итак Ленинградский период в истории гидронавтики будет отражен с 1977 по 1983г.г.
№12. Заключительная фотография после первых в истории Государственных экзаменов гидронавтов слушателей в/ч 45707 , после чего они были назначены на штатные должности гидронавтов . 1 ряд : Зайцев А.Г. , Сорокин П.А., Николюк А.В.-гл. инженер в/ч 40056 (Москва), Корсуков Е.С., Михайловский А.П., Калашников М.А., Чеботаев П.А., Алексеев П.К., 2 ряд : гидронавты: Виденеев В.В. , Манилов В.М. , Коротков Б. , Подгорный A.M., нач., учебн. отд. Башлыков В.Г. , Чирков Г.Е., Проценюк С.Г. .Крутько А.Л. , Лелюк В.И., нач. каф, тактики Комаров В.Б., Попов Г.Л. , член ГК оф, В/ч90802 Калашников Борис Васильевич , (спец. По КСАУ) , Пыхин Ю.Г., Барилович Е.А, сзади него Добринчук Г.В., зам. к-ра в/ч 45707 по медико-биологической подготовке-доктор мед. наук п-к Елизаров Эдуард Николаевич , Варшаловскнй Г.М., спереди Яковлев В.М., Сзади Борисов А.Г., Локтионов А.Н., Ключников А.Г., Золотухин И.А., Рыбалко Н.И. оф. В/ч 90802 .
Прикреплённые файлы:
12.jpg (скачать) [2092x1388, 721 кБ]
 
 
   10.010.0
RU Son_of_Papa #13.11.2013 03:43  @Son_of_Papa#13.11.2013 03:35
+
+3
-
edit
 

Son_of_Papa

втянувшийся

№1 , Состав руководства Государственной Комиссии 1 -го выпуска гидронавтов-слушателей "Организации" гидронавтов СССР. В центре - Председатель Комиссии Командир ЛенВМБ , Герой СССР , доктор военно-морских наук, вице-адмирал Михайловский Аркадий Петрович .
Слева - Главный Конструктор глубоководных технологий Корсуков Евгений Семенович, Справа - Заместитель Начальника в/ч 40056 (Москва) контр-адмирал, к.т.н. Калашников Михаил Андреевич . Май 1979 г.
№2 . Перед началом работы Госкомиссии . Слева-направо: Корсуков Е.С., Михайловский А.П. , Калашников М.А., 1-й Зам, Командира "Организации гидронавтов СССР" к 1 р Чеботаев Платон Александрович .
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [1400x925, 311 кБ]
 
02.jpg (скачать) [1408x928, 286 кБ]
 
 
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2013 в 03:54
RU Черномор™ #13.11.2013 07:11  @m-s Gelezniak#13.11.2013 00:30
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
m.G.>>> Вооружения нa борту нет знaчит гидронaвт.
m.G.> m.G.>> Можно возрaжaть но... .
Черномор™>> А если есть - то?
m.G.> Зaходим нa второй круг.
m.G.> Что считaть вооружением для чего стaвится и можно ли это обсуждaть. Круг зaмыкaется.
m.G.> Пошли по третьему.

Гениально :D

Комплекс вооружения - совокупность образцов военной техники, функционально связанных и совместно используемых для решения боевых задач.

Вооружение — это комплекс технических средств или технологических процессов, предназначенных для поражения живой силы и объектов инфраструктуры противника.

Комплекс вооружения - военной и специальной техники, совокупность функционально связанных образцов вооружения, военной и специальной техники, предназначенных для решения определенной тактической или оперативной задачи и создаваемых по единому тактико-техническому заданию.

Связь с профессиональной подготовкой и функциями соответствующего специалиста - таки "очевидная" :D
Как и с составляющими слово "гидронавт" корнями "гидро" и "naute"/"aqua" (по БСЭ)
   
UA Capt(N) #13.11.2013 07:51  @Son_of_Papa#12.11.2013 19:36
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Son_of_Papa> Я тут посмотрел на последние страници "джентельменских дискуссий" и мне стало непонятно, туда ли я попал.
Son_of_Papa> ... Если здесь будет продолжаться выяснение отношений кто круче, а не истины в отношении ИСТОРИИ ГИДРОНАВТИКИ, то я так и сделаю. Говорю это один раз.
Данный форум Морской, тема топика - Гидронавтика, все эксцессы буду купироваться по всей строго сети Правил. Я с большим интересом читаю все материалы выкладываемые по теме, лично для меня это открытие....
С уважением
   
RU Mihalych #13.11.2013 12:11  @m-s Gelezniak#12.11.2013 19:03
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

m.G.> Вооружения нa борту нет знaчит гидронaвт.
Давайте разделим вопросы.
Сначала, что такое ГИДРОНАВТИКА.
Потом, кто такие гидронавты.
Моё понимание, что гидронавтика, это наука. Но не все с этим согласны. Некоторые утверждают, что это отрасль науки, но ни кто не говорит какой науки.
   25.025.0
RU off-topic-off #13.11.2013 12:21  @Son_of_Papa#13.11.2013 03:43
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
"Это просто праздник какой то"

Son_of_Papa> Слева - Главный Конструктор глубоководных технологий Корсуков Евгений Семенович, Справа - Заместитель Начальника в/ч 40056 (Москва) контр-адмирал, к.т.н. Калашников Михаил Андреевич . Май 1979 г.

Председатель Совета ветеранов 4-й гвардейской танковой армии к-а М.А.Калашников. Кавалер ордена За заслуги перед отечество 4 степени (1995).

"Г.К. Селиваненок, М .А. Калашников, В.Г. Балабин, С.Г. Шамарин. Первое в России средневольтное оборудование в морском исполнении для буровой платформы «Приразломная»" ? - начальник отдела испытаний комплексных распределительных устройств ОАО "Новая Эра" ?
   30.0.1599.10130.0.1599.101
+
+2
-
edit
 

1valera

новичок

Вопрос по теме.Почему и как появилось название "Организация гидронавтов СССР"? Слышу первый раз.Всегда говорили "Отряд гидронавтов СССР".И второй вопрос -куда делись гидронавты,если признать гидронавтами отказываются именно тех, кто находится на этой фотографии:это Варшаловский ,Видинеев,Фальченко,Будаква,Крутько,Подгорный,Лелюк,Яковлев .Это следует из письма начальника ГУГИ вице-адмирала Буриличева,что если демобилизован из "Отряда-Организации" гидронавтов до 1994 года,то ты не гидронавт...
   7.07.0
RU off-topic-off #13.11.2013 12:27  @Mihalych#13.11.2013 12:11
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
m.G.>> Вооружения нa борту нет знaчит гидронaвт.
Mihalych> Давайте разделим вопросы.
Mihalych> Сначала, что такое ГИДРОНАВТИКА.
Mihalych> Потом, кто такие гидронавты.
Mihalych> Моё понимание, что гидронавтика, это наука. Но не все с этим согласны. Некоторые утверждают, что это отрасль науки, но ни кто не говорит какой науки.

Гидронавтика - это совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения в интересах человека такого вида пространства как глубины мирового океана, его дно и объекты на его дне с использование глубоководных подводных аппаратов. То есть одновременно гидронавтика и теория и практика, с самыми различными аспектами - инженерно-конструкторский, медико-биологический, технико-экономический и так далее.

Кстати попался материал к вопросу о социальном обеспечении сегодняшних гидронавтов

"От имени командования войсковой части, являющейся структурным подразделением органов глубоководных исследований Министерства обороны Российской Федерации, выражаю сердечную благодарность и признательность всем сотрудникам ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения», ее руководителю Оксане Олеговне Плетневой.
За время деятельности управления военнослужащим нашей части распределено и оформлено 45 квартир (на 77,6% очередников) по договору социального найма (состояло в списке очередников 58 военнослужащих).
Хочется обязательно назвать фамилию Ирины Сергеевны Липницкой — сколько времени, сил, внимания отдала и уделила она нашим военнослужащим-очередникам!
Люди, которые сеют добро, не забываются.
Здоровья всем и благополучия!
Капитан 1 ранга Г.Сериков, 14.06.2013"
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 13.11.2013 в 13:49
UA 1valera #13.11.2013 12:36  @off-topic-off#13.11.2013 12:27
+
-
edit
 

1valera

новичок

Желательно получить конкретные ответы,а не околонаучную словоблудь ...по теме и без темы
   7.07.0
RU off-topic-off #13.11.2013 12:47  @1valera#13.11.2013 12:36
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
1valera> Желательно получить конкретные ответы,а не околонаучную словоблудь ...по теме и без темы

А это вполне оф. определение, из одного малоизвестного документа. И отвечал я не Вам, а на вопрос Михалыча. Думаю что слово "Организация гидронавтов" употреблено как эвфемизм "Отряд гидронавтов" всего лишь. Без всякого злого умысла.

Myhalych> Я ратую за признание гидронавтики наукой потому, что тогда можно будет вести чисто гидронавтическую научную деятельность. Писать по гидронавтике научные работы. Защищать по гидронавтике кандидатские и докторские диссертации. Думаю, что это надо. А развивать совокупность отраслей как-то скользко.

Ратовать конечно можно, но боюсь что по аналогии с кибернетикой или космонавтикой не получится. Во первых - предмет изучения. Если гидронавтика - наука то что и как она изучает ? :-) Мировой окен - есть уже океанология. Дно мирового океана ? Геология и ее разделы не сдадуться без боя :-). Особенно конструирования или плавания механизмов для работы под высоким давлением ? Самостоятельной и обособленной отраслью науки Вам и в этом случае не остаться.

Остается разве что гидронавтика - наука о квакерах :-)

Гидронавт - это активный участник глубоководного плавания (погружения), то есть специальной подготовленный человек проводящий испытания, эксплуатацию и использование глубоководной техники в глубоководном погружении. Взято там же.
Я бы добавил - или прошедший в полном объеме подготовку и допуск к такой работе, но по каким то причинам не совершийвший (по аналогии с космонавтами не летавшими в космос).


Из старого скрипта с Буриличевым

"Нас, в частности, уже привлекал Газпром. В 2007 году наши специалисты обеспечивали погружение экспедиции в Арктике. Сегодня одно из направлений нашей работы там - определение внешней границы континентального шельфа.."

"Буквально 31 мая мы вернулись из экспедиции, проходившей в Центральной Атлантике, южнее Азорских и Канарских островов. Там испытывали новый глубоководный аппарат «Консул».
Ещё в конце 80-х годов прошлого века было начато строительство двух аппаратов. Один - «Русь» - для Военно-морского флота. Другой - «Консул» - для Министерства геологии. Но такие аппараты для обеспечения безопасности на больших глубинах должны работать в паре. Недостроенный «Консул» был передан нам. Сегодня по некоторым позициям он превосходит и наши славные «Миры». Во время завершившейся недавно экспедиции «Консул» погружали на глубину чуть более 3.000 метров. Мне непосредственно довелось быть руководителем этого спуска. После этого аппарат спускался уже на предельную глубину - 6.000 метров. В настоящее время ведётся разработка бурильной установки для этого аппарата."
   30.0.1599.10130.0.1599.101
Это сообщение редактировалось 13.11.2013 в 13:53
UA 1valera #13.11.2013 13:00  @off-topic-off#13.11.2013 12:47
+
+2
-
edit
 

1valera

новичок

Это очень удобно,ссылаться на малоизвестные и закрытые документы.Вопросы были более доступные-откуда название и кем считать людей с фотографии?
   7.07.0
13.11.2013 13:24, Mihalych: +1: За вопрос по существу.
RU Mihalych #13.11.2013 13:15  @off-topic-off#13.11.2013 12:27
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

off-topic-off> Гидронавтика - это совокупность отраслей науки и техники для исследования и освоения в интересах человека такого вида пространства как глубины мирового океана.
Я ратую за признание гидронавтики наукой потому, что тогда можно будет вести чисто гидронавтическую научную деятельность. Писать по гидронавтике научные работы. Защищать по гидронавтике кандидатские и докторские диссертации. Думаю, что это надо. А развивать совокупность отраслей как-то скользко.
   25.025.0
+
-
edit
 

Mihalych

опытный

1valera> Почему и как появилось название "Организация гидронавтов СССР"? Слышу первый раз.Всегда говорили "Отряд гидронавтов СССР".
Думаю товарищ ошибся. Я тоже никогда не слышал термина "Организация гидронавтов СССР".
   25.025.0
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

1valera> Это следует из письма начальника ГУГИ вице-адмирала Буриличева,что если демобилизован из "Отряда гидронавтов" до 1994 года,то ты не гидронавт...
Вот поэтому я и предлагаю чётко определить что такое гидронавтика и кто такие гидронавты.
Если те кто десятилетиями испытывал АГС, ходил на них в походы и выполнял боевые задачи, но был демобилизован до 1994 года НЕ ГИДРОНАВТЫ. То кто же такие ГИДРОНАВТЫ??
   25.025.0
EU pirat525i #13.11.2013 13:57  @Mihalych#13.11.2013 13:23
+
+2
-
edit
 

pirat525i

втянувшийся

Mihalych> Если те кто десятилетиями испытывал АГС, ходил на них в походы и выполнял боевые задачи, но был демобилизован до 1994 года

я бы назвал их по аналогии со звёздным городком гидронавт-испытатель.а после
94 года гидронавт.
   
RU Mihalych #13.11.2013 14:15  @pirat525i#13.11.2013 13:57
+
+2
-
edit
 

Mihalych

опытный

pirat525i> я бы назвал их по аналогии со звёздным городком гидронавт-испытатель.а после
pirat525i> 94 года гидронавт.
Осторожнее с предложениями.
После того как в 1986 году "Селигеры" закончили работать и были списаны, в Москве в управлении отдел гидронавтов стал отделом гидронавтов-испытателей. Это были очень заслуженные опытнейшие люди много лет плававшие на "Селигерах", но на атомных ПЛ они никогда не плавали и ничему, после того как попали в Москву, не учились. Ни плавать на АГСах, ни командовать ими они не могли, в силу образования, но авторитет имели большой. В отличие от экипажей АГС, о которых вообще мало кто знал.
Вот эти-то москвичи и приезжали на подписание приёмных актов от промышленности как гидронавты-испытатели.
Представьте себе ситуацию когда опытовый самолёт испытывает простой строевой лётчик, а штатный лётчик-испытатель живёт в Москве, и только приезжает на завод для подписания приёмного акта.
Сложно это с гидронавтами-испытателями.
   25.025.0
RU Черномор™ #13.11.2013 14:24  @Черномор™#11.11.2013 23:07
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Niece>>>> Я вот приведу такой пример: орден ветеранов ГРУ "Орден гвоздики" существует достаточно давно, а вот упоминания о нем начали появляться публично только недавно.

Черномор™> А знак а-ля "Гвардия":
Черномор™> http://www.yourinternetportal.ru/_ph/13/2/392458217.jpg
Черномор™> Знак на лацкан выложу по приходу к месту работы на следующей неделе.

А вот и он



Забыл линейку для масштаба приложить. Но на лацкан, и так поймете :p
   
1 81 82 83 84 85 139

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru